дерево
рвут зубами на листья и ветки
разбирают на сувениры
бесам весело: "дерево гибнет!"
"ты попалось! теперь ты в клетке
обглодаем тебя и с миром
на весёлых своих собраниях
сообща предадим осмеянию
будешь знать как стоять незаметно –
ты под нашим прицельным обзором
умирай над своим позором"
отвечает им дерево просто:
"да, мне трудно душевно и больно
я теперь не вступаю в бой
только молча вцепляюсь в почву
вспоминаю кем был в покое
и однажды я вспомню кто я
но тогда меня здесь не будет
так что, бесы, рвите меня на части
смысл ведь в том
что когда я несчастен
я подолгу смотрю в Другое
дорогое мне Голубое
словно я и к Нему причастен
а не только к земле сырой"
"наконец, мы его достали –
дерево замолчало:
умерло, или устало?
скучно стало
но скоро Пасха!
будем праздновать Воскресение!
чтоб страдало оно не напрасно:
сувениры же все раскупили..."
Свидетельство о публикации №225111501313
