дерево

бесы вцепляются в дерево
рвут зубами на листья и ветки
разбирают на сувениры
бесам весело: "дерево гибнет!"
"ты попалось! теперь ты в клетке
обглодаем тебя и с миром
на весёлых своих собраниях
сообща предадим осмеянию 
будешь знать как стоять незаметно –
ты под нашим прицельным обзором
умирай над своим позором"

отвечает им дерево просто:
"да, мне трудно душевно и больно
я теперь не вступаю в бой
только молча вцепляюсь в почву
вспоминаю кем был в покое
и однажды я вспомню кто я
но тогда меня здесь не будет

так что, бесы, рвите меня на части
смысл ведь в том
что когда я несчастен
я подолгу смотрю в Другое
дорогое мне Голубое
словно я и к Нему причастен
а не только к земле сырой"

"наконец, мы его достали –
дерево замолчало:
умерло, или устало?
скучно стало
но скоро Пасха!
будем праздновать Воскресение!
чтоб страдало оно не напрасно:
сувениры же все раскупили..."


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →