Ответ протоирея мусульманам. Наша версия
--------
Для мусульман это слишком сложно. Мохаммед был самый малограмотный из всех пророков и это естественно - откуда в пустыне возьмутся учителя? Хотя, позже он выгодно женился и научился читать и считать, поэтому и водил караваны. И миссия у него была конкретная - созданием нового религиозного эгрегора примирить враждующие и воюющие между собой племена Аравийской пустыни. Он с этой миссией справился. Но, когда решил привлечь дополнительные племена и народности, то ему пришлось самому принимать участие в политике, что вызывало его недовольство. Кстати, на раннем этапе он брал в руки оружие и сам убивал людей, что несовместимо со статусом пророка. Из-за всего этого упал его духовный уровень до шестого.
Но своё невежество он проявил, когда подверг критике принцип троичности - триединство Отца и Сына и Святого Духа. Это момент вообще для посвященных, а не для профанов, он описывает первый этап сотворения мира из "Нерасчленённого Единства" ("Ригведа"), в которым Бог пребывал до сотворения мира. И первый шаг Бога к сотворению мира - выделение их себя двух эманаций - Логоса (Иисуса) и Святого Духа (арх. Метатрона), у которых было личностное начало и контроль за: словом, законом, знаниями, структурами, устройством, организацией материи - для Логоса (Иисус); и за энергией, вибрациями, эманациями, чувствами, эмоциями, переживаниями для Святого Духа (Метатрон).
Для создания Иудейского эгрегора Логос вселился в соответствующее тело тонкого мира и стал Яхве. Создав иудейский эгрегор, он развоплотился и воплотился в "человека" (Иисуса), чтобы создать христианский эгрегор. Так, как сразу создавать христианский эгрегор без подготовки населения было бесперспективно. Этот проект поддерживали несколько высокоразвитых цивилизаций.
И проект этот был от Логоса. Богом он имеет право называться потому, что 1) дух Логос имеет абсолютно божественную природу. 2) в прошлом воплощении дух Иисуса был духом"бога" Яхве. Но в Евангелие (не помню от кого) сказано самим Иисусом, что "только Бог-отец всеблаг, но не я". Таким образом, правильно подчеркивать вторичный статус Иисуса перед статусом Бога - отца (Абсолюта). И некоторые основания на недовольства у непосвященных всё-таки есть. Потому, что в прошлые времена всех, прилетающих на тарелках, могли называть богами.
Надо добавить, что Иисуса прятали от Ирода до подросткового возраста и мальчиком он попал в секту ессев (Кумранский регион Иудеи), где несколько лет обучался и проходил посвящение. Правильнее сказать не обучался, а вспоминал, что ему положено знать по статусу духа. При выходе он получил предпоследнюю степень посвящения, потому, что подростку физически не могла дать высшую, она предназначалась для проживших много лет в аскезе. Будучи хранителями сакральных знаний (и, кстати, имея шикарную библиотеку) ессеи прекрасно знали, кто к ним пришел и за каждый волос на его голове любой бы с восторгом отдал свою жизнь, поэтому Иисус был в абсолютной безопасности. Принимая, к тому же, во внимание затейливую планировку строений общины. Второй раз он их посещал уже перед явленим в Иерусалиме, но, вряд ли проходил обучение, ибо они сами жаждали поучиться у него. При том реальном социализме, который они построили в общине и рядом с которым не валялся советский социализм.
Кстати, иудейская власть не трогала ессеев, если они не ходили в города (они, конечно, ходили, но маскировались под обывателей), а римляне таки позже сравняли их поселение с землей и сожгли библиотеку, хотя, кое-что ессеи, якобы, успели спрятать. Вот такие "цивилизаторы", зачинатели западноевропейского "культурного" конгломерата.
Свидетельство о публикации №225111501604