Бессмертие - кара богов... 4

Лан взглянул в ее глаза и отшатнулся. Острая боль в икре моментально отрезвила, разом уничтожив весь адреналин, когда он понял, что произошло. Он отдал приказ убить семьдесят трех человек, он как грязное животное чуть было не напал на женщину, которая все эти годы была его поддержкой и опорой, и ему ответили, как грязному животному – ударили и отшвырнули.
Он увидел губы Мары, презрительно изогнувшиеся с капризным вывертом, ее тонкую ладонь, скользнувшую по рту, словно она пыталась уничтожить малейшие следы его присутствия на своей коже. Это было хуже пощечины.
Щеки его загорелись от прилившейся крови.
Он сделал шаг назад, потом еще и еще, пока не уперся спиной в холодный металл панели управления.
Лан попытался отвести взгляд, чтобы не видеть ее лица. Но не смог. Как нашкодивший пес, он только и мог, что стоять перед ней, ожидая приказа.
- Немедленно, - тихо прозвучал ее голос и Лан вздрогнул как от удара хлыста. – Ты сейчас же прикажешь собрать Совет.
Бездонные, темные глаза впились в окончательно сломленного мужчину и в них не было ни капли гнева или страха – только холод и уверенность.
Лан судорожно сглотнул набежавшую слюну и послушно кивнул.
- Ты объявишь Гэна предателем, - продолжила она, не повышая голоса, но от каждого слова капитан продолжил вздрагивать, словно от удара. – Ты скажешь, что лететь сквозь облако было его идеей. Что ты узнал об этом слишком поздно. Что ты сделал единственно возможный ужасный выбор, в котором виноват Гэн. Ты скажешь, что он намеревался повредить корабль, чтобы вынудить тебя совершить посадку, с целью объявить себя начальником колонии и захватить власть.
Мара шагнула вперед, и капитан вжался в панель, пытаясь избежать ее близости.
- Скажешь, - утвердительно повторила она, высверливая взглядом последние остатки мужества. – Сейчас.
Лан кивнул. Бледный, дрожащей рукой, он попытался нащупать кнопку селектора на панели.
- Да, - подтвердил он и прошептал одними губами: - Скажу. Сейчас.
В этот момент корабль вздрогнул от чудовищного выброса плазмы, ударившего в стенки хвостового отсека.
Мара полетела вперед и упала на Лана.
Веки его метнулись вверх, когда тело среагировало на ее дыхание на своей шее, тепло, упругую выпуклость груди.
Корабль продолжал проворачиваться вокруг своей оси и единственной его заботой в этот момент стало удержать драгоценную ношу любой ценой. Пальцы сжали парчовую ткань. Бицепсы напряглись, прижимая Мару крепче.
И тут он почувствовал каменеют мышцы ее спины – она хочет его оттолкнуть. Последний круг стыда.
- Я скажу, - выдохнул он, капитулируя перед ней. – Скажу.
Она замерла, глядя в его глаза и капитан почувствовал, как женщина обмякла.
- Вставай. И прикажи собрать Совет.
Ни Лан, ни Мара не заметили, как в щель приоткрывшейся двери осторожно заглянул Митра. Кулаки у врача сжались, но ни один мускул не дрогнул на его лице. Он молча выслушал, как капитан объявляет общий сбор и тихо покинул коридор.


Рецензии