О приезжих и культуре
Социальная сознательность – это такой принцип всегда задумываться, что себе можно позволить, а что нет, исходя из того, что если себе такое будет позволять каждый, то всем не должно от этого стать хуже. Вот, например, живёт общество, в котором (условно говоря) можно оставить велосипед у дома, и быть спокойным, что никто не украдёт. Чем же это должно быть обусловлено? А тем, например, что если все будут красть у всех, то придётся прикладывать кучу дополнительных сил для защиты всего от всего. И чем больше сил на это потратит общество, чем больше средств и людей на это выделит, тем меньше останется на то, чтобы производить всё остальное. Всё будет в дефиците, все будут бедны, все будут голодными и озлобленными, а чем все голоднее, тем больше в обществе воровства. И все (допустим) это понимают, и никому это не нужно, и все понимают, что это может быть не нужно никому только при условии, что ты сам не будешь этого делать, и потому все от этого воздерживаются. И за счёт этого общество более рационально тратит усилия, вкладывается в производство товаров, и получает соответствующий достаток.
И оно может позволить себе высокие зарплаты, потому, что, товаров много, и можно позволить людям много покупать. А чем больше всего ты можешь купить, тем меньше желания пачкать руки в воровстве, и тем дальше можно развиваться в этом направлении. Ведь это же прекрасно, когда твоя улица-район-город становятся как будто продолжением твоего дома, где ты можешь расслабиться, и не следить каждую минуту за тем, чтобы твои домочадцы у тебя не украли тапки. И когда к этому привыкаешь, другой жизни уже не хочется. Но, к сожалению, бывают общества, в которых механика отношений выстраивается совершенно по-другому.
Представьте себе, что рядом с богатым обществом существует другое – бедное, в котором нельзя ни велосипед, ни коврик оставить у двери. И оно бедное и голодное по той самой причине – не хватает социальной сознательности, чтобы выйти на должный уровень. Что должен делать человек, который не хочет жить в таком режиме? Ну, наверное, бороться за то, чтобы его общество стало сознательнее, мотивировать всех личным примером, и пытаться исправлять проблему. Но что, если все его усилия будут абсолютно впустую? Тогда у него есть вариант уехать в другое общество – то, которое его ментальности более соответствует. И там работать с полной отдачей, и вкладываться в его процветание, не боясь, что все его усилия уйдут, и как вода в песок.
И говорить этому обществу спасибо за то, что оно такое. Это культурный приезжий. Для таких всегда должны быть открыты двери нормального общества. И таких нужно встречать и относиться, как к равным, независимо от того, из какого общества он вышел, и какой уровень у того общества. Но, к сожалению, не все приезжие бывают такими.
Бывает так, что в бедном обществе живёт кто-то, кто изо всех сил пытается подняться над остальными самыми традиционными для данного общества приёмами: воровством, кидаловом, наглостью, и т.п. Но только вот в определённый момент приходит он к выводу, что там много не наловишь – надо ехать в богатое общество, и брать по-крупному. И вот приезжает он, допустим, в общество непуганных людей, которые велосипед у дома не боятся оставлять. И начинает применять свои приёмы, которые не принесут обществу никакой пользы, если их будут применять все, но если применяет он один, то они приносят пользу ему.
Тут надо бы подумать: ты приехал в другое общество, которое даёт тебе то, чего не может дать твоё. Даёт потому, что оно является носителем определённой культуры, которую смогло выработать. На формирование которой затратило определённые силы, заплатило определённую цену – такую, которую твоему обществу пока не по карману. И успешно получило результат, которым тебе позволяют пользоваться. Уважай достижения. Уважай способности людей достигать то, чего у вас пока достигать не получилось. Уважай людей, являющимися носителями этих способностей. И скажи им спасибо за то, что их общество тебе дало, что приняло тебя, что предоставило тебе возможность такой жизни, которой твоё общество тебе не может.
К сожалению, ничего подобного уважать некоторый тип приезжих не собирается. Потому, что он вообще не видит ничего, что можно уважать. Он видит только одно: велосипед оставили без присмотра – лохи. Всё остальное за пределами его кругозора. И расширять свой кругозор он не спешит. Потому, что ему так нравится. Потому, что пока у него кругозор узкий, он видит только своё превосходство над другими. Он типа умный, они типа глупые – это удовлетворяет его гордыню. А гордыня – очень важная составляющая его сущности. Потому, что именно она его сподвигла бросить своё общество и перебраться в другое.
Она кричала в нём, что он лучше других, и что заслуживает большего. И именно она его толкает делать то, что даст ему возможность брать от жизни больше, чем берут другие. Вот и не собирается он напрягаться, и расширять свой кругозор, чтобы вписаться в другую ментальность. Это ты должен напрягаться и подстраиваться под его менталитет, и правила, с которыми он приехал. Потому, что он (как он думает) высшее звено эволюции, он орёл, а вы все какие-то кролики, нужные только для того, чтобы подчеркнуть разницу доминирующего над доминируемыми. И со всем этим менталитетом он прёт брать своё, и кормить этим свою гордыню.
Ну зачем ему понимать, что велосипед у тебя украсть легко не потому, что ты лох, а потому, что просто не готов к такой подлости? Зачем ему тратить силы на размышления о таких вещах, когда он лучше подумает, как ещё чего-нибудь украсть, чтобы на этом приподняться, и двигаться дальше? И зачем ему быть чернорабочим у тебя, когда это ты должен быть у него чернорабочим? И зачем ему учить твой язык, когда это ты должен учить его язык, чтобы устроиться к нему на работу? Вот он своими приёмами приподымется, магазинчик откроет, и начнёт доминировать. В продавщицы местную девушку себе возьмёт. Она на него месяц отработает, а когда подойдёт день зарплаты, он ей устроит недостачу товаров, наедет на неё (наедет так, что будет рада уйти без зарплаты, только бы целой отпустили), и на следующий месяц следующую возьмёт. И в таком режиме будет быстрее подыматься, обходить конкурентов по бизнесу и говорить: «Я вас всех имел!»
Следует заметить, что чем ниже уровень понимания таким деятелем определённых вещей, тем больше ему кажется всё наоборот. Поэтому, чем больше у некоторых недоразвитость, тем наглее они себя ведут. И тем обиднее терпеть обиды от такого контингента. Как должно реагировать нормальное общество, которое не желает терпеть особо обидной наглости? В позу «по грибы» такого, носом в сторону той дыры, из которой он вылез, и пинка для набора скорости.
Касается всех стран, не желающих давать кому-то садиться себе на голову.
Свидетельство о публикации №225111601163
Я совпадаю с Вами по всем пунктам.
Добавлю лишь: нации называть не надо, Вы правы, но именно мусульмане поднимают на неверных меч Аллаха. Мигранты из забугорных степей не считают себя хуже православных, а даже наоборот.
И ещё. Достоевский был уверен, что не бытие определяет сознание, а высота души, которая от Бога.
Спасибо за статью! Вы хорошо пишете.
Нико Галина 17.11.2025 12:47 Заявить о нарушении
За отзыв спасибо.
Роман Дудин 17.11.2025 15:54 Заявить о нарушении