Прогалины гор

    Так получилось, что через год, Нина Захаровна буквально через три дня после окончания учебного года, уехала в мужской санаторий, расположенный на полуострове в горах, с внуком Егором и его другом Васькой.
Небо было покрыто облаками. Впереди, чуть слева от дома, расположен пруд или озеро, последние остатки воды от бывшего здесь в незапамятные времена моря. Слева за озером находится кусочек степи, где бегают зайцы и косули. В степи растет колючая трава и красные маки. Иногда зайцы пробегают мимо кухонного окна по одной тропе. В этой части степи земля покрыта мелкими ракушками, что указывает на то, что степь была дном моря.
   Горы имеют белесые прогалины между растительностью. Тропки здесь белые, покрытые мелкими белыми камушками. Если смотреть прямо, то вид закрывается почти ровной, плоской горой, перед которой проходят ленты поездов. Удивительное чувство огромного пространства, которое окружает балкон, украшенный красивыми столбиками перил. То есть везде в природе встречается полосатость.
   С домашнего балкона, размер которого в три раза меньше, виден двор и дом напротив, и кусочек неба. Нина Захаровна сидела на пластмассовом стуле за деревянным столом и смотрела во все стороны, она была очарована пейзажем, который не могла фотографировать, но могла описать. Фотографии этого места есть в сети, но живой вид и ощущение простора нельзя ничем заменить. Наслаждение природой прервали кошачьи вопли. Кошка и кот под кустом что—то не поделили. Молодая кошка убежала.
   Кот с горечью мяукал ей вслед. Помяукал и ушел назад. И вся любовь. Нина Захаровна ушла с балкона, выгнанная с него порывами холодного ветра. Она почувствовала дикую боль в центре солнечного сплетения, вспомнила свою диету 5П, посмотрела в холодильник и поставила чайник греться. В это время ей полагался завтрак из горячего чая и сухарей.
   Что удивительно, после принятия сих простых продуктов, боль поутихла. То-то ее бабушка на старости лет уважала сухари, залитые кипятком. Оказывается, что все на свете повторяется.
   — У тебя нет друзей. — сказал на днях ей Егор.
   Нет практически. Друзья — они с молодости бывают, а стоит сменить место обитания, и друзья меняются. А мужья? Кто-то всю жизнь живет с одним и страшно ненавидит тех, кто мужей и мужчин меняет. Это потому, что им повезло встретить долгоживущего мужа. А что делать, если муж долго не живет либо потерял где-то память и домой забыл вернуться? И остается женщина одинокой, и живет она жизнью своих детей и внуков, но иногда и ей хочется, чтобы кто-нибудь о ней позаботился. Дети — да.
     В жизни бывают ситуации, которые возвращают человека в детство, в школу. Нет, в саму школу дорога закрыта, но можно решать задачи по математике. С какой стати? Школьная программа с каждым годом усложняется. Дети успевают узнать новое. Но что еще помнит Нина Захаровна? Ее подопечным, Егору и Ваське, приходится для успешной учебы осваивать школьную программу и немного больше.
   Иностранным языком они занимались с четырех-пяти лет. Буквы учили с трех-четырех лет. Нина Захаровна купила им билеты всем на верхних полках, расположенных в двух купе поезда. Парни легли на верхних полках в одном купе, а Нина Захаровна легла на верхнюю полку в соседнем купе. Ночь проспали, а утром нижние места рядом с ней стали медленно освобождаться от пассажиров.
   Рядом с ребятами ехала симпатичная девочка на два года младше их. Ее присутствие немного успокаивало мальчишек. Получилось, что они доехали в двухкомнатном купе. Дети уходили периодически на верхние полки в свое купе и давали бабушке отдохнуть от своей энергии. Они ехали в последнем вагоне, рядом с его сиятельством тепловозом...
   Поезд пришел в южный город вечером, путешественники успели вытащить вещи на платформу с помощью проводника и пассажиров. Нина Захаровна смотрела вокруг себя и искала того, кто их встречает. Подошли двое: Он и Она. Чемоданы бодренько поехали к машине, и в этот момент опустилась темная южная ночь.
   На юге трассы не освещают фонарями, здесь светят только фары машин. Дорога с поворотами и небольшими подъемами привела их всех к месту назначения. Им дали маленький домик, расположенный среди гор и холмов, где безжалостно светило солнце. Теперь у Нины Захаровны был номер с огромной кроватью. В жизни всегда так: был мужчина, не было кровати на двоих.  А теперь у нее была прелестная комната и огромная кровать. Недалеко от дома росли цветы красные и розовые на кустах и сиреневые в сухой траве.
   На следующий день погода была еще солнечной, хотя облачность все увеличивалась. Нина Захаровна с детьми успела искупаться в открытом бассейне, покататься на машинах с большими колесами. День прошел на подъеме. Она посмотрела за окно, рядом с которым сидела, и увидела в отдалении горы и сухую траву.
   Но никогда не поздно в жизни поработать ишаком. Отдых на природе в идеальных условиях никогда не бывает идеальным. Чего-то да не хватит для обычной жизни. Поселились они втроем в домике, расположенном недалеко от дороги. Все хорошо, но коты под дверями мяукают, почуяв запах не съеденной в дороге курицы. Останки курицы, запеченной в фольге, отдали коту. Кот привел с собой еще пару кошек. Они съели то, что ребята в поезде не успели съесть за сутки пути.
   Мальчики приехали на отдых с Ниной Захаровной. Она всегда отличалась крепким телосложением и упрямым нравом. Именно она не любила пользоваться машинами, а предпочитала ходить в магазин пешком, повесив сумку через плечо.
   Но в первый день она села в машину, в которую надо было залазить, перекинув ногу через дверь. Машина предназначалась для гонок, двери у нее были приварены к корпусу. Колеса у машины были достаточно большие. Ребята сели в машине на заднее сидение, естественно, они перелезли через задние двери. Нина Захаровна перелезла через передние двери и плюхнулась на продавленное сидение, на которое шофер успел положить свернутое в несколько раз одеяло.
   Они поехали по степной дороге. Степь украшали кустики травы, неизвестные сиреневые цветочки и красные маки. Со всех сторон виднелись плоские горы, покрытые лесом или белыми пещерами, которые получились от вымывания полостей водой в незапамятные времена.
   Почва в этих местах больше белая, чем черная. Вероятно, когда-то здесь было дно моря, а плоские горы были берегом, потому что в грунте было много мелких ракушек. Машина подъехала к двум магазинчикам. Ребята из машины выходить не стали. А Нина Захаровна, перемахнув через двери, пошла в магазин.
   В хозяйственном магазине было много чего, но ей нужна была метла типа веника и таз обыкновенный. Еще она взяла стиральный порошок. В продуктовом магазине она купила то, что можно было съесть, имея только чайник для кипячения воды.
   В зоне отдыха было одно кафе, но работало оно странно и без удовольствия, когда хотело, тогда и работало. Поэтому надо было иметь продукты в доме на тот случай, если кофе впадет в серию отдыха или будет слишком занято, чтобы обслуживать рядовых отдыхающих.
   Рядом с домиком, где они жили, паслись два настоящих буйвола, просто сказочные типажи. В стороне от них пасся одинокий шикарный конь. И ближе всех к домику стоял ослик. Вот этому ослику и стали Егор с Васькой относить кусочки сахара. В благодарность ослик издавал гортанные кричащие звуки.
   Но самыми занятными оказались муравьи. На тропинку попал кусочек сахара, его облепила целая колония муравьев и еще в очередь выстроилась. Пришлось смывать муравьев с дорожки холодной водой. Смыв муравьев на траву, Нина Захаровна посмотрела на безоблачное небо, вздохнула и пошла стирать.
   Стирка в условиях отдыха значительно отличается от домашней стирки. Дома она загружает в стиральную машину белье, добавляет в нишу порошок стиральный, нажимает на кнопки и отдыхает. А на отдыхе стиральной машинки нет, но есть новый пластмассовый тазик и порошок стиральный. Она выстирала белое белье, потом цветное и в конце стирки — черное. Прополоскала белье и повесила на веревке, натянутой на веранде домика. Сушка — дело ветра и солнца, а если белье еще и капать начнет, так это не страшно, высохнет под гортанные звуки ослика.
   Чем больше хвалишь один день, тем труднее получается день следующий. Всю ночь лил дождь, который преследовал путешественников по дороге, теперь недельный дождь пришел и на южные склоны гор. Днем съездили в ближний магазин, купили немного продуктов и немного хозяйственных товаров. Дети почитали свои книги, поиграли в электронные игры, съели треть запасов. И прокричали, что они голодные и им бесконечно скучно. А на улице все еще шел его Величество дождь.
     Удивительные люди — рыбаки. Они сидят с удочкой на берегу озера часами, не трогая руками удочек. Мимо них проплывают крякающие утки. На берегу стоит ослик и гортанно кричит. В отдалении пасутся буйволы с гигантскими рогами. На берегу медленно отцветают кусты с красными розами. И все это находится на плато, с которого во все стороны видны невысокие горы.
   Над горным озером склоняются обычные ивы. Если пройти по вымощенным тропкам, то можно увидеть не только места для рыбаков, но настоящий музей фильма. То и дело можно встретить героев фильма в полный рост, есть все, нет «Не виноватая, он сам пришел»! Есть ресторан и официант с дичью в руке. Люди приезжают и фотографируются рядом с героями Никулина. Очень уважительный музей.
   Экстрим — вещь непредсказуемая, только что Нина Захаровна играла с ребятами в теннис, а уже забрасывает ногу с подножки на борт старой военной машины. Им предложили поездку. Первое впечатление — скорость, второе — тихий ужас, когда машина под углом сорок пять градусов ринулась в озеро и проплыла по периметру водной глади. После этого машина поднялась под тем же углом и, резко набрав скорость, ринулась по степным дорогам.
   Машина уверенно ехала к горам, которые Нина Захаровна видела издалека. Древний город располагался в четырехкилометровой цепи гор из ракушечника. В горах были проделаны углубления всех форм и назначений.
   Тучи надвигались, они заняли половину неба. Камни — удивительное место, его тучи обходят стороной. И на этот раз дождь прошел в ближнем городе, но не на Камнях. Неделю шли молчаливые бои за место под солнцем. Что за бои? Нина Захаровна с двумя пареньками пыталась выговорить себе и детям питание на территории места отдыха.
   На нет — суда нет. Интернет отключен, деньги на телефоне из-за международной связи исчезали быстро. Телевизор и тарелка на улице изображали рекламный ролик. Жизнь без связи. Егор и Васька спят. Время девять утра местного времени. Вчера они по компьютеру долго смотрели фильмы на веранде двухэтажного домика. Их голоса в тиши ночи было слышно далеко. Наказание последовало незамедлительно — отключили сеть.
   Нина Захаровна устала быть их мамой, у них есть свои мамы, которые задолбили ее вопросами, как она кормит их детей. И все деньги с телефонов уходят на их пытки-следствия. Поэтому Нина Захаровна вынула сим-карту из своего телефона, чтобы в случае необходимости можно было позвонить по делу, а не отвечать по телефону.
Позвони папе. Позвони маме. Лучше б картошки привезли. За окном прекрасное утро. Она постирала белье, вымыла пол, потом вымылась в новомодной ванной комнате без ванны, но с подогретыми полами. Интересно, что санузлы, совмещенные с ванной комнатой, стали делать без всяких ванн и поддонов. Кафельный пол сделан так, чтобы вода сливалась сама.
   За окном быстро пробежала лошадь. Потом проехал грузовик. И осталась птичья тишина. Саранча или огромные кузнечики иногда залетают через окно. Дети в какой-то степени тоже галдят, как саранча.
   На днях они вместе с лагерем ездили в горы. Первая остановка микроавтобусов была у магазина, куда Нина Захаровна пешком за продуктами ходила. Дети вышли из автобуса на десять минут, а собрались назад через час. Все ехали в горы в поход на четверо суток. Естественно, нам надо было себе нечто прикупить. И все купили — мороженое и ели его. Еще дети купили сникерсы, которые быстро растаяли в пакетиках. Такие запасы явно не на четыре дня.
   Шофер автобуса оказался на редкость словоохотливым полным человеком. Он говорил, что знает всех людей в области, всех он возил на разных маршрутах. Он так хорошо знал дорогу в горы, что выбирал самый дальний путь через железнодорожные переезды. Когда ехали в горах, а путь более 15 километров, автобус словоохотливого шофера застрял в свежем оползне после последнего дождя. Дети вышли из автобуса, чтобы его другая машина могла сдвинуть с места. Канат порвался. Автобус вытащили чем—то похожим на пожарный рукав.
   Предполагалось, что более крепкие ребята из лагеря часть дороги пройдут пешком. В горах дожди уникальные, местного значения. Пошел дождь. Некоторые дети остановились и мокли безвольно под дождем. Машины отвезли в лагерь рюкзаки, маленьких и полных детей и вернулись за детьми, которые шли. Если в степи, где расположен лагерь, дождя практически не было и каждое дерево надо было поливать, то в горах царила тропическая влажность. Детям не поставили палатки, им предоставили хороший многокомнатный дом с печкой и водой.
   Недалеко от лагеря находится место и вовсе редкое, там бурлит небольшая горная река и разводят редкую рыбу. А охраняет редких рыб странный отшельник—монах. Человек начитанный, составивший сам книгу, как обзор прочитанной христианской литературы. Знаток своего дела. Очень скромный и исполнительный человек.
   Нина Захаровна немного с ним поговорила, разница в их возрасте была всего два года. Но монах выглядел почтенным старцем. Женщины сварили на его печке уху из пойманной рыбы. Заповедное место, расположенное в тиши яркой зелени, постоянно окропляемой дождевой водой. Святое место в горах. Дети из лагеря возвратились. Без происшествия не обошлось. Один отряд с вожатой пошел пешком, сбился с дороги, свернули не там. Их нашли через телефон вожатой.
   Дети, дети.

   На ближнем горизонте пасется конь. Гордая осанка с высоко поднятой головой у него бывает крайне редко, чаще он виден с опущенной в траву головой и с махающим хвостом. Неделю периодически шли дожди, поэтому конь ел траву с наслаждением. Новая трава появилась повсюду, и расцвели дивные цветочки на своих стеблях, где сиреневые, а где желтые типа мальвы.
   Прошло несколько ливней, но чаще здесь идет дождь, когда капля от капли падает на расстоянии 15-20 сантиметров. Так и трава здесь растет не сплошной поляной, а пучками, удаленными друг от друга, и люди живут не в многоэтажных домах, порой пустующих, а в отдельных приличных домиках. За модными отлитыми заборами слышен лай собак, рядом с домиками часто видны гаражи.
   Дороги в поселке времен давних или совсем отсутствуют. Большой дворец культуры в центре поселка имеет заброшенный вид, только с одного края в нем поместился магазин, именно с этой стороны дворца бывает утренний базар. Рядом стоят два магазинчика. Вся остальная огромная площадь завалена отдельно валяющимися железобетонными блоками.
   Насколько ухожены отдельные домики, настолько безобразна площадь, на которой пасутся козы между блоками. Дорога в этом месте имеет вид древней земельной колеи, словно у поселка никогда не было хозяина. Где есть хозяин, там все ухожено, где царствуют назначенные люди, там полная запущенность, чего нельзя сказать о содержании дорог, имеющих большее значение, нежели принадлежность к одному поселку.
   К домику прибился котенок мужской расцветки, то есть черный с серыми полосками. Теперь он ходит по дому, а если выходит на улицу, то быстро возвращается. По улице (видно из окна) прошел отец котенка, большой и грациозный кот, победитель местных котов. Он кота—соперника одной лапой сбрасывает в воду озера, в котором плавают килограммовые рыбки.
   Сегодня выдалась поездка на море, и котенка закрыли одного. Ехал и до моря минут двадцать пять мимо невысоких пологих гор, поросших различной растительностью. Подъехали к небольшому поселку, на балконах появились полотенца. Чем ближе к морю, тем больше домов с полотенцами стало встречаться. Море возникло неожиданно. Эффект появления волшебного морского цвета на огромной территории всегда удивляет.
   Пляж узкий, но достаточно большой для многочисленных отдыхающих. Песок отменный, но у самой воды он становится крупнее, поэтому соизмерим с клавиатурой, но имеет различную форму. Люди купаются там, где подкатывают первые две волны. Здесь и цвет воды другой. Смысл купания — в нырянии в волны, которые подкатывают плавно к берегу.
   На берегу в несколько рядов стоят платные пластмассовые белые топчаны. Чаще всего они пустуют, а люди располагаются между ними. По берегу снуют продавцы мелкой пищевой торговли. Детвора плещется в волнах. Взрослые дальше детей уходят не больше, чем на метр. На рейде, или точнее на горизонте, видны баржи и теплоход.
   Берег покрыт торговыми точками. Много надутых игрушек, но при таком отличном море мало кто на круге будет плавать. Съели мясные изделия и поехали домой той же дорогой, которая показалась значительно короче. Ветер охлаждал, пейзажи радовали. У домика бродил папа—кот. В доме мяукал котенок.
   На следующий день Егор властным голосом сказал:
   — Я тебя уговариваю уже десять минут поехать на море, а ты отказываешься! Мама бы со мной поехала.
   — Мы вчера ездили, поедем в понедельник.
   — Нет! Мы сейчас хотим ехать на море.
   — А зачем меня уговаривать? У меня нет машины, не ко мне надо обращаться с такой просьбой, — пыталась Нина Захаровна отговориться от поездки.
   Егор взял сотовый телефон и пошел на улицу. За ним вышел Васька. Прошло четыре часа, а их еще нет. Нина Захаровна сходила к администратору и выяснила, что они уехали со вчерашним шофером, но на другой машине. Она думала, что они не уехали, поэтому взяла с собой все для бассейна. Плавала одна. Одна и загорала на белых топчанах.
   Вскоре приехали дети-путешественники, они обошлись без полотенца и перекусов. Довольные, в руках мокрые трусы. Даже борщ съели и поощрительную дыню. И вдруг ополчились друг на друга, но передохнув и съев конфеты из морозильника, успокоились и попросились идти в бассейн.
   Теперь им захотелось плавать в шортах. Поскольку на них оставались шорты после поездки на море. В воде шорты надувались и создавали неожиданные трудности, вызывая хохот. Ребята помирились. Ныряли, кувыркались, плавали. И после купания надели плавки для плавания вместо шорт, сверху майки и пошли гулять. Нине Захаровне осталось повесить сушить итоги их плавания. Пятница.
   Вечером стали подъезжать новые отдыхающие. Запахло традиционными шашлыками от других домиков. Котенок весь день сидел задумчиво недалеко от балкона. Похоже, пока она вешала вещи сушить, котенок сбежал с балкона на запах шашлыка.
   Раз на раз не приходится. Егор, когда отнес вчера котенка, закрывая дверь, отломил ручку от двери. Администратор пообещал, что мастер придет в 9 утра. Как любого мастера, его надо ждать. По этой причине Нина Захаровна пошла в магазин после того, как проснулся Егор. Время близилось к полудню.
Жара усиливалась. Через поле нести сумки с продуктами тридцать минут — занятие не очень легкое. Стоило ей покормить Егора и Ваську, как Егор начал звать ее поехать на море. Она отказалась.
   Понятно, что Нине Захаровне с детьми в зоне отдыха надо решать проблемы с питанием. Вчера дети поели в ресторане, поэтому ужин остался в холодильнике. Зато дети пришли и не могли напиться, все пили воду из холодильника. А чтобы не было скучно пить воду, они брали из морозильника шоколадные конфеты.
   На улице днем сильная жара. Поэтому Нина Захаровна покупает конфеты и кладет их в морозильную камеру холодильника вместо мороженого, а в нужный момент холодные конфеты пользуются популярностью. И она иногда не отказывает себе в удовольствии достать замороженную конфету — и приятно, и охлаждает.
   Нет, мороженое она тоже иногда покупает, но не всегда можно его донести до дома. До магазина идти полчаса по жаркой степи, если она покупает замороженные продукты, тогда покупает и мороженое, сумка работает как холодильник. Но чаще она идет на рынок и покупает фрукты и овощи. Ребята активно ели черешню и наелись, теперь они перешли на абрикосы и дыни.
   У Нины Захаровны свои задачи: покормить, убрать, помыть, постирать и смотреть за Егором и Васькой. Она на косяке двери сделала метки их роста. Через две недели Егор подрос на 1,5 сантиметра, а Васька на 1 сантиметр. Едят они практически одинаково, но худой Васька худеет от купания и солнца быстрее крупного Сережи.
   Местные ребята такие худые, что на их фоне худощавый Васька худым не кажется. У местных детей тонкие кости, обтянутые кожей, — это не значит, что им есть нечего, здесь жарко продолжительное время года, а в жару не всем есть хочется, больше пить хочется.
   В выходные в рыбацкую зону отдыха приезжают однодневные туристы. Они катаются на бывшей военной технике, списанной временем, но готовой развлечь отдыхающих. Они катаются на ослике, фотографируются у красочных скульптур героев фильма. Они стреляют по мишеням, купаются в бассейне и ловят рыбу с раннего утра.
   Скоростные развлечения у некоторых компаний сопровождаются шашлыками, которые делают у домиков или рыбацких беседок, куда приезжают на машинах. Вчера котенок сбежал через балкон на шашлыки. Ребята его нашли и принесли домой. Он так наелся, что до утра двигаться не мог, но через день котенок вновь ушел.
   С балкона размером 15 метров квадратных открывается вид на горы с двух сторон. Справа надвигаются тучи, и обзор закрыт ближним холмом, из-за которого вечером выкатывалась круглая луна, после того как слева за дальними горами зашло солнце. Очаровательное зрелище, когда видно заход солнца и восход луны буквально через несколько минут.
   Так иногда хотелось Нине Захаровне повернуть жизнь вспять и вернуться домой, под крыло мамы и папы. Их уже давно нет, нет и первого мужа. О чем тосковать? Все было, все прошло. 43 года канули в лету. На окнах капли дождя. За окном степь, сопки. Небо серое, горы на горизонте чуть темнее.
   Оказывается, во времена социализма здесь находился совхоз-миллионер, выращивающий табак. И то, что она называет степью, было поливными полями. Прошло лет двадцать после того времени, и степь стала степью, а не полем. Если посмотреть на огромные просторы, которые видно с балкона домика, то можно увидеть прямоугольник всего одного поля, и то — поле скорее частное.
   Интересно, а космический корабль, который неудачно стартовал, кому принадлежал? Государственных заводов мало, и те поделили на частные секторы. Многие технические проекты становятся частными. А за космические разработки особо не платят. Деньги, как вода, дождем сыплются, но мало их попадает в нужную точку. Обиженные исполнители могли быть. Получить государственный заказ трудно, он расходится по своим людям, по крепкому знакомству. И пусть.
   Сегодня весь день лил дождь, на небе все еще гуляют серые облака, из вертикально приоткрытого окна дует прохладный воздух. Птицы щебечут и не спешат в окно залетать, как это было перед ливнем. Нина Захаровна перестала вспоминать свое недавнее прошлое, как несбыточную мечту. Зачем ей проблемы, которые могут возникнуть от общения?
   Эх, а она в свое время вышла замуж за молодого ученого. Беда его была в том, что он хвалился полученными знаниями, унижал других, кто менее его знал его предмет. Результат: ученый девальвировался, как ученый он не рос, остановился в своем развитии. Ей муж не подчинялся, он распылился на просторах страны в трудные девяностые годы, как облачко. Может, это он в виде хмурого облака плывет за окном? Вероятно, и его работы были на орбите, но это было давно.
   Космос хорош тем, что долгие годы питал и питался умами людей. А сейчас кто-то потерял бдительность и осторожность при запуске космических ракет. Секретность и охранная сигнализация в таких делах просто необходимые атрибуты. Нельзя в прямом эфире показывать запуск ракет. Это секрет номер 1, а его нарушают постоянно.
   Чем меньше людей знают время и место запуска, тем всегда лучше для дела. Еще в ракетостроении раньше применялась тройная защита, тройная надежность всех блоков. А сейчас что происходит? Экономия на надежности несет плоды неудач на старте.
   Северный ветер несет прохладу и темные облака прямо в окно, значит, окно смотрит на север, и Нина Захаровна тоже смотрит на север, который спрятался за длинной горой. Горизонт ограничен горой. На ближнем склоне растут кустарники, чуть ниже находится озеро, в котором купаются только рыбы. Сегодня у озера праздник — воды немного, но прибыло благодаря дождю. После дождя дня через два будут заметны новые побеги. Цветы начинают цвести веселее.
   Вчера ливень шел весь день, сегодня отголоски от ливня, и небо, затянутое пеленой облаков, где светлых, где темных. Воздух замечательный... Нина Захаровна вышла на балкон, где вчера повесила сушить одежду мальчишек. Они умудрялись за день сменить по два комплекта одежды. Или их кто-нибудь обливал, или они в шортах ныряли в бассейн, или под душ вставали мыться, не сняв всех вещей, или мокли под дождем.
   Мальчишки десятилетние способны на многое, особенно они не любили чистить зубы без приказа, не любили мыть головы, не любили читать внеклассное чтение, не любили стричь ногти. Дети на каникулах — это что-то, это неуправляемый сгусток энергии. Они даже не рисовали целый месяц после школы. И только два дня назад они взяли в руки карандаши и стали рисовать с планшетки автомобили. Два дня перед сном рисовали машины, называя их марки. Благодать, когда в ночи тихо и дети рисуют. Местный телевизор их не отвлекал, в нем всего одна программа, и та показывает клипы все стран.
   Сеть или есть, или ее сразу нет. Это ведь своеобразная дача, на которой находились Нина Захаровна и ее подопечные Егор и Васька.
   Нина Захаровна посмотрела на небо в белых барашках, на прекрасную гладь озера после двухдневного дождя, на коня, которого поставили пастись против моего окна, и вошла в спальню, примыкающую к балкону. В таких апартаментах она еще не жила. Комната большая, потолок ровный, белый, на нем замысловатая бело-желтая люстра. Обои желтые. Два окна на двух стенах прикрыты легкими белыми капроновыми шторами и парчовыми портьерами с блестящей нитью цветом чуть темнее обоев. То есть цвета абсолютно солнечные.

   На одной стене висит картина, написанная маслом, на ней изображено море во время шторма. В четвертой стене находится дверь на балкон и к ней примыкает спинка огромной кровати, на которой в одиночестве она спит. В комнате есть лестница на первый этаж, к перилам лестницы приставлен трельяж и комод, все в тон кровати. Декор простой, но продуманный, и ее вовсе не раздражает.
   Дети три недели спали в этой спальне, потом перешли спать на огромный диван, расположенный на первом этаже. Диван раскладывается, и это их устраивает. На первом этаже есть санузел, холодильник и кухня, все к их услугам, и не надо ходить по лестницам. Они иногда поднимаются на второй этаж, но для того, чтобы выкинуть сырое яйцо с балкона и посмотреть, как оно разобьется. Или посмотреть на гнездо птицы, расположенное под крышей балкона.
   Нина Захаровна всю жизнь прожила в маленьких квартирах с большим числом людей. Как-то так получалось, что жила она по большей части в двухкомнатных квартирах. Но в начале жизни в такой квартире жили две семьи, а когда они получили трехкомнатную квартиру, то недолго она жила одна в комнате, вышла замуж за студента из общежития и уехала с ним в общежитие. Потом получили маленькую двухкомнатную квартиру на троих, потом их стало четверо, а когда стало пятеро, то муж сбежал.
   Такие хоромы, в которых Нина Захаровна жила сейчас во время отпуска, ей и не снились. Что плохо? Тиха и темна ночь в одиночестве. Первое время мальчишки тоже боялись ночи, но вчера им бояться надоело, и они устроили ночной бег на улице, после чего довольно быстро уснули.
   Нина Захаровна готовит им еду на кухне, где есть дубовый овальный стол и уголок, на котором мальчишки сидят. У нее давно не было возможности готовить, негде и некогда. А теперь она полностью отвечает за питание мальчишек, поэтому исправно ходит в деревню в магазин и готовит пищу для детей и себя любимой.
   "Пора завтрак готовить детям", — подумала она, и отложила в сторону ноутбук. И началось. Завтрак в час дня. Егора заставить есть либо читать практически невозможно. Васька подчиняется после небольшого окрика. Довели так, что Нина Захаровна, у которой деньги подошли к критической отметке, сказала:
   — Егор, если ты не сядешь вовремя за стол, уедем домой через три—четыре дня! Продуктов осталось на четыре дня, денег только на обратную дорогу.
   Сыр-бор разгорелся не на шутку. Прошло несколько часов. Ребята ушли к рабочим в домик. Здесь вообще не с кем общаться, поэтому дети идут туда, где их принимают до поры до времени. Если подумать — все хорошо, если еще подумать — все плохо. Остается искать выхода или ждать, что жизнь сама образуется, а пока, чтобы не конфликтовать с окружающими в критические минуты, ей остается выпить пару успокоительных таблеток и надеяться на лучшее.
   За окном ливень третий день. Для данной местности такой дождь праздник. Вся зелень оживилась. Были мысли позвонить туда, сюда. А зачем? Радостных новостей нет, а кого интересуют чужие проблемы? Да никого, их еще и усугубят, чтобы самим веселее от этого стало. Поэтому Нина Захаровна решила помолчать, пусть другие говорят.
   И раз дети ее не слушали сегодня, то их не надо звать кушать, пока сами не явятся. Вот так она решила все проблемы. Заставляла она ребят читать, но читать то, что дают десятилетним детям по программе — это не то, что им хочется прочитать. Чтобы читать школьную программу, взрослым нужно адское терпение, чтобы заставить детей читать то, что не читается!
   Внеклассное чтение по школьной программе — это огромный семейный раздражитель и повод для больших и маленьких семейных ссор. Его проще было назвать историческим чтением, потому что это больше похоже на историю, чем на чтение. И заинтересованность детей к чтению историческим чтением не воспитаешь. Детям скучно читать родную, но такую чужую по времени речь. Конкретно? Возьмите книги для внеклассного чтения от четвертого до шестого класса.
   Духота на улице. Кондиционер трудится. Облака клубятся. Лоб загорел, исчезла челка в отросших волосах. Егор и Васька пересели на новый вид транспорта, состоящий из четырех колес и сидения. Они быстро привезли хлеб из магазина. До этого продукты привезла мать Егора, которая приезжала навестить сына. Он хотел домой уехать, но ехать пока некуда, ремонт дома еще не закончен.
   Карина приехала по причине, которую назвал Егор по телефону: он не спит до трех ночи. Причина одна — он боялся уснуть — это дачный синдром. Если человек всю жизнь прожил в многоквартирных домах, то ночлег в индивидуальном домике страшен своей непонятностью. Это Нина Захаровна по себе знает, и ей не по себе ночью в чужой местности без фонарей. Но, на их счастье, приехали соседи в соседний домик, и ощущение ночной жути почти исчезло.
   Они съездили на море, которое в июле намного теплее, чем в июне, когда они ездили в прошлый раз. Вторая поездка была менее эмоциональная, море уже не вызывало зрительного восхищения, зато появилось ощущение морской воды, из которой бабушка и мальчишки не хотели выходить.
   Произошел маленький конфуз, только сняла Нина Захаровна с себя халат, как ее купальник — расстегнулся, да так звонко, что соседний мужчина повернул голову. А Нина Захаровна стоит и держит купальник по бокам. Карина завязала купальник на узел, так как сломалась одна из металлических застежек. Узел купаться не мешал, позже она вылезла из своего плена.
   Самое главное качество при общении с младшими поколениями — это терпение, без него трудно выживать, можно только плакать от обиды, но слезы у пожилого человека в дефиците, поэтому остается — терпеть или принимать сторону подрастающего или уже выросшего поколения. Это легко сказать, но трудно выносить.
   Благополучие старшего поколения полностью зависит от способности подстраиваться к новому времени, которое неизменно идет с каждым новым поколением. Когда показывают нищих стариков, это значит, что показывают тех, кто в свое время сошел с рельсов подчинения младшим или не захотел принимать условия новой жизни, или гордость для них дороже благополучия, или лениво смотрели за своим здоровьем, или лечились не движением, а одними бесплатными таблетками.
   Очень трудно выживать с младшими, очень хочется внимания к себе любимой, но его не получить, можно только заботиться о каждом новом члене семьи, пока он не подрастет до самостоятельного возраста. Егор уже в чем-то обошел бабушку в свои девять с половиной лет. В его голосе уже появляются командирские нотки, а Васька ему почти беспрекословно подчиняется.
   Поэтому в условиях обычной жизни у Васьки есть боевая подружка, которая верховодит в их детской паре. А у Егора есть умная девочка, которая ловко маневрирует в отношениях с ним, опираясь на достижения всех компьютерных устройств. Егор в любой момент может записать высказывания Нины Захаровны или снять ее на фото, если она начинает его воспитывать. Подвох — дело тонкое.
   Малооблачно. Вчера прошел отвесный ливень с громом и молниями. В результате выключили интернет и электричество, которое через 3 часа включили, а интернета опять нет. А он чем хорош? Можно почитать книги, можно свое написанное перемещать на сайтах. Жизнь дачная приближена к природе максимально: нет лифтов и нет транспорта. Дети обходятся четырехколесным транспортом. Начали с осла, потом пересели на четырехколесный транспорт. Иногда он ломается, иногда они переворачиваются вместе с четырьмя колесами, но с осла они тоже падали.
   Дети в бассейне больше ныряют, чем плавают, проплывают его по всей длине, нырнув один раз. Земля впитывает влагу быстро, последствия дождя практически не видны, но чувствительно подрастают ветви деревьев. А дети подросли на 1 сантиметр. Егор просит творог, но с рынка творог есть не хочет, а в магазине творог не берут на продажу из-за малого срока годности.
   Местные йогурты ребята все попробовали и больше не просят. Интересно, что в начале приезда они охотно ели мороженое, теперь не берут его вовсе. Дети больше не едят мороженые конфеты, вероятно, они привыкли к жаркому климату и дополнительное охлаждение им не требуется, кроме бассейна.
   Новые люди медленно закрывают собой старые интересы. Но природа! В столице все равно, зашло солнце или нет, а здесь, в районе божественных мест, все измеряется заходом солнца. Все стараются переехать с места на место до захода солнца, после захода солнца наступает кромешная тьма с огромным звездным небом, на котором четко видно созвездие Большой Медведицы и млечные пути.
   Тихая ночь — птицы и те не поют до рассвета, только потрескивает пересохшее дерево в домах да слышны всевозможные шорохи. Проходящие мимо дома люди с фонарем вообще покажутся инопланетянами или коварными злодеями. Жуть безграничная царствует до трех ночи, пока не начинает светать.
   Пять часов тьмы еще надо пережить, прочувствовать бесконечный страх в каждой клетке. Бывает, что ночь проходит быстро, но чаще это мучение, сопровождаемое страхом тьмы и шорохов. Это происходит не только с Ниной Захаровной, но и с ее подопечными. Свет, только свет спасает от тьмы, и соседи в соседних домиках, которые — то есть, то нет. Сейчас есть, приехала большая семья с личным вертолетом и заняла пару домиков. Их слышно и видно, и уже не так жутко. А местные жители строили дом к дому, и каждый держал собаку, чтобы предупреждала людей своим лаем.
   В соседский домик заехали новые жильцы. Вечером увидала Нина Захаровна двух жгучих мужчин...
   Из перерезанного горла кровь быстро вытекала в ведро.
   — Печень есть будешь или в фарш добавим?
   — Ой, нет! Сам подумай, вкус печени люди сразу почувствуют, ее лучше отдельно съесть.
   — А я не знал, что лучше! — ехидно ответил невысокий мужчина в белой одежде, моя нож под струей воды.
   — Ай, не остри! Тебе сегодня шкуру снимать.
   — А я не хочу спускать кожу, я горло перерезал, а дальше твоя печаль.
   — Опять глаз положил на хозяйскую жену?
   — Тебе какое дело, скажи? Он ее за собой всюду возит, возит.
   — Лето, вот и возит, чтобы она отдохнула на природе.
   — С маленьким дитем отдохнула? Она сегодня просила меня плов ей приготовить.
   — Вот ей и приготовишь печень, а то у нее кровь жидкая.
   — Она красивая, очень красивая женщина. Сам подумай, с чего бы у нее кровь жидкая была? У ее мужа все есть: вертолет есть, дома есть, магазины есть, стадо есть!
   — Еще ты у них есть, повар недоделанный! — рассердился тот, кто резал горло.
   — Это ты только и умеешь, что горло перерезать! — крикнул сдавленным голосом повар. — А Лена — хорошая женщина, очень правильная мать, дите кормит грудью сама. Не переводит на молоко из коробочки.
   — Да, ты готов за нее все делать!
   — Что попросит, то и сделаю.
   К этому времени кровь из горла барана вся вылилась в ведро, из него вышло все из желудка, осталось снять с барана шкуру и приготовить свежее мясо для начинки.
   Утром решила поехать в магазин за обогревателем, что и сделала, купив кроме него мед и семечки из тыквы. На рынке, посмотрев на пряжу, поняла, что вязать ее не хочет, и купила сливы. Поела на обед уху и пишет, или думает, что пишет. На улице 11 градусов тепла, вчера сняли верхний слой асфальта на въезде в деревню с шоссе, а сегодня работы не продолжили. Как-то так. Реальная старость отличается от сказочной молодости в старости, а когда-то все начиналась иначе...
Было время, когда хорошими людьми считались те, кто работает, те, кто достиг чего-то в своей профессии. А теперь большими людьми стали те, кто ущипнул государство в нужном месте на миллиарды и почивает на лаврах успеха в домах на 1000 квадратных метров. Тех, кто украл меньше миллиарда — осуждают, а тех, у кого их много — не трогают. А подруга? Она необычный человек.

   Новая приятельница Лена в это время рассказывала Нине Захаровне причины, по которым она хочет покинуть страну мужа и переехать в страну, где живет Нина Захаровна. Главная причина — отсутствие тепла в квартире в зимнее время.
   — Знаешь, как я плакала этой зимой? Дети маленькие, живот большой, а надо носить дрова, уголь, чтобы квартиру топить! Мы все вместе зимой живем в одной комнате. Муж сделал печку в комнате! У нас газа нет, свет есть не всегда. Последний раз газ был в девяностые годы, все про него уже забыли! Вот у тебя много ковров в доме?
   — У меня в доме нет ковров, — ответила Нина Захаровна.
   — Как вы живете! У нас у всех много ковров, на полу не один ковер лежит, чтобы ногам тепло было! Зима холодная, дети зимой гулять не ходят! У нас в сентябре дожди идут! Детей гулять не пускаем, одежду сушить негде. Я их в этом году и в детский сад не водила, как их поведу?! У меня живот, спина болит, уголь носить надо.
   — Лена, а у тебя браслет золотой?
   — Конечно, золотой! Ты чего спрашиваешь? У нас золота много должно быть на женщине, иначе о ней плохо подумают. На мне еще не все мое золото. Я себе еще мелкие жемчужные бусы куплю, а то с крупными жемчужинами в отпуск не поедешь, — и она покрутила кольцом с мелкими камнями, которого еще вчера у нее не было.
   — Понятно, главная причина переезда — холод зимой в самой жаркой стране!
   — Ой, знаешь, как у нас холодно!
   — А когда у вас зима заканчивается?
   — В феврале.
   — Но у нас зима с октября и по апрель, то есть в эти месяцы еще снег бывает, а у твоей мамы зима с ноября по март. Она живет южнее столицы.
   — Нина Захаровна, у тебя тепло, у тебя топят, у тебя свет есть. И у мамы все есть. Я у своей мамы спросила: «Мама, ты меня с детьми к себе возьмешь, а с мужем не возьмешь?» Она ответила: «Лена, я тебе не помощница, тебе помочь может только муж». Мне все говорят: муж тебя кормит, одевает, ты не работаешь, хороший у тебя муж. Мы продадим квартиру. Дом на земле купим рядом с тобой.
   — Зачем тебе дом на земле? С ним хлопот много!
   — Главное, чтобы газ был и свет. А у нас газа нет, люди делают насосы и выкачивают газ из системы, а если его в трубах нет, то и насосы не помогают.
   — Лучше квартиру купить рядом со мной, маленькую квартиру, чтобы тепло было.
   — Я смотрела большую квартиру в элитном доме, у меня столько денег нет. У нас мебель сделана по специальному заказу, кровать огромная и высокая, — и Лена показала фото кровати и стола.
   — У нас такой стол и ставить негде! Тебе детям надо два письменных стола.
   — Что ты, мы на этой кровати зимой все спим, а за столом все будут сидеть и заниматься. Я с детьми по очереди занимаюсь, если заниматься сразу с двумя, то они много шумят и не слушают.

   Накануне они разговаривали первый раз, а после этого разговора Лена с семейством уехала.
   Нина Захаровна вспомнила, что ей рассказывала о своей судьбе Лена...
   Мама Лены в свое время уехала на целину и вышла там замуж. Она родила двух дочек, и все было прекрасно, пока не родилась Лена. Девочка родилась красивая, черноволосая, черноглазая, пухленькая, но она совсем не переносила климат. Родители Лены собрали пожитки, взяли трех дочек и поехали в теплый город, из которого они и приехали на целину. Продали они квартиру на целине, а купили в теплом городе. Пожили-пожили, и решила мать Лены, что климат ей не подходит, к этому времени у нее еще родился сын, а потом и дочь. Пять детей! Шустрая женщина оставила подросших дочерей в теплом городе, взяла с собой младших детей, мужа и поехала в Поволжье.
   Подросла красавица Лена, волосы у нее длинные, кожа светлая, лицо холеное. Вышла она замуж за местного жителя, весьма делового предпринимателя. У них родились мальчики-погодки. Симпатичные дети со смешанной генетикой по материнской линии. Странное дело, но у Лены оказалось гражданство российское, хотя она родилась на целине, а жила в жарком городе. Это ее мама постаралась сделать детям свое гражданство после переезда независимо от того, где ее дети жить остались.
   Итак, Лена не была гражданкой одной страны, ее дети принадлежали по паспорту только ее супругу, они были вписаны в его паспорт вместе с фотографиями. Лена стала матерью трем детям, на которых прав не имела. Внешне она выглядела восточной женщиной, вся в ажурном золоте, говорила на трех языках, а паспорт меняла в России. Детям пора в школу, а она в трансе, она не знает, куда отдать их в школу.
   Вечером Лена и Нина Захаровна сели на скамейку недалеко от обрыва. Дети играли в прятки и не мешали разговаривать.
   Лена стояла на краю обрыва, на груди у нее висела сумка для ребенка, на руках она держала маленькую девочку, которой не было еще и полугода. Она только что покормила ее грудью, сидя на скамейке, расположенной под деревьями недалеко от обрыва.
Горизонт закрывали небольшие горы, под обрывом находилось поле, обработанное тракторами, которое простиралось до гор. Бирюзовое небо постепенно темнело. Нине Захаровне пора было возвращаться домой из очередной поездки.
Дети с директором уехали ловить форель с ночевкой, они взяли с собой гитариста, теплую одежду и продукты. Там, где разводят форель, а именно в запруде горной речки, дожди очень частые. А здесь солнце работает на полную катушку, но загар не особо липнет. Нина Захаровна просто выходит из домика и загорает минут по десять раза три в день, дольше она не выдерживает.
   Хорошо загорается во время движения, когда она идет через степь в магазин, но тогда загар получается местного значения, что открыто, то и загорает. Наметился день отъезда, но до него еще есть время на тьму и солнце. Карина привезла их всех троих домой на машине, все вернулись домой.
   Стадион — это поле с белой разметкой и трибуны с синими сидениями. На предпоследнем ряду стадиона сидит Нина Захаровна. Она здесь сидит на тренировке Егора. С каждым годом его тренировки интереснее и интенсивнее. Стадион расположен в замечательном месте на берегу небольшой реки.
   На противоположной стороне реки находятся производственные корпуса. А перед ней только поле стадиона, на котором нет деревьев, но есть столбы освещения и высокие ворота. На поле идут тренировки ребят разных возрастов. По ребятам видно, что год от года они становятся лучше, спортивней. Часто тренировки начинаются с бега по периметру стадиона, но скоро у ребят будет ответственная игра, и сегодня они без раскачки приступили к выработке профессиональных навыков истинных регбистов.
   Скоро в школу, а сейчас идет последняя неделя летних каникул. На поле ребята легли отжиматься от земли, теперь они качают пресс и хором считают. На том берегу реки стоит фирма, где Нина Захаровна работала последние годы, но сейчас у нее затянувшийся отпуск под названием пенсионный.
 
Вот время пробежало…
Нина Захаровна посмотрела в окно: дым из трубы вертикально уходил в небо. Тихо. Безоблачно. Морозно. Но не весна.  И нет чуда. Хотя после длительного и упорного труда, и многотысячных исправлений, она в очередной раз сдала свою работу. Последнюю неделю у нее глаза выворачивались от напряжения, но документация тянула ее к себе и требовала, чтобы она привела ее в божий вид и отправила в производство. Она завершила титанический труд. Вариантность изделий завершена. Ощущение? Тихо. Безоблачно. Морозно. Но не весна. Хотя, появилась первая капель новой работы.
Раздался звонок сотового телефона, звонил внук Егор с соревнований по регби:
— Бабуля, сфотографируй мой паспорт и вышли мне на телефон.
— Внучек, так мой телефон на это не способен.
— Разбуди маму, пусть она со своего смартфона передаст мне фотографию.
— Так мама пришла после ночной смены и спит. А, где твой паспорт?
— У меня во втором ящике стола.
Нина Захаровна открыла второй ящик стола внука. В ящике лежали пачки табака для какого-то устройства с трубкой, кальяна. Она собрала все пачки табака, положила их в коробку из-под платы для компьютера. В ящике стола лежали диски игр в коробках, но не было паспорта! Она еще раз посмотрела все предметы, потом пересмотрела все ящики – паспорта не было!
Бабуля позвонила внуку:
— Егор, паспорта нет в твоем столе.
— Бабуля, понятно, — и отключил телефон.
Зато бабуле было непонятно, где новенький паспорт юного внука. Раньше таким юным и паспорта не давали. Она осмотрела все доступные места для паспорта, карманы курток. Паспорта нигде не было.
Проснулась Нина Захаровна и подключилась к поискам. Она обнаружила кучу курток. В это время пришел сын с соревнований, команда противников на игру не явилась, им записали победу, но они поиграли сами с собой.
Мать Карина кидала с вешалок куртки на пол:
— Егор, померь куртку? Мала?
Из курток для разных сезонов получилась куча, из куч образовалось два мешка с одеждой внука. Одна куртка была совсем новая, женская, бабуля ее вытащила из кучи и спрятала среди новых курток в шкафу. Из двух мешков и маленького пакета появилась в укромном месте снежная баба.
Но паспорта не было! Его искали среди документов, нашли по очереди нужные документы для получения паспорта. Посмотрели в Сети, что надо делать в случае утраты документов. И отложили вопрос на следующий день. Настроение у всей честной семейки было несколько подавленное.
Егор даже заболел. Заныло горло. Затребовал лечения. В школу на следующий день не пошел. Все занимались своими делами, но периодически проходили в поисках потерянного паспорта по всей квартире, по всем местам, где лежат бумаги. Нашли свидетельство о рождение, страховое свидетельство, медицинскую страховку. Паспорта в обложке не было! Решили еще день поисков и пойдут заявлять о пропаже.
По очереди устраивали друг другу допросы, кто, когда и зачем ходил с паспортом. Выяснили, что месяц назад паспорт и медицинская карточка нужны были для получения справки для спорта. Месяц назад документ был. Периодически кто-нибудь, что-нибудь друг другу высказывал.
Внук сказал, что отдал паспорт матери. Мать сказала, что паспорт сыну возвращала. Бабуля вспомнила, что внук ходил в поликлинику еще детскую, но один и с документами в руке. Справка от врача гордо лежала на видном месте, а вот зеленой карточки и паспорта – не было.
Внук ушел в школу. Мать его работала. Бабуля пошла в комнату дочери, пересмотрела все бумаги. Ничего не было. Совсем недавно дочь купила себе новые бюсты, и как новые предметы они лежали просто на полке шкафа. Бабуля подняла бюст ажурный… Правильно. Под новым бюстом лежал совсем молодой паспорт…

Нина Захаровна вспомнила свое детство и решила прокатиться на старых лыжах с внуком.
         Безоблачная голубизна небес пела о первом дне календарной весны, такая погода в этот день была однажды в выходной день. Нина надела свои лыжные ботинки, еще выданные тренером во времена юности, взяла в руки лыжи тех же времен, палочки были новые, и отправилась на лыжах за железную дорогу, на горках кататься. Морозный снег, ослепленный солнцем, остался в душе, лучом лыжной прогулки.
   Идти сквозь заснеженный лес до горок было не просто приятно, Нина испытывала истинное наслаждение от вида самой окружающей зимней атмосферы. Лыжи катили нормально, по дороге встречались лыжники всех возрастов. Чем дальше от жилых массивов, тем больше поваленных деревьев, но медведи по ним не бегают, на сваленных деревьях лежит слой снега всей зимы.
   Горки. Скатилась с них пару раз и достаточно, пора домой, в лесу автобусы не ходят, надой найти силы дойти домой на лыжах. Вот и весь спорт спустя годы после спортивной лыжни юности. Великий социализм вместе с лыжами уходил в далекое прошлое.
Много Нина Захаровна наговорила в своей жизни в уши еще одного человека – Киры Матвеевны. И дошло это до нее через десятилетия! Когда все поезда личной жизни ушли. Было время молодости, когда молодые нравятся молодым. Но на работе случалось всякое. Кстати, иногда легче наговаривать на себя напраслину, а еще проще говорить о себе правду.
Нина уже в возрасте, ее лучше звать по отчеству или Нина Захаровна. У нее есть внук Егор.
Егор тихо сказал Нине Захаровне:
   — Бабушка, у тебя еще пенсия есть! Ты богатая.
   Слов нет. Живет бабуля Нина в подвешенном состоянии в деревне, квартира нормальная, но до города две остановки или 2 километра. Правда данную квартиру выставили на продажу, а сколько продажа продлится — неизвестно. Часть вещей осталось дома, в том числе ее большой компьютер. Но Егор выручил, он усовершенствовал ее маленький ноутбук, добавив к нему экран, клавиатуру и мышку.
   — Але, подбросьте 1.5 миллиона рублей для спокойствия!
   В ответ тишина. Того, кто мог подбросить, уже нет и никогда не было.
   Вот Егор опять забежал, посмотрел, убежал, словно он в Интернет зашел и вышел. А вот еще один, по тому же принципу, зашел, посмотрел, вышел. Смотрины сегодня что ли? — думала Нина, глядя на темную синеву за окном, где снегопад, наконец, прекратился. 'Если женщина просит'. Да, ничего она у них не просит, пусть входят и выходят. А, что если? Не надо.
Нина Захаровна покормила Егора, он выпил две кружки чая. Она взяла спирт, растерла ему спину, надела на него жилет, который сама вязала из шерсти. Потом она растерла парню ступни ног спиртом и надела на ноги носки, которые сама и вязала. Дала выпить ему лекарство. Парень пролежал час и стал почти здоровым. Он сделал уроки и сел играть в свои мудреные игры в сети. Его любимое дело покупать футболистов, составлять команды и играть иногда с людьми из других стран, вот тогда он говорит с ними на английском языке. Несколько лет он играл в «Доту», но полгода уже не играет.

   Нина Захаровна открыла компьютер. Ей надоели собственные мысли. В Сети зашел разговор об откате. Откат — это закат очередной работы. Или почему дом не ремонтируют. Если на освоение цели выделена сумма Х, а доходит до цели сумма 0.5Х, то цель не достигнута. Проще, есть три городских дома. В каждом доме живет население приличного населенного пункта. На ремонт домов выделена весьма определенная сумма начальнице ЖКХ. Сумма ей так понравилась, что она взяла ее себе в качестве отката, отдав деньги на покраску балконов. Балконы засветились серой краской. А где откат? На него начальница купила себе целый этаж квартир, сделав в них шикарный ремонт.
У Карины есть близки друг Богдан, но она с ним не общается. Мало того, это был день рождения ее бабушки, поэтому она запомнила дату.
Мысли …
«Настроение во время ремонта является для меня бичом, от него трудно избавиться. Проблема, где взять партнера, если все меня кинули? Иду на сайт знакомств, сразу получаю странное предложение, после чего сбрасываю себя с сайта. Однажды я сутки продержалась на сайте, так мне стали звонить с конкретными предложениями. Что в этом не так? У меня ремонт, к себе не пригласишь, склоняться по машинам уже не Валит.
Я же не девушка по вызову, а просто бедная, но шикарная женщина. Как такое сочетание возможно? Возраст делает нас беднее, и бывший гонор еще не выветрился. У меня уже был опыт помощника по ремонту и любви, но ремонт в жизни приходится делать больше раз, чем на это можно использовать южного парня. Наши отношения закончились, и я одна, пойти еще раз на ремонтную авантюру я не могу.
А любви хочется, даже во время ремонта. В какой-то степени организм отдохнул, но подвохи виртуальных знакомств – пугают. Хорошо, вспомнила, что были эротические фото и сайты, которые лезли изо всех щелей паутины. Но все куда-то исчезло, остались милые позы звезд, не вызывающие хорошего настроения.
Организм жаждет оргазма, а, где его взять? Где? Короче самообслуживание никто не отменял, если сама делаешь ремонт, то и люби себя сама? Кощунство? Нет, ремонт организма в действии.
Когда я делаю ремонт, я забываю о продуктовых магазинах, и посещаю только магазины, содержащие обои, краски. Я забываю о косметике, прическе. Я превращаюсь в бабу с платочком на голове. Во время ремонта я медленно, но верно поедаю старые запасы продуктов. Иногда я выхожу из дома, вся из себя чистая. Но без грима. Покупаю нечто для ремонта, прихватываю пару продуктов питания и в логово. В качестве развлечения запломбировала несколько зубов, и опять за ремонт. Ремонт он и есть ремонт. А, если вы хотите сказать, что ваша голова не запрокидывается назад, чтобы потолки белить или красить. Так перед ремонтом надо отдохнуть, сделать массаж воротниковый, и – трудитесь себе в удовольствие.

   Молодая женщина с фигурой амфоры, по имени Карина иногда обладала властным характером и любила менять парики с длинными волосами. Иногда Алевтина просто сопровождала Карину, и потакали ее прихотям в дни отдыха. У Карины было свойство делать больно всем, кто находился рядом с ней с наибольшей неожиданностью. Для нанесения психологических ударов она профессионально изучала психологию. Благодаря знанию этой науки она могла легко и легально извлекать деньги из людей и наносить удары тем, кто не платит ей за свое спокойствие.
   В то же время Карина не предала никого. В ранней юности она была высока и фигуриста, определить возраст по ее внешности было весьма затруднительно. Она и повелась на вспыхнувшие к ней чувства в мужчине старше ее в два раза. Она была несовершеннолетней, неопытной и страстной.
   Мужчина предлагала пожениться, она отказалась. Отец Карины готов был смести с лица земли первопроходца. В результате жизнь смела с лица земли ее отца. Итак, вокруг Карины всегда вились женщины Алевтинами, что их привлекало в ней — непонятно. Мужчины для нее существовали за горизонтом общения и понимания.

     Жизнь меняет свое направление и от любви к мужчине, было время, она уходила, пока были силы на любовь. Все чаще труднее передвигаются ноги, походка утрачивает свою легкость. Нина Захаровна приехала навестить свою подругу Галину Матвеевну. Она играла с внучкой. Маленькая девочка перетаскивала игрушки с места на место, быстро обеспечивая полный беспорядок. 
У дочери Карины стажа вовсе нет. У нее двое детей от разных мужей. Времена изменились и способы работать. Город вырос в разы, а рабочих мест стало меньше. Раз много людей, их надо обслуживать и кормить, поэтому есть салоны всех типов и магазины. Дома собаки и кошка — расходы страшные. Собаки домашние, для них пеленки и еда в пакетиках. Кошке корм и гранулы. Все это надо менять.
В день рождения, о котором вслух никто не говорил, события в доме Нины Захаровны нарастали странным образом. В этот день приехал отец внука, но не дал ему денег или дал, но мало. Мать внука с катастрофической силой стала накапливать отрицательную энергию. В это время жили втроем: бабушка, дочь и внук. Квартирка у них была маленькой, но обжитой, она в ней прожила достаточно долго. В то время полы были из линолеума и казались верхом совершенства.
   У отца внука были способности устраивать отдых для других людей, но сам он даже дома бывал редко. У него был санаторий для взрослых, лагерь для детей, базы отдыха в горах и на море. Ему постоянно приходилось переезжать с места на место. У него были жены: законная, гражданская и еще секретарша типа менеджера, которая ездила с ним. Все они друг друга знали, но жили в разных городах, и в разные годы он был с ними.
   Не им ему делать замечания, где он работал, там и была женщина. Поэтому Нина Захаровна живет в одной комнате с внуком, а в комнате 15 метров квадратных. В комнате 10 метров квадратных живет его мама Карина, было время, когда сын и мать жили в одной комнате в 15 квадратных метров. Но наступил момент, когда оба этого не выдержали в силу разных моментов и увлечений.

Летом после 4 класса Карина опять поехала к бабушке Валентине Алексеевне. На этот раз она умудрилась проколоть уши простым карандашом, точнее эту процедуру сделала мать ее подружки. Но уши не заживали, на них постоянно росли шишки с задней стороны. Шишки вырезали в поликлинике, их прижигали жидким азотом в модной клинике. Сережки носить ей практически не пришлось. Когда уши перестали быть вулканами, начался интенсивный рост всего организма. Карина стала крупной девушкой в девятом классе.
На кого грешить? Она занималась спортом, ей предлагали школу олимпийского резерва, летом она ходила в походы с учителем физкультуры. Она стала тайком курить, но мать заметила, что дочь курит лет через пять. Карина забеременела в 16 лет, но ее мать об этом узнала через пару лет. Почему? Мать все время работала и работала. А Карина с чьей-то помощью умудрилась прервать первую беременность. Карину перевели в вечернюю школу уже со второй беременностью.
Зимой на каникулы Карина поехала к своей бабушке. Через пару месяцев она сказала матери, что у нее беременность 2 месяца. Отца ребенка она не называла. Ей было 17 лет. Школу она окончила, но за аттестатом в школу ходила мать. Карину положили на сохранение беременности. Начались проблемы с кровью. На плазму кровь сдали Нина и брат Карины Стив. Осенью Карина родила дочь Алену.
За полгода до рождения ребенка Карины, Стив ушел из дома к своей девушке. Отцом ребенка был тот, кто жил рядом с ее бабушкой, его имя стало отчеством для Алены.

Вид у Мирона Васильевича был барский, вел он себя независимо и важно, вальяжно. Он любил большие машины типа джипа, тогда они только входили в моду. Он был женат и у него был сын лет восьми, но вид Карины его поразил в самое сердце, молодой мужчина подошел к молодой женщине, чтобы познакомиться.  У Карины в это время была дочь Алена лет шести, которая и играла на детской площадке, поэтому Карина ходила около детской площадки. Кто знал, что именно Мирон Васильевич курирует строительство этих самых детских площадок помимо других своих дел?
Мимолетное знакомство состоялось. Оказалось, что? Ничего. Он был женат. У нее был постоянный молодой мужчина. Замуж Карина из-за своего строптивого характера не выходила. За отца своей дочери она так и не вышла замуж, а он ей предлагал: руку, сердце и дом, но в другой восточной стране. Она к нему ездила после рождения дочери, но только на полгода и вернулась домой с дочкой.
Отец Карины за пять лет до этого знакомства предлагал ей уехать за океан, у него был вызов на работу, который состоял из внушительной пачки бумаг.  Но мать, то есть Нина Захаровна, ехать отказалась, а Карина с маленьким ребенком без мамы никуда не хотела ехать. Отец уехал за океан один. Именно поэтому Карина жила со своей мамой и дочкой, а любовь ее носила гостевой характер, она ездила к своему мужчине за 50 километров от дома, а потом возвращалась домой, к маме и дочке.
У Мирона Васильевича за океаном жил старший брат, и эта тема их немного объединила. На момент знакомства у Мирона была новенькая квартира из четырех комнат с сауной. Жена с сыном крайне редко жили с ним. Его жена чаще жила со своей мамой на полуострове другой страны, там и учился его сын. Практически они оба жили-были сами по себе. То есть ничто не мешало их гостевым свиданиям, к которым они и перешли вольно или невольно, но по складу своих похожих характеров.

У Карины со времен школы была подруга Алевтина одинакового с ней роста, то есть достаточно высокого и с постоянными белыми волосами. То есть на момент знакомства Карины и Мирона у Карины волосы были белыми, осветленными, а потом она вернула своим от природы темно-русым волосам – черный цвет. А у Алевтины волосы так белыми и остались. К чему это? Вот что получилось.
Мирон пригласил Карину на открытие нового парка с детскими площадками, строительство которого он курировал. Карина пришла с Алевтиной. Мирон чуть было не переметнулся к белокурой Алевтине, а Алевтина потянулась к крупному Мирону. На этом школьная дружба между Кариной и Алевтиной закончилась. Карина с Мироном продолжили встречаться, но уже без Алевтины.
Тихо. Безоблачно. Морозно. Но не весна.  И нет чуда. Хотя после длительного и упорного труда, и многотысячных исправлений, она в очередной раз сдала свою работу. Последнюю неделю у нее глаза выворачивались от напряжения, но документация тянула ее к себе и требовала, чтобы она привела ее в божий вид и отправила в производство. Она завершила титанический труд. Вариантность изделий завершена. Ощущение? Тихо. Безоблачно. Морозно. Но не весна. Хотя, появилась первая капель новой работы.
Женщина амфора, с тонкой талией, крупным тазом, с огромной гривой искусственных волос знает магию в совершенстве. Ее волосы – это нечто, приплетенное с помощью косичек к натуральным волосам, в результате получается на голове волнистое море светлых волос. Труд адский, требующий огромного времени окупается видом огромной прически, согревающей голову и плечи, лучше любого меха.
В голове под модной прической находятся мозги, нашпигованные знаниями высшей магии, колдовства, гадания и психологии человека. Женщину амфору зовут Карина, и очень правильно зовут, от слова «дом». Домашняя женщина Карина мало ходит, мало лежит, но она любит сидеть на одном месте. Раньше она сидела и курила, или изучала по книгам нетривиальные качества человека. Сейчас она занимается облагораживанием чужих людей. С ними она вежлива и улыбчива, терпелива и обходительна, с ними она накапливает отрицательную, можно сказать матовую энергию и выплескивает ее на домашних, родных людей.
Ее терпение имеет границы и порой лопается. Она не любит убирать квартиру сама, поэтому предпочитает нанимать чужих людей или использовать своих родственников в мирных целях. А там, где есть мирные цели, не всегда все мирно обходится.

А теперь…
   Внучка Алена на днях отметила день рождения, который практически никто не отмечает. Она заказала пиццу, бабушка дала половину денег на магазин. Алена умудрилась в день рождения открыть магазин, и теперь в этот день была занята на работе. Зато она принесла Алене цветы, которые и сейчас стоят в прозрачной вазе. Телевизор в данный момент выключен, поскольку в пульте управления сели батарейки или это бабушка села на пульт, который теперь не работает.
Алена вышла из машины матери, и медленно пошла домой к себе, есть виноград с косточками. Пока Алена шла домой, встретила соседку. Ее одноклассница и соседка по совместительству, в возрасте 26 лет, родила четверых детей. Кто про что. Алена училась в колледже, училась в институте и работала все время
.    Над экраном с пейзажами стали появляться лица людей, которые, как горы, определяли рельеф населенного пункта. В задачу его входило негативно-позитивное развлечение общества. Он прекрасно понимал, что людям надо давать передышку для решения личных дел вместо переживания за общие проблемы человечества. Он дело поставил так, что известные люди откупались от него еще большей популярностью. Они выворачивали свою жизнь наизнанку на экранах, и это их спасало от еще большей кары в жизни.
Чудо чудное. Домой к Нине приехал Олег. Нина, Олег и Алена решили пойти в бассейн, но оказалось, что внучка выросла из купальника и шортов. Пока Нина собирала вещи на троих, Олег и Алена поехали покупать купальник. Купили они купальник, пару очков, короткие шорты вместо спортивных, зато цепочек на них — тьма. Ладно, собрали вещи, и тут внучка говорит Олегу по какому-то поводу: "Ну, ты!" Олег разозлился, раскричался, сказал, что уедет завтра из этого дома, но в спортивный клуб пошли.
   Нина и Алена вышли первыми из подъезда дома. Олег вышел последним, дверь закрыл и исчез. Идут, думают, куда это мужик делся? Приходят к спортивному клубу, а он сидит на лавочке и их ждет, а им говорит, что не пойдет в клуб, сами, мол, идите, купайтесь и загорайте. Свои вещи он нес сам, потом кинул их перед входом в здание и исчез.
   Дамы позанимались на тренажерах, но Алена проявила такую отъявленную лень, что бабушка пожалела, что с ней пошла. Алена в основном воду тянула из пластиковой бутылки вместо того, чтобы заниматься. Пошли они в бассейн, вода оказалась весьма прохладной, и внучка плавала хорошо со скоростью, в два раза превышающей скорость бабушки. Из прохладного бассейна они пошли в сауну, погрелись, потом пошли в бассейн, потом опять в сауну и только после этого вышли из спортивного клуба.
   При входе им сказали, что нашли вещи, которые долго стояли недалеко от входа. Люди думали, что там бомба. Посмотрели, а это вещи для спортивного клуба. Алена взяла вещи, Нина взяла свои вещи, и они пошли домой. Пришли домой, а Олег стоит на лестничной площадке, свои ключи забыл, ключи были у Нины, просто, когда уходили, он пошел по лестнице и не поехал с ними в лифте.
   Стоит мужчина и на них не реагирует, зашли они домой, а мужик так и стоит на лестничной площадке, и только минут через двадцать стал в дом звонить, хоть двери для него были и открыты...

Отсветы будущего
На экране рядом с ведущим крутилась телевизионная дива с прической каре, которую уже сделали многие. Недолго думая, Нина Захаровна пошла в салон-парикмахерскую, чтобы сделать прическу каре. Девушка, посмотрев на ее волосы, предложила сделать каре на ножке. Она прилежно приступила к стрижке волос, но что-то замешкалась на затылочной области минут на пятнадцать, уделив боковым прядям не более минуты. Результат стрижки превзошел все ожидания. Вспомните висячие усы, так вот в их роли выступали боковые пряди волос, а между ними был выстрижен грот вместо рта. Это было тогда, когда был юбилей 60 лет. Чудный юбилей отметили на работе, дочь наготовила выпечки и привезла свежие продукты в офис. Праздник для всех сослуживцев удался. Вечером юбилей был для родственников в ресторане, живенько прошло, пели в караоке.
   Как-то так или не так.
     Какое приятное слово - фрикадельки.
     Нина Захаровна представила прозрачный бульон, в нем плавают нежные кусочки мяса, вермишель, кусочки картофеля. С фрикадельками надо быть осторожными, их надо делать Муж Олег всегда был мужчиной. Но с годами, как будто исчерпал лимит любви и благоразумия, которое в свое время привело его в город умных людей. Всплеск технических знаний сильно поколебали события в стране в начале девяностых годов двадцатого столетия.
Мясо прокрутить два раза, слепить небольшие шарики и забросить их в кипящую воду. А еще фрикадельки можно добавить в тушеный картофель. Замечательное блюдо.
   В сковороду, в масло с водой, поместить ломтики картофеля, фрикадельки, добавить лук, перец, соль. Сейчас бы добавила - морковь. Дочь готовит отменно, она придумывает котлеты с морковью, у нее электрическая мясорубка. Она берет поровну мяса и моркови, добавляет лук, белый хлеб и все помещает в мясорубку. Котлеты, как и все прочие, она запекает под майонезом в модном поддоне с крышкой. Детям можно давать с полутора лет. А еще дочь делает рыбные и куриные котлеты, так ребенок лучше усваивает эти продукты. Почему так приятно писать о мясе, а есть гречку или рис под кетчупом?


Вот подруга слишком богатая дама, пусть живет своей жизнью, для разговоров есть те, кто ближе живут. На работу больше не тянет, она кажется далеким сном. Есть сосед, который вызывает мимолетный интерес, когда мимо проходит. Один дед на всех бабок. Самостоятельный человек.
Как-то так или не так, но периодически наступает момент времени для переосмысливания жизненного пути, наступает необходимость сменить настройки в мыслях. Это типа того, как с годами наступает запрет на многие пищевые продукты, так и приходится запрещать себе некоторые общества или общение с отдельными людьми. Нет, не из-за ссор, просто не сложились пути на дальнейшую жизнь. У меня всегда в памяти две шестеренки, которые крутятся, иногда они соприкасаются, но в основном их поверхности друг от друга свободны. Да, типа часового механизма.
В голову пришла мысль, если вожак гавкнул, то вся стая начинает подлаивать и облаивать, вот в таком состоянии наступает момент прекращения общения с данной стаей. От лая начинает сдавливать грудную клетку, словно кто-то ее выкручивает, как мокрое полотенце. Сами понимаете в состоянии таком не до общения, тут бы продышаться на воздухе. Если взять отдельных людей, то бывает в мозгу засядет отрицательная фраза и пока она не выветрится, с данным человеком общение просто невозможно.
Короче все это можно назвать простой обидой, но скопление обид перерастает в нечто больше – в отрицание кого-то или чего-то. А сама? Стараюсь не говорить негатива, но в стихах иногда проскользнет суровая реальность, которая возможно через лет двадцать сменит минус на плюс.
   Нина вспомнила, что где—то на полочке стоит скипидар. Она собрала остатки воли, поднялась, включила воду в ванну, налила в нее скипидар для поднятия давления и для понижения давления. Температура воды была около тридцати семи градусов, она еще кинула в нее какую—то соль, что под руки подвернулась и легла в воду.
   Рост у нее большой, ванна небольшая, поэтому вся она в ней не умещается, так и перемещается, то одно греет, то другое. Через полчаса она вышла из ванны и легла под теплое одеяло на полчаса, но уже включила телевизор и осознанно смотрела на экран. Через час она уже гладила белье, забыв, что полтора часа назад концы отдавала. Вот и весь выход из стопроцентной слабости и внутреннего охлаждения, хотя температура в комнате была нормальной.
Вскоре пришел Егор. Он играл в футбол на школьном стадионе прямо на снегу, поэтому был в абсолютно мокрой одежде и обуви.
 
   Как давно Зоя не писала! Мысли не вырывались в строчки, а она элементарно выговаривались попутчицам. И такое бывает. Сидеть за столом ей не хотелось, писать лежа — лениво. Изо всех сил изображала пенсионерку: ходила с бабулями и вязала, иногда издавала то, что раньше написала. Сейчас издано то, что было написано раньше.
   Получилось, что голова ее дважды ушла на пенсию: и по работе, и по хобби. Как будто мысли из головы выбили от обиды. Когда она сама увольнялась — это одно дело, когда уволили ее по возрасту — совсем другое. Никакого удовольствия, но в лень она втягивается и уже удивляется: "А, как это она еще могла работать"?
   Видов семей — огромное множество, сочетания родственников в семье бывает разное. В неидеальных семьях появляются любовники и любовницы. Иначе сказать любовь у людей бывает короткой, ее хватает на непродолжительное время. Хорошо, если за это время появится ребенок, но воспитываться он уже будет не в семье папа — мама, а в той семье, где человек жил до ребенка. И за что унижать мать или отца ребенка, если у них любовь была короткой?
   Если у страны есть конституция, оговаривающая права и обязанности людей, то в семье нет ни одной бумажки, в которой бы были расписаны права и обязанности членов семьи. В семье у Тины Борисовны было право: молчать в присутствии мужа. Это было главное условие мужа для сосуществования в одной квартире.
   Все остальное входило в обязанности: любить мужа, готовить еду и покупать продукты, убирать в квартире, стирать и гладить, работать на работе инженером 8 часов в день, отводить дочь в сад. Постепенно муж стал все больше отсутствовать дома, переложив на плечи Полины все права и обязанности, забрав с собою только любовь, он покидал дом в тяжелый час.
   Зоя Борисовна была так подавлена жизнью, что сама никому не звонила. Но телефонный аппарат зазвенел. Она взяла трубку.
   — Зоя Борисовна, привет! Как себя чувствуешь? — услышала она голос Сюзанны.
   — Здравствуй, — сказала Зоя Борисовна, да так грустно и жалостливо, что та содрогнулась.
   — Что случилось на этот раз?
   — Все нормально, привыкаю к личной жизни.
   — Тебе помочь?
   — Да у меня тут все кто-то сделал, да еще телевизор какой-то стоит во всю стену.
   — Хороший вопрос. Могу купить его у тебя.
   — Не, я не продам, ни я его сюда поставила, не мне продавать, вдруг хозяин явится!
   — Согласна, тогда так, включай и пользуйся. Крутишь ручку, и перед тобой проходят регионы.
   — Спасибо, сейчас займусь просмотром земли, но мне непонятно, откуда ты все знаешь? — спросила Зоя Борисовна и услышала гудки, и ей показалось, что это была не Сюзанна, а кто-то из мужчин говорил через фильтр для телефонов, искажающих голос.
   Зоя Борисовна перезвонила Сюзанне:
   — У меня появилась возможность просматривать весь земной шар, а мне хотелось наблюдать только за одним мужчиной. По технике безопасности каждый человек должен быть заземлен или обесточен.
   — Как это выглядит на самом деле? — спросила Сюзанна.
   — Например. Мужчина лежит и смотрит телевизор или сидит у компьютера, либо читает книгу. По нему проходит элементарный ток желаний, если он случайно забрел на эротическую картинку или увидел некие моменты на экране. Через некоторое время у него возникает обычный голод и состояние неудовлетворенности.
   — Чего он хочет в такой момент?
   — Чтобы пришла та, которую он прогнал, и принесла продукты, и чтобы пищу приготовила, и его ленивого полюбила. И самое главное, чтобы после этого ушла, не выпив и чаю.
   — Как на такую ситуацию отвечает женщина?
   — Раз или два она вполне может отвечать всем таким желаниям, если. Если она этого сама хочет, а если не захочет ленивца, то она может быть его ленивее и не читать, и не смотреть эротические материалы. Так они и вымерли. От лени. Продумав такой вариант жизни, я усмехнулась и вспомнила тревожный и зовущий взгляд поверхностно знакомого крупного мужчины, но подходить к новому объекту женских страданий я не стремилась. Я еще поняла, общаясь с разными людьми, что обычный, зарегистрированный брак люди воспринимают не одинаково, и в это разнообразие мнений мне лезть совсем не хотелось.
   Зоя Борисовна на это ничего не сказала.
Зоя? Она ухватила члена Союза писателей. У нее прорезался голос, она поет на сцене, а ее новый муж читает стихи или хвалебную прозу в честь дня рождения очередного писателя или поэта. Так и живут, в праздниках, которые устраивают для других
Мужчина уже выбежал из офиса, у него свои проблемы. Он занимается разработкой и настройкой аппаратуры, вряд ли он вел себя плохо. Приличный добропорядочный человек, но женат он дважды.
Зоя Борисовна помнит, каким он был при первой жене, и каким стал при второй жене. В чем большая разница? Вторая жена одевает его по его размерам, а при первой жене вся одежда ему была элементарно мала.

Приехала вечером Зоя домой, а у нее сломался табурет на кухне. Ножка отломилась и не вкручивается. Чего проще! Поехала она в магазин, там стоят эти табуреты и все по одному. Взяла тот, у которого ноги, такие, как у тех табуретов, что у нее дома есть. Сверху все равно сиденья закрывались чехлом. Продавщица щедро дала пакет, сунула в него табурет, и табурет благополучно упал на пол. В руке Лианы остался порванный пакет. Пришлось отвернуть табурету ноги, и положить его в плотную сумку.
   Вышла она на проспект. Дом от дома далеко! Место сказочное. Стоит, глядит на дома, ждет автобус. Рядом фрукты овощи продают, а у нее табурет в сумке, класть фрукты уже некуда. Ждала, ждала, подошел автобус с турникетом, сунула в него магнитную карточку, и прошла в салон автобуса. Плюхнулась Зоя на сидение, и радуется жизни.
   Рядом девушка встала с парнем. Она — с русыми волосами. Он — с русыми волосами. Одним словом, оба они одной масти. У нее грудь прыгает под футболкой, ноги выпрыгивают из-под короткой юбки. У него глаза из орбит вылезают, так он на нее смотрел. Потом Зоя заметила женщину с корзинкой, с такой фирменной корзиной, что глаз не оторвать, а корзина — полная опят. За окном дома большие, большие. Собрала Зоя дома табурет, поставила на кухню.
   Совсем бедных, если их много живет на одной жилплощади, государство ставит на очередь, и они становятся богаче. А основная масса людей — не совсем многодетная и не очень богатая, им не выехать из таких домов, им самим не отремонтировать внешний облик многоэтажного здания. Почему? Не все умеют делать деньги, многие всю жизнь работали за зарплату, которая чуть больше пенсии.

Иногда земные неприятности заменяются вселенскими. Зоя, обычный помощник детектива Ильи Мухина сидела в офисе и в «ус не дула», поскольку усов у нее не было. Стадия скуки сменилась интересом, когда к ней забежал человек и стал кричать, что пропало вещество, из-за потери которого срывается полет на саму Луну. И, чтобы вы делали на ее месте. Повернули пальцем у виска? Тут появился и сам Илья Мухин, короче, им пришлось окунуться в историю, в которой о себе они скромно умолчат.
  Илья не мог жить на дачах, можно сказать любых, от деревянных домиков на шести сотках и каменных домов на восьми сотках, до домов - дворцов на огромных участках. Везде был по работе, везде ему неуютно. Люди спешат из столицы в свои загородные особняки на отдых, а Илья Мухин этого не понимает.
Совсем недавно был на закрытых дачах, естественно на одной, которая находится среди других за забором и с охраной. Сидел, кофе пил. И вдруг открывается входная дверь. А он от той двери далеко. Минут через десять вышел из-за стола, дошел до входной двери, она действительно была приоткрыта. Закрыл ее, и пошел по дому, по узким лестницам.
На что это похоже? На возврат обитателей в прошлые века, отличие в наличии в доме мест цивилизации. Мухину предложили пожить в этом доме пару недель, но его хватило на полчаса, потом ему стало казаться, что за окнами кто-то ходит. Он не трус, но ему не комфортно в комфортном доме за двумя заборами по периметру.
Судя по всему, знатоки поисков маялись от безделья.

Зато Лиана Романовна немного задумалась, ее точила мысль, что ей дальше делать. А, что думать? Сказала мужу Илье Львовичу, что она поехала в чужой санаторий? Вот она и поехала. Активные женщины по очереди ездили в санатории. Лиана Романовна, наслушавшись любительниц отдыха в санаториях, поехала за путевкой. Ей дали путевку, от которой отказалась одна дама. Все бы ничего, но она взяла путевку за две недели, а целую неделю ждала приема терапевта, которая вообще не захотела с ней говорить и выписывать ей направления на элементарные анализы.
На прием врача выделено 12 минут, приема ждала неделю. Врач на нее потратила 1 минуту, послав ее, куда подальше вместе с путевкой в санаторий. Итак, Лиана Романовна подалась к заведующей поликлиникой. Глава поликлиники не смогла дозвониться до врача и написала записку Полине, чтобы врач соизволила дать нужные направления на анализы.
Врач, прочитав послание своей начальницы, дала направления со словами:
— Неужели Вы думаете, что их еще буду заполнять? Их заполнять на медицинском посту.
Лиана Романовна взяла три бумажки, отнесла их медсестрам, которые теперь сидели не в кабинете врача, а в коридоре за общим столом.
Ладно, часть хождений по врачам можно упустить, в последний день перед отъездом были готовы все анализы, но не было талона к врачу для заполнения курортной карты. Повезло. Одна врач болела и к ней была сброшена электронная запись, но в нужный для Тины день, врач вышла на работу. К ней тут же народ записался.
Получилась сдвоенная очередь. Представьте пятницу, вторая половина дня и всех жаждущих по два человека на место! Пройдя сквозь такую очередь, Лиана Романовна получила санаторную карту, которую заполнила врач двумя словами, остальное вписали медсестры.

Теперь вернемся к тому дню, когда Лиана Романовна получила путевку. Она попыталась купить билеты на поезд, где все нижние места проданы. При электронной продаже надо заполнить квадратик – возраст. После этого электроника не продавала Тине билет на верхнее место. Не положено в ее возрасте лезть на верхнюю полку. Откуда электронному продавцу знать, что Лиана Романовна ходит на атлетическую гимнастику, поэтому она вполне способна залезть на верхнюю полку.
Однако билет пришлось покупать на самолет. Не летала она уже десять лет. Аэропорт за это время стал огромным, переходы между пунктами проверок огромные. По этой причине старых и седых среди пассажиров просто немного. В основном летят мужчины, достаточно молодые женщины и мало детей. Апрель, они еще учатся.
Полет. При взлете надо дышать активнее, в полете лучше говорить, чем молчать, при спуске не болтать. В аэропорте стоят таксисты и те, кто манит в свой таксопарк.
Санаторий. У врачей одна задача – унизить гостя его внешним видом, глядя ему в глаза до такой степени, чтобы он согласился на платные процедуры вплоть до небольших операций. И назначат процедуры. Все, отдыхайте. Апрель на юге, это май средней полосы страны. Еще не тепло и ветрено.
Деревья здесь особые. Прекрасные голубые ели, пышные, но не слишком высокие. Туи, которые по мере роста стрижкой превращают в разные фигуры. И еще пышно цветущие деревья, непонятные на первый взгляд. Из цветов цветут пионы, есть очень крупные или махровые.
Море. Оно каждый день разное. То плоское, словно стальное. То морского цвета с волнами. Бывают волны с пеной морской, а бывают просто пологие. Ветер на море значительно сильнее и возле воды холоднее. Песок белый и мелкий. Море у берега мелкое. Лучший курорт.
Санаторий поэтому очень ухожен, его одновременно убирают семь человек одной компанией на территории. Каждый день убирают номера, отремонтированные по последнему слову дизайна. Пол – плитка. Перила балкона и то протирают. Претензий к персоналу нет.
Столовая весьма приятная на вид, цвета коралла розового. Готовят для больных гостей хорошо. Много блюд из тыквы, моркови, капусты. Все нормально. Процедуры осуществляют молодые женщины. Пенсионерки в числе гостей, но не на работе. С мая пойдет поток платных и молодых гостей, но в апреле преобладают пенсионеры, к коим относится и Лиана Романовна. Все пока хорошо.
Интернет вылетел. А вчера света не было пару часов. И сейчас нет света. Дали свет и ужин был вовремя, после него пошла Лиана Романовна с соседкой по комнате по проспекту к морю. Апрель. 10 градусов тепла. Ветер. Море вдали темное и спокойное, у берега бурлит. Ветер такой, что развернулись и пошли назад, но попали в струю северного ветра.
Пионерский проспект можно понять после поездки по самому городу. В апреле пробок в городе нет, но расположение улиц, домов, дорог – удивительное. Ближе к побережью дома от одного до трех этажей. Улицы от переулков мало отличаются, движение в одну строну или туда—сюда, но по одной полосе. Деревья небольшие, что говорит о летней жаре. Шикарные сосны с огромными иголками – главное дерево города, и еще туи всех видов.
На окраине города – сам город, а не отели, новые дома строят группами до 16 этажей, а море здесь виднеется на горизонте. Ветер – везде. Дома строятся везде, город растет. Отели строят все красивее, дороже даже внешне. Город Лиана Романовна объехала всего на одном автобусе туда и обратно. Цена оплаты зависит от длительности поездки. И возвращение на Пионерский проспект вызвало понимание, что дорога туда—сюда по одной полосе может быть проспектом. В городе дороги – это какая-то сетка, понятная только самими горожанам.
Кроме ветра в городе есть собаки обычные. Дорог к морю не так много, желательно не носить с собой колбасу, собаки догонят, окружат и отберут. Есть дорожка к морю через дюны, на которых опять дежурят собаки. Три раза так и не прошла к морю. Людей в апреле мало, собак больше. Сегодня эта группа собак перешла ближе к центру города, видела из автобуса, значит можно пойти к морю.
И ветер, изнуряющий ветер, зато сегодня есть солнце.
Процедуры.
Хорошая процедура – перчатки, и в очередь стоять не надо. Сидишь на диване, а тебе приносят одеяло и два мешка с теплой грязью. Каждой руке по мешку, засовывает Лиана Романовна руки в мешки, в теплую грязь, сверху укрывают одеялом, и сидит 15 минут. Потом руки моет и можно печатать на компьютере, пальцы двигаются лучше.
Орошение кишечника. Вроде все просто, но кишки после трех дневных процедур, элементарно чистые, а аппетит несколько снижается. За один раз через кишечник проходит 2 литра минеральной воды, а потом 8 литров.
Соляная пещера. Первый раз дышать было нечем, а потом дышишь и наслаждаешься. В пещере из соли микробы и аллергены не живут.
Ванна мраморная с радоновой водой. Стены тоже мраморные. Краны с водой включаются и выключаются обычным выключателем на стене.
Ванна с автоматическим массажем, напоминает нечто космическое со светодиодами по периметру. Сильные струи воды бью в ноги, остальные струи поменьше, в целом – интересно.
Все. Бассейн ей не достался. Досталась скандинавская ходьба, но Лиана Романовна предпочитает ходить без палок. А вот с палками собаки были бы не так страшны. А волосы? Они вновь пшеничные из-за краски для волос.
Смена обстановки благоприятно сказалась на настроении Лианы, она готова была поставить старую симку в телефон, и вернуться к былым общениям со знакомыми людьми. Мало того, она устроилась на свою бывшую работу в технический архив. Но тут не все шло гладко.
Лиана Романовна вышла на улицу.  Есть один период в природе, который любят практически все — это период золотой осени. Она парит в виде желто красных листьев кленов, она царит в виде зелено–золотистых монет листьев березы. Она украшает дома, она застилает светлой листвой дороги. Лучи солнца, и любой цвет неба добавляют свои краски и оттенки в щедрое таинство лиственной красы.
  Чувства людей на фоне волшебного великолепия усиливаются в лучшую сторону. Любовь людская расцветает вместе с листвой, если ее нет, то может нахлынуть небывалое вдохновение, или простое трудолюбие. Люди цветут изнутри, их души подпевают благородной осени. Они тождественны.  Хорошие и светлые чувства множатся и превращаются в новое творение или изобретение.
Пусть небо слегка хмурится, но неведомые лучи освещают золотистую листву.  И вид огромных, царственных букетов, состоящих из целых деревьев, вкрадчиво облагораживают людскую душу. Взаимное творчество всегда побеждает в любых отношениях. В пожилом возрасте самые большие впечатления от поездок в санатории, а не жизни. Муж? Прошло его время. Итак, у Лианы был муж Илья Львович.
Трудный год выдался у Лианы Романовны из-за потери бывших друзей: нет, они живы, но для нее исчезли из-за того, что ее они унизили, прямо или косвенно. Трудно с ними не общаться, но и дальнейшее общение смысла не имеет, слишком сурово они с ней обошлись, после чего пришло понимание, что друзей нет, а есть люди, чьи интересы долгое время соприкасались с ее интересами. А теперь винить некого. Проехали.

Чужой дед пригласил Лиану Романовну в церковь. Вероятно, что многие бы женщины пошли бы с ним церковь, но она резко повернула от него и пошла в другую сторону. Он морж, круглый год в пруду купается. Он не ее человек. Сидит вчера этот морж на скамейке у подъезда и кошку гладит, которая полулежала на его ноге.  Эту кошку все пытаются погладить, она красивая и гордая, живет на улице и в подъезд не заходит. От котов кошка бежит с дикой скоростью на ближайшее дерево, а у моржа лежит спокойно на коленях. Женщине можно занять место кошки, но пусть это будет не Лиана Романовна. Скучно и грустно. Как она выглядит? Мало ли вокруг ходит женщин в возрасте, представьте ту, которая вам больше по душе.
Вот время пролетело…
   А весной, когда деревья распускаются, то все становится на порядок лучше. В Пальмире и то расцвел симфонический оркестр с великолепным звучанием! Звук и зрители говорили о многом, даже если зрители молчали, то оркестр — звучал! Слушала Лиана Борисовна весь концерт, а такое бывает, когда слушаешь живую музыку. И на обломках древнего города появилась жизнь и цветы
   В сети зашел разговор, что такое «откат». Откат - закат очередной работы. Или почему дом не ремонтируют. Если на освоение цели выделена сумма Х, а доходит до цели сумма 0.5Х, то цель не достигнута. Итак, есть три городских дома. В каждом доме живет население приличного населенного пункта. Балконы светились серой краской. А, где откат? На него начальница купила себе целый этаж квартир, сделав в них шикарный ремонт.
   Прошли годы. Город всерьез взялся за облик своих домов. Дома покрылись новыми стенами, которые сдерживали холод и не пускали мороз в дом. В домах появились новые трубы, окна, двери. Кафель украсил пол. Город обновился за несколько лет. И только три дома стояли без ремонта и новой облицовки.
   Огромная, вытянутая по земному шару страна решила помечтать. И захотела страна обновить железную дорогу, сделать всего одну дорогу, но вдоль всей страны. Конечно, эта дорога была на карте, по ней ходили поезда. Но ливни, оползни, ветра и постоянная нещадная эксплуатация привели дорогу в убогое зрелище.
   И появилась в мечтах страны дорога в несколько рельсовых полос, вдоль которой стоят хорошие дома, ветхость которых не надо прятать за пластиком изгородей. Дорога – хорошо, еще лучше, чтобы железную дорогу длинной в страну, делали под руководством одного человека, который не построит себе личный город на доход с этой дороги. Надо просто сделать летнюю олимпиаду на Дальнем Востоке и дороги сами построятся. Без стимула, трудно совершать подвиги.
Дома всегда Нина Захаровна гладила все белье, и то, что надо подгладить по ходу носки. Утюг она купила, живет здесь в деревни две недели, и даже упаковку не открывала. Белье встряхивает, разглаживает рукой и укладывает в стопочки.
   Чего нет — так это соседей в пределах квартиры. Редкий случай ее одиночества. Сама она его не прервет, если ее близкие люди чего нового не придумают. Еще в том году внук и дочь не выдержали ее отъезда на юг, они следом за ней уехали. В этом году они оказались без нее накануне учебного года, значит, должны сами справляться с трудностями, точнее с бельем и одеждой, еще мытьем полов.
Нина Захаровна вновь сама готовит, решила она вместо хвалы театру написать или описать то, что готовит.
Она готовит…
Пельмени варено-жареные. На сковороду наливаем 3-4 мм воды, добавляем столовую ложку подсолнечного масла и ставим на плиту.   В эту баньку укладываем один слой замороженных пельменей. В руки берем лопаточку для торта и перемешиваем пельмени. Они варятся и тут же поджариваются очень быстро. Можно пользоваться крышкой, но нельзя отходить от плиты. Быстро, вкусно.
Пельмени – суп. Наливаем воду в кастрюльку, бросаем в нее бульонный кубик.  После закипания бульона, опускаем в кастрюлю порцию замороженных пельменей. Варим пельмени до появления на них пузырьков. Наливаем в глубокую тарелку бульон с пельменями, посыпаем зеленью.
При диете 5П борщ не рекомендуется из-за госпожи капусты.  Поэтому сам по себе придумался следующий состав борща, количество и виды составных частей можно изменить, но нельзя включать капусту.
Наливаем холодную воду в кастрюлю, скажем литра 2. Ставим на плиту.
Добавляем в кастрюлю с еще холодной водой: кубик бульона (мясной или куриный), банку фасоли (любой, цены и цвет разный), маленькую ложечку аджики, столовую ложку томатной пасты, немного лимонной кислоты, столовую ложку сахарного песку, два лавровых листика, чайную ложку соли.
  Чистим: две-три картофелины, 1-2 свеклы, 1- морковь, 1 – лук. Трем на терке: свеклу, морковь, картофель и опускаем в уже теплую воду в кастрюле. Режем лук и добавляем в кастрюлю. Можно добавить столовую ложку риса, он придаст густоту борщу. И вода уже закипела. Варим 20 минут, закрываем кастрюлю полотенцем минут на 10-20. Приятного аппетита.
   Завязывает Нина Захаровна с подарочным вязанием, из остатков пряжи свяжет себе, ей ведь никто не купит и не подарит. Если звонить, то надо платить. Ограничена она во всем. Может делать много чего, но все бесплатно, совсем деньги ее обходят стороной. Много сделал попыток устроиться на работу, но 65 лет для женщин — тупик для работодателей. И ладно. Лишнего не съесть.
   Сегодня 31 августа, а приехала сюда 25 августа. Время пошло, ремонт не делает, просто, что могла, то сделала. Узнала, что квартиры в пятиэтажках, построенные в 60-х, продаются по три года и дешево. Для нее не выгодно продавать квартиру.
   Вчера Нина Захаровна ходила по поводу работы. Глупо все как-то смотрится. На вопрос о стаже отвечать — 43 года. Осталось вязание и писание текстов, при этом стихи больше не пишутся, а их она писала 35 лет. Она не называет себя поэтом, а называет автором стихов и прозы, поскольку денег от своего творчества не имела, это способ самовыражения. Популярность — дело проходящее. На экране ТВ она никогда не была, разве, что в юности.
   Все ерунда, сегодня 1 сентября. Прохладно. Вчера появились первые желтые листья, и прошла внутренняя обида неизвестно на что. Романы, то есть выдуманные истории пока или уже не пишутся. Без Интернета с 25 августа. Ладно, передохнет.
   6 сентября, 4 утра. Время, когда Нина Захаровна просыпается и пишет. Дни идут, дожди идут, часы идут. Она на деревне. Интернет не подключила. Дочь привезла кое-что из посуды, и она смогла сварить борщ без капусты и мяса. Вместо мяса у нее фасоль из банки, вместо капусты свекла. Доску она купила в магазине "цветы", где продают тетради и моющие товары. Продукты покупает по интересам. Обошла деревню. У последнего дома вырубили у окон деревья и прокладывали новый асфальт.
Алла посмотрела в окно: дым из трубы вертикально уходил в небо.

   Жизнь пенсионерки на пенсию скромная, без лишних покупок, с полным самоограничением. Пойти работать уборщицей или сиделкой? Нет, пока она до этого не дошла. Любая работа потребует расходов и сил, этого у нее пока нет. В ее трудовой книжке — одна специальность в разных вариантах — художник. Да, она меняла место работы, но специальность оставалась неизменной. Как бы отойти от своей особы, и войти в выдуманную жизнь? Ведь своя жизнь стоит на тормозе...
Как-то так или не так, но периодически наступает момент времени для переосмысливания жизненного пути, наступает необходимость сменить настройки в мыслях. Это типа того, как с годами наступает запрет на многие пищевые продукты, так и приходится запрещать себе некоторые общества или общение с отдельными людьми. Нет, не из-за ссор, просто не сложились пути на дальнейшую жизнь. У Лианы всегда в памяти две шестеренки, которые крутятся, иногда они соприкасаются, но в основном их поверхности друг от друга свободны. Да, типа часового механизма.
В ее голову пришла мысль, если вожак гавкнул, то вся стая начинает подлаивать и облаивать, вот в таком состоянии наступает момент прекращения общения с данной стаей. От лая начинает сдавливать грудную клетку, словно кто-то ее выкручивает, как мокрое полотенце. Сами понимаете в состоянии таком не до общения, тут бы продышаться на воздухе. Если взять отдельных людей, то бывает в мозгу засядет отрицательная фраза и пока она не выветрится, с данным человеком общение просто невозможно.
Короче все это можно назвать простой обидой, но скопление обид перерастает в нечто больше – в отрицание кого-то или чего-то. А сама?

Старается Нина не говорить негатива, но в ее стихах иногда появляется суровая реальность, которая возможно через лет двадцать сменит минус на плюс.
С восторгом можно смотреть на эфиры, в которых показывают новые и отремонтированные медицинские учреждения, больницы, поликлиники. Что не так? Новые-то новые, но спасли Нину два года назад от болезни в старой инфекционной больнице, где все было давно налажено, где врачи и медперсонал ходили в наглухо закрытых комбинезонах.
Девять дней в реанимации, 36 раз взяли кровь из руки, 18 уколов живот, капельницы круглосуточные, кислорода мощный поток в носу, все данные обо мне на экране. Плазму влили. Лежала Нина одна в боксе на правом боку. Сил не было от слова вовсе, поначалу брала миску с супом и выпивала жидкость, на жевательные движения силы не было. 75 процентов поражения легких.
Как дошла до такого показателя? Две прививки у нее были, но ее легкие не любят ковры и ворсовые покрытия. Случайно ей достался билет на концерт осенью 2021 года, зал был полон. Место у нее было в углу, обтянутому чем-то ворсистым, на лице была маска, то есть люди были от нее с одного бока и сзади. Температура после концерта взлетела до 38-39, очень болела голова. Нина лежала и лечилась, тихо и больно, но дома. Состояние было жуткое, но врачей не вызывала и никуда не ходила. Через два месяца она слегла без температуры, давило грудную клетку, язык был черным. Дома дочь заметила черный язык, вызвали скорую. Нину в больницу не взяли, КОВИД палочка в носу не обнаружила.
Вызвали терапевта на дом, она послушала и сказала одно слово – легкие. Нина уже не поднималась. На утро вызвали скорую, приехали две усталые труженицы-женщины. Тест на КОВИД опять не дал результата, но их это не смутило, ей дали кислород и в кресле выкатили к скорой. Привезли в первую инфекционную больницу, сразу сделали КТ и положили в палату. Пролежала меньше часа, приехали за ней с каталкой и в реанимацию отвезли. Обход делала бригада человек по пять. Спасибо им…

После реанимации Нину отвезли в палату в больничной одежде. Ее вещи остались в другой палате, где она и часа не была.  Палата оказалась многоголосной. Четыре пожилых бабы включая ее, но Нина тихая больная.  Она лежала у окна, через тумбочку от нее лежала странная-престранная, кричащая-говорящая, возмущающая и ругающая бабуля-яга. Ой!!! Она кричала постоянно, все хотела пирожков и газировки, больничную еду есть не хотела.
Ужас. На другой кровати сидела пожила женщина и постоянно жевала, она сидела и жевала без остановки. На третьей койке крутилась крупная баба, постоянно кричала, где ее кружка, где ее вещи. Ее окутали в одеяло и увезли в другую больницу, затем увезли еще двух.
Но они Нину заразили криками. Ее перевезли в другую палату на пять человек. Ей было холодно, на ней была одна рубашка больничная, а ее вещи ей не отдавали. В палате люди были из дома, у них было много одежды, а она – без ничего практически. Здесь Нина пролежала дней пять, естественно ее лечили, но ходить она еще не могла, то есть оторваться от кислорода сил не было, а остальные были бодренькие относительно, они были из дома…
И тут ей сказали, что ее переведут в госпиталь, а она стала возмущаться: меня в одеяле в госпиталь отвезут? В памяти стояла картина маслом из прошлой палаты. Из дома ей ответили, что привезут другие вещи, но в эту больницу посетителей не пускают. За полчаса до перевода в госпиталь Нине вернули вещи. Она оделась, ее посадили в кресло, дали в руки баллон с кислородом и отправили в скорую, которая довезла до госпиталя.
Это было в январе. В госпитале лежали только больные. Нина зашла в пустую палату, выбрала кровать слева у стенки, в течении дня все четыре кровати были заняты. Кислород был у нее над головой, но это были не усики в нос, как в реанимации, а простая маска и баллончик с водой на стенке.
Одна соседка кашляла удручающе, ее через пару дней отвези в реанимацию. Вторая все время писала в Америку сыну голосовые сообщения о том, что ела. Третья возмущалась и просилась домой. Но кормили в госпитале – великолепно, на 7 января дали две конфеты – это был праздник. КТ 4 изменилось на КТ 3 и Нину выписали, она сама вышла к своим. Все…
Но не все. Дочь Карина решила, что раз голова у нее болела, отвезла Нину Захаровну после больницы в платную клинику на КТ головы. КТ головы – это жуткая процедура, и Нина запела песню.
 Медсестра засмеялась: все ругаются, а она песни поет. Рак в голове не обнаружили, только возрастные изменения, но курс лекарств она пропила. Через месяц после больницы и лечения головы – Нина вышла гулять под руку с дочкой. Вот тут терпение дочери стало исчезать, и через неделю Нина уже все делала сама…

После остросюжетной болезни под названием болезнь 19, совместно с возрастными изменениями, то есть возрастом 70 плюс, что-то стало идти не так. Скажем, поехать Нине на мероприятия по чтению стихов в ЦДЛ стало просто нереально. Дело не в дороге, а в закрытых помещениях, находится в которых она может без вреда не больше часа, после этого организм требует кислорода, хотя бы на улице.
Нина никогда не относила себя к актрисам, стихи читала по настроению, и никогда не учила их наизусть, у нее их более тысячи, да еще тьма прозы. Нина помнит свои строчки, но у нее память – письменная, а не актерская. Она 43 года работала и мысленно всю модель очередного изделия продумывала не только на работе, но и дома. То есть ее мозги достаточно забиты информацией.
Поэтому ей конкурсы не подвластны, там нужен голос, пафос и чтение наизусть. А с голосом стало напряженно, она старается прочитать стихи со своего сборника стихов пока есть дыхание, поэтому читает – быстро, чем доставляю любителям делать замечания – истинную радость. Кричат, вопят, что читает быстро. А у нее от их криков голос вовсе пропадает, и она вынуждена покидать ЛИТО или музыкально-поэтический салон досрочно, и долго делать на улице дыхательные упражнения. Такие дела. Чтение стихов на публику – судя по всему ее организму противопоказаны. Спасибо.
Без обид и по делу Нине надо было восстановить легкие. А, как? Пошла Нина к пульмонологу в мед центр. Врач целый час потратила на изучение и вразумления ее проблемы. Оказывается, для всех болезней есть лекарства, а для лечения легких – нет. Все лечение вокруг да около ингаляции крутиться. Нужен прибор для ингаляции, лекарство и растворитель. Вот и надо дышать испарениями лекарства. Но есть нюанс, может смертельно подняться давление от такой процедуры. Врач тут же выписала таблетки от давления. И надо делать дыхательные упражнения, и дышите себе, дышите…
Еще можно поехать в санаторий, специализирующий на заболеваниях легких. Нина поехала в санаторий за сто километров от дома. Сейчас вспоминает, чем там лечили, да ничем особенного: соляная комната, ингаляции и речной воздух. Май выдался дождливым, или дожди у реки бывают чаще, чем в других местах. Ходи, дыши и скрывайся от дождя под навесами, которые благо были. План по лечению легких теоретически и практически был выполнен. А вот работу легких легко можно проверить, поднимаясь пешком по лестнице на свой этаж. И вперед, но с передышками.
Тут такое дело, когда легкие заболели, у Нины было ощущение, что в ее груди – глина, все внутри давило, теперь это ощущение практически исчезло.
К чему все это? Как-то все происходящее иначе воспринимает Нина Захаровна. 73 года через месяц. Читать в сети как надо выглядеть на тридцать лет моложе - с чувством не получается. Тут важнее ни как выглядеть, а как себя чувствовать. Вот и поэтические мероприятия перестали притягивать, потому что Нина с них уходит в негативном состоянии. Там уже другие люди являются заводилами. И здоровье не выдерживает психологическую и физическую нагрузку, которая неизбежна в обществе пишущих людей.
Что это она все о себе, проще другого человека описать, чем себя.

   Прогулка сегодня удалась. Нина Захаровна вышла на улицу. Солнце светило. Она надела очки темные, но вскоре сняла. Цветочница стояла радом с цветником и говорила, как надо полоть траву среди цветов женщине, живущей в ее подъезде. Полину она заставила носить воду, а женщина, стоявшая в цветнике, поливала цветы, которые посадила цветочница.
   После полива Нина Захаровна ушла в лес. Она почти сразу набрала скорость, чтобы быстро пройти два круга, что соответствует 2 километрам. Через полкруга она встретила женщину, которая все забывает. Женщина стала усиленно спрашивать имя у Полины, хотя два дня назад она уже отвечала на ее вопросы. Нина Захаровна пошла еще быстрее. Слышит, что кто ей вслед кричит: "Лена, Лена!"
   Нина Захаровна остановилась.
   — Хорошо, меня Лена зовут.
   — А как вас зовут? Я не успокоюсь? Из кого вы дома?
   Нина Захаровна махнула рукой и пошла по большому асфальтированному кругу, женщина свернула по маленький круг. Когда Нина Захаровна возвращалась по своей дороге, она перегородила ей дорогу:
   — Вас как зовут?
   — Я сделаю еще круг, и приду, — ответила Нина Захаровна и еще больше ускорила шаг.
   Но пройдя круг, она вышла из леса другой дорогой. Придется ей в следующий еще раз сменить экипировку, и пройти мимо женщины, не глядя ей в глаза. Вдруг обойдется без вопросов. На самом деле она сильно сдает, ей 78 лет, а живет одна. В таком состоянии лучше, когда люди без сопровождения по лесу не ходят, но это такой тип людей, который дома не удержать. А Нина Захаровна, сделав два круга по лесной дороге, пошла домой. Придя домой, она вымыла полы и села вязать. Стоит ей позвонить по поводу работы и назвать свой возраст, как никому она становится — не нужна, даже если ее мозги и ноги хорошо работают.

    Некоторое время Нина Захаровна жила в деревне одна. От дома в деревне она не могла далеко уйти, она прошла туда-сюда и вернулась к подъезду, где люди успели протоптать лед до песка, и было совсем не скользко. На улице ей предстояло часок постоять и посмотреть на окружающую действительность. В стороне от нее с дерева оторвалась огромная ветка, покрытая ледяной коркой, и со звоном упала на дорожку, по которой никто не шел.
   Прошел почтальон, который нес в руке платежки за электричество, но к этому моменту Нина Захаровна на десять метров отошла от дома, и быстро подойти к почтальону уже не могла. Он вошел в подъезд и долго не выходил. А она про него и забыла, она смотрела на мужчину, который самозабвенно скалывал лед с машины. Ее внимание привлекла белая кошка, которая не могла перейти дорогу, по центру которой было месиво из воды и снега. Это машины нарушили ледяной панцирь, достигли колесами песка с солью, и получили дорогу из воды и снега.
   Нина Захаровна, простояв у дома целый час, пошла домой. В своем почтовом ящике она не обнаружила письмо с платежкой, хотя во всех остальных ящиках были видны конверты. Она открыла дверь в квартиру, но запаха уже не было. Дело в том, что она все двери и косяки покрыла лаком, а за два дня до этого, она их покрывала морилкой. Зимой! Вот и пришлось ей выйти и постоять на улице. Зато теперь все пять дверей в квартире солнечно улыбались лакированной поверхностью.
   Двери в квартире из массива дуба, хорошие и добротные, но со временем они поистерлись, вот и решила Нина Захаровна их обновить при помощи морилки и лака. Морилку она наносила губкой для мытья посуды, а лак кисточкой. Теперь у нее были обновленные двери, с которых словно сошли прожитые годы. Все же ей пришлось немного приоткрыть окна еще на час, потом она их закрыла.
   Она достала из холодильника борщок, который лишь условно можно назвать борщом. В нем не было капусты и мяса, вместо капусты были соленые огурцы, вместо мяса, обжаренные лук и морковь. Иногда в ее борще не было картошки и чеснока, но была фасоль из банки и лавровый лист. Понятно, что она варила из того, что было. На сегодня ей предстояло сварить рыбный суп, поэтому она достала из морозилки кусок трески и положила в кастрюлю, чтобы он размораживался.

 Незаметно наступил домашний Юрьев день для Нины Захаровны, бабка первый год как не работала. Дел у нее хватало, она вязала и дарила вещи близким людям вместо денег, которые она вовсе не умела делать. Нина Захаровна понемногу начинала экономить, пытаясь с достоинством прожить на пенсию по старости.
Ветер дует прямо в окно и приносит такие задания, что все ставится с ног на голову. Вчера на сборочный участок пришел шеф, который долго смотрел к чему бы придраться и нашел дверь, которую кинули под окна на улице. Лежит дверь под ржавой трубой и быстро ржавеет.
Жизнь бывает странная, когда она обыкновенная. Когда можно посмотреть передачу о яркой актрисе десятилетия, которое прошло четверть века назад.
Плохо, когда жизненное пространство уменьшается до постели в полдивана, и все остальное пространство не имеешь право изменить. Это и есть бесправная старость. Или бедность обыкновенная.
Лучше живут более ленивые, которые меньше родили детей, и у них площадь больше, чем полдивана на человека. Ужас вынужденной лени и несет в себе черты старения, потому что в квартире есть более молодые и сильные, диктующие движение внутри квартиры. Поэтому путешествия в пределах двора или Интернета, предел осуществленных мечтаний пожилых людей. К пожилым людям не относят себя хозяева квартир, в которых молодые живут отдельно от старшего поколения. Тогда хозяйка может делать то, что хочет.
Еще Нина Захаровна поняла, что путешественникам надо с собой возить кошку, а не собаку. Объяснит. Бывший муж постоянно путешествовал, и его главным врагом были мыши, они утаскивали у него еду. Если бы он к маме уехал с кошкой, может быть домой вернулся. Кроме мамы он заезжал и к другу детства, и просто уезжал в места со странной энергетикой, которая притягивала мышей.
   Нина Захаровна прогулялась около дома, мимо автомобилей, подышала свежим городским воздухом. Постепенно погода стала хорошей. Рядом с ней остановился черный пес с белым треугольником у шеи. Вскоре выскочила из подъезда девушка и дала ему еду. Пес отвернулся. Мимо шла женщина и прокомментировала ситуацию:
   — В этом подъезде живут две собаки, он их ждет, — и пошла дальше.
   Девушка взяла еду и понесла дальше от подъезда. За ней пошел черный пес с белым галстуком. Они ушли, а вскоре из подъезда маленькая девочка вывела двух больших собак серо — белого цвета.
   Нина Захаровна проводила их взглядом.
   Плавающие дома в океане с огромным количеством ненужных трубопроводов, выполненные из некачественного материала, не могли радовать потомственного конструктора. Помните гибель большого корабля и огромное количество версий: из-за чего он потонул? Мусю из всех версий интересовала одна — обшивка корабля была выполнена из трухлявого металла, а внутреннее убранство корабля было роскошным. Страшное противоречие! Лед победил металл! Абсурд конструкции корабля.
   Город всерьез взялся за облик своих домов. Дома покрылись новыми стенами, которые сдерживали холод и не пускали мороз в дом. В домах появились новые трубы, окна, двери. Кафель украсил пол. Город обновился за несколько лет. И только три дома стояли без ремонта и новой облицовки.
   Огромная, вытянутая по земному шару страна решила помечтать. И захотела страна обновить железную дорогу, сделать всего одну дорогу, но вдоль всей страны. Конечно, эта дорога была на карте, по ней ходили поезда. Но ливни, оползни, ветра и постоянная нещадная эксплуатация превратили дорогу в убогое зрелище.
   И появилась в мечтах страны дорога в несколько рельсовых полос, вдоль которой стоят хорошие дома, ветхость которых не надо прятать за зеленым пластиком изгородей. Дорога — это хорошо. Еще лучше, чтобы железную дорогу длиной в страну делали под руководством одного человека, который не построит себе личный город на доход с этой дороги.

Тут бы и подумать, к чему здесь появилась Алена?   Она совсем другой человек, она с восемнадцати лет сидела за рулем, она летала в далекие страны, она жила в башнях с лифтами. Вес у нее был пятьдесят килограмм. Вес у матери Карины меньше ста килограмм, нет, она не толстая, она спрессованная мышцами. Обе они любят тренажерный зал и бассейн. До моря далеко, до бассейна ближе. Обе они одинокие. Похоже, что мужчины любят женщин в пределах 60 —80 килограмм веса.
Алена для мужчин маленькая и худенькая, а ее мать Карина для них высокая и большая. Нине Захаровне кажется, если бы у нее был вес 80 килограмм, тогда бы ей повезло с любимым человеком. Она смотрит в зеркало на себя, и сама себе нравится, поэтому и живет сама с собой. Ей говорят, что она одинокая потому, что не хочет готовить мужчине, стирать на него, еду приносить ему. Нина отвечает, что ухаживать за мужчиной ей не трудно, но она не любит замечания в свой адрес.
   За окном рассвело, в домах погасли редкие огни. Выходной день. Никто никуда не торопится. Сварила рыбный рассольник и вымыла пол. Интернета пока нет, в телефоне гудки, значит, не одна она отключена от сети.
   Мысленно Нина Захаровна уговаривает внучку Алену переехать к ней, но вряд ли она ее услышит. Алена платит за квартиру, обедает в ресторане, то есть часть денег уходит в пустоту чужих карманов. А Нина Захаровна живет более чем скромно: готовит субчики, гарниры без мяса, хлеб без масла и сыра и редко покупает колбасу. Перестала она ходить в парикмахерские, на массажи, в тренажерный зал — дешево и сердито. Так кто на нее посмотрит? Никто. Она невидимка.
     Газ не является уровнем Нины, она больше по котлетам специализируется. Главное правило котлет: котлеты нельзя два раза переворачивать, соус исчезнет. Прошла информация, что где—то отравились недожаренными котлетами. Есть правило: котлеты два раза не переворачивают. Исходя из этого правила, она котлеты начинает жарить на сильном огне, на растительном масле.
Переворачивает котлеты, прокладывает между котлетками тонкие пластики помидор, посыпает укропом и дает им полчаса времени томиться на слабом огне, у нее плита электрическая, поэтому полчаса на «1» —и все. Если они остынут на плите — это нормально. Сами котлеты она делает из курицы или говядины, штук семь или восемь. У состава котлет есть два варианта:
   —мясо, лук, кусочек белого хлеба;
   —мясо, лук, морковка.
   Составные части режет на пластики и совместно отправляет в мясорубку, добавляет соль и перец, перемешивает, раскладывает на доске котлеты. В плоской тарелке насыпает муку, обычную или блинную, обваливает котлеты в муке и на сковородку. Без муки котлеты съеживаются, и получается просто фрикаделька большая.
Мясо с русским акцентом весьма удобное блюдо, если добавить картофель. Варианты мяса: курица, свинина или говядина.
   Вот ее рекомендации. Дно поддона покрыть тонким слоем растительного масла. Уложить тонким слоем мясо, которое было разрезано поперек волокон. Кусочки можно отбить, а можно надрезать неглубоко, сделать сеточку надрезов. Быстрее приготовиться. Посолить и поперчить. На мясо ровным слоем разложить репчатый лук, разрезанный на четыре части, а потом тонко нашинкованный. Поддон с мясом и луком поставит в духовку 200 градусов на 20 минут.
   Почистить картофель, нарезать тонкими пластинами, оставить в тарелке. Нарезать помидоры тонкими пластиками, оставить в тарелке. Натереть сыр на крупной терке и оставить. Вытащить поддон с мясом, поставив его на подставку. На мясе с луком разложить пластики помидоров, сделать дорожки из майонеза. Разложить ровным слоем картофель. Посолить. На картофель насыпать ровным слоем тертый сыр. Поставить в духовку добавив время 40 минут.
   Сквозь боль обид надо было пройти и понять, что человек на пенсии становится не человеком, и практически лишается статуса матери и бабушки. Вырастает стена, за которой близкие люди становятся чужими. Пенсия не предусматривает чуткие отношения. Еда у каждого становится своей, жилье лучшее достается тому, кто богаче в пределах одного семейного клана.
Так вот они и жили, каждый сам по себе.

  Утро Зои начиналось в шесть часов пятьдесят минут по ее будильнику или в шесть тридцать по будильнику ее мужа. Он выставлял время побудки несколько раз на будильнике. Утро состояло из сплошного перезвона будильников. Он на звон будильника не реагировал и она, занимаясь утренними процедурами, постоянно подбегала к его будильнику, думая, что муж проснется. Сказка.
Открыла Зоя почту в сети, где ей задавали вопрос: "С какого возраста люди должны выходить на пенсию"? Честно — не знает, жуткое состояние, когда увольняют по возрасту, а, если не будет пенсии, что тогда делать? Ведь уволят. У власти мужчины, получают в год официально до 87 миллионов рублей, цифра была в новостях. Смотрите РЖД.
   Неужели такие мужчины будут держать на работе пожилую женщину? Рядом с бывшим директором, обвивая его своими руками, находились худосочные, длинные блондинки. Именно они, обвивая руками директора, не выполняли свои функции по продажам. Они менеджеры. Сам Газпром против них — ничто. Газпром не заказывал по бедности новое оборудование или менеджеры забывали продавать, покупая за свои чары дачи и огромные машины.
   Поэтому пенсионный вопрос можно перефразировать: "До какого возраста мужчины выдержат на работе женщину"? Всем нужны молодые, худые, длинноногие... Женщины с годами уплотняются и изменяются. "Ее еще не уволили"? — спросил директор о женщине других параметров, отличных от 90—60—90. Уволили ее, еще до нее. Им вовсе не нужны деловые качества, а потом фирмы сыплются...
   Поэтому Зою страшно раздражала песня Жака о богатстве Газпрома. Ее мнение — Газпром беспробудное бедное существо, которое не способно заказывать новое оборудование. Как говорят рабочие, обслуживающие оборудование Газпрома: "Зачем нам новое оборудование, это еще не заржавело". Короче, фирма стала отделяться от Газпрома и рассыпалась на составные части. И люди остались без работы, а если уволили конструкторов, то уволили и рабочих.
   Хобби и, как оно появляется. Смотря что, называть хобби. Возможно, это вид деятельности, который помогает пережить некий этап жизни. Да, она могла быть писательницей, но книги продавать она не умела.

Нина Захаровна посмотрела на две свои ладони одновременно, и заметила разительную разницу. Левая ладонь оказалась на много младше правой ладони. Правая ладонь, переходящая в пальцы, сильнее испещрена морщинками. Особенно отличаются пальцы рук. На правых пальцах рытвины, на левых, еле заметные риски углублений. Вот, что труд делает с руками! Правую руку ей приходится периодически заматывать эластичным бинтом в запястье, чтобы она шевелилась без боли. Нет, ничего страшного, просто она однажды неудачно упала.
А зачем к ней сегодня приходила Карина? Они так и не поговорили.
Появился мини-отпуск для больших дел. Много средств за мини—эффект. Голодовки или жизнь на грани диет? В выигрыше из всех знакомых те, чьи ноги худые, и спортом эти ноги не занимались. Бред? Нет, действительность. Спортивные, накаченные ноги имеют весьма большой и плотный вид, верхние слои таких ног с трудом поддаются массажу, так вот этот верхний слой бывших спортивных ног, и ныне еще обладающих мышцами, что подтвердили два массажиста, и является холодным сектором. Это не просто жир, это мышцы, а сбросить этот черный слой почти невозможно, а надо. А как из спортивных ног сделать тонкие ноги?
Люди с деньгами едут зимой на юг, дабы переждать зиму. Иногда людям тоже хочется в тепло на солнышко, но не всегда людям из средней полосы страны, южные загары идут на пользу. Его родители в свое время сменили климат, переехали. И возникает вопрос, а где бы они дольше прожили? На старом месте или на новом, где летом жара и солнце? Можно сказать, хоть погрелись. Но зимой там было холодно. Климат был резко континентальный.

Алевтина, подруга Карины, родилась в семье двух золотых медалистов, а папа у нее был лауреат государственной премии. Дед и бабушка по линии отца у нее были учителями физики и химии. Дед естественно был директором школы. Дед и бабушка по линии матери у нее тоже были учителями, но по математике, и этот дед был директором школы. Итак, гены Алевтине достались педагогические, или они закончились на ее предках. Сама Алевтина не любила долго быть с сыном, ее сыном занималась няня или помощница по дому, которая тихо подошла и села во второе кресло. Алевтина тут же вскочила со своего кресла и ушла по своим многочисленным делам.
Муж Алевтины, отец ее сына, был необыкновенным красавцем, умница, труженик, чистюля. Она с ним познакомилась, когда была молодой девушкой. При таком раскладе у молодой семьи быстро появилось две квартиры, которые легко разделились при разводе. С мужем она познакомилась на Севере Африки, на берегу моря. Их объединил серфинг и общая профессия. Она была умна, молода, стройна и привлекательна.  Он был безбожно привлекателен, абсолютно бедный, но с большими амбициями. Высокомерие у него было в крови. Отпускной роман перешел в семейную жизнь.
Сын полностью пошел в отца, это был высокий, умный, надменный мальчик. Младшая дочь внешне походила на мать и любила плавать. Муж по карьерной лестнице взлетел на вершину за считанные годы. Теперь он занимал высокий пост, имел хороший доход, две квартиры в столице в элитном доме и вот этот загородный дом с бассейном. Кристальный человек.
Но появился небольшой нюанс. Кто такая помощница по дому? Практически это вторая жена, занимающаяся детьми и хозяйством. Алевтина не любила: мыть квартиры и дом, убирать, готовить, сидеть с детьми. Она умела зарабатывать неплохие деньги и не всегда отвечала на любовь Олега. Вот он и был замечен много раз у дома няни. У него был своеобразный гарем: жена, дочь, теща, мать, помощница по дому, няня, секретарша и сотрудницы на работе, да еще кошка женского рода. И его все просто – обожали.
В этом гареме шли невидимые бои, теща не дружила с его мамой. Пожилые дамы день поговорят, а год молчат. Секретарша не любила звонки его жены. Сотрудницы за него готовы были друг другу глотки перегрызть. Жена шипела на няню. Младшая дочь любила играть одна, и с детьми дружбу не водила. А со стороны все были приветливые и милые люди. Правда кошка забралась на шкаф и ободрала подвесной потолок, но это мелочи. Все отлично в жизни личной у Олега и его умной жены Алевтины.
Казалось бы, вот и все, и сказать больше нечего. Нюанс. Теща учуяла неладное, она заметила внимание Олега к няне Миле и доложила свои наблюдения дочери Алевтине, которая слова поперек мужу дочери не сказала, она и сама догадывалась о его двойной жизни. Милу уволили. Алевтина на время уволилась сама села дома и стала пытаться заниматься собственными детьми. Но все педагогические таланты остались у ее бабок и дедов.
Накопленные деньги она вложила во вторую квартиру, она ее довела до совершенства. Нет, Алевтина не делала ремонт, она сама придумала внешний облик нового жилья, наняла бригаду рабочих. А няня Мила? У так увлеклась обстановкой новой квартиры, что забыла все обиды и вернула няню Милу на работу в свой дом. Дети и муж без няни Милы свою жизнь не представляли, они ее видели чаще, чем занятую очередными идеями маму Алевтину.
Мать мужа жила отдельно от семейства, она жила одна, всегда сама по себе. Сын иногда высылал ей деньги, она в его жизнь не вмешивалась. Приезжала к сыну раз в два года на неделю, из них три дня плакала от придуманных обид и уезжала. А вот теща постоянно приезжала в барскую усадьбу с бассейном. Она приезжала внезапно, готовила обед из личных привезенных продуктов, убирала 250 квадратных метров жилой площади, немного общалась с внучками и уезжала всегда неожиданно.
Теща мужа, мама не горюй! Это женщина – труженица. Она никогда не сидит без дела, поэтому ее дочь абсолютно не может быть домашней работницей. Все гены домашней работы, готовки, шитья взяла ее мать.
Годы в памяти снуют туда-сюда. Лето было отменное – теплое и солнечное до середины сентября. Осень пришла исподволь золотистой каймой на деревьях. Вкрадчиво и красиво появились островки красной листвы на кленах. Медленно закружились в воздухе листья березы. Приятно и пока опрятно было на улице. 

Карину охватила тоска вселенская, из которой надо выбираться. Возникло ощущение, что кто — то зовет ее выпить пива на небесах. Появилась боль под правым ребром, которая усиливалась с каждой минутой. Скука прошла, появилось тревожное чувство обреченности и бренности жизни. Никто не тревожил Карину.
   — А кому надо тебя тревожить? — тут же спросила Алена.
   — Некому, если от меня никто не зависит.
Их встречи всегда были мимолетные.

По поводу домашних животных. Алевтина держала только котов, которых кормила котлетами, сделанными собственными руками из парного мяса. В результате через полгода, если сравнить кота и кошку из одного выводка, получалось, что ее кот в четыре раза крупнее кошечки, рожденной с ним в один день от одной кошки. Кого держала дома Карина? Естественно, собачку, которую кормила водой и собачьим кормом, и порода у собаки была такая миниатюрная, что гулять с ней не надо, а по размерам она была меньше пушистого кота.
   Так кто лучше в выборе домашних животных? Разумеется, Алевтина. Кошка не лает по любому поводу, она тихая. А с точки зрения Карины? Собака лучше, она на пару секунд опережает события, она чувствует гостя за дверью и предупреждает хозяйку лаем, особенно ночью. В чем еще разница между ними?
Что далеко ходить, начнем с женщины Алевтины. У нее хорошая фигурка, она всегда со вкусом одета, всегда причесана до последнего волоска. Ей слегка за сорок лет, за всю свою жизнь у нее был один брак. У нее квартира содержится в превосходном виде. Она замужем, но не работает, а воспитывает детей. Муж, естественно, живет с ними. Они все ежегодно отдыхают на юге.
Муж ее уже выбежал из подъезда, у него свои проблемы. Он занимается разработкой и настройкой аппаратуры слежения, ряд ли он вел себя когда-нибудь плохо. Приличный добропорядочный человек, но женат он дважды. Карина помнит, каким он был при первой жене, и каким стал при второй жене. В чем большая разница? Вторая жена одевает его по его размерам, а при первой жене вся одежда ему была элементарно мала.
 
   Нагрузки Киры Матвеевны на этом не ограничились. У нее еще была дочь Алевтина, которая очень любила деньги, которых у ее матери, как у простого советского инженера третьей категории, было мало. В юности и детстве она занималась танцами и учила английский язык. В результате она выросла стройной и невысокой девушкой. Первая ее любовь — партнер по танцам, вторая ее любовь — однокурсник по курсам английского языка, третья любовь — экономист, поскольку она окончила экономический институт.
     Итак, дочь Киры Матвеевны и ее муж сняли однокомнатную квартиру в столице и жили в полной нищете, но недолго. Она устроилась экономистом в аптекарскую фирму и ездила постоянно по другим странам в командировки, за что получала неплохие деньги. Ее гражданский муж устроился в сеть связи, и стал там расти, перешагивая по головам сотрудников. В результате они скромно поженились и купили трехкомнатную квартиру на высоте птичьего полета по ипотеке.
   Лифт три десятка этажей пролетал довольно быстро, но Кира Матвеевна не трусила от таких скоростей и волшебных видов из окна. Фантастика. У нее из окна видно дом и лес, а здесь вид из квартиры на всю столицу.
   Сын Киры Матвеевны, Эдуард, подарил ей машину, чтобы она быстрей ездила и больше дел успевала сделать. Она ходила на занятия, сдала экзамены на водительские права, а за практические занятия ее жаба душила платить. Получила она водительские права, выехала на дорогу, испугалась потока машин и на машине забралась на газон. На лошадях бы уж лучше каталась. Но она упорная, выехала с газона, благо там не было видео камеры, и поехала дальше…

В это время Нина Захаровна уже работала за компьютером, кульман и муж ушли в прошлое. От работы до дома она ходила с одним человеком, как-то он заглянул к ней домой. Короче ничего еще не было, разовый абонемент в любовь.
   На следующий год ее провожал до дома другой человек, совсем молодой, любовь с ним затянулась на десять лет. Они даже были женаты два года, потом встречались изредка, и вот, уже год, как даже не разговаривали. Все проходит. Пусть живет без нее. Любви нет, а без его колкостей можно обойтись.
   Эстрадные звезды целыми партиями выпускались из телевизионных застенков на большой экран и публику зрительных залов. Некоторые молодые певцы и певицы действительно становятся эстрадными звездами и теснили более зрелых эстрадных кумиров общества. Трудно годами удерживать внимание зрителей, это удается совсем немногим. Кумиры времен знакомства Нины Захаровны и Сергея Прокопьевича переходят в наставники молодых звезд.
Женился он без любви, счастлив не был. Кто он? Неважно.
   В такие минуты люди превращаются в перелетных птиц. Дом остается — домом, а человек летит куда подальше, где все другое, где цветут магнолии и обрушиваются водопады с гор, или дождевые водопады. Но это все там, за горизонтом. Человек спешно собирает вещи, на это всегда мало врем. И летит, летит... И действительно, черно-белое облако исчезло вдали, оставив за собой белый след среди серых облаков. Прошуршала, пролетела последняя листва, опала на землю и промокла от холодного дождя.

     Сквозь прошлогоднюю траву пробирались зеленые травинки. Солнце приветливо встречало зеленую травку. Вербы и осины распускали пушистые сережки — первые цветы весны. Ветви кустарников радовали почками. Природа медленно подходила к весне. Еще чуть—чуть — и все деревья выбросят в пространство свои молодые клейкие листочки. Солнце впервые за полгода не только светило, но и грело. Мучительно в такой момент видеть последние снежинки, все существо восстает против снега, а он летает и не радует.
Зое хотелось тепла, солнца, а не дождя со снегом, а если пойдет дождь, то пусть он идет без снега хотя бы ближайшие полгода. Трава прорастала целыми полянами там, где убрали старую траву. На солнце появлялась первая зелень — праздник для души и глаз. Дороги стали сухие и чистые. Просто дороги, иди, и все. Весенний этап борьбы дворников с большим зимним мусором позади, уже чисто.
Весна может спокойно входить в город. Ее ждут. А в лесу еще сыро. Среди деревьев большие лужи, но это все, что осталось от зимы и снега. В лесу прохладней, весна идет медленней, чем на открытых полянах и городских газонах. На ухоженных газонах вблизи больших домов активно всходили прошлогодние цветы, было видно все, что ранее посадили люди, под землей остались одни пионы. Появились обтянутые части тел, курточки заканчиваются на поясе, а то, что ниже пояса, выставлено на всеобщее обозрение, как первые всходы весны, позже появятся голые ноги.
   Вынырнули из-под шапок всевозможные волосы для обозрения и взаимного сравнения. На улицы городов вышли женские туфли, именно женские, а не носки сапог среднего рода. Первые солнцезащитные очки стоят среди толпы людей без очков, но скоро они станут более частым явлением.

Нина Захаровна никогда не ходила рядом с лошадьми, но иногда они проходили по городу. Это было тогда, когда две лошади периодически проходили мимо ее дома, на них всегда сидели парень и девушка. На асфальте оставались кучки, полученные лошадьми из овса. Эти кучки брала цветочница совком и относила в свой цветник, который устроила слева от своего подъезда. Цветы стали значительно лучше расти на лошадиных отходах.
   Вечная приятельница Кира Матвеевна не поленилась и купила себе квартиру на окраине поселка городского типа, в кирпичном доме из четырех этажей. Рядом с домом находился санаторий с одной стороны, а с другой стороны, через поле, находилась конюшня, поэтому ветер иногда приносил в ее окна запахи стопроцентного удобрения, под названием "Навоз обыкновенный".
   Кира Матвеевна первое время обустраивала свое жилище вместе со своим новым супругом. Они замахнулись на евро ремонт собственными силами, не прерывая рабочей деятельности на фирмах. Вот их ремонт и затянулся на целый год. Периодически приятельница с ведром ходила к конюшням и удобряла участок земли, который ей достался вместе с квартирой.
   В квартире до них жила бабуля весьма преклонных лет, что там говорить, в квартире жила бабуля. С точки зрения младшего поколения, она порядком запустила квартиру и небольшой участок земли, на котором росла огромная слива. Бабуля с этой сливы приличный урожай получала, так ведь вокруг сливы лежал перегной из лошадиного навоза. Соседка с первого этажа нервно переживала урожай сливы, она попросила новую владелицу спилить сливу.
   Супруг спилил сливу, дабы не ссорится с новыми соседями. Потом в их подъезде окотилась кошка. Кира Матвеевна видела котят, а потом они исчезли. И никто не признавался, куда они делись. Она узнала, что соседка с первого этажа попросила ее мужчину отнести котят куда подальше. Он и отнес их на конюшню, а заодно принес навоз для участка. Короче, на их участке все растет только так. Это цветочница не знает, где есть навоз, она бы его сумками к себе в цветочки перетаскала.
   Узнал сын Киры Матвеевны, что у людей на участке, расположенном недалеко от города, растет все просто фантастически, и купил себе дачу бывшего генерала, расположенную недалеко от санатория "Морозец", который находится рядом с конюшнями. Так он всегда любил лошадей. Он в детстве еще ездил на лошадях, а тут и дача, и конюшня, и удобрения — все рядом.
   Он свою дачу тут же отдал в переделку, пригласил строителей, назначил мать главной наблюдательницей и уехал жить в Москву на съемную квартиру. Кира Матвеевна стала разрываться на части от дел праведных, ей и мужу надо угодить, и сыну, и на работу сходить.
Кира Матвеевна оказалась тоже в тисках дел, ей и мужу надо угодить, и свою квартиру ремонтировать вместе с ним, и на работу ходить надо, и с Ниной в обед гулять по лесу. Они тогда вместе работали, рядом сидели.

Кира Матвеевна рассказывала Нине Захаровне…
  «Он был меня младше ровно на 10 лет. Что это значит? Мы были чуть в разном измерении времени или на час южнее был кто-то из нас. Где осень начинается раньше? На Севере? Так и получилось, лет 10 назад он уехал на час от меня, сколько это в километрах не знаю, но по времени нужен час, чтобы доехать друг до друга.
   Сами понимаете, что мы давно не виделись, раз так далеко друг от друга живем. Иногда хочется его увидеть или позвонить, мы и правда долго общались - лет двадцать. Это называется дружба без обязательств. Он был один. Я была одна. Когда общение уходило в сторону от дороги на работу. Шаг в сторону от дороги - он начинал нервничать. Это была дорожная дружба. У него не было сил и желания перейти границу дороги до работы.
   Это в детстве школьники раньше портфели носили, а сейчас рюкзаки, так такой дружбы, скорее всего, быть не может. Мне он сумку не носил. Он бедный или богатый? У него есть две квартиры: в столице и рядом. Но он всегда себя ставил на такой уровень бедности, который трудно понять. Он человек веселый на работе, но очень закрытый дома. Любое общение в сторону от смеха, воспринимается в штыки. Раньше он жил на уровне штыков, а сейчас живет на уровне ежей, если ехать по старой дороге до столицы. Вот и странно, что его голова на моих коленях во сне лежала. Это же не дорога до работы, мы давно вместе не работаем».
О ком это? Кто-то из бывших друзей-сотрудников».
Когда-то Кира Матвеевна и Нина Захаровна работали вместе. Их рабочие места были рядом, Нина тогда училась, но она перевелась с дневного на заочный факультет в том же институте, и закончила его. У нее уже был сын Стив, а по окончанию института она родила еще дочь Карину.
Галина родила сына Эдуарда, когда они уже рядом работали. А вот когда Галина вернулась из декретного отпуска, она Нину сместила с места и села на него. Нина перешла в соседний отдел. Она обиделась, но Галине ничего не сказала. Работали они в одном НИИ.
   Кира Матвеевна теперь одинокая и свободная женщина, можно сказать. Поэтому вчера и выпила шампанского, запила горечь поражения. Лежит теперь одна, никто ее не любит, а она в гипсе лежит: если бы не лезла не в свое дело, может, и ногу бы не сломала. То, что Кира Матвеевна любила своего мужа, она поняла через две недели после его отъезда, а сам отъезд казался чем—то нереальным, осознание реальности пришло позже. Страшнее всего было то, что от полной семейной гармонии до отъезда прошло четверо суток! Так мало, так чудовищно несправедливо!
   У Нины вообще появилось ощущение, что она не человек, а большие уши, на которые все вешают лапшу своей жизни. Мужчины ее не любят, но спрашивают:
   — Нина, извини, а у тебя давно мужчины не было?
   У нее что, на лбу написано, что ее муж Сергей Прокопьевич нашел женщину толще ее?
   Такие ей вопросы мужики задают:
   — Нина, а у тебя есть мужчина?
   Никаких оттенков серого цвета. Хотя иногда спрашивают:
   — Нина, а ты читала книгу «Все оттенки серого цвета»?
   — Читала, — отвечала она.
   Что в этой книге такого, что все ее прочитали? Книга полна текстов из переписки героев и очень много повторений. А любви там мало, больше интриги закрытого помещения, вызывающего жуть. Нина один раз попала в западню сама. Тогда она была одна, правда, у нее зарождался флирт с одним молодым человеком.
   Парень был хороший: высокий блондин с гибкой фигурой. Она и сама была хороша, вес не больше 60 килограмм при среднем мужском росте. На ней был легкий брючный костюм, босоножки и еще две одежки. Волосы до лопаток переливались чистотой. У них намечалась деловая встреча. Она должна была зайти к нему по делу. И зашла. И тут ее охватила страсть при виде блондина, которая, судя по всему, охватила и его. Они забыли, зачем встретились. Одежки с них слетали только так. Все оттенки бежевого цвета и серого цвета летели во все стороны. Бывает такое, но редко или никогда. Не любовь, а страсть в чистом виде. Больше они не встречались, как будто расцвела однодневная роза и завяла. Давно это было и почти правда.
Дома она решила снять показания счетчика воды, но счетчик горячей воды купался в каплях воды и цифры не показывал. Пришлось использовать телефон для наведения мостов с людьми компетентными в этом вопросе, которые ей сказали, что надо было взять фен и посушить его. Она посмотрела на свои волосы и решила не сушить их больше феном для волос, раз он предназначен для сушки счетчиков горячей воды.
Странные цветы стали дарить на дни рождения, в прозрачных горшках, корни у них зеленые и любят свет. Кто дарит букеты, а кто дарит орхидеи, весьма интересные растения. Сиреневые орхидеи Нине подарила на восьмое марта Карина. Она сразу их пересадила в большой горшок с землей, но корни из земли все равно вылезли.
   Вскоре пришла Татьяна и прочитала Нине лекцию по выращиванию орхидей, но сама подарила розы. Когда ушла Татьяна, пришла Зоя и подарила белые орхидеи в прозрачном горшке. Она тоже прочитала лекцию по выращиванию цветов. Когда гости удалились по домам, Нина перечила в Интернете советы по уходу за строптивыми цветами.
На одном дыхании Мухин пересмотрел все тиары цариц за последние 4 века. Красота и ценность не всегда совпадают. Иногда тиары из аквамаринов в платине смотрятся лучше тиара из сапфиров. Сапфир не всегда хорошо подан в царских украшениях.

Квартал был новым, детей было много, практически в каждой квартире были дети дошкольного возраста. В семидесятых годах 20 века в стране было принято, чтобы все взрослое население официально работало. Отец ее работал, мать выходила на работу, когда Владу исполнилось 1 год и семь месяцев Татьяна вышла на работу. Когда Карине исполнилось 1 год, Нина Захаровна опять вышла на свою работу, но еще полгода ее не отдавали в детский сад. Отец ее в это время работал в учебном институте, когда мать уходила на работу, он приезжал с работы. Родители махали друг другу руками и расходились: она на работу, а он с работы домой.
Карина в детский сад ходила с 1.5 лет, но кричала и плакала так, что ее далеко было слышно. И только одна воспитательница могла ее утихомирить. Нина Захаровна вставала в шесть утра, готовила на день, приводила себя в порядок, развозила двух детей по двум разным детским садам, а 8 утра она должна была быть на работе в другом конце города, и это все без машины, а пользуясь автобусами. Зато Нина была стройной и одежду для себя и детей покупала в детском мире, где вещи стоили дешевле.
Влад пошел в школу, расположенную в торце дома, к этому времени Карину перевели в детский сад, который находился за школой. Нина и Сергей Прокопьевич стали работать на разных фирмах. Влад, учась в первом классе, приходил домой и грел на плите еду для себя и отца, который работал в шаговой доступности от дома, заодно присматривал в обед за сыном.
Неприятности настигли Карину летом перед первым классом. Лето она проводила на даче у бабушки, где в земле был вырыт небольшой бассейн, стенки которого были залиты цементом. Она упала в бассейн, при падении поранила лицо цементом. Проверили зрение, на некоторое время оно упало, потом восстановилось.
Итак, она пришла в первый класс с лицом, на котором заживали ссадины. Еще, она до школы всегда рисовала и писала левой рукой, а в школе ее заставили писать правой рукой. И это были муки для всех. Правописание пришлось начинать с азов.
Летом после 4 класса Карина опять поехала к бабушке. На этот раз она умудрилась проколоть уши простым карандашом, точнее эту процедуру сделала мать ее подружки. Но уши не заживали, на них постоянно росли шишки с задней стороны. Шишки вырезали в поликлинике, их прижигали жидким азотом в модной клинике. Сережки носить ей практически не пришлось. Когда уши перестали быть вулканами, начался интенсивный рост всего организма.
Карина стала крупной девушкой в девятом классе.
На кого грешить? Она занималась спортом, ей предлагали школу олимпийского резерва, летом она ходила в походы с учителем физкультуры. Она стала тайком курить, но мать заметила, что дочь курит лет через пять. Карина забеременела в 16 лет, но ее мать об этом узнала через пару лет. Почему? Мать все время работала и работала. А Карина с чьей-то помощью умудрилась прервать первую беременность. Карину перевели в вечернюю школу уже со второй беременностью.
Зимой на каникулы Карина поехала к своей бабушке. Через пару месяцев она сказала матери, что у нее беременность 2 месяца. Отца ребенка она не называла. Ей было 17 лет. Школу она окончила, но за аттестатом в школу ходила мать. Карину положили на сохранение беременности. Начались проблемы с кровью. На плазму кровь сдали Нина и Стив.

     Приятельница Нины — Галина — это изящная дама, в которой никогда не было больше 50 килограмм. Рост у них практически одинаковый, но вес разный. На Галину свалились 30 миллионов рублей. Она их в руках подержала. Нина Николаевна такую сумму денег не представляет, а Галина пропустила деньги через свои руки. И превратились деньги в барский участок с домом, и она стала его хозяйкой. Господи! Откуда у людей деньги такие — даже не подумала Нина. У нее денег быть не может, а у Галины — запросто! Чему удивляться.
   Нина с Галиной Борисовной были одного роста, стройные и энергичные молодые женщины. В то далекое время в моде были программисты и физики. Поэтому мужьями у них стали инженеры. Нина вышла замуж за Веревкина, а Галина во второй раз вышла замуж за Льва. Они всю жизнь сами работали. Богатыми они не могли быть в принципе. И жили всегда в разных районах.
   Чтобы выжить на зарплату двух инженеров, надо было всю жизнь жить, как аскеты: не пить, не курить, дачу не иметь, шить и вязать. Машин они на свои деньги так и не купили. Дети у них были. Вот, когда дети выросли, тогда они и купили машины. А деды родом из развитого социализма на это не способны, а кто был способен в то время купить машину, так их давно нет.
   Нина вспомнила Галину Борисовну, ей сегодня должны вставить передние зубы, а то она совсем устала от ожидания белозубой улыбки. А потом сделают слепок и только потом сделают съемные протезы — это и будет вторая молодость под семьдесят лет. Оказывается, богатым на диком западе делали вставные челюсти из зубов рабов. А теперь — новые технологии.

   Личная жизнь Нины долгое время была четко определена заботами о сыне Стиве. Положительное поведение женщины иногда отрицательно сказывалось на ее внешности. Она несколько хуже выглядела, чем можно и нужно в ее возрасте. Сын подрос. И она выполняла один из принципов педагогики: у детей не должно быть свободного времени.
Татьяне детская площадка была видна из окна, двери подъезда находились со стороны окон квартиры... На детской площадке стояла черепашка — это такое железное сооружение, на котором выросло два последующих поколения детей. Через год — два число детей возросло еще, люди стремились обжить новые углы и сразу ухудшить свои жилищные условия.
   На детской площадке появилась группа мальчиков и группа девочек, так они и росли двумя параллельными группировками, очень быстро все выросли и почти у всех давно уже есть свои дети, и многие из них остались в этом подъезде. Теперь уже заходит речь о том, что дома будут лет через пять сносить. Но их не снесут, это не сносимая серия.
   Некогда молодые родители, приехавшие с малыми детьми в дом, резко постарели, и их седые головы видны у подъезда летом, когда пенсионеры собираются кучками поговорить о жизни. Число людей старшего поколения неизменно сокращается, давление в общей их массе возрастает, здоровье убывает, и никто из них не мечтает о полетах на самолетах.
   При хорошей погоде они гуляют в ближнем лесу, и не всем им доверяют сидеть с внуками. Старые и усталые люди. Двор зарос огромными деревьями, черепашку куда—то увезли. Двор стареет. Молодые стараются покинуть подъезд, старые остаются. Нина не хочет, чтобы ломали ее дом. Ей дом нравится, она привыкла к комнате и крошечной кухне. Она долго привыкала к этому дому и привыкла.

   Тем временем котята в конюшне подросли, их подкармливали, а они исправно ловили полевых мышей, дабы лошади на мышей внимания не обращали. А вот Кира Матвеевна перестаралась. Она грамотный сотрудник. Ей стали на дачном участке сына переделывать часть газопроводной трубы, в соответствии с планом. Она посмотрела, сколько стоят трубы, потом засекла время работы газорезчиков, и отсудила у них половину денег, заплаченных ею местному Газпрому. Когда дело дошло до оформления бумаг, то все службы встали против нее. Короче, пока она не заплатила в два раза больше выигранной в суде у них суммы, ей бумаги не оформили.
   Лучики из глаз Киры Матвеевны оказывали огромное влияние на мужа, он без нее жить не мог. Она устала от всестороннего вмешательства с его стороны в ее жизнь. Его шутки ее достали так, что она перестала верить в них. Галина стала ощущать себя холодной, бесчувственной женщиной и подумала, что любовь без взаимной страсти — не любовь.
   Закончив работать с компьютером, Кира Матвеевна пошла домой. Скоро должен был прийти муж. Поэтому она и брала часть работы на дом, чтобы муж мог прийти не в пустой дом. Она любила наблюдать вечерами, как сын и муж играли друг с другом через сеть, но каждый на своем компьютере. Она считала свою семью счастливой, пока не появился постоянный чужой запах духов на муже. И зачем люди пользуются качественными духами? И у нее возникла мысль, что вторая их квартира подойдет мужу, тогда от него не будет пахнуть чужими духами.
Зоя сидела на своем рабочем месте, она вдруг поняла, что вся история, которая началась с запаха роз, вполне может закончиться запахом чужих духов. У нее возникло ощущение, что она сплела косу из судеб женщин, которые прямо или косвенно коснулись истории, которую условно можно назвать «Загадки этажом ниже».


Рецензии