Черемуха цветет в ледоход
- Завтра утром в школу к девяти, - уходя, шёпотом сказала Валентина Ивановна. - Я зайду за Вами.
- Закрывайтесь на крючок, - добавил её муж, бережно положив Леру на кровать.
Анастасия сразу выключила свет в кухоньке-прихожей, разделявшей её и Лерину комнаты. Едва раздевшись, легла, приятно чувствуя усталым телом чистое постельное бельё. Привыкать к темноте не нужно было: в два окна с улицы ярко светила лампочка на высоком фонарном столбе, сквозь тюлевые шторы с редким цветочным орнаментом. У стены напротив темнел шкаф, а ближе к двери стояли два стула.
"Как же хорошо нас встретили, позаботились, словно родные, - с благодарностью думала она, уплывая в сон-воспоминание:"... КАМаз ехал по ночной бетонной дороге среди чёрного густого леса...
Вот уже восьмой заяц перебежал дорогу перед светом его фар..."
Что-то хлопнуло. Следом прозвенело. Опять хлопнуло! Кажется, три раза. Анастасия подскочила на кровати, ничего не соображая, но уже охваченная испугом. Она бросилась к одному из двух окон, рванула тюлевую штору.
- Не высовывайся! - крикнул мужской голос с улицы.
Женщина упала на пол. Тут грянул выстрел. Дзенькнуло стекло. Конечно же, те три-четыре хлопка, услышанные ею сквозь сон, тоже были выстрелами из охотничьих ружей. Анастасия поползла на четвереньках в кухоньку и дальше, в комнату Леры. Девочка крепко спала, раскинув руки. Мать села, скорчившись, рядом с дочкой у кровати. Её трясло от страха. Окно и в этой комнате было завешено таким же лёгким тюлем. Сквозь него в комнату смотрела полная луна. Ей-то были безразличны выстрелы.
- Есть!- услышала Анастасия ликующий возглас со стороны окон, по которым стреляли.
Тут же раздался дикий звериный рёв. И треск. Ей показалось, что затрещала брусовая стена дома, или, ещё страшнее, оконные рамы.
- Боже, Боже, Боже! - забилась женщина в ужасе и обхватила руками спящую дочку так неистово, что та проснулась.
- Мама, мне больно!- сказала девочка и заплакала.
- Тише, доченька, тише, - с жаром шептала Анастасия.- Сейчас что-то будет! Что-то будет!
- Мамочка, где мы? - девочка пыталась освободиться от материнского объятия.
Но та замолчала, прислушиваясь к звукам на улице. Стрельба прекратилась. Звериный рёв смолк. Слышен был только возбуждённый гул мужских голосов. Во входную дверь громко постучали и крикнули:
- Живая?!
- Да-а,- просипела женщина. Но её услышала только дочка. Людские голоса стали выше и наполнились тревогой.
- Эй, если живая, выгляни! - попросил кто-то фальцетом. - Не бойся! Мы его уже убили.
Анастасия поднялась на дрожащие слабые ноги.
- Мамочка, я с тобой! - прошептала Лера.
- Только позади меня, - попросила её мать, тоже шёпотом.
Анастасия подошла к окну, где у самого края гардины на единственной петельке висела тюлевая штора, - так она рванула в испуге ткань.
На палисадник навалились человек пять мужиков, всматриваясь в окна дома. Облегчённо засмеялись и весело зашумели, заметив женщину.
- Ну, теперь иди спать! - крикнул тот же фальцет. - Завтра застеклим всё по новой!
- Вон, он во всём виноват! - заорали остальные, махая руками вправо.
Анастасия посмотрела туда и увидела на калитке огромного чёрного медведя. Голова и лапы его перекинулись во двор, будто он всё ещё пытался сбежать от своих убийц.
- Сейчас мы его уберём! - хохотнула весело ватага. - Иди спать.
Ей дружно помахали руками. Анастасия медленно пошла мимо своей постели через кухоньку в комнату Леры. Дочка, обняв её за ноги, семенила позади.
Мать сказала обессиленно:
- Сейчас будем спать вместе.
Они легли, крепко обнявшись, и - полетели в сон...Без снов.
Анастасия проснулась от холода. Всё одеяло было на Лере. Девочке было тепло, ведь её не раздевали. Холодом тянуло сквозь простреленные стёкла с улицы. Между двумя рамами лежала большая блестящая пуля, а на полу под окном маленьким белым полумесяцем стеклянная крошка. Так пуля ударила и по второму стеклу, но сама не пробилась сквозь него.
Анастасия вернулась к дочке. Теперь она лежала рядом с ней без сна, хотя с закрытыми глазами. Пережитый ужас возвращался толчками мыслей:
"А если бы попали в меня? Что бы сталось с Лерой?.."
Сквозь забытьё до Анастасии донёсся стук в дверь. На этот раз, осторожный. Быстро оделась, поправила волосы. Первой в открытой двери она увидела Валентину Ивановну, а за ней целую людскую очередь.
- Вот так повезло Вам! - с едва заметной улыбкой сказала директор. И пояснила:
- Медведь-шатун к нам в посёлок забрёл, а Ваш дом самый крайний у леса. Вам сейчас новые стёкла вставят. Кровь медвежью у ворот уже собаки вылизали. Ну, песком ещё посыпем.
- Так, товарищи учителя, теперь заходите! - звонко позвала она всех в дом.
На кухонный стол поставили трёхлитровую банку молока, ещё банки с огурцами, грибами и вареньем. Тут же завёрнутый в газету шмат сала и буханку хлеба, с высокой поджаристой корочкой. А мешок с картошкой поставили в угол.
- Потом в подполье сами спустите, - сказала Валентина Ивановна, кивнув на дверцу с металлическим кольцом в полу под ногами. И закончила:
- Отсыпайтесь сегодня, осматривайтесь в квартире. На работу завтра выйдете.
- Мне бы научиться печь топить, - пробормотала Анастасия.
- Ай, да, молодец! - послышался уже знакомый ей фальцет. - Печку научим растапливать. Мы-то думали, сегодня же сбежишь после такого боевого крещения.
Обладателем фальцета был низкорослый рыжий человек. Он весело подмигнул Анастасии и живо повернулся к Лере с вопросом:
- Ты собак любишь?
- Не знаю, - тихо и серьёзно ответила шестилетняя девочка. - У нас в Москве кошка была. Её бабушка к себе взяла жить.
- А мы тебе собаку подарим, сибирскую лайку! Витька! - крикнул он в дверь на улицу, - Завтра щенка сюда принесёшь!
- Это мы за стрельбу извиняемся, - сказал мужичок. - Слава Богу, вас не задели.
- Да это Лёнька мазила, - сердито объяснил подошедший бородач. - Брат мой. Под лопатку надо было метить. А он в голову! У медведя голова, как танковая броня, вот пули и отлетали! Жалко, шкуру ему сильно продырявили.
- Зато желчь добыли, - гордо сказал рыжий. - Она на вес золота!
- Хорош трепаться! - остановил его бородач. - Дадим людям отдохнуть.
Мужчины шагнули за дверь.
- Да, - оглянулся бородач. - Мы немного постучим сейчас, стёкла вставим. А вы в другой комнате поспите с дочкой.
Анастасия, наконец, раздела Леру, снова вместе легли в постель.
- У нас теперь всё будет хорошо, - шепнула она на ушко дочке.
- И щенка принесут, - улыбнулась девочка, уже с закрытыми глазами.
"У нас всё будет отлично", - про себя твёрдо сказала Анастасия, мысленно обращаясь к бывшему мужу, письмо которого лежало во внутреннем кармане её пальто. Нераспечатанное. Анастасия получила его в день отъезда из Москвы.
Прошла неделя. Посёлок успокоился от пересудов про медведя. Детям в школе был в диковинку английский язык. Им часто слышался неприличный смысл в чужой речи:
"Who is who? Through the forest."
Они откровенно смеялись.
В одиннадцатом классе оказалось только два ученика. На первом уроке они молча и пристально смотрели на учительницу, пока она посвящала их в азы иностранного языка.
- The lesson is over, - сказала Анастасия, когда прозвенел звонок.
- Что она там прожужжала? - спросили подростки друг друга.
- Урок окончен, - улыбнулась им Анастасия.
Но они уже не слушали её, рванув в коридор.
Утром, перед уходом на работу, Анастасия осмотрела двор: куда же устроить щенка, которого принесёт Витька? В дровянник? Или приспособить какой-нибудь ящик под конуру? Тут она увидела под самым крыльцом пространство.
- Здрасьте! - послышалось с улицы. Это был сын рыжего, убившего медведя.
- Здравствуй, Витя! - обрадовалась встрече Анастасия. И поманила его рукой.
- Ты нам поможешь конуру обустроить для Рейчел? Или Джека?
- Для кого? - вытаращил глаза подросток.
- Мы так щенка назовём. Если мальчик, будет Джек, а если девочка, назовём Рейчел.
- Это же сибирская лайка, - проворчал Витька.- Ладно, придумаю что-нибудь.
Он пришёл после уроков, вставил под крыльцо ящик и принёс в старой фуфайке щенка.
- Это сука, - сообщил он.
Засунул в конуру упирающееся животное, и следом положил перед его носом косточку.
- А разговаривать Вы с ней как будете, по-английски? - спросил он хмуро.
- Ну, зачем же, - улыбнулась Анастасия, - по-русски, хотя... это идея!
- Не, это лишнее, для сибирской лайки, - твёрдо сказал Витька, потрепал за уши щенка и пошёл к калитке.
Назавтра было воскресенье. Лера играла во дворе со щенком, весело выкрикивая по-английски:
- Рейчел, shake hands!
И, схватив щенячью лапу, трясла её.
- Рейчел, shame on you!
С этими словами грозила пальчиком перед влажным собачьим носом.
- Первое я догадался, - сказал подошедший к калитке Витька, - а второе что значит?
- "Стыдно!" - перевела Лера.
- Она же ничего не натворила, - поднял рыжие брови подросток.
- А на будущее, на всякий случай, - засмеялась девочка, тиская щенка.
Тот радостно подскакивал и пытался лизнуть её в лицо.
- Ну, мне домой надо, - сказал Витька. - Завтра вечером у вас гости будут. Вы не пугайтесь.
Они познакомиться с Вами хотят, - улыбнулся он озорно Анастасии.- Постучат три раза.
Следующим вечером в окно, действительно, постучали три раза.
Анастасия, чуть поколебавшись, открыла дверь.
Вошли двое, молодые незнакомые мужчины.
Тот, что был повыше, с тёмной бородой, спросил:
- Не ждали? Здрасьте! Раздеться можно?
- Да, пожалуйста, - ответила неуверенно хозяйка.
- Мы с Вами уже виделись, - напомнил бородач, - когда медведя убили.
Он кивнул своему спутнику:
- Присаживайся, Саня.
Анастасия перевела взгляд на невысокого белобрысого Саню, который, неловко одёрнув свитер, явно новый, сел на стул рядом с бородачом и потупил глаза.
- Наливаю всем чай, - выдавила она из себя улыбку.
- Наливай, - перешёл на ты бородач. - Начнём с чая.
- А мама ещё блины напекла, - выйдя из своей комнаты, сообщила Лера.
- Ух, ты какая! - воскликнул бородач. - У тебя голова кудрявая, как моя борода.
Все, включая Леру, весело засмеялись. Анастасия увидела, с каким ласковым любопытством
посмотрел на её дочку Саша.
- Так, - сказал бородач, допивая чай, - в следующее воскресенье Саня за вами зайдёт,
и пойдёте знакомиться с его стариками.
- И никаких возражений! Кстати, меня Алексеем зовут.
- Даже не знаю, что сказать, - смущённо и растерянно произнесла Анастасия.
- А нечего говорить, дело делать надо, - остановил её Алексей.
Он похлопал по плечу друга и кивнул на прощание Анастасии с Лерой.
Закрыв за гостями дверь, она спросила дочку:
- Тебе дядя Саша понравился?
- Понравился, - ответила та, - только ногти у него обгрызенные. Помнишь, ты меня за это ругала? Надо его тоже за это поругать.
А так он мне понравился. Добрый. И дядя Алексей тоже добрый.
Женщина вздохнула, задумалась...
Саша пришёл в полдень один.
Перешагнув порог, он первым делом поставил на кухонный стол большой полиэтиленовый мешок
с кедровыми орехами.
- Собирайтесь уже, - сказал с улыбкой и посмотрел на Анастасию с Лерой ясными светлыми глазами.
На улице он протянул руку Лере. Девочка с готовностью сжала её своими пальчиками.
Родители Саши явно ждали невесту Анастасию.
А Леру тепло обняли оба по очереди.
Стол уже был накрыт.
К нему из соседней комнаты вышли мужчина с женщиной.
Женщина, Сашина сестра, приехала с мужем из областного центра ради радостного события у брата.
- Настя, ты из какой деревни? - простодушно улыбаясь, спросила мать Саши.
Анастасия несколько опешила, но сумела пошутить:
- Из самой большой.
- Из Москвы! - воскликнула Лера. - Это самый большой город в мире.
И все засмеялись. А звонче всех Анастасия, радуясь, что дочка сняла неловкость.
Сестра Саши, Таня, увела Леру в другую комнату дома, пообещав ей сыграть в шашки.
Как-то незаметно вышли все остальные.
Саша с Анастасией остались одни.
Он подошёл к шкафу, достал из него норковую шкурку с хвостиком.
Погладил и сказал:
- Выделанная уже. Отец у меня на это мастер. Ещё поймаю норок, шапку тебе сошьём. А Таня обещала духи хорошие в городе купить.
У Анастасии защемило сердце. Она растерянно молчала, опять вспомнив письмо бывшего мужа, которое лежало нераспечатанное во внутреннем кармане её пальто.
"Неужели уже налетел ветер перемен на нашу жизнь?"- подумала женщина.
Едва нашла в себе силы вежливо улыбнуться Саше.
Вечером Саша провожал Анастасию с дочкой домой.
Они шли по широкой улице посёлка, под редкое перебрёхивание собак.
С тёмного весеннего неба на них смотрели яркие крупные звёзды.
Саша снова взял за руку Леру.
Анастасия шла на полшага сзади, вглядываясь в его лёгкую невысокую фигуру, невольно сравнивая со своим бывшим мужем, высоким атлетом.
Возле калитки Саша протянул женщине руку. Она пожала её в ответ.
- Ещё холода будут. Лёд на реке тронулся, - сказал он.- И черёмуха зацвела.
- Похолодает, - повторил.
- Пока, Лера! - сказал Саша девочке. - Завтра я вам сушняк привезу.
Он быстро пошёл по дороге от их дома, не оглядываясь.
- Мам, он нам завтра сушки привезёт? - спросила Лера. - Наверно, очень много, раз повезёт, а в руках не сможет принести.
Анастасия засмеялась, поцеловав в макушку дочку. Но смех вышел грустный.
Она накрыла стол как нельзя лучше: купила в поселковом магазине шоколадные конфеты, колбасу, напекла оладушек. Достала из чемодана бутылку любимого вина, привезённого из Москвы.
Саша зашёл улыбаясь, потому что ещё в сенях почувствовал вкусный запах.
Он разделся, пригладил волосы и сел к столу.
В его движениях была свобода человека, пришедшего в свой дом, к своей семье.
- Саша, - сказала Анастасия, - давай выпьем с тобой вино. За дружбу.
Сашино белобрысое лицо приняло тревожное выражение.
- Понимаешь, - сказала Анастасия, - я письмо от мужа получила.
Саша выпрямился на стуле.
- Он для меня бывший муж, - спохватилась женщина. - Но Лера...
Саша положил обе руки на стол. Они дрожали.
- Саша, - хотела ещё что-то сказать Анастасия.
Но он встал из-за стола, бросив короткое:
- Не надо.
Рванул с вешалки куртку и шапку. Стремительно вышел за дверь.
В тот вечер она пила вино одна.
А письмо по-прежнему лежало во внутреннем кармане пальто, непрочитанное.
...Наверно, она слишком много выпила вина, - целых два стакана.
И после этого появилась решимость открыть конверт.
"Буду краток, - писал её бывший муж.- Я обрёл новую родину. Канада - очень красивая страна. Ты останешься единственной полноправной хозяйкой московской квартиры. Формальности решу в течение полугода. Надеюсь, и дочь не будет в обиде на меня."
Под письмом была знакомая Анастасии подпись с резкой вертикальной чертой вниз.
"Да, он всегда умел прятать концы в воду, - судорожно вздохнула она.- И быть реалистом, в отличие от меня".
Посмотрела на оставшееся вино в бутылке и нетвёрдой рукой вылила его в стакан.
"Какая же я дура, - думала женщина сокрушенно, - месяц грела в кармане письмо не распечатывая!.."
Утром, по дороге в школу, Анастасию с Лерой догнал Витька.
- Я к вам вечером с подарком приду, - с улыбкой до ушей объявил подросток.
- Ой, Витя, что за подарок? - живо поинтересовалась Лера.
- А вот увидишь! - он весело махнул девочке рукой и помчался к школе.
Анастасия была безучастна к их диалогу и машинально вела дочку к крыльцу детсада.
Вечером Витька пришёл с большим букетом черёмухи. Положил его на стол, а из-за пазухи достал
серого кролика.
- Черёмуху надо в банку с водой поставить. А этому ушастому я потом коробку принесу.
- Витя, - растерянно улыбнулась Анастасия, - я понятия не имею, как обращаться с кроликами.
Подросток посмотрел на неё покровительственно.
- Мы вас научим. Раз приехали к нам жить. А черёмуху дядь Саша передал. Он в тайгу ушёл. Ещё одного шатуна от посёлка нужно отогнать.
Витька кивнул на окно.
- Видите, мой батя с дядь Алексеем идут? К вам. Нужно сушняк распилить и в поленницу сложить.
Анастасия решила выйти во двор к мужчинам.
Те курили, сидя на сосновом бревне.
- Привет, подруга, - по-свойски сказал ей Алексей. Правда, без присущей ему улыбки.
Отец Витьки только нехотя кивнул.
- За Саню молись, - сказал Алексей. - Ушёл в тайгу один, с собакой.
Если завтра не вернётся, пойдём искать.
- Почему Саша один ушёл в тайгу? - дрогнувшим голосом спросила мужчин Анастасия.
- А вот догадайся с трёх раз, - буркнул рыжий Михаил, с силой придавив калошей окурок.
Похоже, они оба были в курсе последнего разговора Анастасии и Саши.
Мужчины поднялись разом с бревна и снова стали пилить сосновый ствол.
Анастасия, поняв, что с ней уже не будут разговаривать, вернулась в дом.
Кролик прыгал по комнатам, оставляя на полу множество тёмных шариков помёта, похожих на спелые ягоды черёмухи.
Лера с Витькой заливались смехом, наблюдая за ним.
Анастасия подошла к столу, прислонилась лицом к пышному букету.
Запашистые цветочки щекотали щёки и ноздри.
Вблизи они были вовсе не белые, а бесцветные.
Она спрятала в них внезапно нахлынувшие слёзы.
Вошёл Алексей.
- Саня вернулся! Убил шатуна, - торжественно объявил он.- А нам бы воды попить.
Заметив заплаканные глаза Анастасии, покачал головой.
- Да всё будет хорошо. Раз ты решилась в нашу глушь приехать, мы тебя никаким медведям в обиду не дадим.
Анастасия опять окунула лицо в букет, заплакав.
Алексей, глядя на её вздрагивающие плечи, растерянно помялся.
- Знаешь, когда черёмуха цветёт?- нашёл, что спросить.
- Когда лёд на реке идёт, - подняла женщина голову и улыбнулась сквозь слёзы.
А рука её нежно погладила букет, будто светловолосую голову Саши.
Свидетельство о публикации №225111601973