Миядзима

 
    Миядзима – небольшой священный остров, находящийся в часе пути от города Хиросима, и является одной из самых известных достопримечательностей Японии.

    Сам остров считается у японцев настолько священным, что на него в течение столетий не ступала нога простолюдина.

    И до сих пор здесь не допускаются захоронения ни людей, ни животных.

    Официально остров называется Ицукусима (Itsukushima), но чаще его называют Миядзима.
    Японцы называют его ещё "остров-святыня", так как остров в сознании общественности тесно связан с его святыней – синтоистским храмом Ицукусима (Itsukushima jinja).
 
    Главное здание храма построено, над водой, как и гигантские тории (врата, устанавливаемые перед кумирнями или святилищами японской религии синто).

    Тории острова Миядзима входят в тройку лучших видов Японии.

    Особенностью этих ворот является уникальный вид, который открывается на них во время прилива - они словно плывут над поверхностью воды.

            
    Эти тории являются неофициальным символом Японии. Ныне существующие ворота высотой 16 метров были построены из камфорного дерева в 1875 году.

    Остров считается священным, деревья здесь не вырубаются. И свободно бродят по острову олени и обезьяны.
   
    Олени являются священными животыми в синтоизме, потому что они считаются посланниками богов.

    Не знаю, что в них священного, но небольшие, размером с большую собаку или маленького телёнка, что встретили нас у причала, были облезлыми и наглыми, пытаясь влезть в открытые сумки и чего-нибудь сжевать…  причём им совершенно неважно, что жевать – рекламный проспект или паспорт.

    Нас предупредили, и мы не пострадали.

    Катер пристал к причалу, выдающемся в море и нас повели в рёкан, небольшой отель специфической формы, с характерно изогнутой крышей.

    Получили номера, разъяснения, завезли, согласно ним чемоданы в коридорчик после входной двери и вышли на прогулку.

    После 15:00 на Миядзиме большая проблема поесть, но нам устраивают ужин: морская еда и японские блюда.

    А пока что можно перекусить на улице популярными маленькими пирожками момидзи-мандзю, с изображением кленового листа, наполненные пастой адзуки или сладким кремом.
 
    Продавали их в маленьком духанчике на набережной. Не насыщало, но лёгкий голод приглушило, а вкус, как говорил Райкин, - «списифический», т.е. никакого вкуса.

    Набережная, до которой доходит море, дощатая и неширокая, погода хорошая и мы идём к воротам синтоистского храма.

    Идти далеко не пришлось и, дойдя до тория останавливаемся напротив него, потому что под ним проплывал кораблик наподобие того, что прибыли и мы.

    Уже стемнело, был прилив и красиво подсвеченный кораблик игриво скользил под торием.

    Очень эффектно!
 
    Возвращаемся в рёкан к ужину – обычно в 18:00 – 19:00.

    Привередливые отвергают приготовленный ужин, а мы везде стараемся познакомиться с местной кухней.

    Хорошо, что есть приправы, которыми можно, приготовленную пищу «испортить» по своему вкусу.
   
    И всё получилось даже ничего, и красиво!
 
    А затем в номер!

    Гостиница находится на термальном источнике – как не попробовать!
 
    Такие источники с разной температурой есть и у нас - на них ещё римляне построили отдельные бассейны, существующие до сих пор.
 
    Но здесь это обставлено по-другому.
 
    Во-первых, нужно переодеться.
 
    Заходим в комнату и сразу же снимаем обувь - ходить нужно босиком – пол устелен матами и возить чемодан колёсами тоже не рекомендуется.

    На полу уже разложены застеленные матрасы – футоны.
 
    Раздеваемся – есть кимоно «юката».

    Юкаты — это легкие кимоно, которые вы носите в отеле. Вы носите их на ужин, в общественные бани (онсен) и в баре.
    По сути, каждый раз, когда вы выходите в общественные места, вы носите юката.

    Когда вы её носите, под легким хлопчатобумажным предметом одежды вы не надеваете ничего, кроме нижнего белья.

   Мне юката и коротка, и узка, но на голое тело запахнуть можно.
 
    Сначала запахивается правая пола, а затем левая – наоборот только у покойников.

    Неля идти не хочет – стесняется.

    Есть тапочки для туалета – стоят возле него, а есть такие, что стоят возле двери – в них можно ходить вне комнаты, в них я и пойду в онсен.
 
    Выхожу из комнаты и работницы, увидев постояльца в юкате, указывают мне направление.

    Захожу, есть шторы - синие отделяют вход в мужское отделения, красные в женское.

    Есть место, где можно оставить одежду. Только я, как и положено, был голый, а немногие из наших, были в плавках.

    В месте, где я оставил свою юкату, были белоснежные полотенца – самое маленькое использовалось как мочалка (я выяснил заранее).

    Усевшись на невысокий стульчик перед парой низких кранов, я шампунью и маленьким полотенчиком тщательно помылся, пошёл в душ, а уж затем зашёл понежиться в неглубокий горячий бассейн, где уже были мужики из нашей группы.

    Нежиться можно долго, но пора и честь знать – Неля ждёт.
 
    Вернувшись в комнату, я, не надеясь на размер предлагаемой пижамы, переоделся в своё (чемодан перенёс на руках) и спать!

    Матрасы (футоны) были достаточного размера и приятные на ощупь, широкое окно открывало вид на залив и на освещённый торий, так что насмотревшись на необычный ночной пейзаж – когда ещё такой увидишь, я провалился в сон.

    Разбудил нас рассвет и, хотя вставать не хотелось, мы перекатились на четвереньки и встали на утренние процедуры.
 
    Наше широкое окно было в метрах двух от земли, но даже малейшего сомнения в безопасности не возникло – к священному острову особое отношение.

    После красиво поданного завтрака (даже наши привередливые на него согласились) мы пошли к буддийскому храму Дайсёин.

    Дорога нему, как и положено, идёт в гору. Перед главными воротами мы сворачиваем на обходную тропу, где нас встречает 500 учеников Верховного Будды (Будды Гаутама. В Японии он Сяка Нёрай).

 
    Храм Дайсёин посвящён богине милосердия Каннон. Кстати, фирма Canon названа именно в честь этой богини.

    Затем к известному «плавающему» синтоистскому храму Итсукусима, одному из самых интересных буддистских храмов, посвящённому «деткам Будды», а также «потерянным» душам.

    Отсюда из парка плывут по реке к морю фонарики как потерянные души, ищущие избавление.
 
    Здесь мы увидим сокровенную Мандаллу (песчаный ковёр, олицетворяющий буддистскую вселенную) – и всё это в окружении роскошного парка, созданного с особой любовью к природе и чисто японским пониманием Эстетики и Красоты.

   МАНДАЛА.
          
    Мандала - буддийская модель Вселенной.

    А затем посещаем главный торий.

   Оказалось, что там, где вечером «крутился» кораблик – земля.

    Был отлив и торий полностью освободился от воды, ушедшей от его основания на сотни метров так что можно было к нему подойти.

    Линия прилива, оставляющая след на основании тория, показала, что уровень воды изменяется здесь более чем на полтора метра.

    Видимо из-за узости залива.

    На столбах основания было много прилипших монет, часть из которых можно было снять – что просили не делать, потому что это были пожелания людей, приплывавших сюда во время приливов.

    Но кто думал о мечтах других людей!

    Прогулявшись по улицам острова и лесопарку у подножия горы Мисен, мы с великим сожалением оставляем этот сказочный остров.

    Следующая остановка - находящийся совсем рядом, печально известный город Хиросима.


Рецензии