К нам приходят гости

Июнь  на дворе. Пылает солнце, и  день  тянется более 17 часов. В комнатах  душно. Открыл на ночь  окна в спальню и  кухню, и только  в  шестом  часу  утра, воздух  в доме,  наконец, посвежел.

 Однажды, в подобную  жару, зашел после работы в дом, и оставил лежать на веранде часы с металлическим браслетом и солнцезащитные очки.

Все двери оставил открытыми настежь. Минут через пять  послышался женский голос.
-Хо-зя-ин!

Стало понятно,  что  в дом зашел чужой человек.
Меня в нашем селе никто так не называет.

Торопливо  выскочил на веранду, передо мной   стояла молодая цыганка, она испытывающе смотрела на выражение моего лица, стараясь понять, успел ли я заметить   пропажу.

Следом за ней по полу  волочился огромный мешок. Она успела спрятать мои очки, в каких - то своих потаенных местах, и теперь косила глазами на блеск ручных часов.

Они лежали в трех шагах от нее. Я еще не успел заметить пропажу, и пошел прямо на нее, стараясь оттереть плечом незваную гостью к выходу.

-Дядечка, дайте пожалуйста воды попить!
С некоторым трудом, но  сумел  оттеснить ее на крыльцо.

-Колонка в десяти шагах от вас!-сказал я с раздражением в голосе,- потрудитесь дойти до нее без моей помощи!

После  того случая я  стал закрывать изнутри входную дверь на веранду, но однажды по рассеянности забыл этого сделать.

Через час в мой рабочий кабинет без стука зашёл соседский мальчишка. Зашел, не сняв обувь, и не  затрудняя себя разными фигурами речи: типа «разрешите войти», «здрасте», «извините, что без приглашения!», а тут же с порога приступил к делу:

-Дядя Юра, у вас не найдётся рыболовный крючок?
  Меня покоробило его бесцеремонность, но я спрятал  свое неудовольствие куда подальше  и,  отложив воспитательный момент с мальцом  на будущее,  повёл его в чулан.

Там у меня хранятся лыжи спортивные и охотничьи, стеклянные банки, запчасти, сети. А в углу стояла пластиковая удочка.

В комплекте с ней примотана  леска. На ней все нужные рыбаку прибамбасы:  крючок, грузило, поплавок.

-Дарю тебе, Дима, пользуйся!
Вышел Димка на улицу, стал рассказывать своему брату Егору об этом подарке,  голос у него звенел    от счастья.

Были времена, когда и для меня приобрести рыболовный крючок было событием, а его потеря горем.

На другой день устроил себе помывку в ванной, но  вдруг раздался  стук в наружную дверь.

Тихо матерясь, я  накинул на себя плащ, и вышел.
На пороге стоял брат Димки Егор, а я думал что это опять  Димка.

-Дядя Юра. увезите меня на рыбалку!
Я обалдел, началась экспансия, до озера меньше километра,  а он просит увезти его!

Вечером увидел самого Димку
-Я много лет работал учителем, даю и тебе первый урок, впредь, прежде чем захочешь прийти ко мне, позвони можно ли зайти! Умеешь звонить?

-Умею!
-Я в детстве на рыбалку ходил за пять километров пешком, а ты просишь тебя подвести, ты же не инвалид!

-Это Егор к вам заходил!
-Он твой близнец?
-Нет просто брат!.

-У твоей  матери есть более  крутая тачка, чем моя, пусть увезёт!
Не  успел спросить, успел ли воспользоваться Димка моей удочкой. Он у матери приёмный сын. Ответственность за его жизнь у нее перед органами опёки очень  большая. Решится ли она отпустить будущего рыбака на озеро одного?


3.06.2025


Рецензии
Вспомнилось прошлое:
- Уезжая в отпуск, мы не закрывали дверь квартиры. Тогда просто замков не продавали. И считалось стыдно закрывать дом. Что не доверяешь людям. Считалось за честь, когда в наше отсутствие, в нашей квартире кто то ночевал из приезжих геологов, работяг, А студентов. А сейчас в деревне уже высоченные сплошные заборы. Кругом камеры. В школу просто так не зайти...

Татьяна Немшанова   16.11.2025 14:00     Заявить о нарушении
Времена изменились, а вместе с ними и нравы

Юрий Баранов   16.11.2025 14:40   Заявить о нарушении
Вы рассказывали про дорогие духи, когда дом ваш посетили подобные гости

Юрий Баранов   16.11.2025 14:47   Заявить о нарушении
Именно так...

Татьяна Немшанова   16.11.2025 18:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.