Активность как угроза выживанию

Активные люди часто бывают связаны с работниками спецслужб (как наших, так и западных). В этой связи угроза жизни у них резко возрастает.

Эту историю рассказал мне один знакомый.

"Я всегда был достаточно активен. Но только теперь начинаю понимать какие опасности часто поджидали меня. В конце 80-х я познакомился по телефону с неким издателем из Европы. В то время я жил во Владивостоке. И вот как-то я позвонил этому издателю, когда в Европе уже была глубокая ночь. Издатель (он еще окончательно не проснулся) предложил мне организовать во Владивостоке выпуск коммерческого бюллетеня. И по ходу привел пример возможного объявления. "Например, Дальзавод дает объявление о продаже аккумуляторов". Мне сразу стало все ясно. По аккумуляторным батареям можно судить о подводных лодках (знакомый - офицер-подводник запаса). Но стало ясно и издателю, что он "прокололся". А также то, что рассказать руководству о своем "проколе" он не сможет. Через несколько дней издатель позвонил мне и елейным голосом пригласил в Европу. Возникла ситуация: "я знаю, что ты знаешь, что я знаю". Под предлогом отсутствия визы я отказался".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →