День языков народов России

Владимир Путин учредил День языков народов России
В начале ноября президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении нового праздника. День языков народов Российской Федерации будут отмечать ежегодно 8 сентября, в день рождения аварского советского поэта Расула Гамзатова. Целью праздника является сохранение и поддержка языков народов России и культурного наследия народов страны.

Указ уже вступил в силу. Документ разместили на сайте Кремля. Известно, что праздник является памятной датой, поэтому не считается нерабочим праздничным днем.

С предложением об учреждении Дня языков народов Российской Федерации Владимир Путин выступил на заседании Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России 5 июня 2025 года.

Предполагается, что площадками проведения праздничных мероприятий станут школы, библиотеки, дома культуры и другие образовательные и культурные учреждения. К 8 сентября планируют организовывать тематические выставки, круглые столы, лекции, конкурсы. Особое внимание будет уделено творчеству Расула Гамзатова.

По данным Института языкознания РАН, в стране проживает 193 народа, которые говорят на 277 языках. В российской системе образования используется 105 языков, 24 из которых являются языками преподавания, а 81 – изучаемым предметом.

17. 11. 2025 г.


Рецензии