27. Инди-день
Обычная городская квартира. Все обычно. Две ударные установки Tacton: синей волной, «Hard Rock», с двумя верхними томами, другая красной волной — с одним, «Jazz». Несколько комбиков Vermona. АВТОР рассказывает зрителю историю Надежды. Зритель видит рассказ о ней. АВТОР смотрит по телевизору передачу про комнатные растения. На столе — кефир и батон нарезной. АВТОР засыпает.
АВТОР
Местный житель потом рассказывал мне о Надежде. Больше чудных птиц Сирина,
Алконоста и Гамаюна она не видела. Вышла замуж за иностранца, англичанина,
— но это не точно. Свадьбу сыграли в июле такого-то года. Жили так-то и
так-то, долго и счастливо, вместе приняли решение: так появились монахиня
Серафима и отец Даниил. В гостевом домике при местном храме на берегу Плёса
высоко поставлена золотая чаша. А что в ней? — никто и не видел. Высоко
стоит. Гуляют вместе батюшка и матушка после служб и трудов — в небо
смотрят, голубей кормят.
НАТ. ПУСТЫНЯ ПАНГЕИ — СЕГМЕНТАРИЙ — ВЕЧЕР
В другом зеркале Сегментария — вечер солнечного дня. 16:40. — Время на женских наручных часах. ЛИЛИТА появилась, как всегда, из солнечного света. Вытаскивает АВТОРА с кровати. Они заправляют на заправке у дома видавший виды внедорожник и едут в гипер-маркет. Рыжее, зеленоглазое, белоснежное чудо, ЛИЛИТА улыбается АВТОРУ. Они покупают мадагаскарских трав: резеды и рококо (зритель видит этикетку), они берут на токены молоко, рыжих яблок и ватрушек. В маленьком горшочке — живое каланхое!
Красные цветы с зелеными зубчатыми листьями. Синим вечером они купаются в молоке, в рыжих яблоках, ватрушках сладких. Бегают по зеленым листьям, перепрыгивают с зубца на зубец, с зубца на зубец. Играют в пятнашки в пушистых цветах. Они любят читать при звездах.
АВТОР
Рыжее, зеленоглазое, белоснежное чудо, Лилита! В мае, мы договорились с
Лилитой встретиться на автозаправке. Мы собираем документы для марсианской
визы. Появилась она, как всегда, из солнечного света, и снова тащит меня в
турфирму, а я валяюсь в кровати и слушаю инди-рок! Как произошло так, что я
уже стал ощущать себя внутри Сегментария?
ЛИЛИТА
Неужели этот леветирующий над песками инструмент неизвестной цивилизации
постепенно завладевает сознанием смотрящего в его зеркала?
АВТОР
Что же будет дальше? Такие вопросы поставил передо мною новый день.
Свидетельство о публикации №225111701336