Димаев Саид Умарович

 
Саид Умарович Димаев (чеченс. - Димин  (24 августа 1939, Грозный — 28/29 марта  — известный чеченский композитор, музыкант и дирижер, член Союза композиторов России. Он внес огромный вклад в сохранение и развитие национальной академической музыки и профессионального музыкального образования Чеченской Республики.
          Родился в знаменитой музыкальной семье 24 августа 1939 г. в г.Грозный.. Его отец — легендарный чеченский гармонист и народный артист ЧИАССР Умар Димаев, а родной брат — известный музыкант и основатель рок-группы «Зама» Али Димаев.
   
      Окончил Грозненское музыкальное училище (1963), а затем престижный Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных в Москве (1968) как композитор и музыковед.
   
     В разные годы занимал важные посты в культурной сфере республики. Был заместителем министра культуры Чечено-Ингушской АССР (1986—1991) и советником по вопросам культуры и искусства Главы Чеченской Республики (1994—1995).
      Саид Димаев успешно сочетал в своем творчестве академические европейские традиции и уникальный чеченский фольклор. Он работал в самых разных музыкальных формах.  Он пписал оркестровые сюиты, симфонические и камерные произведения, романсы и песни.  Сочинял музыкальное сопровождение для кинофильмов и театральных постановок, создавал авторские вариации и обработки народных мелодий.
    Разработал уникальную учебно-методическую систему музыкального воспитания на национальной основе для детей от детского сада до музыкального училища. Его знаменитый «Детский альбом» получил высокое признание Союза композиторов РФ как выдающийся вклад в детскую культуру.
       Музыка Саида Димаева регулярно звучала на фестивалях вроде «Московская осень» и «Композиторы России — детям», оставаясь эталоном чеченской классической музыки.
       Ушел из жизни 28 марта 2005 г.


Рецензии
Вы правы... только что пришлось писать рецензию на рассказ "Бог молчит" поделюсь и с вами своим пониманием Бога.
вот ссылка на этот рассказ с моим комментарием....http://proza.ru/2025/10/30/1347

Василий Бабушкин-Сибиряк   23.11.2025 12:35   •   Заявить о нарушении
Спасибо, посмотрю этот текст.
Мира и добра нам всем от Всевышнего.

Зура Итсмиолорд   23.11.2025 20:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.