Судьбы солдатские - Красковский Д. И

    Красковский Дмитрий Иванович – родился в 1908 году в станице Шкуринской. 7.04.1942 года Штейнгартовским РВК Краснодарского края мобилизован в ряды Красной Армии.
   
    Воевал в составе полковой пушечной батарее 876-го стрелкового полка 276-й Темрюкской стрелковой дивизии. Участник боёв на Кубани. В составе дивизии освобождал станицы Кисляковску,  Шкуринскую и хутор Нардегин в феврале 1943 года.

    Согласно донесению штаба дивизии о безвозвратных потерях №  0591 от 5.06.1943 года Красковский Д.И. за воинское преступление был осужден судом военного трибунала и отбывал наказание в 67-й отдельной штрафной роте, приданной дивизии.

    Согласно того же донесения 5.05.1943 года в бою за х. Свистельниково Черноерковского (Славянского) района Краснодарского края  был убит и захоронен в х. Свистельниково.

    Однако, на самом деле он был тяжело ранен, в бессознательном состоянии с поля боя подобран санитарами другой части. После излечения в ЭГ № 5805 4.08.1944 года направлен в 39-ю дивизию конвойных войск НКВД Одесского военного округа, как ограниченно годный в строевой службе. В 1950 году дивизия была расформирована, а Красковский Д.И. уволен в запас.

    Имел два ранения и контузию. Награждён двумя медалями «За отвагу», медалью «За оборону Кавказа»,  медалью «За победу над Германией». 

    После войны проживал в станице Шкуринской. Умер  в 1957 году. Захоронен в г. Ростов-на-Дону.


Рецензии