Наука и натурфилософия
. -Ваши псевдонаучные, точнее натурфилософские объяснения в стиле а-ля Задорнов поясняют происхождение слов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА как МУЖ из Китая или ЖЕНА из Китая. Смешно, не правда ли?-Обвинял Иваныча ученый гость.
. -Но они хотя бы дают объяснение, почему эти слова женского рода. Логичнее было бы говорить МУЖЧИН, по типу слова МУЖИК.
. Копья трещали, но ни один из сражавшихся не выпала из седла, шлётцеры и ломоносовы не перевелись и в наше время. И ученые мужи не раз ещё будут жаловаться на сломанные носы. Дискуссию прекратил Петрович.
. -Русская парадигма обычно исходит из принципа поиска сути проблемы, часто упрощая систему. Западная же парадигма делит суть проблемы на части, ища в каждом случае мельчайшее зерно, некий бозон Хиггса, и попытки упростить проблему в их случае создают новые вопросы, которые наука не любит задавать. Мы же в нашей компании именно задаём такие вопросы и сами пытаемся ответить на них. И мы не говорим, что слово ЧАЙ иностранного происхождения. Чай Вы знаете почему? Потому что ранее оно имело другое значение. Но, даже если мы принимаем чужие слова, то принимаем их с лаской и любовью, и они становятся родными для нас: вот и Устин стал для нас родным, и мы уже не помним его старое имя. Русская натурфилософия будет жить в нас, в наших детях и внуках. И слово УСТИН для нас похоже на слово ИСТИНА, только мужского рода. Вот такая философия, друзья.
. Иваныч зааплодировал другу.
. - И учёные могут быть русскими натурфилософами. Ломоносов, однако!
. Тут зааплодировал уже Устин.
Свидетельство о публикации №225111700624