Да как сюда, вас, сударь, занесло?!

   
    Портрет этого Полтавского курсанта будет, наверное, последним из разысканных мной.
    О его существовании знают архивы Полтавского тракторного училища,  там он учтён в конце 1941 года как ЛУКУТИН Семен Федорович, "Курсант, не возвратившийся с фронта в училище" *).
   
#
   "Памяти народа" такой тоже известен.
     Как майор технической службы, родом из Глухова, Сумской области. 1918 года рождения, награжденный юбилейным орденом Отечественной войны в 1985-ом.
     Только сведений о его учёбе в Полтаве нет.
    Поэтому пришлось идти в читальный зал Центрального архива Министерства обороны, чтобы взглянуть на его УПК, учетно-послужную карточку офицера.
#
   Выяснилось, что родился он в Глухове 29 марта 1918 года, по окончании мех.техникума в 1938г был призван в армию Глуховским райвоенкоматом.
    Военное Автомобильное училище в  Полтаве закончил в январе 1940г.
   Став воентехником 2 ранга, был назначен командиром взвода 500-го авто-транспортного батальона.
    Когда началась война, он служил в 48 отд.танковой бригаде пом.ком. роты по технической части.
     В августе 41-го был ранен, направлен в госпиталь в Астрахани.
    В графе "УЧАСТИЕ в Отечественной войне" отмечено: на Западном фроне с 7.1941 по 9.1941; до конца 1942-го на Сталинградском.

    В конце войны стал пом.воен. представителя на Свердловском военном заводе.
     Потом судьба забросила его аж в Южно-Сахалинск, где он и и остался  после увольнения в запас в 1955 году.
#
     История подошла к завершению.
      На Стене Памяти Полтавских курсантов http://proza.ru/2020/12/22/1731 появится ещё одна фамилия, Лукутин.
     И останется недоумение, как осадочек в анекдоте про найденные серебряные ложечки: как угораздило  офицера, воентехника попасть в список курсантов, не возвратившихся в училище ?!

    16 ноября 2025-го.

ПРИМЕЧАНИЯ.

*) Всего в этом списке 73 фамилии http://proza.ru/2021/01/16/1268.


Рецензии
не пойму что же такого необычного тем более героического в его военной судьбе. среди друзей моего отца (он 22 года рождения) все до единого прошли войну от и до. и у них не только памятные медали. отцу первые годы то, что было много наград помогало жить, за награды давали денежное пособие.

Леонид Колос   13.06.2026 17:36     Заявить о нарушении
Леонид, добрый день.
Неверно будет считать, что я пишу что-то НЕОБЫЧНОЕ. Несколько сотен очерков были посвящены рутинной работе - воссозданию сводного полка Полтавского тракторного училища.
Тот фрагмент, что прочли вы - один из последних, завершающих многолетнюю "работу над ошибками".
Миллионы солдат остались неизвестными, сотни бессмертных полков - за скобками.

Евгений Пимонович   14.06.2026 08:38   Заявить о нарушении
Евгений, спасибо за уточнения. вы назвали вашу работу, несомненно нужную и благородную, работой над ошибками. Я думаю, что под ошибками вы подразумеваете то, что многие погибшие остались безымянными. Но как верно говорил наш мудрый президент - в каждом вопросе нужно докапываться до корней проблемы. ( И Козьма Прутков так говорил) так я думаю что более глубоким корнем будет ответ на вопрос почему так много их уложили. ответить на этот вопрос некоторые исследователи пытаются. Но они не в чести у властей. Общество "Мемориал" признано экстремисткой организацией. смотрите как бы Вас тоже не посчитали экстремистом. но я думаю, что причиной является отношение власти к простому гражданину. вот недавно на всю страну прозвучали патетические слова Путина" Работайте, братья" а в переводе на нормальный русский это значит: погибайте, ложитесь в пластиковые мешки. Великую Отечественную не мы выбрали. Но в ходе войны как говорится, "мы за ценой не постоим". а цена была жуткой не только потому, что жертв было много и с жертвами не считались, и не считались со своими же людьми. и это развращало, прививало мысль, что ради победы можно убить своих же. ну например Зоя Космодемьянская сжигала дома крестьян. чтобы у фашистов горела земля под ногами. вроде бы стратегически верно. а какое отношение к власти у людей после этого будет, если они видят какое отношение власти к ним. я могу вам раассказать кое-что из воспоминаний моего отца. он прошел всю войну, очищал города от фашистов. и не сомневался, что так как он делал, было правильно. Я работал на нефтебазе "Шесхарис" в Новороссийске. со мной работал ровесник моего отца некий Зубков. Ровесник моему отцу, он был командиром батареи. немцы заняв Новороссийск, порт, дальше на Кавказ по берегу не пошли. и в километрах 15 уже в советской зоне стояла артиллеристская батарея, которой командовал Зубков. я имел возможность с ним немало беседовать. он рассказывал, как регулярно батарея обстреливала Новороссийск. а когда я ему сказал, что он стрел в город а при тогдашней точности, никакой гарантии что он попадет в немецкий штаб или что-то такое. зато куда больше вероятности, что он будет своими снарядами убивать своих же сограждан. он мне сказал, что он об этом не думал. так все делали. ( наверное нужно посвятить этому отдельную статью) Но казалось бы ужасы и жертвы войны ушли в прошлое. Мирное время. Вы помните, что такое солдат в обычной мирной части? это просто раб офицера. не думайте, что это так и в других армиях. я уже немало пожил за пределами России и могу вам сказать. что это даже близко не так. в мирное время тем более. пока в части, солдат выполняет приказы. но когда он в городе, он вольный человек. невозможно строевого солдата заставить быть слугой офицеру. а я кое-что видел мой дядя и пару приятелей отца были генералами. Есть свежие примеры другого отношения к своим военнослужащим. я уже не говорю о том, как израильтяне вызволяли своих заложников. но вот свежий пример с тем как американцы спасали своего летчика в Иране. И сейчас в России все та же полная зависимость младшего от старшего. и потом кто-то будет писать исследования делая "работу над ошибками" во время СВО, раскапывая безвестные могилы. сначала нужно работать в том направлении, чтобы ошибок не делали.

Леонид Колос   14.06.2026 10:26   Заявить о нарушении
Леонид так хорошо начал за здравие, а кончил за упокой...
"Бог с тобою, золотая рыбка, твоего мне откуда не надо. Ступай себе в синее море, гуляй там себе на просторе"

Евгений Пимонович   14.06.2026 16:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →