Отзыв 2 на книгу И. Бунина Темные аллеи

Рассказы 1921-1952 года

Помимо цикла рассказов Ивана Алексеевича Бунина "Тёмные аллеи" (1937-1949 годы), в книгу вошли отдельным подзаголовком рассказы, написанные в период с 1921 по 1952 год.

Про "Тёмные аллеи" я уже подробно писала в отзыве к одноимённой книге издательства "Эксмо", вышедшей в серии "Белая птица".*

Что интересно, в обоих изданиях из цикла исключены рассказы "Гость" и "Барышня Клара". Нашла их в сети, в свободном доступе. В данной книге также нет рассказа "Железная шерсть". Все три рассказа входили в первую, сформированную при жизни автора, публикацию цикла.

Уж не знаю по какой причине современные редакторы сочли их "лишними". То ли по причине того, что они выходят за "границы нравственности" при возрастном цензе 12+, то ли от их до неприличия правдивого, нелицеприятного и шокирующего содержания. Тогда уж, если так смотреть, половину сборника надо было убрать.

Другие рассказы тематически разрозненны, но тоже интересны. Некоторые из них очень короткие, буквально на четверть страницы. Они больше похожи на мимолётные зарисовки, вырванные из контекста эпизоды, без начала и конца. Остальные рассказы описывают картины из путешествий, воспоминаний, исторических экскурсов и людских характеров.

В последнем рассказе сборника – "Бернар", датированным 1952 годом, написанным незадолго до смерти автора – Бунин, чувствуя приближение своей кончины и как бы подводя итог своей жизни, проводит аналогию с моряком Бернаром, спутником и другом Мопассана:
 — "Теперь он умолк навеки. Последние его слова были "Думаю, что я был хороший моряк".


Плюсы

Стильно и красиво оформленное издание в твёрдом перелёте из серии "Русская классика".
Шрифт чёткий, удобочитаемый.
Доступная цена.
Наличие других рассказов, помимо "Тёмных аллей", написанных в эмиграции.


Минусы

Серая бумага, что в целом не портит издание.
Отсутствие в цикле "Тёмные аллеи" рассказов "Гость", "Барышня Клара", "Железная шерсть".

_____________

* Отзыв 1 на цикл рассказов И. Бунина "Темные аллеи":
http://proza.ru/2025/11/13/1442

_________________

О книге

Бунин, Иван Алексеевич. Темные аллеи / Иван Алексеевич Бунин. — Москва: Издательство АСТ, 2022. — 352 с.

17.11.25.
©Ales


Рецензии