Эрато
Мысль ?
Экстаз?
Привет! Я - Муза, Эрато. Продаю вдохновение и витание в облаках. В рассрочку. А эпиталамы вас не интересуют ?
Она явно обладала сознанием и в голове застряла мысль, что её Эго то гордо швыряет ему в лицо свободу воли, то высмеивает все, что оказывается за пределами её понимания.
Музы - они вечные подростки. Никакого чувства времени, ни малейшего представления о том, когда следует остановиться.
Ни прошлого, ни — где, ни — откуда.
Вместо Тебя мне предлагают московский смог, лондонский
дождь, берлинскую карусель.
Вместо Тебя, жизнь, как в кино немом.
Жизнь как в кино. Это не Ты. Совсем.
Кто я? Смотрюсь как угловатая девчонка, которой впервые в жизни отвесили комплимент. Только, если хотите знать, все падают ниц ,когда впервые узнают меня, Эрато такой, какая я есть.
Ты мог бы, например, представить как за миг до твоего появления я обнажена , подхожу к зеркалу. Гляжу на себя, задумываюсь : может ли меня удовлетворить одна лишь поэзия?
Странный диалог. Но маленький такой вопросик: почему девяносто девять процентов всего, на что, как предполагается, вдохновляла людей эта девица, Муза то есть, всегда оказывалось пустой тратой слов и бумаги?
«Дельфийские Танцовщицы*» —приятное исключение конечно! А сколько высоких слов было… Господи, да я готов об заклад побиться, что те немногие, кто создал хоть что-то стоящее, смогли сделать это не благодаря, а вопреки Музе.
Что ему ответить?.. Награждаю героя кислотно-щелочным взглядом...
Разве только ...
Вместо Тебя - крутится этот шар.
Крутится хит, затертый до ран в винил.
Кружится голова - я помню, как Ты дышал.
Как Ты дышал в меня.
Как Ты меня пьянил.
И представь только, как можно выглядеть вечно молодой под несколько тыщ лет отроду?
Я не предъявляю неразумных претензий, но не стала бы возражать против нюансов, создающих романтический интерес. Я не так уж забывчива и сознаю, что ты мужчина, а я Эрато и женщина.
Короче...
Ты хоть понимаешь, чего натворил, блин? Испортил мне самое клевое из выступлений за много тыщ лет. Мне стоило только один гребаный аккорд взять, и ... дцать тыщ ребят тащились бы, как бешеные.
Роняю лиру, позволяя ему глазеть, раскрыв рот на такое вот...несомненное чудо — божество древнейших времен.
Вместо Тебя - руки, глаза, слова.
Руки, слова, глаза.
Губы, мосты, зонты...
Каждый не Ты - это такой провал.
Это провал - каждый чужой не Ты.
Все, о чем я прошу, — это минимальное признание моего
метафизического статуса vis-a-vis. Можешь начать с того, чтоб опуститься на колени.... Целовать следы моих ног .
И чтобы ты не думал, что я тебя соблазняю! Ты вовсе не один такой на свете. С меня снимали одежды гении — чуткие и нежные. И я не позволю себе увлечься жалкой эротической подделкой.
Мой первый поклонник… Да у него в ногте мизинца на ноге было больше сексуальности, чем у тебя во всем твоем занудном теле! Или было бы, если бы у него, моего Сатира- Пана, был на ноге мизинец . Он не стал бы спокойно разглядывать Тело Мисс Греции дветыщипятнадцатого, до Новой эры, разумеется.
Знатоку античности надо мириться с тем, что Греция и нагота нераздельны с помощью ночи, пламени и древних чар дикой Эллады.
Вместо Тебя мне предлагают покой и сон.
Сон и покой. Гнетущую гавань лжи.
Вместо Тебя - клоны с Твоим лицом.
Жалкие клоуны.
Как их убить, скажи?
И с чего это я выбрала именно тебя?… Я уже почти совсем приняла решение замолчать. И замолчала бы, если б не знала, что ты будешь ходить и всем рассказывать, что я струсила, когда дело дошло до дела. Такого удовольствия я тебе не доставлю!
Вместо Тебя - небо меняет цвет.
Падает тень и сон обрывает нить.
Кроме Тебя Тебя не бывает.
Нет.
Нет никого, способного заменить.
Можешь уничтожить меня через пять строк, если так хочется. Выбросить в мусорную корзину и даже не думать обо мне. Но... попробуй еще раз. Ты же мастер. Только не надо разговаривать, как толковый словарь.
А он думает....
Господи, она и правда могла дарить вдохновение, если хотела! Она же буквально наслаждалась, когда была Смуглой леди сонетов*, Лесбией*, Калипсо* ... Да Бог знает кем еще ей заблагорассудилось быть. Но все это — для других...
Торопишься опустить занавес? В настоящем спектакле занавеса не бывает. Как только его доиграют, он начинает играть сам себя.
Utram bibis? Aquam an undam?* Чем утоляешь жажду? Водой или волною?(итал.)
* Смуглая леди сонетов – предположительно, Мэри Фиттон, - любовь Шекспира.
* Лесбию любил римский поэт Гай Валерий Катулл. (ок.84-ок. 54 до н. э.)
* Калипсо - героиня «Одиссеи» Гомера.
*Каменный столп в Дельфах в виде стебля фантастического растения и трёх танцовщиц, жриц бога Диониса, фиад. Фиады танцевали на месте погребения бога и ударами своих ног будили Диониса Ликноса (весеннего Диониса, Диониса младенца).
На стихи Т.Ткачёвой-Демидовой и по мотивам «Мантиссы» Д. Фаулза.
Читали ль вы?
Свидетельство о публикации №225111800181
