К Н. Т

Если звезды горят, кто-то должен, наверное, видеть их свет?
И кому нужна музыка, если тех, кто послушать придет ее, нет?
Если строки пусты, то зачем же опять изводить зря чернила?
Кроме Пушкина, всех позабудет толпа - и тебя позабыла…
Эх, куда нам, презренным, до солнц, что и ближе, и ярче сияют:
Не рождаешь хитов – убирайся, долой! – и тебя забывают.
Проще тем, кто не узнан, кто не ведал о той страшной славе,
Что поднимет сначала тебя и поглотит попозже, подобная лаве.
Так зачем же все эти слова, если некому снова их будет читать?
Лучше душу остывшую вынуть и выбросить, прежде закрыв, как тетрадь.
И не нужно слез жалобных в страхе, что скоро ты можешь заглохнуть –
Чтобы Вечным стать, нужно лишь вспыхнуть, дать много и вовремя сдохнуть.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →