Без энпэу...

     Он не будет спорить с теми, которые считают, что значение  творчества данных братьев-фантастов для развития не то, что всей отечественной художественной литературы, но даже и для одной только литературной фантастики, сильнейшим образом преувеличено.

      Вот он сам использовал выражение "литературная фантастика", а разве ещё какая-нибудь фантастика бывает, кроме литературной?

     Он, неожиданно для самого себя, вспомнил  о кинофантастике, о научной фантастике, которую часто футурологией называют, и о фольклорной фантастике, то есть об устном народном фантастическом творчестве. Сам великий Н.В.Гоголь использовал в своих авторских  литературных произведениях фольклорную фантастику, то есть фантастическое устное  народное творчество, львиная доля которого состоит из так называемых волшебных сказок.

     А вот данные братья-фантасты, хотя один из них и был профессиональным японоведом, редко использовали именно фольклорную фантастику. Правда,  была у них одна вещь, чуть ли не полностью основанная на фольклорной фантастике. Эту вещь потом превратили в новогодний кинофильм "Чародеи".

    А лично он с наибольшим удовольствием читал у этих братьев-фантастов как раз те их произведения, в которых меньше всего отсылок именно к устному народному, то есть к фольклорному фантастическому творчеству.

     И, хотя доводы тех, которые считают, что значение для развития отечественной литературы творчества данных братьев-фантастов сильно преувеличено, довольно убедительны, он нашёл в наиболее критикуемой, ещё при жизни братьев, их фантастической вещи ("Волны гасят ветер") одну очень поразившую его фразу: "...при полном отсутствии накопления психической усталости".

       Его так сильно поразила данная строчка братьев-фантастов, что он на её основе "сконструировал" определение:

     Счастье - это полное отсутствие зависимости настроения человека от размера накопленной им психической усталости.

      По его мнению, больше всего психическая усталость накапливается в актёрах-актрисах, в других деятелях  искусства, в государственных деятелях, даже в политиках, а меньше всего она накапливается в обывателях.

     Вполне возможно, что самые большие долгожители получаются не просто из обывателей, а именно из толстокожих мещан-обывателей, у которых всегда хорошее настроение, никогда не омрачаемое накоплением психической усталости.

     Неужели секрет вечной молодости  или даже долголетия нужно искать в том, как живёт обыватель? Какая страшная, для беспокойных и творческих людей, мысль!

     P.S. Автор данной короткой записи рассуждений странноватого, для фантасто- и литературоведов, персонажа считает своим долгом сообщить, что энпэу в названии данного текста - это "накопление психической усталости". Автор также предупреждает читателей и читательниц о том, что определение счастья, сделанное его персонажем, не является научным. Также персонажу кто-то сказал, что один из упомянутых в тексте братьев-фантастов является тестем культовой, для местных радикальных либералов, мужской фигуре. Поэтому персонаж просил, чтобы никого не обидеть, фамилию братьев-фантастов в данном тексте не называть. Данная просьба персонажа сделала невозможной размещение автором данной записи итогов размышлений персонажа в разделе литературоведения, хотя и в тескте упомянут Н.В.Гоголь с его любовью к фольклорной фантастике. Автор долго искал подходящий к данному его тексту  раздел, но ничего подходящего, кроме миниатюр, не обнаружил, из-за чего он и размещает данный свой текст в их разделе. В разделе миниатюр.      
   

       
            


Рецензии
Понятно, о ком это, да умолчу.
Понравилось определение, с которым охотно могу согласиться:

"Счастье - это полное отсутствие зависимости настроения человека от размера накопленной им психической усталости".

Так и есть!

С уважением,

Федя Заокский   18.11.2025 15:04     Заявить о нарушении
Хотя и указано в тексте, что определение счастья не является научным, не могу не порадоваться тому, что оно Вам, Фёдор, понравилось. Большое спасибо за отзыв!

Светлан Туголобов   18.11.2025 15:38   Заявить о нарушении