Опрометчивое решение
Летел орёл над горами, над лесами, над полями да над селами. Глядь, а внизу пеструшка зёрнышки клюёт.
- Знать хозяйственная, раз поутру двор убирает, хорошей будет хозяйкой. – Опрометчиво решил орёл. Да и признаться наряд яркий взор затуманил. А поскольку орел молод был и никого кроме родичей и брата не видал, то ему все что с крыльями и на двух ногах птицей мнилось. Опустился орёл рядом с курочкой, а та даже глаз не подымет, как зернышки клевала, так и клюет.
- Стесняется, верной подругой будет. – Сделал вывод орёл и завёл с курочкой такие речи:
- Садись, дорогая, мне на спину, отнесу тебя в даль далёкую, на родную мою сторонушку. Всем тебя обеспечу и защитой, и кровом.
А курица, хоть ума и небольшого была, но смекнула:
- Здесь у нас в женихах дефицит, жди-пожди, когда до тебя очередь дойдет. А с орлом я полноправной хозяйкой буду. Взобралась курица на орла и залетели они на сторонку далекую, на гору высокую.
- Давай, -говорит орел, - гнездо вить. А курица ведь только в земле рыться приучена. Села и сидит себе, кудахчет. И пришлось орлу одному гнездо строить.
А как увидали другие орлы, кого он притащил, так на смех подняли.
- Ну и ну, - возмутился орел-отец, - сколько было у меня сынов, один ты дурень оказался. Смотри, кого привел! Разве ровня она нам, орлам!
- Люблю я ее, да и слово дал. – Огорченно ответил наш орел.
И вот пришло курочке время нестись. Смотрит орел, а яйца то совсем на орлиные не похожи, а уж когда желтые пушистики из яиц повылуплялись, совсем орлу грустно сделалось, не в него пошли! А подрастать малость стали, так курица учить птенчиков начала, а воспитание какое у курочки, знамо дело куриное! Орел все же пытался научить птенчиков летать, да мясо глотать, да куда там. Присмотрелся орёл к детишкам повнимательнее:
- Не мои совсем, стало быть, петух поспособствовал.
И посадил орёл курочку с выводком себе на спину и отвез обратно к курятнику:
- Извини, подруга, видно здесь твое место.
Свидетельство о публикации №225111800756