Путевые заметки

 
Рассказывал мне это мой приятель, нефтяник, заслуженный работник.

 Нефтеналивной порт Приморск строили всем миром. Много работников Транснефти были на строительство командированы со всех концов страны. И мне довелось  принимать участие. Не раз прилетал в Санкт-Петербург, чтобы потом уже нефтебазовским транспортом добираться до строящейся нефтебазы. Это километров сто нужно ехать. Казалось бы, по нормальной дороге полтора часа. Но нет, дорога такая, что полдня займет.  Вдоль финского залива идет, петли нарезает.  Не разгонишься никак. А особенно сложно зимой. Дорога не первостепенной важности, ее от снега не очищают. Примерзший снег, покрывающий бугорком полотно дороги, даже коварнее, чем лед. А при постоянных поворотах разогнаться вообще невозможно. Ведь если из-за поворота появится встречная, как тормозить?  Тормознешь на такой дороге – машину понесет, как на санках, куда угодно. И в кювет угодишь. Поэтому водитель, который меня забирал из аэропорта, едет километров тридцать.   
  Спрашиваю водителя, почему такая мудреная дорога. Место относительно ровное. Кромка берега тоже не изрезанная.
  Отвечает, не скрывая гордости, что такие петли делали намеренно. Из стратегических соображений.  Вот, вдоль дороги вроде бы лес, сосны да ели, да гранитные валуны. А на самом деле под землей большой военный завод. «Энергия». Засекреченный. Изготавливает морские торпеды.  Куем щит родины. Но конечно, говорит водитель, тут каждый знает, про этот завод.  знают, что где-то рядом. А пойди его найди.  Завод построить полдела. Его еще нужно замаскировать. Этот запрятан серьезно. Потому и дорога не особенно загруженная. Каждая машина на виду. Сразу можно на карандаш взять. Это конечно сейчас, когда разрядка, и у людей больше машин, стали чаще ездить. И понеслись жалобы, что, мол, ездить неудобно.  До Ленинграда полдня нужно ехать. А кому он нужен этот Ленинград.  Раньше, что-то никто не жаловался. Да и не ездили почти. И водитель, помолчав, добавил: Я вот в Приморске живу, че я в том Ленинграде потерял? Разве что за вами в аэропорт.

Он помолчал и потом продолжил. Конечно, противник про завод знал. И, конечно, хотелось бы им заслать шпионов. Ну, чтобы проникнуть в наше святая святых. А куда конкретно проникать?  Где вход в эти святая святых?   Как это найти? В лес пойти вроде по вроде по грибы? Тут тебя службы и засекут. Короче, противник, вероятно, не знал, где же завод точно, где там проходная. А определить это проще всего по въездам на завод. По машинам. На завод и работники ежедневно ездят то утром, то вечером. Все из Ленинграда. Наших приморских не брали. И правильно делали.  В маленьком городе легко выявить таких, кто на номерном заводе работает. Ну и завербовать. А в Ленинграде поди попробуй их отыщи.  А кроме работников на завод и материалы привозят. Вот и следили. С самолетов-разведчиков. Все просто. Куда машина отвернула с трассы, там и въезд. И вот поэтому дорогу специально сделали такой невразумительной. Вы помните в фильме было, что каждая дорога должна вести к храму. Так вот, этот завод был почти как храм. Только тайный. Есть я слышал, такие подземные храмы. Куда свернула машина, да еще под соснами, с самолета не уследишь. А будешь бродить по лесу с подозрительными целями – тебя повяжут.  Вот поэтому и едем медленно. Тише едешь – дальше будешь. А что такая дорога неудобная, ну положим. Перебьемся. Главное, чтобы щит родины был в неприкосновенности.
 Водитель снова помолчал, потом добавил. Я вам сейчас военную тайну выдам: поговаривают, что завод уже того, накрылся, не работает.  Главное, никто не знает, почему не работает, а вот, что не работает, каждая собака знает. Хотя возможно, это специально такой слух распустили, чтобы врагов запутать. Но в любом случае память о заводе осталась.   Дорога. Вы вот удивляетесь. А он вот как. Стратегия.
  Водитель еще немного помолчал, а потом продолжил.  Можно, конечно доехать до нефтебазы и крюком. Это надо до Приморска, потом от Приморска до Выборга. В противоположную сторону от Санкт- Петербурга.  Крюк.  С одной стороны, дольше, а с другой стороны от Приморска нормальное шоссе Хельсинки – Санкт-Петербург. То шоссе, говорят, строили совместно с финнами. Оно мимо засекреченных заводов не проходит. Поэтому прямое.   

Вот так мне рассказывал мой друг нефтяник. И мы знаем, что нефть была нашим стратегическим арсеналом. Но по той разрушительной картине, какую мы нынче наблюдаем с нефтебазами и с нефтебазой в Приморске в частности, понятно, что стратегически не мыслили. А те, кто проектировал дорогу с поворотами, мыслили стратегически. И у меня привычка мыслить стратегически.  Поэтому выскажу кое-какие соображения.

Сейчас у нас в России и руководство расслабилось и население вслед за ним.  Привыкли к совершенно ненужному комфорту.  Понастроили прямых дорог. Даже платных. Говорят, с фонарями даже. Забыли, что ли, что мы взвалили на себя груз построить мульти-полярный мир и очистить планету от заразы морального разложения?  А значит, вполне возможно, что завтра позовет труба в поход. А то и сегодня. А наши стратеги забыли историю войн, как на наших расхлябанных дорогах застревала техника врага?  Вот это нам и помогло!

 Кто сказал, что в России две беды дураки и дороги? Неправда. Дороги наши делали не дураки! Делали с дальним расчетом. Расчетом на то, что возможно придется еще схлестнуться с супостатом. И тут, на наших дорогах ему и крышка.

Короче, если уж готовиться к испытаниям, нужно вновь у себя делать дороги кривыми. Так чтобы враг даже со своих спутников не разобрал, куда отвернула та или иная машина, где наши подземные заводы.  И чтобы, если ступит враг на нашу землю, застрял он на наших дорогах. А нам в связи с этим больше нужно развивать гужевой транспорт. Верблюдов, например. И пьет мало и по любой дороге пройдет. А нам, если мы планируем воевать на территории противника, по его дорогам удобно дойти до всех их столиц. Так что, стратегическая задача -  все наши дороги сделать кривыми. Никакая спутниковая навигация врагу не поможет. С кривыми дорогами и закопавшись под землю мы любого врага победим. Стратегически нужно мыслить.

 Не зря наш верховный как-то сказал, что основная масса наших богатств находится под землей. Понятно, что он имел в виду ископаемые: нефть, газ, уголь, руды.  Но, развивая эту правильную мысль, продолжу: нужно и все наши заводы перенести под землю, и нефтебазы. Вот мой друг говорит, что были когда-то на нефтебазе подземные резервуары. Железобетонные. И трубопроводы на нефтебазе были подземными. Чтобы стратегический противник не догадался.  А потом расслабились. Стали резервуары строить напоказ.
А если все под землю упрятать, враг бы до нас не дотянулся. Нужно под землю вынести максимально больше всего. Не только бункеры. Средства коммуникации. Кабели, кабели и еще раз кабели. Останкинская башня - это анахронизм.  Ведь как нас в Отечественную войну во время налетов выручало метро. Как сейчас ХАМАС выручают подземные туннели.  Ведь вот не смогли израильтяне разрушить иранские заводы по обогащению урана. Потому что глубоко под землей. Туннели нужно рыть, бункеры, подземные заводы.  Ближе к земле –матушке.  Вот такой должна быть наша стратегия.


Рецензии