Все скажет нам история Агора от 08. 11. 2025

«Все скажет нам история…»  Агора от 08.11.2025


Во времена моей юности была шутливая песенка, которая кончалась словами: «Все скажет нам история, история, которая ни слова, ни полслова не соврет».

Юность прошла, бедная «история пошла по рукам». Эта грустная мысль завязла в голове после просмотра ток-шоу «Агора» с Михаилом Швыдким «Общее прошлое. Версия историков». Передача состоялась на канале «Культура» 08.11.2025.

Общее прошлое у нас было с бывшими союзными республиками СССР.  Теперь разбрелись по своим квартирам… И Боже мой, что происходит.

А виноват во всем Джордж Сорос.  Это под его эгидой, Благотворительным Фондом «Открытое общество», начали писать учебники истории для разных учебных заведений, в том числе для стран СНГ.

Книги под грифом «Открытого общества» в библиотеках появились, когда финансовые положение было уж очень тяжелое. Сама ходила по предпринимателям в поисках спонсоров.

На деньги Сороса ездила в Иваново на международный семинар библиотекарей (точного названия не помню).  Уже менялись условия обслуживания в библиотеках, кроме бумажных носителей активно включались другие информационные источники, зарубежные библиотеки начинали обслуживание онлайн. Все закономерно, все позитивно.

Вероятно, больше всего пострадала история и связанные с ней предметы. В 2020 году из-за ковида страна перешла на обучение онлайн. Разбираясь вместе с внучкой, четвероклассницей, с предметом «Окружающий мир » зашла в параграф истории, который объяснял, кто такие меньшевики и большевики и какую партию создал Ленин.

Где окружающий десятилетних детей мир, и где меньшевики?
Это зачем?  Это малообъяснимое составление учебников существует до сих пор, хотя крик о них «идет по всей России». В современном учебнике "Окружающий мир" уже нет информации о меньшевиках, текст более четкий и понятный.

На Агоре говорили о том, что история всегда была проблемным предметом.  Преподаваться в России начала только с конца XVIII века. Правда, хочется спросить, кого учили?  На 1897 год в стране было всего 21 % грамотных, то есть тех, кто умел читать и писать. Окраинные районы имели еще более низкие показатели: в Сибири 12 % грамотных, в Средней Азии 5–6%.

Ликвидация массовой неграмотности (Ликбез) началась только в 1919 году (Декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» от 26.12.1919)

Как начинался ликбез? 

Помнит ли кто-нибудь фильм Андрея Кончаловского «Первый учитель»?

Первые годы советской власти в Киргизии. Закончилась гражданская война. В аил приезжает комсомолец Дюйшен, он пытается организовать первую в селении школу.

Фильм создан по одноименной повести Чингиза Айтматова. В 60—80-е годы об этом киргизском писателе не знал только очень ленивый.

Как выглядит школа в фильме? Изба, по - нашему. Как одеты ученики? Кое-как. Почему шестнадцатилетняя Алтынай, желающая учиться, бросает школу? Потому что ее насильно отдают замуж за бая? Как выглядит дом бая? Юрта.

Я так подробно говорю о фильме «Первый учитель» потому, что когда союзные республики начали создавать свои учебники истории, то, оказалось, что Россия колонизировала их. И вообще в XIX- ХХ веках она – тюрьма народов.

Да, в начале ХХ века все жили бедно, как в аиле упомянутого фильма. А когда беда, хочется найти виноватого, лучше другого, не себя.  Такова наша психика. Но ведь это еще не значит, что мы объективны. Нередко виноваты мы сами.

Многие из вас были в союзных республиках: работали, ездили в командировки, путешествовали, видели фотодокументы, слышали рассказы очевидцев. Сокурсница по институту и сейчас удивляется, как богат был Донбасский край. «Чего там не хватало»!? Я была на курсах в Киеве в 80-е годы. Город был прекрасен, люди замечательные.

Вспомним Голодомор! Пресловутый. Голод был в России, Белоруссии, Казахстане, Украине.  Россия в начале 30-х годов потеряла  2,5 млн человек, Белоруссия 67 тысяч, Казахстан более 2 млн. Присутствовавший на Агоре посол Казахстана Д. Абаев пояснил, что в своих учебниках они пишут, что голодали не только казахи, а и те русские, что жили в Казахстане, а их там тьмы и тьмы. Там живет с семьей подруга моей юности русская Валя, муж которой украинец.  Голод и Голодомор все же разные понятия.

Сегодня все бывшие союзные республики работают над многотомниками своей идентичной истории, но иногда дело доходит до казусов.

«В 1941 году немецко-фашистские войска напали на Советский Союз и Грузию». Так начинается статья грузинского историка. Академик Института всеобщей истории РАН А. Чубарьян вынужден был обратиться: как же так, «вы ж нам даже руководителя своего прислали».

Наша общая история разъединяет нас? Но почему?

Кто-нибудь помнит о Ташкентском землетрясении 1966 года? Город был разрушен почти полностью, потому что дома, в основном, были глиняные, неустойчивые. Кто пришел на помощь? Да, вся советская страна. За три года город не только восстановили, застроили новыми современными зданиями.

В Ульяновске к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина выстроили современный центр с памятными зданиями. Участие принимали все республики. Областную библиотеку для детей и юношества строила бригада из города Навои Киргизской ССР.

И так во всем.

Да, виноват Сорос. Он сыграл свою роль с выгодой для себя, как он понимает.  Да ведь советская история и постсоветская строилась на наших глазах.

Посол Казахстана сослался на слова своего президента: «историей должны заниматься историки».

Даурен Абаев утверждает на Агоре, что в Казахстане историческая литература создается на основе неукоснительных принципов:

Объективность,
Ответственность перед обществом,
Уважение к источникам,
Научная честность.

Александр Чубарьян говорит, что резкая политизация истории происходит во всем мире. Однако он утверждает, что классическая историческая наука в США пытается сохранить историческую объективность (взрослые историки, как я поняла).

Политизация истории в Западной Европе на сегодня зашкаливает. В результате молодое поколение истории ХХ века не знает. Во Франции был проведен опрос среди молодых, попросили ответить, почему одна из станций Парижского метро называется Сталинград? Никто не смог объяснить.

А ведь было время, когда смешанные семьи считались нормой. У моей институтской подруги Гули мама была татарка, папа азербайджанец, жили всю жизнь в Туркмении.  Семья была многодетной, и Гуля ездила на праздники, каникулы к тем братьям и сестрам, которые обосновались поближе к Ленинграду – в Калининград, Ригу.

В советской Украине побывали, наверное, все россияне. Грузия была просто Меккой. Грузинские короткометражки (кино)славились своей доброй иронией и высоким профессиональным талантом. 

Такой была наша советская история.

А виноват, конечно, Сорос. И Чубайс. И разруха в наших головах.



Ток-шоу «Общая история. Версия историков». Телеканал «Культура».  08.11.2025.
Участники:

Александр Чубарьян – научный руководитель Института всеобщей истории РАН, академик РАН
Даурен Абаев - дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РФ
Константин Косачев – заместитель Председателя Совета Федерации РФ
Максим Яковлев – ученый секретарь Института всеобщей истории РАН
Ведущий Михаил Швыдкой


Рецензии
....Да, виноват Сорос. Он сыграл свою роль с выгодой для себя, как он понимает......

Что то я не слышал,чтобы какой либо бизнесмен считал выгодой для себя потерю более миллиарда долларов.А ведь именно эту сумму Сорос потратил на гранты советским ученым,компьютеризацию школ и университетов,помошь библиотекам.

Александр Ресин   26.11.2025 19:40     Заявить о нарушении
"Его называют «человеком, разорившим Банк Англии», «архитектором цветных революций» и даже «главой мирового заговора». Он пожертвовал на благотворительность более $32 млрд — но остаётся одной из самых ненавистных фигур в мировой политике".
Это расхожая цитата, но я не могу обосновать ее по-деловому: никто не допускал меня к документам Сороса.
Если Вы дочитали мою статью до конца, то видели мой вывод. " А виноват, конечно, Сорос. И Чубайс. И разруха в наших головах". Я надеялась, что мою иронию поймут. Не случилось. Конечно, виной всему разруха в наших головах. Мы поверили в 90-е многим (по крайней мере я) Но история так макнула нас face об table, что приходиться думать, думать и думать прежде всего своей собственной головой, не исключая точку зрения противников. Вам спасибо!

Нина Ватрушкина 2   27.11.2025 08:12   Заявить о нарушении
Вы правы в том что нужно думать собственной головой,но этого нет и в помине,ведь людей теперь заставляют думать головой Мединского- человека который даже собственную диссертацию сфальсифицировал и считает, что отличие русского народа от других в наличии лишней хромосомы.Видно ему забыли рассказать еще в школе,что наличие лишней хромосомы - признак болезни Дауна.

Александр Ресин   27.11.2025 16:41   Заявить о нарушении
К счастью или нет, я ничего о диссертации Мединского и его хромосомах не читала. Недругов у него достаточно, могут раскопать и написать, что угодно. Мне пока достаточно его очных рассказов на ТВ, его книги из серии "Мифы о России" есть дома.
Думать собственной головой, для меня, это читать Мединского, Захара Прилепина с его крайними мнениями, слышать тех, кто имеет больший доступ к информации (скажем, "Бесогон" Михалкова), тех, кто бывал за границей не только по экскурсионным путевкам и т.д.
Мы все субъективны в суждениях, но кто-то ищет более объективную оценку, кто-то нет. Вам спасибо, Александр!

Нина Ватрушкина 2   28.11.2025 11:22   Заявить о нарушении
Диссертация Владимира Мединского на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков». В 2017 году экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского ученой степени доктора наук.
Экспертный совет ВАК по истории провел проверку диссертации Мединского после того, как на нее обратило внимание сетевое сообщество "Диссернет". По итогам проверки в начале октября 17 из 21 членов совета выступили с рекомендацией лишить министра ученой степени.

Главный исследовательский принцип Мединского эксперты ВАК сочли ненаучным. В работе указано, что "взвешивание на весах национальных интересов России создает абсолютный стандарт истинности и достоверности исторического труда". Однако, как говорится в заключении экспертного совета, это ложное положение, входящее в непримиримое противоречие с принципами научности, объективности и историзма: "Этноцентризм/нациецентризм, в каких бы формах он ни проявлялся, никогда не выступал и не может выступать в науке в качестве критерия достоверности или служить основанием научного труда, стремящегося к объективности".

Александр Ресин   28.11.2025 17:03   Заявить о нарушении
Спасибо! Попробую поискать дополнительную информацию.

Нина Ватрушкина 2   29.11.2025 14:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.