Дальнейшие приключения Мудрилы Мудрого Настрадалец
Это доблестный Ваня Васильчиков.
Он боец, молодец, он герой удалой,
Он без няни гуляет по улицам.»
То есть полная самостоятельность, неподвластная каким – либо контролирующим вышестоящим органам.
Василий расшифровал предвидение разговора ВВП с предыдущим правителем, губившим население страны воровством и пьянкой в следующем катрене:
«Он сказал, ты злодей, пожиратель людей,
Так за это мой меч, твою голову с плеч,
И взмахнул своей саблей игрушечной.
Мне обжора жалеть тебя нечего,
Много мяса ты съел человечьего.»
Далее многие стихотворения Чуковского Василий рассмотрел, как жесткую критику, изменившему свои обещания, ВВП и окружающих его друзей в его же правительстве: - «А на дереве ерши, строят гнёзда из лапши».
Ещё в тетрадке был подробный анализ предсказания «Путаница».
Эту свою трактовку пророческих стихов Василий по глупости записал в заветную тетрадку ещё когда работал на овощесущильном заводе и потерял её. Получил он эту тетрадку при расчёте вместе со своей трудовой книжкой от Удивинского.
- Надо бы тебе выписать направление в Полпинку за все твои выдумки, сказки и художества, - сказал Удивинский.
Его это была рекомендация, или тех, кому он передал информацию о дешифровальной деятельности Василия, но вскоре Мудрилу Мудрого отловили и действительно отправили в Полпинский сумасшедший дом для продолжения дальнейшего творчества. Это заведение находилось на северо – восточной окраине города. В лесу, за забором, обнесённым по периметру колючей проволокой находилось несколько старых кирпичных корпусов. Административный корпус выглядел намного лучше. – Всё правильно, - подумал Василий, - театр начинается с вешалки.
По всему было видно, что артисты захудалого театра находились не в комфортабельных условиях. Василий не сразу влился в основную труппу. Какое - то время ему пришлось побыть в роли зрителя.
-Среди нас есть Цицироны, Цезари и Плинии, мы же, как Наполеоны гнём свою лишь линию, - вспомнил Василий свой афоризм. Самое удивительное, что примерившие на себя образы депутатов, министров и президентов говорили точно также как реальные прототипы. Да и мышление было одинаковое. Если считать правильным еврейское выражение, что мудрость от глупости ничем не отличается, то чем отличается глупость от глупости, - подумал Василий.
Однако, те, с кем он здесь встретился были поразительно эрудированы и рассуждали очень даже здравомысляще.
Исследуя территорию псих диспансера, Василий нашёл небольшую брошюрку с увлекательным названием: «Всеобщая декларация прав человека разработанная и принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года».
Василий поразился, как точно совпадает с его внутренним мироощущением, то, что он прочитал на первой странице: - «Все люди рождаются свободными и равными в своих правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства. Каждый человек должен обладать всеми правами и свободами без какого - либо различия, как в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений национальных или иных убеждений».
-Здесь написано истинное выражение, но получается, что с точки зрения нелюдей, которые нами управляют, мы не люди, - сказал вслух Василий.
- Что вы понимаете под истиной? – спросил стоящий невдалеке человек с лицом шахтёра, только что выбравшегося из завала.
- «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность», - ответил Василий очередной цитатой из брошюры.
- Некоторое деятели считают, что имеют право на бессмертие, - сказал шахтёр.
- Здесь есть такие? – спросил Василий.
- Имеется такая правящая верхушка, - ответил незнакомец, - главврач даже утверждает, что помнит, как Иисус Христос в Иерусалим на осле въезжал.
- Он ослом был в той жизни? – спросил Василий.
- Он им и остался, - тихо ответил незнакомец, - но это государственная врачебная тайна.
- «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии», -произнёс Василий очередной постулат из найденной брошюры.
- Вы очевидно очень мудрый человек, - сказал незнакомец.
- Да, - сказал Василий, - меня так и называли в предыдущем доме терпения. Мудрила Мудрый, а какое ваше погоняло?
- Я Черноморден, - сказал незнакомец, - но прозвали меня так не за цвет лица, а за любовь к афоризмам.
- Я тоже люблю афоризмы, - сказал Василий, - думаю, что отчасти за эту любовь и оказался здесь у вас на какое - то время в гостях. Осмелюсь спросить, почему у вас такой цвет лица?
- Вначале я тоже думал, что ненадолго, - ответил Ченоморден, - но чувствую придётся погостить здесь до последнего погоста, ну а лицо, - это гены проявились. Дядя у меня директором гуталиновой фабрики работает.
- За какой афоризм вы сюда попали? - Поинтересовался Василий.
-«Вино мы пьём для здоровья, а здоровье нам надо, чтобы пить водку», - ответил Черноморден.
- Здесь ещё и от алкоголизма лечат, - удивился Василий, - ну и как успехи?
- «Вообще – то успехов не много. Но главное есть правительство», - ответил Черномордин, - живём по принципу; «хуже водки, лучше нет».
- Понятно, - сказал Василий, хотя ему было совсем не понятно, - и что же это у вас здесь за правительство?
- К нам недавно, не знаю, как правильнее назвать, продвинутый, или сдвинутый изобретатель прибыл, - ответил Черноморден, - вот он и провёл организационно разъяснительную работу по созданию и устройству правительства.
- Согласно статье 21 всеобщей декларации прав человека, - сказал Василий, - «Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно, или посредством свободно избранных представителей». И это правильно!
- Этот изобретатель непосредственно своим посредством назначил свободно избранных представителей управлять нашим дурдомом, - сказал Черноморден, -«правительство, это не тот орган, где как многие думают можно только языком». Я думаю вы очень даже придётесь к нашему двору и даже вольётесь в состав местного правительства.
Изобретатель
Свидетельство о публикации №225111900203