77 день Подготовка к шторму
2025.03.18 Вторник
"Менестрель" у причала ресторана Кучук Сарсала в одноименной бухте.
04.00 Проснулся. Не спится. Прислушиваюсь к ветру снаружи. К плеску волн и ботанью такелажа.
08.30 Встал таки после двухчасового полусна. Бродил по пустующему утреннему причалу, по просыпающемуся ресторану.
Под ногами коричневым клочком счастья крутится местный пёсик, греческий алопекис турецкого посола. Играл с ним. Любит он меня. Когда вернусь, хочу такого же завести: без собаки на яхте совсем одиноко. А я всю жизнь с собаками.
Алопекис маленький и крепкий. Не городской диванный "мутант", здоровая кровь этих гор. Местная лайка, шпиц. Но если сибирские лайки мешаны с волками, то тут согрешила какая-то прабабка с симпатичным шакаленком. :)
Позвонил агент, позвонила моя юрист, последовательно порадовали: арест с яхты снят как ошибочный, ко мне тоже претензий у правительства нет. Можно спокойно оформлять чек-аут.
Хотел стартовать до полудня, но задержался, пытаясь добиться интернета. Увы, скорее всего мои 300 лир пропали. Карта не работает ни на одном девайсе, скорее всего заблокирована как туристическая. В Турции туристам карты через 4 месяца блокируют. Я тут в этом году без ВНЖ и гораздо дольше положеного.
12.45 Старт. Отходил на прижимном ветре, прибрежном завихрении, выждав продух меж шкваликами, чтоб не накинуло на близкие скалы.
Курс на Геджек, там завтрашнее и послезавтрашнее перестою. И дела мелкие доделаю. И забункеруюсь.
Ветер галфвинд левого галса с отходом на бакштаг, 14-17 узлов. Иду под стакселем.
15.00 Бросил якорь на рейде Геджека.
Тут беспокойно, ветренно, нагонная волна: северо-западный ветер, который вроде бы должен дуть с гор, с берега, на самом деле заворачивает по Заостровью и дует впротивоход.
Демонтировал и убрал дождесборную систему. До следующей зиму не понадобится.
Размонтировал ватермейкер, достал все водяные фильтры: буду менять, отработали свое. Возможно, из-за засора так много энергии стал опреснитель потреблять.
Все подготовил и высадился на берег.
На берегу кипит весна. Распустились акации, шелковица, десятки других цветов. В воздухе одуряющие ароматы, вкусные и сильные.
В первую очередь навестил братьев Турк, забрал свои большие канистры, что у них хранились. В Турции заправляться лучше, чем в ЕС, почти вдвое дешевле.
Банк и магазины фильтров уже закрыты.
Посидел в кафе, в интернете. Выяснил, что испанский банк "Никель" не работает в Казахстане и Турции.
Вечером, когда похолодало, прогулялся по украшенному огнями тихому городку. Кафешки зажгли уличные жаровни, выложили на прилавки яства. Гуляющих пока мало, но, видимо, ближе к ночи появятся.
Не стал ждать. Погрелся у пылающих поленьев, потрепался с симпатичными официантками, поздоровался со старыми знакомыми...
На яхте ужин, киношка.
Окончен день. Отбой.
Прошел:
За день 8 миль, всего 44165 миль
Из них:
Под парусом 7 (21069)
На моторе 1 (23096)
Свидетельство о публикации №225111902057