Роман Переплёт т. 2, ч. 4, гл. 14

Сказать, чтобы он этому обрадовался, было бы не совсем верно. Он не только радости, но и даже и облегчения от этого не почувствовал. Хотя, казалось бы, сам к этому стремился. Может, это ещё и потому, что произошло всё как-то уж очень внезапно. Опять же, как ни странно, но даже и после всех её признаний, он не только не разозлился на неё, но напротив, может быть, впервые он почувствовал к ней жалость. Наверное, и в этом ещё всё дело. А, испытав, к ней жалось, он уже не ощущал той отчуждённости, которая время от времени как бы обдавала его холодком, как бы отдаляя его от неё. Другими словами, Раиса как бы стала для него ближе.
Видимо, поэтому после расставания с ней ему не просто взгрустнулось, а он ощутил настоящую тоску. Тоску, которая, словно непроницаемым пологом, накрыла его с головой. Причём настолько, что ему даже  трудно стало дышать, а все краски дня как бы вдруг поблекли, да и свет как будто померк. 
Иной раз, размышляя о Раисе, он ловил себя на том, что и вовсе ни в чём её и не осуждает.
«Неужели, всё действительно кончено? – мысленно спрашивал он себя. – Неужели, она больше ко мне не придёт и не будет сидеть на своём любимом кресле. Неужели, мы не будем больше разговаривать, и не будет больше умопомрачительных ночей, аромата её духов, её поцелуев и объятий?»
Впрочем, в нём всё же теплилась надежда. В конце концов, они и раньше, бывало, ссорились. И даже так, что, казалось, ни о каком примирении больше не может быть и речи. И, тем не менее, проходило время, а потом звонил телефон, и в трубке он слышал её голос. И затем она приходила… 
Однако, шло время, а Раиса так и не давала о себе знать. Сергей не находил себе места. А как-то однажды, прямо поутру, он чуть было не заявился к ней домой. Он даже дошёл уже до самого её двора, но всё же потом удалось взять себя в руки, и он развернулся и ушёл домой.
В конце концов его забрала такая тоска, что он уже просто не знал, куда себя деть. Не помогало ничто: ни книги, ни общения с дневником, ни даже пешие прогулки по городу.
И вот как-то однажды во время очередной прогулки он всё же свернул в гастроном и взял там бутылку водки. Пить ему особенно не хотелось, но он желал забыться хотя бы на время. Пил в полном одиночестве. И даже телевизор не стал включать. Но странное дело, в этот раз хмель на него почти не действовал. В конце концов, он осушил целую бутылку, - причём почти без закуски, - однако, лишь уже под конец что-то отдалённо почувствовал. Но зато потом вдруг внезапно отключился. Прямо так, сидя в кресле.
Он очнулся, когда за окнами уже смеркалось. На душе было всё так же паршиво, прямо хоть в пору завыть. Правда, ледяной душ всё же немного привёл его в чувства. Однако осадок оставался.
И всё же Раиса позвонила. Это произошло вечером, примерно, через неделю после их последнего разговора. В это время он сидел за столом, у себя в комнате, пытаясь хоть что-то написать. Что-то нейтральное, лирическое, чисто для услаждения души. И дело как будто пошло. Он исписал уже три страницы, как зазвонил телефон.
Услыхав голос Раисы, он ужасно обрадовался. Однако, на этот раз она вовсе не предлагала ему встретиться, а только порасспросила о его делах. После чего повесила трубку даже не дослушав его ответа.
Тем не менее, он успел заметить, что голос её звучал как-то уж слишком напряжённо и неестественно. Создавалось впечатление, что будто бы и говорит она не с ним, а с каким-то малознакомым  человеком.               
 -Чёрт возьми, – в растерянности пробормотал Сергей, кладя трубку, - и что всё это значит?- Он вернулся в зал и принялся мерить его шагами.
Потом зашёл к себе в комнату и, сам даже не осознавая для чего, вдруг стал одеваться. Он почти уже оделся, когда на глаза ему попалась лежащая на столе тетрадь, в которую минутами раньше он записывал свой рассказ. И только тогда он словно очнулся. Потом стащил с себя брюки, рубашку и, свесив всё это на спинку стула, ушёл на кухню, вдруг вспомнив, что с самого утра ничего не ел.
На следующий день Раиса позвонила снова. Причём прямо среди дня, когда Сергей варил себе макароны. Он собирался их потом пожарить с томатным соусом, добавив туда же кусочки колбасы.
- Привет! Я тебе не помешала? – спросила она. На этот раз голос её звучал бодрее. 
- Да не то, чтобы… – с запинкой отвечал Тверской, - Решил вот приготовить себе обед…
- А, что именно? – живо заинтересовалась Раиса.
- Макароны в томатном соусе. Ну, и с колбасой, конечно.
- О, представляю. А я, представь себе, даже ещё не завтракала. Вон даже бурчит в животе. Тебе не слышно?
- Ну, так заходи, вместе и пообедаем.
- А можно?
- Что за глупый вопрос.
- Ну, тогда я скоро…
Сергей положил трубку и вернулся на кухню. Странно, но его вдруг охватило такое волнение, словно его ожидало первое свидание. У него даже мурашки побежали мурашки. 
Он дожаривал макароны, когда раздался звонок в дверь.
- А вот и я. - На лице Раисы сияла улыбка, хотя всё же чувствовалось некоторое смущение. – Ой, как у тебя вкусно пахнет! 
Переступив порог, она застыла на месте, как бы не решаясь подойти к нему ближе. Но сам протянул к ней руки, и они крепко обнялись.
- Если бы ты знал, как я по тебе соскучилась, пробормотала она, прижимаясь лицом к его груди.
А после этого они ещё долго целовались. Ну, а когда они обедали, Раиса много говорила, - всё в основном о каких-то пустяках, - при этом старалась выглядеть бодрой и весёлой. Сергей же больше слушал, с улыбкой вглядываясь в её лицо. При этом он не мог отделаться от ощущения, что за всеми её бодростью и весёлостью скрывается что-то, что, видимо, очень её беспокоило. И всё же он не стал ни о чём её расспрашивать, полагая, что при желании он всё расскажет ему сама. Ну, а если нет, то значит, можно, обойтись и без этого.
В тот вечер, а потом и всю ночь они, не сговариваясь, оба избегали говорить о серьёзном. И вообще всё выглядело так, словно они только что познакомились. И будто бы между ними ничего раньше было – ни хорошего, ни плохого. Они просто наслаждались моментом, и этого было им вполне достаточно.
Ну, а когда поутру Раиса ушла, Сергей ещё целый час лежал в постели, вспоминая о событиях прошлой ночи и как бы смакуя каждое её мгновение. Ему не хотелось ни ломать голову над как бы висевшими в воздухе вопросами, ни загадывать ничего наперёд. Он просто лежал и жмурился от лучей солнца, которые, отразившись от окон здания на другой стороне улицы, проникли сюда через полуоткрытое окно.             
Весь тот день он был словно на подъёме. И всё же, когда стало смеркаться, он снова загрустил. Он позвонил Раисе. Но она не ответила.    
Между тем, мысленно возвращаясь к вчерашнему визиту Раисы, Сергей всё больше убеждался, что это был не просто очередной визит, а что это был прощальный визит. На это указывали и несколько несвойственная Раисе, какая-то даже лихорадочная возбуждённость, грусть, вдруг неожиданно мелькавшая в глазах и звучавшая как бы за весёлыми фразами. Просто накануне, даже и подмечая всё это, он не заострял на этом внимания. К тому же ему было не до этого.
Однако сейчас, когда он бессмысленно блуждал из комнаты в комнату, ему всё вдруг представилось совершенно в другом свете. Теперь он уже не сомневался, что Раиса приходила, чтобы попрощаться с ним окончательно. А значит, больше он её не увидит. Ну, разве только в школе. Но это уже будет совсем другое дело.   
Поэтому, когда дня через два она всё-таки позвонила, он сначала даже удивился. Хотя в целом говорил с ней довольно сдержанно. Он продолжал так же держаться и после того, как она всё же надумала к нему заглянуть. На огонёк, как она выразилась. 
Впрочем, на этот раз она вовсе не старалась казаться весёлой, говорила немного и всё как бы нехотя. Тем не менее, она явно желала отвлечься, переменить настроение, но, видимо, её всё никак не оставляли какие-то мысли.   
Тогда Сергей сам постарался её развлечь и даже рассказал ей несколько весьма занятных анекдотов. Парочку из студенческой жизни, ещё несколько на интимную тему и один про Брежнева.
Раиса смеялась. Но мысли о чём-то своём всё же, видимо, давали о себе знать. Поэтому и смех её выглядел не вполне естественным. И только уже в постели, она всё же дала себе волю и, кажется, окончательно забылась.   
Но продлился это недолго. А после очередного всплеска чувственности, как бы и вовсе сошло на нет. Всё это не могло не сказаться и на настроении Сергея. Так что в какой-то момент, его словно подменили. И выглядело это так, словно его ничего больше ни волнует: ни сама Раиса, ни её роскошное тело. 
В конце концов, он откинулся на спину и, словно оцепенел, уставившись взглядом в потолок. Подождав немного, Раиса попыталась было его расшевелить, и даже пустила в ход свои излюбленные ласки. Но он так и остался недвижим. Тогда она встала и, не говоря больше ни слова, начала одеваться. 
Сергей продолжал лежать, словно ничего не замечая. И это ещё больше её разозлило.
- Да что с тобой происходит! – вспылила она, дёргая на спине молнию. – Тебя словно подменили. Может, ты заболел? Что-то я совсем тебя не узнаю.
Сергей и на это ничего не ответил. Он только перевёл на неё взгляд, однако, посмотрел так, словно вместо неё видел какой-то неодушевлённый предмет.
- Тебе помочь? – спросил он, зевнув.
- В смысле?
- Я про молнию.
- Да, нет уж, как-нибудь обойдусь.
- Ну, как знаешь, - и он снова уставился в потолок.   
- Да, - бросив на него взгляд, с горечью произнесла Раиса, - вот уж не думала, что ты можешь быть таким злопамятным.
- Я? Злопамятным? – удивился Сергей. – Ты это, к чему?
- А к тому. К тому. Что, всё никак не можешь меня простить? Да, пойми же ты, дурачок,  я ведь это всё из-за тебя. И вообще, я хотела …
- Брось, - поморщился он, - нашла, о чём вспоминать.
От неожиданности у неё даже вытянулось лицо.
- То есть, как?..
- А просто, забудь и всё, - Отбросив простынь, Сергей сел на край кровати и зевнул. - Ведь я же забыл. Да и вообще, к чему ворошить прошлое? А тем более теперь.
- Что значит, теперь? – Она всё ещё не могла прийти в себя.
- Теперь? – переспросил он и задумался. Раиса ждала, покусывая губы. - Знаешь, - заговорил он снова: - ты можешь мне, конечно, не верить, но самое смешное состоит в том, что я, кажется, больше тебя не ревную. Нет, ты представляешь, совсем. Казалось бы, ещё совсем недавно ревновал… Да, да, ревновал, ревновал почти как сумасшедший… а теперь уже нет. И, наверное, если бы даже я и узнал, что ты действительно путалась с Ковтуном… с этим тупым дегенератом… то я бы и тогда остался спокоен. Хотя нет, - тут же прибавил он, закуривая сигарету, - нет, насчёт Ковтуна я пока ещё не уверен. Ну, а в остальном…
Раиса продолжала стоять, как бы раздумывая, что делать дальше.       
- Да, Серёженька, - нервно улыбнулась она, - а мне почему-то казалось, что у тебя ко мне чувства.
- Всё правильно, так и есть, - охотно подтвердил он. - Вернее, так было… Ну, то есть до недавнего времени.
- И, что? Неужели, всё прошло? Что, так быстро?
- Может, и прошло, а, может, и не совсем, - дымя сигаретой, задумчиво пробормотал Сергей, - Насчёт этого я  пока и сам ещё окончательно не разобрался. Хотя после того, как ты мне тогда всё вывалила, я… Ну, не знаю… Только мне показалось, что где-то у меня внутри что-то щёлкнуло и сломалось. 
- Да, конечно, я понимаю, - с грустью сказала Раиса, - я понимаю, что сама во многом виновата, и всё-таки я не думала, что ты…
- Что я на это так среагирую? – натянуто усмехнулся Тверской. – А что же ты думала? Ты думала, что я вот так запросто всё возьму и проглочу? Нет, я, конечно, и сам не ангел. Но во всяком случае, пока я был с тобой, я больше ни с кем не связывался, - Тут он, однако, вспомнил про мимолётный секс со знакомой Михеича, ну и ещё с парочкой девиц, с которыми познакомился на пляже, и слегка покраснел. Впрочем, он не считал это за изменой. К тому же, как ему казалось, в этом сама Раиса была виновата. – И вообще, прибавил он, пыхнув сигаретой, - со мной вообще никогда такого не бывало. Чтобы меня совсем больше никто не интересовал. Ну, кроме тебя, конечно. И тут, на тебе, держи пилюлю. И после этого ты ещё ждёшь, что я останусь таким, как прежде? Однако, не слишком ли многого ты от меня ждёшь?
- Да, ничего я от тебя не жду, - вздохнула Раиса и присела на стул рядом с тумбочкой. - И вообще, если честно, то я думала, что после такого мы вообще с тобой больше не встретимся. Послушай, ты не против, если и я закурю?
- Сигареты перед тобой. Кури на здоровье.
Она вынула из пачки сигарету и стала неумело чиркать спички, которые у неё все почему-то ломались. Руки её подрагивали. Тогда Сергей помог ей прикурить.
- Я вообще думала, - затянувшись, продолжала она: - что вот возьму, во всём тебе признаюсь и уйду. Я же понимала… вернее, чувствовала, что ты и сам уже этого хочешь. Чувствовала, что мучаю тебя. Хотя и не хотела этого, но просто так получалось… Вернее, так надо было.  Ну, чтобы… Да ты и сам всё понимаешь…
- Да, помню я всё, понимаю, - поморщился от дыма Тверской. - К тому же ты что-то такое уже и говорила.
- Разве говорила? – удивилась она. – А, ну да, конечно. А вообще, что-то у меня с головой в последнее время. И всё я что-то забываю, что-то теряю… Так вот, я, собственно, для того и призналась, ну чтобы… В общем, я хотела сжечь все мосты… Я ведь не думала, а оно, видишь, как получается. Получается, что в отличие от тебя, я не могу вот так всё разом… Просто, наверное, мне для этого нужно время.
- В отличие от меня, – невесело усмехнулся Тверской. – Да, откуда ты знаешь. И вообще, как я посмотрю, много ты обо мне понимаешь. Я, между прочим, тоже, как и ты, я тоже думал… ну, после твоего признания… думал, ну вот, теперь уж точно всему конец. Больше того, я был даже уверен, что уж после такого, я больше даже видеть тебя не захочу. И тоже думал, что я себя знаю. Но вот, как видишь, выходит, не совсем… А иначе, как же, стал бы я с тобой встречаться. Так что выходит, что и мне тоже нужно время.   
- Да, - невесело улыбнулась Раиса, - ситуация, как я вижу, получается, прямо скажем, патовая. Это, что же выходит. Выходит, мы оба с тобой жертвы.
- Ну, жертвы, не жертвы, - пожал плечами Сергей, - но, думаю, и радоваться тут особенно нечему.
Тут Раиса перестала курить и посмотрела ему прямо в глаза.
- А, скажи, Серёжа, - сказала она, - ты вообще… ты хоть когда-нибудь меня любил? – И тут он почувствовал, что она, словно вся сжалась как бы в ожидании удара.
- Вот ничего себе вопросики, - нахмурился он. – Даже странно.
- Почему, странно?
- Просто я не припомню, чтобы ты раньше этим интересовалась.
- Откуда ты знаешь? А может, я просто опасалась тебя об этом спрашивать. И потом, я думала… я думала, а вдруг ты скажешь что-нибудь такое, после чего я просто буду вынуждена с тобой расстаться. А мне бы так этого не хотелось. 
- Ну, а ты? – спросил Тверской.
- Я? – Раиса робко улыбнулась. – Нет, лучше ответь сначала ты. В конце концов, я тебя первая спросила.
- М-да, - пожал плечами Тверской. – Нет, это же надо, столько уже встречаемся, а сколько всего между нами было… и только теперь вдруг спохватились. Теперь, когда уже почти всё позади.
- Ну, а всё-таки? – Она смотрела на него с напряжением.
Так, что ему даже пришлось отвести глаза.
- Знаешь, - сказал он, закурив новую сигарету, - вот ты спрашиваешь, любил ли я тебя. А я… ну, если честно… я и сам не знаю. То есть я не знаю, что это вообще такое, любить. Вернее, я не уверен, что знаю. Но одно я все же могу тебе сказать. И это честно… - Он сделал паузу и задумался.
- Ну, говори, говори, я тебя слушаю? - Она так и подалась вся вперёд.
- Так вот, я не знаю, как это назвать и вообще, с чем это всё едят, но то, что я к тебе чувствовал… а, может, и до сих пор ещё немного чувствую, - запнувшись, прибавил он, - в общем, я ничего подобного ни к кому ещё не испытывал. Вот, как-то так. Ну, а что это, любовь или, может, что-то другое, бог его знает. Кстати, я и не ревновал ещё так никого.… Не знаю, возможно, это только страсть. Хотя… 
- Да, возможно, - чуть ни шёпотом отозвалась Раиса, - очень даже возможно.
- Ну, а ты? – Он встал с кровати и, обойдя Раису сзади, стащил со спинки стула своё трико и стал одеваться.
- Вот и я, Серёженька, - вздохнула она и улыбнулась, - я тоже не знаю. И со мной тоже, как и у тебя, такое впервые. Ну, ладно, - она встала и поправила на голове волосы. Они у неё заметно растрепались, - ладно, я должна идти. Спасибо, что выслушал меня. Спасибо за разговор…
- Идти? Куда идти? – вскинулся Сергей.
- Как, куда? Домой.
- А разве ты не останешься?
- Нет, Серёженька, я бы и рада… но я уже и так… И потом мне сегодня надо ещё хорошенько выспаться, а то завтра столько дел…
- Ну, хорошо. Но тогда давай, я хотя бы провожу тебя до дому.
- А вот этого не стоит, - возразила Раиса. – И вообще, будет лучше… только ты, пожалуйста, не обижайся… вообще, будет лучше, если нас как можно меньше будут видеть вместе.
- Опять ты со своей конспирацией, - нахмурился Сергей. – Ты что, кого-то опасаешься?
- Да нет, - невесело улыбнулась она. - Но так действительно будет лучше. Лучше для нас обоих. Ну, не хмурься, не хмурься, я лучше, если ты, конечно, захочешь, я лучше как-нибудь на днях к тебе забегу…


Продолжение: http://proza.ru/2025/11/25/170


Рецензии
Приходится делать вывод, что страсть это даже не болезнь, а что-то вроде тяжелой героиновой зависимости. Раису, конечно судьба так карает, потому как не имей она за плечами такого прошлого и настоящего, могла бы иметь хорошее будущее, а так лишь страдания одни. Эгоистка все же, при её обстоятельствах надо было не страстный роман затевать, а обходиться мелкими связями, когда ночку - другую покуралесили и забыли друг о друге, а так и сама потонет и Сергея может за собой утянуть:—((с уважением. Удачи в творчестве

Александр Михельман   20.11.2025 17:31     Заявить о нарушении
М-да, какая однако у Вас чугунная логика. Неужели Вы ещё не поняли, что она с Сергеем рассчитывала иметь лишь эту самую, как Вы её называете, мелкую коротковременную интрижку. И уж во всяком случае, ни о какой страсти она не помышляла. Так, между прочим, в жизни чаще всего и случается. Думаешь, что вот, мол, просто развлекусь из интереса и на том конец - ан, нет. Глядь, а ты уже и сам на кукане. Да ещё и на таком, что не вдруг сорвёшься. А в этом случае, если Вы этого ещё не поняли, они, можно сказать, оба оказались и палачами и жертвами друг друга. Причём сами того не желая.
Всё-таки, как я уже в который раз убеждаюсь, мешает адекватно воспринимать описываемые события, Ваша крайняя неосведомлённость по части нюансов человеческих отношений. А вот как бы Вы сами пережили страсть, тогда, я думаю, запели бы совершенно по-другому. Конечно, если это Вам пошло в прок. Всё-таки отнюдь не всем даже жестокий опыт добавляет мудрости. Иные просто вульгарно ломаются и превращаются в озлобленную мразь или накладывают на себя руки. Исключение составляют сильные личности - им подобный опыт идёт только на пользу, а заодно даёт обширный материал для будущего творчества.
Удачи и Бог в помощь.

Александр Онищенко   22.11.2025 01:23   Заявить о нарушении