Я, Окунев и Украина

Сегодня в Ленте появился большой обзор "Мир вступает в эпоху парадоксов. С чего начался конфликт на Украине и почему Китай оказался ближе к Западу, чем Россия?". О том, что такое геополитика, кто заложил ее основы и как она помогает понять происходящее в современном мире, «Ленте.ру» рассказал кандидат политических наук, политгеограф, ведущий научный сотрудник Института международных исследований (ИМИ) МГИМО Игорь Окунев.

Я прочитала и нашла ровно ноль внятного, нового, полезного для меня! Ровно ноль! Игорь Окунев - ИО, ИО... вроде ослы так кричат. Меня добила его фраза "Украинский кризис можно рассматривать с разных позиций, но что стало его спусковым крючком, станет ясно не скоро".

Нет, ну разве не ИДИОТ??? Ведь по минутам (пока что) мы точно знаем, как именно покатилась лавина!!!

Давайте спокойно отмотаем назад нажатия на спусковой крючок. При этом будем руководствоваться единственно верной логикой, которая применяется при расследовании авиакатастроф - ищите невероятные совпадения невероятных случайностей.

(1) Майдан 2014. К митингующим уже присоединились некоторые политики, так сказать оппозиция. Европейцы хотят уладить все миром. Сочиняется договор между оппозицией и правительством. И ВДРУГ НОЧЬЮ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВО ГЛАВЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ ТУПО УБЕГАЕТ!!! В принципе, этого достаточно - это уже нажат спуск, страна, где в одно мгновение исчезает власть, почти обречена.

(2) Но что за дикость с побегом правительства? Почему оно наложило в штаны? ПОТОМУ, ЧТО ЕГО ВОЗГЛАВЛЯЛ НЕИМОВЕРНЫЙ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ТРУС ЯНУКОВИЧ!!! А рыба гниет с головы. Когда Янукович потерял сознание от одного куриного яйца и в ответ не раздавил даже одного человеческого - вот тогда все и поняли: этого можно бить! он долго держаться не сможет! Хуже всего, что поняли это не только простые люди, но и непростые, властные. И именно властные после того яйца начали покидать корабль, сначала просто в мыслях, потом уже в словах, затем и в делах. Хитрожопые. Ничего, кроме хитрожопости.

(3) Самое удивительное, да еще много раз, что КРАСНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ, НАСТОЙЧИВО СТАВИВШИЙ ЯНУКОВИЧА НА ШАХМАТНУЮ ДОСКУ, НЕ УВИДЕЛ, ЧТО ТОТ ВООБЩЕ НЕ ШАХМАТНАЯ ФИГУРА!!! Янукович даже на шашку не тянет. Не виноват. Непростая жизнь. Но зачем зайцу переться в львиные разборки? Впрочем, Бог с ним. Но вот слепота красного президента поистине ужасающая - похоже, что у него в глазах линзы очень специфичные, типа что Лукашенко, что Янукович одна порода, большие ведь.

(4) ЗАТО КРАСНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ УВИДЕЛ ТО, ЧЕГО НЕ БЫЛО - МОЛ, НЕ ТРУС СБЕЖАЛ, А США НАСТУПАЮТ. ПОЭТОМУ НУЖНО НЕМЕДЛЕННО СПАСАТЬ ГЛАВНОЕ – КРЫМ!!! Т.е. в ответ на одну истеричную дурость делается другая. Вместо того чтобы хватать убежавшего и возвращать его в Киев, хоть с полком десантников, хоть без – возвращать и доводить те соглашения до реализации.

(5) Украинская сторона тоже офигела, оторопела маленько и ВЛАСТЬ НА ВРЕМЯ ОКАЗАЛАСЬ В РУКАХ ЛЮМПЕНОВ С ПОВЯЗКАМИ ПРАВОГО СЕКТОРА, КОТОРЫЕ ПО ВСЕЙ УКРАИНЕ НАДЕЛИ МАСКИ, ВЗЯЛИ ДУБИНКИ И ПОШЛИ КОНТРОЛИРОВАТЬ ПРОЦЕСС ОФОРМЛЕНИЯ ПОБЕДЫ "ДЕМОКРАТИИ". ОСОБЕННО СИЛЬНО ЭТО БЫЛО НЕ НА ЗАПАДЕ, НЕ В ЦЕНТРЕ, А НА ВОСТОКЕ. От такого люди востока начали рычать, потом и вообще бить по морде. Так пошла трещина Донбасса.

(6) Лидерами Правого сектора были еврей Береза и русский Ярош. Что русский не так важно. Важно, что экономические правители Украины - (евреи) коломойские - среагировали мгновенно - дизайн банковской карточки на победный, флаг, приветствия, как положено. Т.Е. В ТОТ МОМЕНТ ФАКТИЧЕСКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВИТЕЛИ УКРАИНЫ (С ИЗРАИЛЬСКИМИ КОРНЯМИ) МГНОВЕННО РЕШИЛИ, ЧТО НАДО РЕЗКО БЫСТРО СИЛЬНО ПЕРЕХОДИТЬ НА НОВЫЕ ПЕСНИ, КАКИХ КРОМЕ КАК БАНДЕРОВСКИХ И НЕ БЫЛО.

(7) ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ С ТОГО ВРЕМЕНИ ТОЖЕ У НИХ, У ЛЮДЕЙ С ИЗРАИЛЬСКИМИ КОРНЯМИ (порошенки не исключение). Т.Е. СЛУЧИЛОСЬ ЧТО-ТО ТИПА БОЛЬШЕВИСТСКОГО ПЕРЕВОРОТА, спустя 100 лет. По крайней мере, национальный состав тот же.  Вот тогда и начался уже настоящий пипец – евреи и русские образуют гремучую смесь, если заварушка какая-то начинается.

(8) РУССКИЕ ПРОТИВ РУССКИХ!!! Запросто! Даже до 1917 деревня на деревню было святое дело! Душа требует! А если учесть неимоверное количество истосковавшихся по войне отставников на украинских землях, то вообще неизбежность. Воюют сейчас вовсе не какие-то западенцы, восточники воюют, азовы всякие. И даже прямо с русских московских семей перебегают подраться на той стороне – брат против брата – потому как "независимость", от нее ты бригадный генерал, а не полкан в России. А что? Если Запад дает оружие, дает деньги, то почему не пойти против старшего брата и не сказать гордо: братец, ты это, ты учти, Украина не Россия, я украинец, я вон какой воин, да я тебя где хочешь достану, хоть на Сахалине.

(9) ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ ПОФИГИЗМ КРАСНОГО ПРЕЗИДЕНТА ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО ПОНЯТЬ!!! Прямо на его глазах объявляют начало эпохи антироссия, вооружаются, разгоняют патриотизм – а он все пять лет тупо на все это смотрит! Ждет чего?! Когда история поставит на доску вообще зеленого человечка без тормозов?! Ну да, теперь он бьет себя ушами по щекам, мол, раньше надо было начинать… Ага, раньше! Хотя бы после первого Майдана! Хотя бы после первого яйца! Хотя бы после позорного бегства! Неужто так трудно было понять элементарное: русские на Украине вполне могут предпочесть быть первыми в западной деревне, чем вторыми в восточной пустоши.

(10) Для бедных собственно украинцев получилась огромная трагедия. В лучшем случае Куликовская битва, когда славяне сражались на стороне Золотой Орды против Мамая. А в худшем

І не в однім отім селі,
А скрізь на славній Україні
Людей у ярма запрягли
Пани лукаві... Гинуть! Гинуть!
У ярмах лицарські сини,
А препоганії пани
Жидам, братам своїм хорошим,
Остатні продають штани...

(11) БЕДА В РОССИИ С САМОДЕЛЬНЫМИ ЦАРЯМИ после большевистского переворота сто лет назад. Первый был еще ничего, может потому что кавказских кровей, может евреи здорово тянули, помогали. Остальные все мельче и мельче. Обидно. Есть же западнее лукашенки, есть южнее токаевы - держат руку на пульсе, реагируют, не дают странам своим разваливаться - можно ведь! О китаях и говорить нечего, нам хотя бы казахстанами стать.


Рецензии