О душе. Часть вторая
Что есть верхняя триада? Определено, что у человека помимо физического и прилегающего к нему пранического тела, или тела энергии, существует еще пять тел, астральное, ментальное, каузальное, или Высший Манас, буддхиальное и атманическое, но последние три телами можно назвать условно, скорее принципами, поскольку они формы не имеют. И именно их, верхнюю триаду, не подверженную смерти, можно смело назвать душой, или дживатмой, можно и монадой. А, что называется, «в народе», душой именуют всё, что Бог на душу положит, да еще стукнут себя ладонью, а то и кулаком в середину груди, не иначе, указывая место положения, где-то в районе анахаты, подразумевая, не иначе, астральное тело, которое, в свою очередь, имеет ряд функций, но, прежде всего, будучи наиболее древним, по сравнению с ментальным, более тонким, оно отвечает за эмоции, не только, конечно, и за автоматические действия, является складским помещением для подсознания, это своего рода, дворецкий, или премьер министр, которых не видно, но они за всё в ответе. Над астральным идет ментальное, тело разума, зарождающееся еще у животных и получающее последовательное развитие у человека, от весьма условного в «молодых душах», не так давно вышедших из животного состояния, до архатов и адептов, великих учителей человечества. И его можно представить, как вздорного барина, или короля, который порой хочет Бог весть чего, лишнего и ненужного, да и вообще, чаще весьма глуповат, но от которого, слава Богу, мало что зависит.
И эти четыре тела, которые имеют форму, смертны. Сначала умирает физическое, постепенно растворяется праническое, сознание переходит в астральное, пусть не сразу, но покидает наш плотный план и уходит в чрезвычайно сложный, многоуровневый астрал, где есть место и для чистилища в нижних слоях, и для всевозможных раёв в верхнем. Но постепенно растворяется и оно, носителем сознания становится ментальное тело, дживатма переходит в ментал планеты, так же проходя слой за слоем, и, наконец, избавившись от всех нижних тел, переходит, как называют оккультисты, на шестой уровень, то есть возвращается домой. При новом воплощении, когда в Канцелярии выдается командировочный лист с указанием времени и места рождения, основных задач, в рюкзак насыпают положенное количество «зрелой» кармы, из твоего запаса, которую в силах отработать на этот раз, сначала в ментале создается новое тело разума, потом, - астральное, по астральному двойнику потихоньку вызревает новое физическое. Всё бы так, да не совсем. Дело в том, что душа, дживатма, монада, единица сознания, никуда из дома не уходит, живет в общаге с двумя-тремя десятками своих братьев-сестер, но если она еще молода, то засыпает, и всю энергию направляет в шельт, своего рода «тень» монады, тот самый шельт, который мы и называем душой, то есть образуется нечто вроде басовых октав в твоей клавиатуре, куда и перетекает твоя энергия. А дживатма, обретшая и опыт, и некую мудрость, «спит» наяву, отправив в шельт лишь ту или иную часть энергии, в зависимости от возраста и задач, продолжая функционировать на своем шестом уровне, толком и не зная, что там происходит на третьем.
А для чего вся эта бодяга, да и о многом другом, что невзначай придет в голову, например об эволюции дживатмы, как-нибудь в следующий раз.
20.11.25
Свидетельство о публикации №225112001711
