Ноев ковчег. 9 Сомнения
2. Но если мы считаем себя верующими и начинаем ходить в храм, то с каждым разом нужно отдавать Богу своего времени больше. Нужно постоянное усиление. И самое главное время - выходные. На од-ной стороне весов мне предстояло потрудится для Бога - плодотворно провести два для в центре разви-тия и преображения «Академия мысли». Хотя я так сомневался, что даже не осознавал, что в «Акаде-мии мысли» я служу Богу. На другой стороне была возможность на долгожданных выходных поехать семьей на загородный участок. Поработать руками, покапать землю и переключится от пятидневных трудовых будней. Я стоял перед развилкой. Либо туда, либо сюда. Совместить не предстояло возмож-ным. Весы качались.
3. Из-за этого мы с Наташенькой начали немного спорить и даже ругаться. Наши родители каким-то образом об этом узнали и приехали в наш дом. В своем доме я начал метаться и прятаться по углам квартиры от моей «добро настроенной» мамы. Я даже боялся выйти в коридор. И чтобы в моем доме не провоцировать наших родителей, которые «доброжелательно» приехали в наш дом, я прилег рядом с двухгодовалой Катюшей и сделал вид, что я слежу за ребенком.
4. Я, мягкотелый не стал заходить на кухню моей квартиры, чтобы слегка не разозлить Наташеньку и её добрую маму Елену (которая тоже мигом приехала). Помню, что когда у нас не было детей, то никто особо к нам в гости то и не приходил. А тут в миг двухкомнатная квартира наполнилась родственни-ками. И как славный, наивный и сомневающийся мужчина, я побоялся обострения обстановки. Вроде бы я еще не писал, что падшие духи использовали моих родителей, чтобы отвратить меня заниматься Божьим делом. Ну и конечно же это был повод лишний раз проверить себя на сомнения. Люди, осо-бенно родственники искушают по поводу Веры интенсивнее всего.
5. В юности же я увлекался эзотерикой. С одной стороны, сходить на эзотерический тренинг мне было крайне интересно. С другой стороны, я сомневался и ленился. Я противоречивый и сложный человек. Возможно, я бы и так не пошел на этот тренинг. Ближние помогают нам самоопределится и увидеть в себе свои недостатки яснее. А ситуация накала (к примеру скандал) позволяет мне заострить на этом внимание. Впоследствии я понял, что использовал своих родственников, чтобы оправдывать свои со-мнения. И я сдался.
6. После запрета, случившимся в 2016 году я обвинял отца Петра в отходе от Православной веры и в создании секты. В 2018 году я еще не понимал какую прививку делал нам отец Петр. На осознание мне понадобились годы. Порой ко мне приходили мысли, что иерей отец Пётр дружит с эзотериками. На самом деле я просто сомневался и не доверял. Я не понимал, как такое возможно, что мой духовный отец, учивший меня молиться вдруг предлагает мне поучаствовать в сомнительном семинаре по рас-становкам. Действительно у отца Петра, как у пастора такая харизма, что все с ним хотят дружить. Причем с ним хотят дружить не только верующие, но и люди, увлекающиеся разными практиками.
7. Отец Пётр как православный пастор пришел и для этих людей тоже. Святые Иоанн Шанхайский (Максимович) и Николай Японский (Касаткин) миссионерствовали за пределами России. Почему отец Пётр Боев не может миссионерствовать среди людей другого вероисповедания? Но отец Пётр заботил-ся и о нас и показывал нам, что несут внутри себя восточные практики, эзотерика, и другие различные учения. Тогда я не понимал, что подобный семинар будет проходить один и единственный раз, а потом отец Пётр навсегда уедет из Красноярска.
8. Когда мне было пять лет, то мама меня крестила. В юности я изучал восточные учения и эзотерику. Подобно тому, как в Ветхом Завете евреи забывали Истинного Бога и начали поклонятся идолам, так и я в юности занимаясь восточными практиками и эзотерикой сначала предал, а после и забыл Бога. А вот Бог никогда не отходил от меня. Он же дает свободу. Только как я буду жить дальше, съев запрет-ный плод… И вот вопрос: какое я возьму на себя усилие покаяния при жизни, чтобы по отшествии ме-ня из этого временного мира, чтобы Бог меня помиловал (на момент написания этому временному ми-ру 2025 лет от Р.Х.).
9. Отец Пётр под своим присмотром давал нам пощупать все те знания, которые я так хотел поглотить в себя. Одно дело прочитать что-то в книжке. А другое дело увидеть, как это происходит на самом деле. А также провести разбор всего происходящего вместе со священником иереем Петром Боевым. Также отец Пётр рассказывал нам некоторые секреты, которые тренер-психолог нам никогда не выдаст.
10. А после подобных тренингов происходил разбор тренинга, где мы вместе обсуждали разницу между Православной Верой и всеми этими восточными знаниями. Если бы отче много лет подряд не объяснял нам к чему приводит увлечение знаниями и особенно психологией, то однозначно я начал бы соеди-нять Православие и психологию.
11. Я же хотел стать священником. Возможно, бы не отче, то я бы стал бы каким-нибудь православным психологом. Который считает, что занимается великим делом. Делом то заниматься надо. Но не надо идти на компромиссы, выбирая золотую середину между Верой и наукой. Долгое время у меня на пол-ке в крайнем углу лежали какие-то эзотерические, психологические и книги других вероисповеданий. Я их прятал туда, чтобы никто не увидел.
12. Вообще со своей душой эксперименты плачевны, а если мы и желаем экспериментировать, то за все эти блудодеяния каяться потом придется. Не совсем плохо, если навредить успеем только себе. Но вот что делать, если успеем навредить еще и окружающим нас людям?…
13. Родители актуализировали во мне мои сомнениями. Я боролся пойти или не пойти. Но потом я сдался и решил остаться дома. Перестав бороться с сомненьями, я решил сдаться и на проект не пошел. Даже забавно. Находясь в квартире, внезапно наполнившейся родственниками, я побоялся пойти на проект, на котором, между прочим, как раз и разбирались родовые связи. А потом я еще долгое время обвинял моих родственников, что не пошел на проект. Как будто кто-то, кроме меня виноват в моих сомнениях. На крайний случай я мог молниеносно выбежать из комнаты с дочерью и выйти из дома. Я решил не действовать из-за мысли, что обо мне кто-то что-то подумает.
14. Надо признаться, что я струсил. Отец Пётр вкладывался в нас, чтобы мы изнутри познакомились с различными практиками, тренингами и начали в этом всем разбираться. Божье всегда важнее человече-ского. Это, не говоря о том, что: А) организация такого тренинга стоит дорого, затрачены немалые об-щие деньги Академии; Б) отец Пётр каким-то образом договаривался с Людмилой (наверное, догово-рится провести тренинг в помещении Академии тоже было непросто); В) Я не воспользовался уни-кальной возможностью.
15. Можно было воспользоваться уникальной возможностью поучаствовать под надзором отца Петра в самой Академии мысли в древнеславянских-языческих-эзотерических практиках. Вывод: И больше возможности у меня не будет. Даже если я захочу сам пойти на тренинг, то я буду на чужой территории того мероприятия и буду находится под бОльшим влиянием, нежели, находясь внутри Академии.
16. У меня был единственный шанс, и я его навсегда потерял. Не пойти на тренинг можно даже считать банальным неуважением к отцу Петру. Что для меня важнее: послушание духовному отцу или потака-ние своей слабости (которую мои родственники во мне проявили)? Из-за своей трусости на тренинге по расстановкам я не был. Благо, что после каждого проекта при участии отца Петра происходил де-тальный разбор. О том, что происходило на самом тренинге, я немного почерпнул на разборе этого тренинга. И какие-то крупицы все же после разбора для себя я вынес.
Свидетельство о публикации №225112101223