Письма Учителю. Воскресение с подлетом

                "Совмещая, отделяй"
                Ван Ли-чжун, споря с Макиавелли

                Реально, граф, пашете без перерыва.

 Энергетика завораживает. Выяснил, детали Вашей деятельности перед приездом американского гостя.

 В поместье "куча народа. Языкова, Офросимова с балалайкой и Олсуфьев"

 Господа все родовитые. Прикольное сочетание -дворяне с народным инструментом. Похоже, косят под крестьян. И все ради хозяина-неформала.  Хорошая мода, подобная нынешней. Все в кокошниках, подпевают: "Матушка-земля, русская березонька"

 Вы же реально уходите в поля. Помогаете старику-крестьянину Севастьяну Макаровичу Макарову.  Он, по выражению Даля, подлеток.

 Удивляюсь, Лев Николаевич. Близки с Севастьяном годами, но столько энергии. Вы же, не таясь, раскрываете секрет творческого долголетия.

 В трудной, но ритмичной физической  работе обдумываете очередное творение. Вот и сейчас скашивая пшеницу, обдумываете начало "Воскресения". Решили начинать с суда.

 Тоже интересная деталь. Но пока о текущей работе.

 "Я косил с потлётом. —"

 Упс! Это как? Нравятся мне такие загадки, утратившие свое значение для Z-поколения. Да и постаревшие дети-индиго вряд ли знают об этом приеме.

 А в ваше время это необходимый прием уборки урожая. Коса дополняется  деталью, позволяющей укладывать валки пошире.После скашивания хлеба сохнут равномернее. Потерь зерна меньше.

 Но опять, граф, допускаете ошибку. Лучше написать "с подлетом". Это так динамично.

  К вечеру добираетесь до усадьбы.  Здесь, как всегда, колхоз. Но больше жрущий (это Ваше выражение), курящий, легко беседующий с американским мустангером.

 Вы хоть и уставший, творческим взглядом выделяете сына своего друга А.В.Олсуфьева.

   "А то меня смутило больше всего то испуганное, недовольно робко озлобленное, упрямо спорящее выражение, которое я вызвал в Олсуфчике."

 Простите, граф, пусть и временного, но все же моего земляка. Дмитрий Адамович внес значительный вклад в развитие благословенной Саратовщины.

 Очень хорошо, что после такого неприязненного взгляда Олсуфчика мы миролюбиво пишете:

 "Это не должно руководить. А перед собой и Богом, чтоб знать, что во мне нет ничего кроме любви к всем.

 Совершенно верно. Как сказали Ваши братья по убеждениям:"Make Love, Not War"

                Ваш ученик ЕС.

 A propos!

 Да, граф. Нынешние не знают, что такое косить с подлетом. Но они, намного лучше Вас, разбираются в подлетном времени. И увы, не всегда в мирном понятии этого выражения"


Рецензии
Скоро введут кокошники в обязательном порядке.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   21.11.2025 18:34     Заявить о нарушении
Иные путают это украшение с нимбом.

Миру-мир, без подражания язычеству.

С признательностью,

Евгений Садков   21.11.2025 18:50   Заявить о нарушении