Бомба для подполковника. Глава 15

Продолжение

Бомба для подполковника.Глава 15.Особой важности
 


 
   Читатель, наверно, помнит, что наше повествование начинается с находки оперативниками уголовного розыска странных пуль у инструментальщика военной академии.
 
   Инструментальщик был задержан милицией за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном  месте.

  Несмотря на свое состояние, он назвал имя заказчика, которым оказался автор, т.е. я, и даже дал номер моего телефона.
 
  На допросе опер сказал мне, что в прокуратуре захотят проверить, что это за такие хитрые пули. И выяснят, что связаны они с какими-то совершенно секретными разработками, а из-за меня сведения о них получили огласку. Статья 67 УК "Разглашение сведений, составляющих государственную тайну лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны по службе...при отсутствии признаков госудатственной измены или шпионажа...от 2 до 5 лет".

   Опер даже не догадывался, что ошибся он только в одном - это были не просто совсекретные разработки. Они шли под грифом "особой важности"!

  Потому что власть предержащие в любой стране, и в России тоже, всегда с большим вниманием относились к вооружениям и к вооруженным силам, так как они составляли важнейшую часть их внешней и внутренней политики.

  В 30 - годах 18 века в условиях строгой секретности была построена первая в мире цельнометаллическая подводная лодка генерала российской армии Шильдера. Причем являвшаяся еще и первым ракетоносцем.

  Чтобы уж очень далеко не углубляться в прошлые века, вспомним только, что в 1834 году Николай l лично присутствовал на испытании подводной лодки, вооруженной зажигательными ракетами, которыми сожгла несколько парусных судов на рейде.
 
  Безусловно дальнейшая история подводного флота очень интересна. В разные периоды разные страны становились лидерами гонки подводных кораблей и их вооружений.

  Наконец появились ракеты с ядерными боеголовками  и атомные подводные лодки.

  И все они устремились на Север, где паковые льды (толщиной 3 метра и более) надежно скрывали субмарины, а география обеспечивала минимальное подлетное время их баллистическим ракетам.

  Когда Никите Сергеевичу доложили, что американский атомоход Наутилус 3 августа 1958 года первым в мире прошел под Северным полюсом, он был просто разгневан.

 Он тут же потребовал, чтобы советская субмарина не  только прошла под Северным полюсом, но и водрузила на вершине мира флаг СССР.

  Этот поход начался 11 июля 1962 года.

  Лодка несколько раз прошла под Северным полюсом, но полынью для всплытия удалось найти только  18 июля, причем на расстоянии 360 миль от Северного полюса.

  Тогда всем стало понятно, что совсем не просто будет использовать  в Арктике подводные лодки для внезапного запуска баллистических ракет.

  Напомню, что в описываемое время подводная лодка подо льдом была практически глуха и слепа.

  Даже полноценную инерциальную систему ориентации начали вводить только в 80-е годы прошлого столетия.

  Для руководителей государства сложилась неприемлемая ситуация: огромные запасы ядерного оружия и наличие флота подводных атомных ракетоносцев утратили прежнее гипнотическое действие на вероятного противника в качестве угрозы первого удара.

  Нельзя сказать, что подводники еще тогда не пытались делать искусственные полыньи.

  Пробивали лед усиленными корпусами подводных лодок, ставили на лодки всякое ледокольное оборудование, взрывали лед с помощью торпед и мин, пытались использовать подводных плавцов. А вот экипажу лодки К181 повезло больше. Используя благоприятную ледовую обстановку, 29 сентября 1963 года они всплыли в географической точке Северного полюса, хотя всплытие там и не было предусмотрено программой похода.

  Рекорды толщины пробивания льда корпусом подлодки составили один метр у американцев и два метра у русских подводников.

  Вот  тогда окончательно поняли необходимость привлечения науки к решению этой проблемы. 

  Для этого в СССР выбрали несколько разных организаций, в том числе нашу Академию.
 
  Как и следовало ожидать, работу поручили нашему факультету - факультету авиационного вооружения.

  Специально созданной группе подполковника Березова было сказано прямо,коротко, но ясно, что для руководства страны нет сейчас более важной задачи, чем установление безусловной гегемонии Советского Союза в Арктике.

  Теме присвоили высший гриф секретности - "особой важности".

  В первую очередь  от группы Березова потребовали разработать новые типы специальных авиационных боеприпасов.


Продолжение следует...


Рецензии
Здравствуйте, Борис!
Интересно, как предполагалось для лодок находить созданную искусственную полынью.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   22.11.2025 12:56     Заявить о нарушении
Добрый день, Владимир, Большое спасибо! Конкретно в нашем случае предполагались акустические и радиобуи, которые должны были разработать другие организации. Насколько мне известно, параллельно с нами ВМФ готовил подлодки- ретрансляторы. Нам надо было иметь возможность уведомить лодки о предстоящем районе бомбометания,чтобы их не зацепить...Как это получилось, мне не известно. С дружеским приветом,

Борис Готман   22.11.2025 15:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.