День памяти Артёма Баденкова

На вчерашнем вечере памяти Артёма Баденкова его друзья, коллеги и родные сказали о нём много добрых слов.

Мне выпала честь присутствовать на этом мероприятии — скорбном, но наполненном необыкновенным теплом, — чтобы отдать долг памяти покойному Артёму.
 Мы дружили в Фейсбуке, но, к большому сожалению, так и не познакомились офлайн.

Возможно, это покажется странным, но у меня не поднимается рука удалить его страницу — то место, где он общался со своими друзьями и подписчиками, со своей аудиторией.
Умный, эрудированный и немного странный — именно это меня в нём и привлекало.
Он вёл свой блог, обнажая в нём всё личное и сокровенное, что таила его неспокойная душа.
 Делился своими прекрасными текстами, и, возможно, в этом выплеске скрывалась какая-то внутренняя травма или боль.
 Я часто замечал, что у большинства по-настоящему талантливых людей в душе что-то «покалечено».

Меня особенно тронула речь отца Артёма. Эта эпитафия, в которой он поделился своим самым горьким впечатлением, — «пирамида из книг» в комнате умершего сына.
 Что может быть печальнее и трагичнее для любящего отца, пережившего своего ребёнка?
Это метафизическая картина, ставшая последней главой жизни человека, только что покинувшего этот мир.
Возможно, эти книги были самым дорогим, что наполняло его последние дни.

Огромная благодарность всем организаторам этого вечера и каждому, кто пришёл его почтить.

Покойся с миром, добрый человек.
И пусть твоей неспокойной душе обретётся покой и лёгкость.

А я в тот вечер совершенно неожиданно встретил Ивана Алексеевича Ахметьева, с которым мы однажды обменялись парой слов на вечере памяти поэта Сергея Чудакова.
Мы даже немного поговорили о моих любимых «лианозовцах».
Кстати, Иван Алексеевич собрал огромную подборку стихов Яна Сатуновского, за что ему отдельное спасибо.
Жизнь, культура и память — всё это существует в общих интересах.
И это продолжается.
Скорбь не отменяет возможности общаться, делиться любовью к искусству и находить луч надежды в траурный день.


Рецензии