Спасибо, Дедушка

Растерянный Ваня стоял под ёлкой, чуть не плача. Снова дед Мороз принес ему игрушку. А он так мечтал о другом. Второй год подряд Ваня прилежно диктовал в письме Деду Морозу свою просьбу, а старший брат Вовка с не меньшим прилежанием всё  это записывал и отправлял по почте.
«Да, нужно учиться писать самому, - решил Ваня. -Видимо, Вовка что-то не так пишет. Или с ошибками. А Деду Морозу это не нравится».
Ване шел шестой год. В саду он так надоел воспитательнице, что та обучила его грамоте. К следующему новому году он умел писать печатными буквами. Перед новым годом он сел за письменный стол и стал сочинять письмо. Он написал:
«Дарагой дедушка Мароз. Пишет тебе Ваня Сивцов.
Хачу попрасить тебя...»
Ваня ненадолго задумался. Мимо шел Вовка.
-Вовка, -спросил Ваня, -посмотри, есть ли у меня ошибки.
Вовка глянул одним глазком и весело сказал:
-Да уж… немало...
«Нет, решил Ваня. -В этом году обойдёмся без письма. Пока не научусь писать без ошибок, писать Деду Морозу не буду».
У него всегда перед глазами пример -Вовка. Сначала он учился так себе,  а сейчас школу заканчивает с золотой медалью.
Шли годы. Ваня хорошо учился, по всем предметам девятки и десятки,  но по русскому никак не удавалось писать без ошибок. Хоть парочку,  но допустит.
«Нет,- думал мальчик, -а вдруг в письме ошибусь, стыдно будет перед Дедом Морозом».
За шестой класс Ваня наконец получил по русскому долгожданную девятку. Учительница даже поставила Ваню в пример остальным.
«Ну вот, - решил мальчик, на Новый год напишу письмо Деду Морозу в Беловежскую пущу. И вдруг мальчик задумался. А зачем? И что я напишу. Я ведь уже не маленький».
Ваня усмехнулся: «Впрочем, если бы не Дед Мороз, не видать бы мне девятки по русскому. Спасибо, тебе Дедушка».


Рецензии