Прощать или наказывать
Вот допустим, подружка украла у своей подружки авторучку. Ничего ведь страшного не произошло? Казнить вроде бы не за что? Кто ответит, что за такое деяние девочку надо расстрелять? Никто! Правильно? Отругать и хватит. Или вообще пропустить мимо внимания.
Если отругать, девочке будет неприятно, она, быть может, задумается, так ли уж сильно ей хотелось авторучку подружки. А вот если пустить всё на самотёк, паттерн поведения «хочу — беру —владею» закрепляется. Дальше девочка будет считать, что может брать всё, что ей хочется. Например, отобьёт у подружки поклонника или даже уведёт мужа. А что? Ей же захотелось, она получила, так и должно быть в её картине мира, так и есть. И снова её никто не наказал. А в разрушенной семье остался ребёнок или даже два… Дальше больше, она захочет прикарманить все деньги своего компаньона по бизнесу, а он её за это простит. Ну, надо же прощать? Или уже не надо?
А предыдущие дела надо было прощать? А не всепрощение ли расплодило среди людей этих мошенников всевозможных мастей? Мне позвонил мошенник, я его раскусила, его номер попал в базу мошенников, потому что я его в эту базу передала, чтобы другие знали, что это мошенник. Другому позвонил такой же аферист, но этот другой по-тихому «забил» на факт обмана, а обманщик и вымогатель продолжил заниматься своим грязным ремеслом. В результате старушки расстаются с трудовыми накоплениями и приватизированными квартирами, честные покупатели остаются с многомиллионными долгами по ипотеке за квартиру, которую у них отобрали те самые обманутые бабушки. А мошенники жируют на украденные деньги.
Безнаказанное зло*) плодится и множится из-за нашего всепрощения. Нельзя прощать! Зло надо наказывать! И это есть доброе дело — наказывать зло, ограничивать его в этом мире, в головах людей. Добро должно быть с кулаками! Розовые очки люто вредят тем, кто их носит, но не только. Любое прощение зла вредит всем людям, всему человечеству и в настоящем времени, и в будущем.
Нам навязывают систему, в которой взрослые не имеют права наказывать детей. Якобы детки от этого получают комплексы на всю оставшуюся жизнь. А без наказания эти детки вырастают бессердечными подонками, которым всё можно, потому что им хочется, а значит, надо получить. Вот вам и все беды, и наркомания в том числе — из-за безнаказанности мелкого зла разрастается большое зло.
Прощать зло нельзя, но и убивать за украденную авторучку тоже перебор. Главное соблюдать баланс, равновесие, соразмерность проступка и расплаты за него. Пусть бы эта малолетняя воровка во искупление своего поступка, например, не только вернула подружке эту ручку, но и перед всем классом попросила за воровство прощения у подруги. Все дети надолго запомнили бы такой урок.
Мои мысли могут кому-то показаться наивными. Возможно. Моей задачей было не научить правилам бытия, а раскачать ваши собственные мыслительные процессы. Каждый решает для себя сам, что делать, и кто виноват. Каждый сам творит своё счастье и несчастье. А безнаказанное зло плодится и размножается…
*) Здесь я не стала разбирать вопрос, что такое зло, слово употребляется мной в общественно привычном его значении. Зло есть то, что приносит вред.
Свидетельство о публикации №225112202119
