Пелопонесский калейдоскоп 2018. Здравствуй, Греция

                20 и 21 сентября. Пора на взлёт.
                Отлёт-прилёт (знакомство с отелем «Иониан Бич Бунгало»)


   На поездке в аэропорт «Домодедово», Игорь решил сэкономить и вместо билетов на аэроэкспресс по 500 руб., взял билеты на обычную электричку по 132 руб. При посадке никакой разницы я не заметила, обыкновенные люди, обычные вагоны. Но на первой же остановке (ещё в черте Москвы), всё поменялось. Вагон стал заполняться специфической такой публикой ; в основном, это мужчины всех возрастов, очень неряшливо одетые. Такая публика обычно работает грузчиками и подсобниками: на рынках, в магазинах, на стройках (работают, как правило, до получения первых денег, а затем уходят в длительные запои). Физиономии многих были «украшены» синяками, на пальцах татуировки. Они как-то быстро группировались (как правило, вокруг бутылки спиртного, выставленной на чемодан и колоды карт). А потом, естественно, началось выяснение отношений типа: «ты меня уважаешь?..». Вжимаюсь в кресло у окна, сумку и чемодан задвигаю глубоко под сиденье, дабы исключить поползновение соседей за дармовой закуской. Мимо окон пронеслись освещённые автострады Москвы и начались полутёмные полустанки, на них и стали выходить наши «весёлые» спутники. Ненасытное чрево Москвы утром поглощает эту рабочую массу, а вечером выплёвывает по всему Подмосковью. Такого из окон аэроэкспресса ; не увидишь. Неожиданно радиоголос объявил: ; Следующая станция «Космос».
Недоумённо смотрю на Игоря: ; Ты, часом, не ошибся, до какого-такого «Космоса» мы едем, нам же в Домодедово, или в Грецию теперь летают с космодрома?
Попутчик, что напротив, засмеялся: ; Да не волнуйтесь вы, это местная хохма такая, а «Домодедово» следующая.
 
   В аэропорту постарались выбрать место, где поменьше детворы, хочется вздремнуть. Но дети, они везде дети, – неутомимая девчушка скачет на одной ноге из другого конца зала. Естественно, за ней увязывается малец, лет трёх, и пошли: догонялки-перегонялки, с визгом и криками:
; «Не догонишь, не догонишь!», «Мама, мама, девочка «неправильная», забежала не в свой ряд! Я её сейчас догоню и… укусю» и на всякий случай мальчуган громко заревел. Игорь сладко дремлет, я пытаюсь не открывать глаза.
   Наконец, объявили наш рейс, дружно встаём на паспортный контроль. Мужчина в кабинке за стеклом внимательно разглядывает мой паспорт:
 ; Доброе утро, что не похожа? Моложе? Возможно, связано с президентской пенсионной реформой: мы все должны теперь по указу помолодеть лет этак – на десять.
Служащий рад развеяться разговором (такая рань!) и не спешит вернуть мне мою «краснокожую» книжицу:
; Уж, что и говорить, «щедрый» президентский подарок, прямо в «масть». Правда теперь и не знаю, доживу ли до этого «светлого дня» (на вид ему лет 45). Вам-то хорошо, вы уже дожили, да и пенсию слышал, вам прибавят ; аж, на тысячу рублей.
; Да, все мы любим нашего президента за такие неожиданные «подарки». Правда, у меня эта любовь глубоко, глубоко внутри, ; добавляю «радостно» с иронией в голосе.
; О, как я вас понимаю, во мне это чувство тоже сидит «глубоко-глубоко»! ; улыбаясь, отвечает диспетчер и шлёпает мне штамп в паспорт
 ; Хорошего вам отдыха!
; А вам лёгкой смены – чувствуется, что мы на одной волне.
   Конец сезона ; ученики в школах ; и только «мелюзга» от года до пяти лет с родителями летят погреться на осеннем солнышке. Наш «Боинг» забит до отказа. Все пассажиры дремлют, никто не смотрит в иллюминаторы. Четыре часа от разгона до посадки и мы приземляемся на военном аэродроме «Араксос» бывшего полуострова Пелопоннес (рукотворно превращённого в остров). Низенькое одноэтажное здание совсем не напоминает, что это аэропорт. Словно горошины из стручка, высыпаем из брюха самолёта. Родители «мелюзги» сразу, пока те ещё не проснулись, «упаковывают» их в коляски. С детьми и чемоданами рассаживаемся по своим автобусам.
   Красное солнышко зарёю окрасило неказистую панораму. Вокруг только кустарник и заросли высокой травы, похожей на наш камыш. Дорога петляет среди этой растительности, одноколейка ; двум автобусам не разминуться. И никакого моря ; ни вдали, ни вблизи. Наконец, за окном появляются мокрыми пятнами то ли пруды, то ли озёра с берегами, плотно заросшими камышом и травой.
 – Это охраняемая зона: вон видите, серые цапли. Местные жители утверждают, что здесь были замечены даже розовые фламинго. Охота и рыбалка в этих озёрах запрещена, ; в микрофон объясняет полусонным туристам наш гид Светлана.
   Дорога довольно близко подходит к озёрам. Вот цапля равнодушно глянула в нашу сторону, опустила вторую ногу в воду: шарит что-то своим длинным клювом на дне. Высоко задрав голову кверху, проглатывает это «нечто» и опять поджав одну ногу, замирает. Утки стайкой вспорхнули из камышей. Вокруг ни машин, ни людей ; тишина, покой и безмолвие. Вообще обстановка довольно унылая – кое-где справа вырисовываются небольшие красно-серые скалы. И всё, никакого ощущения курортной зоны «нет и в помине»! Ни тебе пальм, ни роскошных отелей. Пытаюсь не отчаиваться и не впадать в уныние,; просто у меня такая натура в первую очередь фиксировать негатив. Подождём ; увидим… Подъехали к первому отелю. Не сказала бы, что он очень похож на наши причерноморские отели. Скромное административное одноэтажное здание с парочкой пальм по бокам. Здесь высадилась первая парочка отдыхающих. Поехали дальше ; небольшое поселение с обычными домиками, и главной достопримечательностью ; супермаркетом. Нам навстречу выехала «газелька», в неё пересели ещё несколько наших туристов. Их повезут прямо к морю: в отель на первой линии, но это в стороне от основной дороги. И вот, наконец, вполне приличный себе отель с колоннами, фонтаном, мандариновыми деревьями, и со скрученными, как канаты, стволами олив. Но и это не наш отель. В большом автобусе нас осталось пятеро: мы с супругом, две дремлющие дамы да наша гид Светлана. Едем дальше, и без того узкая дорога стала ещё уже: баки для мусора и просто свалки, указывают, что мы на «правильном» пути. Где-то здесь должно быть и наше пристанище: отель «Иониан» с бунгало. Длинная ржавая ограда чьей-то дачи, поворот: теннисные корты (ура!) и мы у неказистого, явно административного, здания. Это и есть то, что в путёвке гордо именуется «Иониан Бич Бунгало». За десятидневное пребывание в нём мы заплатили семьдесят восемь тысяч рублей. В эту сумму входит перелёт сюда (на Пелопоннес) и обратно (в Москву) в эконом-классе, а также двухразовое питание в отеле (что явилось одним из главных факторов в выборе моего супруга).
   Мы приехали около девяти часов утра, заселение ровно в десять. Заполняем всякие бумажки. Наши попутчицы быстро сообразили, что сейчас как раз время завтрака. Обе дамы весьма плотного телосложения: одна из них высокая и широкобёдрая, другая маленькая узкобёдрая, но большегрудая, ; этакий треугольник вершиной вниз. Именно она сразу энергично и «приступила» к гречанке на ресепшене:
; Дайте нам талоны, и мы пойдём завтракать.
А дальше – не интересно и писать, всё, как и везде. Греческая семейная пара с ресепшена что-то твердит, мешая русские слова со своей латиницей. Наша энергичная дама напористо:
; Нет, вы не понимаете меня, я уплатила полностью за эти сутки и вы… да что ж такое-то! Вы просто обязаны накормить меня завтраком. Я свои права знаю, и со мной этот номер не пройдёт!
   В ответ греки смущённо улыбаются и лопочут, что-то о заселении в десять часов. Игорь пускается в объяснения, дескать, сутки исчисляются с 12 часов дня, ну всё в таком духе… Неожиданно слышу противный «зумм» над ухом, но не придаю этому значения. Ждать до вселения ещё час, встаю с кресла и гуляю по холлу. На руке, чуть пониже локтя, выскочило большое красное пятно. Что это? Гид Света объясняет:
; Не пугайтесь, это обыкновенный комариный укус, их здесь много, вы видели болота, мимо которых мы проезжали, вот они оттуда.
И утешительно: ; Но если вам достанутся номера на первой линии, то вам бояться нечего. Ветер с моря выдувает их.
– Ничего себе, хорошенькое дельце, значит, прежде чем лечь спать, мы должны будем гоняться за этими тварями. Ну, уж нет, лично мне такой отдых не нужен, – и обращаясь к Светлане: ;  Пожалуйста, помогите нам перебраться в другой отель.
   Света на латыни о чём-то говорит с администраторами, пятно на моей руке быстро разрастается. Что за ерунда, аллергическая реакция? А если тут водятся малярийные комары? Бежать, немедленно бежать отсюда. Грек-администратор быстро выскакивает из-за стойки, мажет мою руку противокомариным карандашом… как факир дует на пятно и при этом что-то бормочет себе под нос .
– Обязательно возьмите в номер «раптер» и сразу же включите его, ; советует Света. Покопавшись в недрах стола, грек находит это самое устройство. Но моя буйная фантазия рисует подушку, украшенную кровавыми полосами, и ночные кошмарные «бои» с этой дрянью. Короче, каждому своё: кому-то срочно нужно покушать, а кому-то обезопасить себя от греческих вампиров.
   Выхожу на улицу, туда, где деревянные кушетки с большими подушками. Курение здесь не запрещено: пепельницы на столах снаружи и внутри на ресепшене. Грек нервно «смолит» одну сигарету за другой ; дым коромыслом. Голос нашей энергичной дамы слышен и на улице:
; Вы всё же переведите им ; на «их» греческий. Я за всё уплатила, и они должны, нет, обязаны… ; это она нашему гиду Светлане.
   На соседнюю кушетку приземлилась семейная пара (лет пятидесяти ; шестидесяти).
– Что за шум, а драки нет? – интересуется у нас моложавый, загорелый мужчина. Объясняю, что вновь прибывшая дама то ли очень хочет кушать, то ли просто решила «качать» здесь свои права.
 ; Не ждите здесь «супер» обслуживания, всё рассчитано по минимуму: минимум комфорта, минимум услуг, никаких развлечений, завтраки и ужины традиционны, но голодными мы не были. Вы откуда такие загорелые приехали?
 ; Из Саратова, с Волги.
 ; А мы из Москвы и вполне себе довольны отдыхом.
Это что? намёк, что уж если москвичам всё нормально, то нам провинциалам и вовсе сойдёт (впрочем, в словах его не чувствуется столичного снобизма).
– И о чём они только там спорят, может быть пойти им помочь?
И опять ко мне: ; Не советую питать особых иллюзий в отношении экскурсий, берите сразу в аренду машину и вперёд.
; Да-да, ; поддерживает стройного поджарого супруга симпатичная, небольшого роста, жена ; мы за три дня посетили все мало-мальски значимые местечки Пелопоннеса, и это даже несмотря на скверные местные дороги.
– Да, дороги здесь не очень, я уже заметила,; неуверенно вставляю я,
; С машиной у нас тоже вряд ли получится, у моего супруга нет международных прав, одна надежда на туроператора.
; Ну, тут я вам не помощник… Тишина ; кажется, разобрались. Удачного вам отдыха, а мы идём заказывать «трансфер» на завтра.
   Первой с ресепшена с ключами в руке, выскочила с недовольной гримасой большегрудая, треугольная дама: ; Ладно, мы ещё разберёмся кто здесь прав, тоже мне «в Греции всё есть»… завтрака им, видите ли, жалко – жмоты! ; бормочет она. Игорь выходит следом, и мы с чемоданом и сумкой идём по тропинке прямо… ; ура! К морю. Не доходя до него метров пятнадцать, сворачиваем к домику-бунгало (на двоих «хозяев»). Левую часть занимают наши дамы, а правую ; мы с Игорем. Наскоро разобрали багаж, переоделись и на пляж.
   Весь берег уставлен лежаками, народа раз, два и «обчёлся». Лёгкий бриз, Прекрасное синее море, небольшие волны, песочек. Скорее окунуться, но что это ; песок только под лежаками, а дальше крупные круглые камни, это даже не галька, это супер-галька. Кое-как соскальзываю с камня на камень,  не удерживаюсь и плюхаюсь в воду, её по колено. Не пытаясь встать, ползу на глубину: ура, плыву!
   Ну, здравствуй море Ионическое, залив Патракос!!! Солнце греет, море тёплое, до бунгало «рукой подать», чего ещё нужно уставшему с дороги туристу. Накупавшись «вдосталь», возвращаемся в номер. По пути, в зарослях высоких кустов олеандра и его собранных в кисти (как у сирени) нежно-розовых цветков, замечаю бассейн с водой цвета аквамарин. Вокруг на лежаках несколько человек принимают солнечные ванны. И так меня вдохновила эта красота, что я, конечно, поплавала в этой «чудной» водице. После выхода из бассейна у меня защипало в носу, появилась резь в глазах. Игорь убежал на ресепшен отправлять сообщение дочкам (вай-фай работает только там) и, заодно, взять напрокат теннисные ракетки. Вернувшись, он вполне довольный собой, протянул мне две ракетки с порванными струнами и оголёнными, почти без обмоток рукоятками. В данный момент меня это совсем не озаботило. Мне хотелось узнать, как там дочки, не интересовались ли моим здоровьем. Юрмальская неприятность ещё мной не изжита и саднит в душе (вот такая она материнская любовь, весь мир перестаёт существовать перед этой болью). Сдержалась, смолчала.
– А я добежал до бассейна, тебя уже там нет, но купаться не решился, уж больно стойкий запах хлора витал в воздухе.
; Вот-вот, а я сначала ничего не почувствовала, да и публика на лежаках благостно так отдыхала. Но теперь я точно буду обходить бассейн стороной. Это просто какой-то хлорный раствор, а не вода.
; До ужина ещё далеко, у нас, ведь, что-то ещё осталось? В смысле, очень хочется кушать, ; завёл супруг свою любимую «песню». Мы нагрели кипятильником воду, заварили чай и доели остатки бутербродов. Не забыли и наших «голодных» соседок, поделились с ними.
   На Пелопоннес мы прилетели 20-го, сегодня 21 сентября. Сразу после завтрака встречаемся со Светой-гидом. Заказываем три экскурсии, чтобы получилось по паре дней отдыха между ними. Первая экскурсия, конечно в Афины ; ну да, ну да, как же быть в Греции и не побывать в Афинах! Это будет завтра, а сегодня отдыхаем на море и делаем кое-какие покупки. В нашем баре можно приобрести только пиво и вино, поэтому Игорь решил совершить набег в ближайший супермаркет, а это от нас в трёх километрах. Жара стоит неимоверная, и я остаюсь в отеле.
; Я скоро вернусь, куплю знаменитый греческий сыр «Фета», хлеб, ну и себе баночку пивка, в баре оно всё-таки дороговато (2евро 70 центов).
Он убежал и пропал на целых два часа. Я уж и не знала что думать, где искать, по каким следам идти или ехать… а вдруг да солнечный удар хватил его по дороге. Наконец, Игорь вернулся, яко взмыленный конь после дерби.
; Ты где был, я спрашивала всех, кто приходил в отель, не видели ли они мужчину в шортах с седою бородой, бегущего (бредущего) вдоль дороги? Никто, понимаешь, никто тебя не заметил.
; Да, получилась такая штуковина, немного заплутал, свернул, да не туда.
; Куда не туда, скажи на милость, там всего одна колея? ; я «завелась» и долго не могла остановиться, в конце концов, объявила, что больше его никуда одного не отпущу. Не хватало нам только здесь российско-греческих «трагедий».
   Игорь сбегал в бар, купил полуторалитровую бутылку местного домашнего красного вина (за 4 евро). И мы устроили «пир» (на нашей мини-веранде) в честь приезда в Грецию. Чудесное местечко, однако! Зелёный газон, мандариновые деревья с ещё незрелыми плодами. В просвет между бунгало первой линии (мы на второй) приветливое море с белыми гребешками волн и тишина, и покой! Вино, вполне себе ординарное, но с чудесным сыром «Фета» и свежеиспечённым батоном очень даже неплохо получается.
; Будем надеяться, что сыр здесь натуральный, без пальмового масла и всяческих там добавок, как в России. Ну, давай, за наш греческий отдых! – провозглашает тост супруг и махом осушает стакан вина.
; Наверное, ты прав, сыр здесь натуральный. Когда мы ехали сюда, я всё смотрела в окно, и видела большие стада овец и коров. Испортим мы себе здесь «вкус» натуральными продуктами… к хорошему, ведь, привыкаешь быстро.
   По тропинке мимо нас прошествовала очень пожилая женская парочка, одна из них, прихрамывая, опиралась на посошок. Обе в легкомысленных панамках, халатиках и шлёпках.
– Добрый день! ; радостно поприветствовали мы дам (алкоголь и жара развязали наши языки).
; Добрый-добрый! С приездом вас! ; неожиданно приветливо откликнулись дамы.
– А мы завтра уже уезжаем из этого чудного уголка Пелопоннеса в нашу промозглую Москву. Как же здесь было хорошо и спокойно… так что вам можно только позавидовать, ведь, у вас ещё всё впереди. Кстати, откуда вы приехали? Из Саратова? И что у вас там такая же противная осень, как в Москве?
Игорь пускается в объяснения, что у нас настоящая, как на картинках, «золотая осень». С голубым высоким небом и стаями перелётных птиц, которые кружат над нашей сторонкой (прощаются), улетая зимовать на юг. И лес стоит с жёлто-красной листвой, грибами, желудями, ну и так далее…
; Ах, как вам повезло! А мы каждую осень стараемся куда-нибудь «улизнуть» из Москвы, – совсем по девчачьи, задорно, ответили пенсионерки. – Совершенно случайно «открыли» для себя это прелестное, тихое местечко, ;женщины явно рады словоохотливому собеседнику. Но мне хочется скорее отправиться к морю, незаметно наступаю супругу на ногу.
; Это не вежливо, ; шипит он в ответ, ; им хочется поделиться.
; А мне хочется, искупаться… ты беседуй, а я иду переодеваться.
   Мило попрощавшись с москвичками, желаю им удачного полёта и мягкой посадки. Купаюсь, плаваю, загораю под зонтиком, близко знакомлюсь с нашими соседками по бунгало: Валя и Оля – они из Тамбова. Пришедшему вслед за мной Игорю нравится, что есть компания, искупавшись, он остаётся поболтать с женщинами, а я усаживаюсь под зонтик «кропать» путевые заметки.
– Ты бы пошёл, окунулся, смотри, спина вся красная, ещё хватит солнечный удар, ; нет, это не я говорю Игорю, это женщина на соседнем лежаке советует своему мужу.
; Да всё будет «путём», давай-ка ещё выпьем по баночке пивка, ; их прерывает телефонный звонок.
; Подожди, сейчас отвечу.
; Дочка, беспокоится, как нам с папой отдыхается, ; это она мне, мы уже познакомились: Наташа ; москвичка, а её супруг из Саранска.
– Дочка с зятем и внуком остались дома. А я выкроила пять дней, и мы хотели рвануть в Таиланд (как я уже заметила – любимое место отдыха москвичей), ; не получилось. Ну и ладно, сама я работаю в турбюро. И вот нашла недорогой отдых в Греции, всего за пятьдесят тысяч рублей на двоих. Представляете, даже и не ожидали, что здесь так хорошо отдохнём. Вы тоже из Москвы? А, из Саран?..
– Нет-нет, не Саранск ; Саратов.
– Ого, ну с приездом, земляки! Мои предки из города Балашов Саратовской губернии. Давайте дёрнем пивка за знакомство!
Муж у Наташи, очень крупный мужчина и уже явно перебравший солнечных «ванн», кожа у него ярко-розового цвета.
   У нас завсегда так, ; если уж отдыхать, то по «полной», ; то есть, пока кожа лоскутами не станет слазить. Не верите?.. Был у меня эпизод на Цейлоне с нашими ; мурманскими и питерскими туристами. Они как приехали, как стали загорать… кожа волдырями пузырится, а им «хоть бы что»; намажутся мазью от загара и опять на солнышко. Зрелище, я скажу вам, не для слабонервных! Под глазами у всех фиолетовые «мешки», которые не скроешь никакими очками. Куда там «греческим Титанам до нас, русичей!
   Москвичей можно понять, после гнилого московского лета так приятно погреться на солнышке с пивасиком (пивом). От радушно предложенного пива (пиво не люблю) отказываюсь, а любезная парочка с наслаждением откупоривает новые порции пива. Контейнер для мусора рядом с ними заполнен опустошёнными банками, ; умеет расслабляться наш народ. Мило поболтали о том, о сём (как всегда в таких случаях и не вспомнишь о чём), и с сожалением попрощались; они улетают завтра утром (а могла бы состояться дружеская компания, думаю я про нас).
   Несмотря на малое количество отдыхающих, греческий спасатель на своём посту ; на вышке. Симпатичный такой паренёк. Проходя мимо, высказываем ему свою признательность, мешая русские и греческие слова:
 ; Спасибо, эфхарио, – и зачем-то ещё добавляем: – Ципрос (греческий премьер), – мол, мы русские, всё о вас знаем! Делаем со спасателем несколько совместных снимков: всё-таки первый грек на нашем пути.
   На лужайке перед нашими бунгало, а их всего по четыре в каждом ряду, бегает-скачет, словно молодой козлёночек, белобрысый малыш.
Если добежать до стенок бунгало первой линии, туда, где растут мандариновые деревья, то можно с земли набрать упавших плодов, а уж с ними делай, что тебе хочется. Играем с малышом в «мандариновый» футбол, а потом в игру, кто дальше метнёт мандаринину. Родители малыша ; симпатичная молодая пара – упаковывают багаж, они тоже уезжают завтра утром. Наши сябры (соседи) из Минска нанесли нам кучу всяких продуктов, оставшихся у них.
   Когда жара чуток спала, мы рискнули поиграть в теннис. Вокруг корта сад из оливковых, мандариновых, тутовых и инжирных деревьев (к сожалению, именно этих плодов уже нет). Несмотря на то, что давненько не брали в руки ракеток, навыки не утеряны. Правда, супруг всё время ворчит:
; Неправильно держишь ракетку, не туда бьёшь, ; и «ловко и мощно» отправляет мяч за высокую ограду корта. Играли около часа, но жара и после 18 часов не спадает. В нашем номере есть кондиционер, ; и это спасает.
   После душа, перед ужином, гуляем вдоль хлорно-голубого бассейна. Под большим раскидистым широколистным тутовым деревом стол – там мужчины расслабляются перед ужином: потягивая вино, курят и играют то ли в домино, то ли в нарды. Стулья летнего театра (перед баром) занимают дамы, «намертво» уткнувшись в смартфоны. Немногочисленная ребятня резвится на качелях. Всё тихо и покойно, никакой тебе музыки и анимации. А над нами купол неба бледно-синего цвета с первой звездочкой над заливом Патракос. Синева становится всё гуще, и звёзды, словно грибы-опята после дождя, быстро заполняют всё небо.
   Для нас, горожан (хотя я не горожанка по своей сути) так здорово наблюдать, созерцая, как солнечный день медленно, но верно уступает место лунно-звёздной ночи (не стремясь объяснить всё законами физики). Время пришло: мужчины гасят сигареты, женщины выключают смартфоны, ребятня, перегоняя взрослых, по ступенькам скачут в ресторан на ужин.
   Ресторан на втором этаже, справа от входа стол заказов и раздачи блюд, там «хозяйничают» два повара в белых накрахмаленных колпаках. Молодые парни работают сноровисто… и никаких тебе очередей. Из основного зала можно выйти на террасу – там тоже стоят столики и шикарный вид на море (ладно-ладно, пусть не море, пусть всего лишь залив Ионического моря!). У входа на кухню деревянная стойка наблюдателя, за ней невысокого роста грек с иссиня-чёрными (крашеными) волосами и бровями, в ярко-красной рубахе. Он как-то «по-вороньи»– чуть наклонив голову вбок, зорко окидывает взглядом публику в зале. Думаю, следит, чтобы постояльцы не дай «бог» чего не унесли съестного к себе в номер. В свободной раздаче пиво и вино: хоть упейся (опасная система для россиян). Всяческой еды просто «навалом», но что удивительно: на раздаче парни-повара первым делом радостно спрашивают нас:
; Супа, супа? (ударение на «а»). Точно не припомню, был суп на завтрак или всё же на ужин (такое впечатление, что кастрюля с супом была всегда!). Греки хорошо уже изучили русские предпочтения: ни разу не видела, чтобы кто-то из «наших» отказался от тарелки душистого наваристого «супа-супа». Передавая тарелку с горячей дымящейся похлёбкой, парни-поварята понимающе-поощрительно улыбались: дескать, знаем мы, чем вам русским угодить. Все остальные блюда, такие же, как и во всех ресторанах-столовых, а в прочем нет…. Особым спросом здесь пользуется сметана, которую черпают большой ложкой из салатника. И она никогда не кончается, её щедро добавляют по мере убывания (оказывается, что это вовсе и не сметана). А вот с чем бедновато (как это не удивительно)… так это с фруктами. А если честно, ; их нет совсем (кроме крупного зелёного винограда), но и тот – вот, он есть! А вот, его уже и нет!
   Пишу сейчас эти заметки и думаю: кому это интересно… Во всех странах всё одно и то ж. Просто выработалась привычка чем-то заполнять пустоту бытия (если нет простой будничной работы или эмоций). И мне безразлично: будет кому-то интересна моя писанина (к тому же в 21 веке всё устаревает гораздо быстрее, чем в нашу молодость). Теперь и мы с супругом уже устарело-постаревшие (хотя, ох, как не хочется признаваться в этом даже самим себе). С другой стороны – можно подумать, что это кого-то минует… из тех, кто пока ещё молодой.
   Вспоминаю 50-летний юбилей нашей поселковой школы и:
«Поседели одноклассницы, полысели одноклассники. Вдаль уплыли годы юные, но как прежде лишь по имени зовут они друг друга»...
А сейчас, что изменилось?.. ; Лишь мода на имена:
Нет ни Галь, ни Зин, ни Нюр. И мальчишкам почти не дают имена: Петя, Федя, Миша. Так и нынешняя молодёжь вряд ли до самого «конца» расстанется со своими детскими именами, сколько бы им (как, и нам сегодня) не «стукнуло» годков.
   Хватит патетики, мысленно говорю себе – «будем жить сегодня и сейчас, такие, какие мы есть». И, закачивая наш первый ужин в ресторане отеля:  ; Игорёк, последи за нашим «наблюдательным греком», как только он покинет свой пост, я заброшу в сумку пару кусочков цыплёнка...
Завтра рано утром мы отправляемся в Афины на целый день, и вряд ли сухой паёк будет обилен. Девушка-гречанка собрала со стола одноразовые скатерти, «наблюдатель» открыл перед ней дверь на кухню. В этот самый момент совершаем «противоправное» деяние, то есть, забрасываем пару кусков цыплёнка в мою «бездонную» сумку, она
знаменита тем, что приобретена в Испании, но сделана, как и «положено», в Китае. Теперь спокойно отправляемся на террасу-балкон ресторана любоваться морем. Проходим мимо соседнего столика, неожиданно меня окликает пожилая дама:
; Извините, но я так переживала за вас! ; Делаю вид, что не понимаю её (хотя и догадываюсь…)
; А что с нами не так?
; Понимаете, тут такое, знаете ли, дело, ; начинает она издалека:
– Были мы с приятельницей прошлый год в Мадриде и я «неосторожно» прихватила из ресторана яблоко, ; пенсионерка явно деликатничает, не называя всё своими именами, ; «Смотритель» ; главный метрдотель, заметил, и оштрафовал меня на целых 10 евро!
; Да, это неприятно, целых десять евриков за одно яблочко (пытаюсь попасть с ней в «тон»)… на эти деньги вы бы несколько килограмм яблок купили… Только я вас разочарую – всюду по-разному. Возьмите ту же Испанию, но Каталонию – страну басков, скажем так: там это не приветствуется, но и не наказуемо.
В ответ «добрая» женщина напутствует нас:; А в Мадрид я вам всё-таки не советую ехать – и неожиданно добавила: – Да и в Польше делать нечего ; нищая страна; а Болгария и вовсе для русских никак – деревня деревней, вся поросшая полынью и лебедой!
   Так-то наши люди реагируют на Европу, где совсем в недавнем прошлом побывать считалось нереальным счастьем.


Рецензии