Закроем глаза

Закроем глаза
[Тулпар Емшан]      



Закроем глаза.
Заткнём уши ватой.
- Не видим, не слышим, не знаем!
И знать не хотим, не желаем!
- Война не у нас!
Война не про нас!
- Она, где-то там!.. – на экране!..
- У нас… - светит солнце,
Поют соловьи…
Мы пляшем, смеёмся, не зная беды…


1995 год. Крайний Север Западной Сибири. Река Манья. Первые числа октября. К ночи пошёл снег хлопьями, сыпал всю ночь до утра. Шёл и на другой день. У нас лайки – Найда и юный Серка. Серому около восьми месяцев. Пёс родился под балком у Лаймы. Лайма- наш бывший щенок. Отдали соседу геологу, а те собаку бросили, уехав на родную Украину жить. Пристроила бездомную псину к работнице сельской столовой. Да и те собрались переезжать в другое поселение, в Игрим. Лайма ощенилась под балком. Так появился в нашей семье Серый пёс.

Найда работает отлично! Азартно! – И птичку, и иное. – Трудяга! Однако, прошёл год и собаку, будто подменили. Что-то с ней случилось! Она перестала самостоятельно работать, а бегает на каждый «гав» Серого, мешая всем. Дальше пятидесяти метров от хозяина не отходит. Муж выходил с угодий в село домой уже на лыжах. Ятрию шуговало, начался ледостав на реках. Перейти смог только выше переправы, напротив яра, на пределе реальности. Пришёл домой замороженным, в обледеневшей одежде.

Найду плохо запомнила. Охотился с ней муж. - Чёрно-белая… возрастным щенком супруг однажды привёз с поля. Родилась псина в тайге, в геофизическом отряде. Щенком росла в лесу. Попала к нам за ненадобностью хозяину лишнего щенка дамской принадлежности… - спихнули!

Помню: Володя приехал с участка с грязным мешком. Занёс мешок в квартиру, а тот зашевелился. – В мешке оказалась худющая, пропахшая бензином, пугливая, забитая некрасивая, молчаливая, безродная, уставшая от поездки в лязгающем гусенницами ГТТ, собачка. Так у нас появилась Найда. Прожила совсем немного. Судьба распорядилась с ней жестоко. Её задрали насмерть кобели, сворой накинувшись, в нашем огороде с целью свадебных утех, когда у той начиналась только течка. Так говорил муж, точно не помню. Когда её нашёл, то она лежала на снегу, разорванная, в крови. Расспрашивать не стала. И муж не смог рассказать – столь жутка картина даже для опытного охотника. Найду он помнил всегда. И жуть того случая помнил всегда. …Внутренности суки вытащены наружу заживо! Собака разорвана похотливыми кобелями на куски! Муж собралостанки лайки в мешок, похоронил так, чтоб мы не видели и не знали.

Серый же вырос, и уже в первый год своей подростковой жизни стал кормить нашу семью в сложнейшие годы развала СССР, когда в геологоразведывательной экспедиции зарплаты не выплачивались годами, при том на пьянки коллективные поселково-экспедиционные, деловые, деньги неизменно находились, - разваливалась страна, промышленность, семьи, жизнь; геологи бросали дома, работу, собак и бежали на Большую землю в поисках спасения от голода. Приходилось просто – выживать!Пришлось бросить любимую работу и кормиться тайгой. Плакать, жалеть себя, собак не получалось – никто не жалел человека! Приходилось биться за жизнь в окружении оголодавшей алчной волчьей стаи, где слабости нет места, и остаётся жить лишь сильнейший…

…Многие не поймут, - зачем писать о таком?!.. – Нужно ли говорить о том, что происходит на юге сейчас, портя праздничное новогоднее настроение?!.. Проще закрыть глаза, ничего не видя, не зная!..



Ключевые слова: СССР, перестройка, распад страны, Север, геология, лайки, Лайма, Серый, Найда, Манья, октябрь, осень, волчья стая, голод.

Анонс: Распад СССР. Жизнь Севера.

Фотоснимки автора. На фото Крайний Север Западной Сибири. Лайки. Серый. Манья. До 2000 года. Найда и Серый.

Написано на основе дневниковых таёжных записей 1995 года. Осень.


© 21.12.2023г. Тулпар Емшан
Свидетельство о публикации: izba-2023-3687219

Метки: СССР, перестройка, распад страны, Север, геология, лайки, Лайма, Серый, Найда, Манья,
Рубрика произведения: Проза -> Новеллы


Рецензии
А что правду затушевывать? Вот такая она и есть.
У нас гуляют и украшают, словно ничего не происходит.
Фотр чудесное.

С уважением,

Федя Заокский   23.11.2025 20:55     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.