Спасибо за книги Гульсифат Шахиди
"Моя учительница по основам журналистики, Вера Владимировна Дейниченко, сделала мне прекрасный сюрприз, подарила книги своей подруги-писательницы Гульсифат Шахиди. Честно признаюсь, на чтение для души не часто удаётся выкроить время, и я всё откладывала начало знакомства с книгами на потом. Спасибо Вере Владимировне за то, что она попросила поделиться впечатлениями о
прочитанном .
Решила, что начнём вместе с дочками читать по вечерам. Выбор мой пал на сборник избранной прозы “В этом райском уголке земли..."
Уже в первый вечер мы не могли оторваться от романа "Свет мой,Солнышко", рассказывающем о трагических событиях гражданской войны в Таджикистане в 90-х годах.
Гульсифат Шахиди настолько легко и непринужденно развивает повороты событий в жизни,вроде бы, обычных людей.Но при этом раскрывает глубокий смысл силы смирения и принятия персонажей такими, какие они есть: без сетования на судьбу или тяжёлый рок.
Каждый сюжет пробуждал в нас разные чувства и эмоции. Необычным и завораживающим для нас стало описание ощущения себя ещё в животе у мамы героини Нины, оставшейся с рождения полной сиротой. Я не могла сдержать слёз, настолько это было передано трогательно и грустно... Мы с девочками каждый вечер снова и снова возвращаемся к роману, чтобы поскорее узнать, как будет складываться судьба, уже полюбившейся нам, героини Нины, её учеников и друзей.
А дальше нас ожидают чтение о женских историях в повести "Соседушки",рассказов о не унывающих гастарбайтерах в "Фарход из Навгилема",а так же знакомство с Душанбе в книге "Город,где сбываются мечты", сборником "Сказки бабушки Гульсифат" и повестью-фэнтези "Защити меня".
Хочется передать слова благодарности этим замечательным женщинам: писательнице Гульсифат Шахиди и моей учительнице Вере Владимировне Дейниченко - редактору этого сборника избранной прозы за их совместный плодородный и такой нужный труд!"
Свидетельство о публикации №225112301439
с уважением, твоя
Гульсифат Шахиди 24.11.2025 15:41 Заявить о нарушении
