Есть ли скрытый смысл в мирном плане Трампа?

Наткнулись на статью, которую размещаем на нашем сайте "Российская Империя", потому что в ней ставится вопрос о реальных целях мирного плана Д. Трампа для России и Украины. Есть ли на самом деле какой-то скрытый смысл в событиях вокруг Украины, которые происходят в последние две недели? Об этом говорим с Михаилом, хорошо знакомым нашим читателям по ранее опубликованным интервью на нашем сайте, в частности, под названиями "Время глобальной неопределённости уходит в прошлое" и "Многополярный мир против диктатуры закулисы". Читайте новое интервью Михаила после статьи

ГЛАВНЫЙ СКРЫТЫЙ СМЫСЛ МИРНОГО ПЛАНА – СОЗДАНИЕ СОВЕТА МИРА ПОД РУКОВОДСТВОМ ДОНАЛЬДА ТРАМПА

Если проанализировать мирный план, представленный американской стороной, он создаёт иллюзию компромисса между Киевом и Москвой, однако его истинное содержание лежит гораздо глубже. На самом деле документ не про примирение двух конфликтующих сторон и не про завершение войны в привычном дипломатическом смысле. Перед нами проект реконфигурации власти в масштабах всей Евразии, где судьба Украины и статус России оказываются лишь элементами более крупной геополитической конструкции, которую Вашингтон стремится выстроить под собственный контроль.

Самое скрытое в плане заключается в попытке восстановить формат прямого американо-российского взаимодействия как центральный механизм распределения влияния в Европе. Именно США в логике документа становятся арбитром и архитектором нового порядка, а не НАТО, тем более, не ЕС. Данный план намеренно обходит европейские политические структуры и фактически выталкивает Брюссель с переговорного поля, превращая ЕС лишь в наблюдателя. Под поверхностью формируется механизм двухстороннего контроля над Восточной Европой, при котором решения принимаются между Вашингтоном и Москвой без участия остальных игроков. Китай также оказывается за рамками этого процесса, что указывает на стремление Штатов ослабить развивавшуюся ось Москва – Пекин.

Украина в этой конструкции превращается в территорию управляемую извне, в площадку для стратегического балансирования между двумя крупными силами, при этом статус и конституционное ограничение на вступление в НАТО становятся не уступкой России, а инструментом США по изоляции Киева от европейских политических инициатив.

Так Россия получает фактический контроль над частью территорий, однако юридическая неопределенность сохраняется и создаёт крайне удобный рычаг для будущего давления. Москва получает экономические бонусы в виде смягчения санкций и возвращения в мировые клубы, но эти бонусы сопряжены с включением России в западно-центричную финансовую архитектуру. Это создаёт ситуацию, когда экономическое восстановление и политическая реабилитация Москвы становятся зависимыми от Вашингтона. За внешней выгодой скрывается стратегическая попытка привязать элиты России к американскому капиталу и постепенно сократить глубину российско-китайского партнёрства.

Экономический блок плана имеет особое значение. Использование замороженных активов России, создание фонда развития Украины и включение совместных проектов США и РФ формируют тонкую систему привязки обеих стран к финансовому контролю со стороны США. Скрытый смысл заключается в том, что деньги становятся главным инструментом политического влияния. А восстановление Украины превращается в канал управления. Украина получает шанс на экономическое возрождение, но этот шанс контролируется извне. Россия получает возможность выйти из санкционной изоляции, но через условия, которые ограничивают её стратегический маневр.

Политическая амнистия, обмены, гуманитарные программы создают видимость гуманного жеста, однако эти пункты открывают возможность для глубокой перезагрузки внутренней политики Украины. Формально речь идёт о примирении, по факту создаётся юридический механизм обнуления старых элит и формирования нового политического класса, который будет зависим от решений внешних структур. Условие отказа от радикальных идеологий становится инструментом для будущей селекции политических сил.

Главный скрытый центр плана – создание совета мира под руководством Трампа. Данная структура получит полномочия контролировать выполнение договорённостей и вводить санкции за нарушения. Такое решение выводит управление войной и миром на уровень надгосударственной вертикали, которая фактически будет подчинена Белому дому. Это не дипломатический шаг, а формирование новой формы международного контроля, когда внутренние процессы соседних государств регулируются через внешнего арбитра.

Итоговый смысл мирного плана Д. Трампа заключается не в прекращении конфликта, а в формировании нового порядка управления регионами через контроль над границами и экономическими потоками, над политическими процессами. А Украина в этом порядке становится стратегической площадкой.

21.11.2025 г.

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + ++ +

НАМ НЕОБХОДИМО УЧИТЬСЯ НА СВОИХ ОШИБКАХ, А ЕЩЁ ЛУЧШЕ – НА ЧУЖИХ

— Доброго времени суток, Михаил. Очень много событий происходит последние недели, много вопросов возникает, а понимания их сути маловато. Душили-душили нас (Россию), грозили-грозили, а потом вдруг взяли и собственными руками развалили навороченные за много лет баррикады вокруг России. С чего такой подарок после желания уничтожить?

Давайте начнём с опубликованной статьи. В ней предпринята попытка анализа событий и тайных пружин начавшегося процесса умиротворения двух сторон конфликта на Украине.

Автор не называет себя, ссылки на первоисточник нет. Но в самом конце приписано, что источник украинский. Это стоит учитывать при её рассмотрении. Какова основная мысль текста? На евразийском континенте выстраивается новая конфигурация власти, в которой роль арбитра и архитектора нового порядка отводится США, а не НАТО или тот же ЕС.

Можно согласиться с тезисом, если не учитывать тот факт, что, и США, и страны НАТО или ЕС, не являются самостоятельными геополитическими игроками. Если же подняться повыше всех несамостоятельных игроков, то вывод будет несколько иным: это не США, а мировая закулиса пытается оседлать все процессы на евразийском пространстве. Именно она столетиями ведёт непримиримую борьбу с Россией, открыто объявляет главной целью нанесение ей стратегического поражения. Она (закулиса) перевела конфликт на Украине в войну НАТО с Россией, но, не сумев победить на поле боя, финансово или экономически, информационно, решила использовать «пряник вместо кнута». Для быстрого перехода от одной модели поведения к другой (от войны к миру) понадобится совсем другая команда марионеток в Киеве. Поэтому закулисой было принято решение слить фашистскую хунту в Киеве и усадить на Банковой улице «голубей мира». Банду Зеленского не уничтожили полностью (не вывалили весь имеющийся у НАБУ-ФБР-ЦРУ-МИ6 компромат), чтобы не возник хаос во власти и управлении Украины, а также в ВСУ, и не рухнула линия фронта. «Проектом Трампа» (закулисы) предусмотрены выборы, мирная передача власти. Но если что-то пойдёт не так, НАБУ продолжит публиковать компромат и уничтожать Зеленского и К; морально. Если и это не поможет быстро перейти от войны к миру, киевскую хунту, скорее всего, уничтожат физически. Как это будет сделано, большого значения не имеет.

— Наша власть буквально рукоплещет переданному США «плану Трампа» из 28 пунктов.

Не надо думать, что в российской власти нет адекватных людей, тем более в специальных службах. Просто наша власть подыгрывает силам, которые продвигают миротворческую роль. Да, «наживок» много. Это и смена режима Зеленского, и мир, и сотрудничество, и невступление Украины в НАТО, и многое другое. Понятно, что от войны все устали, что даже худой мир лучше войны на истощение. Главное, не расслабляться и не совершать тех ошибок, которые были совершены в прошлом руководством (и СССР, и России). Закулиса ошибок не прощает. НАТО у наших границ, вооружается, готовится к большой войне, и убираться из Восточной Европы не собирается. Поэтому подыгрывать «мирному плану» надо с умом, тем более что на фоне его реализации могут последовать провокации против Белоруссии, Приднестровья или Калининграда. В «плане Трампа» есть намёк на снятие с России санкций и ограничений, но нет даже слова об ослаблении или расформировании НАТО. Более того, страны НАТО активно вооружаются и готовятся к войне с Россией.

В таких случаях говорят: «следите за руками», а не за исчезающими «шариками». Можно добавить – и за мозгами, которые регулярно собираются на свои шабаши и принимают решения для всего мира. При рассмотрении общемировых событий в серии интервью под названием «Время неопределённости уходит в прошлое» мы предполагали, что закулиса будет предпринимать самые различные шаги для сохранения зашатавшейся диктаторской власти над миром. В том числе, неординарные, к которым, как мне кажется, относится и «план Трампа». Почему? Потому что создание «Совета мира под управлением Трампа» – это не что иное, как создание надгосударственной структуры для управления Европой и Украиной, Россией и Евразией в целом (здесь соглашусь с автором статьи, размещённой в начале нашего разговора, хотя он выдал версию происходящего с украинской стороны).

Для закрепления пройденного материала предлагаю вместе пройтись по всем 28 пунктам так называемого «плана Трампа». Помня о том, что в мире началась практически открытая глобальная борьба между силами зла и Добра. Думаю, наших читателей это заинтересует, потому что между предлагаемым «меморандумом» (по сути, декларацией о намерениях) и серьёзным Мирным соглашением существует очень большая разница. Мы это покажем.

— Согласен. Тем более что глубокий анализ предлагаемых 28 пунктов ещё не публиковался.

1. Наша сторона никогда не возражала по поводу сохранения суверенитета Украины. Он в сложившихся условиях нас удовлетворяет, потому что не позволит растащить оставшуюся часть страны и ввести вооружённые силы стран НАТО на оккупированные территории. Самой Украине, украинскому народу, тоже нужен суверенитет, без него страны не будет.

2. Соглашение о ненападении между Россией, Украиной и Европой логично. Но вот что означает фраза «все неясности последних 30 лет будут считаться урегулированными» – не понятно. Если было бы сказано, что «все взаимные претензии последних 30 лет считаются аннулированными», это было бы понятно хотя бы с точки зрения русского языка. Но нам это зачем? Все наши деньги, другие активы, недвижимость, собственность, прихваченные европейскими странами мы подарим? Санкции и ограничения, наложенные Европой, так и останутся действующими, или они тоже будут аннулированы? Фразу о «неясностях» надо редактировать и конкретизировать, или вообще убирать, потому что она вовсе не о чём.

3. Более точна другая формулировка: «Россия не будет вторгаться в соседние государства, а блок стран НАТО не будет расширяться далее, вторгаться в соседние государства».

4. Я думаю, что США в качестве посредника устраивает обе стороны. А вот как гегемон и диктатор – нет. Из этого следует, что должны быть чётко очерчены рамки посредничества США, иначе, с учётом наглости, спонтанности и неоднозначности Трампа (США в целом), вопросы безопасности, будущего сотрудничества, экономического развития России будет решать Трамп и США. Как они решают эти вопросы десятилетиями, мы прекрасно знаем.

5. Какие конкретно гарантии безопасности и от кого получит Украина? Только от США?

6. Зачем Украине 600 тысяч военнослужащих? Чтобы опять спровоцировать войну? Было до войны 250 тысяч, пусть после подписания мирного соглашения останется столько же! Почему не говорится ни слова об ограничении количества вооружений, техники и т.д.? Украина и далее будет накачиваться дальнобойными ракетами? Может ещё и ядерными?

7. По этому пункту со стороны России, как мне кажется, возражений не будет. Пойдут ли на него Украина и НАТО – большой вопрос. Что делать, если Украина и НАТО упрутся?

8. Точнее: «Блок НАТО и входящие в него, как и сотрудничающие с ним, страны не будут размещать свои войска на территории Украины». Почему это важно? Украина не в НАТО, а воюют за Украину военнослужащие, и НАТО, и стран, которые сотрудничают с НАТО.

9. Польша – это не Европа? Польша не страна НАТО? Там есть истребители стран НАТО. Почему, зачем отдельно упоминается Польша? Этот пункт вообще не понятен. Зачем он?

10. Какую компенсацию получат США за гарантию? Зачем России вторгаться на Украину, если будет действовать соглашение и на Украине не будет вооружённых сил стран НАТО? По Москве и Санкт-Петербургу Киеву нельзя бить ракетами, а БПЛА запускать можно? Как быть с другими городами? Или там не русские люди живут? Не понятно, специально придумано, чтобы обидеть, настроить против Москвы и Питера всю оставшуюся страну?

11. Как известно, ЕС собирается создавать чуть ли не собственный блок НАТО. Поэтому вступление в ЕС будет означать автоматическое вступление в военный блок при ЕС. Это никого не смущает? Если при ЕС планируется военный блок, Украине в ЕС путь закрыт.

12. Корпорация BlackRock FMA владеет «Фондом развития Украины». А кто его будет финансировать, контролировать расходование средств (воровать вряд ли перестанут)? Какие территории планируется восстанавливать совместно? Совместно, кого с кем? И на нашей, и на чужой стороне есть пострадавшие территории. Украина с ЕС и США могут восстанавливать то, что принадлежит Украине. Россия – то, что принадлежит ей. Зачем России лезть на Украину, зачем пускать к себе чужаков для восстановления чего-либо?

13. Россия и сейчас интегрирована в мировую экономику. США и страны НАТО отрезали сами себя от России (правда, не совсем и не везде). Флаг им в руки, одним и другим, если хотят нормального сотрудничества. Санкции, ограничения должны быть отменены разом, т.к. они незаконны и нарушают принципы свободной торговли и конкуренции, которые Запад воспевал и воспевает на весь мир. Другое дело – реализация этой отмены (санкций и ограничений): механизмы, сроки и прочее. Это может быть обговорено и согласовано. Не ясно, с кем США предполагают «заключить долгосрочное соглашение об экономическом сотрудничестве». С Украиной, ЕС или Россией? Или же с «Фондом развития Украины»?

14. «Наглость – второе счастье», как говорится в пословице. Это о наших «замороженных средствах» (порядка 300 млрд. долларов). Кем и на каких законных основаниях они были «заморожены»? Это было сделано по какому-то авторитетному суду? Нет. Так решили ЕС и G7 по своему усмотрению. Теперь они же хотят их просто украсть у России. Более того, направить на финансирование Украины. Но Трамп добрый, хочет дать ЕС и G7 по рукам! И использовать эти немалые средства по собственному усмотрению. Не удивлюсь, что он попросит европейских дельцов перевести средства на какие-нибудь американские счета. С какого перепуга «100 млрд. долларов из замороженных (читай, украденных) российских активов будут инвестированы в проекты США по восстановлению и инвестированию в Украину»? Провоцировали конфликт на Украине НАТО, США и Великобритания, следуя указаниям закулисы, раздули его до небес, чуть не спровоцировали III Мировую войну. А виновата во всём бардаке Россия? Почему Россия должна раскошеливаться за преступные действия других? Далее, на основании чего «оставшаяся часть замороженных российских средств будет инвестирована в отдельный американо-российский инвестиционный фонд, который будет реализовывать совместные проекты в определённых областях»? Разве нет каких-то иных способов «укрепления общих интересов», «создания мощных стимулов для предотвращения возобновления конфликта», кроме открытого рэкета и мошенничества?

15. «Совместная американо-российская рабочая группа по вопросам безопасности» – это хорошо. А как же ЕС, Украина? Кто их будет контролировать, заставлять всё соблюдать?

16. «Россия закрепит на законодательном уровне политику неприсоединения к Европе и Украине» – это о чём? Мы рвёмся в ЕС и состав Украины? Или это о запрете на прямое с ними взаимодействие в обход США? За всем будет следить «старший брат», как в «1984» Джорджа Оруэлла? Зачем такая кабала России? Разве мы колония, территория закулисы?

17. В этом пункте и примечании к нему говорится о разных договорах: СНВ-I и СНВ-III.

18. «Украина соглашается стать безъядерным государством в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия». Слово «стать» необходимо заменить на «быть» или «оставаться». Иначе предложение читается так, как будто Украина имеет ядерное оружие.

19. На чьей территории будет расположена Запорожская АЭС? На нашей, на украинской или на нейтральной? Если на нашей, зачем делиться с Украиной? Совершенно не понятно.

20. Замечание: должно быть уточнено, что нацистская идеология и деятельность должны быть отвергнуты и запрещены на Украине и в ЕС. У нас этого нет. И ещё: должно быть прописано отдельно о том, что всякие самозванцы и воры должны возвратить УПЦ МП все захваченные храмы, монастыри и сооружения, земли, украденные святыни, ценности.

21. Не Луганск и Донецк, а Луганская и Донецкие республики в границах 2014 года. Если не ошибаюсь, он был указан в ранее подписанных соглашениях, которые нарушил Киев. По поводу отказа от других территорий, кроме пяти указанных, могу вспомнить только то, что говорилось руководством России и ВС РФ, что нужны зоны безопасности. Если после подписания соглашения необходимость в них отпадает, то руководство должно прояснить этот момент. Как и то, что будет с жителями этих территорий после вывода наших войск.

Это же относится к Херсонской и Запорожской областям, которые входят в состав страны согласно Конституции России. Нужна полная определённость по территориям и людям.

ВСУ должны быть выведены из Донецкой области без всякого причисления территорий к «нейтральным демилитаризованным буферным зонам» с непонятным никому статусом.

22. Почему ЕС не упоминается и страны НАТО? Или у них нет агрессивных намерений?

23. «Россия не будет препятствовать использованию Украиной Днепра для коммерческой деятельности». А Украина не будет препятствовать коммерческой деятельности России?

24. Всё неплохо звучит, только не понятно, что будет с огромным количеством уголовных дел, которые возбуждёны против преступников, обстреливавших мирные города и народ, издевавшихся над простыми людьми и пленными, калечивших и убивавших? Мы должны всех простить, объявить амнистию? Что скажут на это их родственники, близкие люди?

Мы, конечно, добрые. Но не до такой же степени, чтобы миловать откровенных нацистов и фашистов, человеконенавистников. После II Мировой войны СССР много кого простил и отпустил на все четыре стороны, и что в результате? Разве они не продолжили борьбу с нашей страной? Разве не их потомки сейчас грозят России войной, разрушением страны?

25. Будет ли разрешено участие в выборах на Украине тех жуликов и воров, которых сами же США разоблачили и уличили в совершённых преступлениях? Коррупционеров, прочих нелюдей, включая террористов, которые отдавали античеловеческие приказы? Это важно, потому что иначе власть на Украине вновь захватят проходимцы, жулики, воры, нацисты.

26. «Полная амнистия» жуликам, ворам, коррупционерам, нацистам и фашистам, убийцам и насильникам, террористам? Или кого имеет в виду этот пункт? Это серьёзный вопрос, не зря мы его подняли в пункте 24, касающемся так называемого «гуманитарного комитета».

27. В окончании этого «меморандума» самая настоящая «вишенка на торте»: «Совет мира, возглавляемый президентом Дональдом Трампом»! Он сам будет следить за выполнением соглашения и гарантировать его соблюдение. С учётом того, что соглашение «будет иметь юридическую силу», можно предположить, что и обвинять, судить и наказывать он будет единолично. Кстати, предлагаемый «Совет мира» – «это та же общая структура, которую Трамп предложил использовать для управления мирным соглашением в секторе Газа»…

Нормально? Представляю, как Дональд Трамп вызывает к себе на ковёр в «столицу мира Вашингтон» представителей российской власти и отчитывает их как «Мировой владыка и правитель», избравший сам себя на этот высочайший пост после неудачного покушения.

28. «Все стороны», это, как я понимаю, Украина, ЕС, США и Россия. Или ещё и НАТО? В списке подписантов логично увидеть НАТО, иначе оно может натворить много глупостей. Ещё маленькое замечание: Великобритания не входит в ЕС, но гадит Росси постоянно. Да, она входит в НАТО, но почему-то не верится, что она прекратит гадить после того, как соглашение подпишет даже НАТО. Тем более что Лондонская закулиса как раз и является реальным хозяином и НАТО, и США, и ЦРУ, и МИ6, и многих других мировых структур.

— Весёленькое получилось интервью. Мне казалось, что будет нечто серьёзное, как всегда.

Если относиться к происходящему серьёзно, многим придётся выдать печальный  диагноз. Мы не врачи, поэтому рассматриваем «меморандум» и отношение к нему не без юмора. У нашей власти, надеюсь, тоже хватит чувства юмора. Саму идею мирного соглашения, если оно действительно необходимо не только власти, но и армии, народу, стране в целом, мы не критикуем. Здесь власти и армии, нашим спецслужбам, как говорится, видней. Но этот «меморандум» не может не радовать и веселить любого взрослого и вменяемого человека. Если это на самом «проект» серьёзного многостороннего и судьбоносного соглашения, а не какая-то злонамеренная подделка, рождённая СМИ, то мы своё отношение высказали.

Пока никто не сказал, что «король голый» и «меморандум» ему вполне соответствующий. Наверное, все так же внимательно, как и мы, изучают документ. Подождём прозревших.

— Логично. Будем и далее внимательно наблюдать за сериалом, который крутит мировая закулиса для всего мира. Ясно, что это многосерийное кино, предсказанное на обложке журнала The Economist – рупора Ротшильдов. Странно только, что этот сериал абсурда и хаоса начался  несколько раньше, чем запланирован. Ведь 2026 год не наступил. Значит, торопятся очень, почему-то. Не подскажите, зачем закулиса так форсирует события?

Могу только догадываться, утверждать не могу. Основная причина, скорее всего, в очень быстром наступлении наших героических вооружённых подразделений, участвующих в СВО, по всей линии боевого соприкосновения с ВСУ. Другой причины паники закулисы и всего цирка, происходящего в Киеве и Вашингтоне, я пока не вижу. Может быть, и другие причины есть, но пока они не вылезли наружу из шатающейся пирамиды тайной власти.   

22 ноября 2025 года                Российская Империя, ©


Рецензии
Полный текст данной статьи и интервью с иллюстрациями и многочисленными ссылками - http://blagievesti.wordpress.com/2025/11/23/10304/

Статья "Мирный план Дональда Трампа из 28 пунктов по Украине и России" - http://blagievesti.wordpress.com/2025/11/21/10276/

Владимир Воробьёв   23.11.2025 09:32     Заявить о нарушении