Аннотация к Последней Европе
Молодая энергичная Каролина и подуставший от жизни сорокалетний Олег отправляются в путешествие по современной Европе, чтобы спасти от забвения наследие художницы-эмигрантки Аллы Флоренской. Их поездка — это и «путешествие к истокам духа» (в стиле так и не состоявшегося паломничества Ивана Карамазова к могилам «дорогих сердцу покойников Запада»), и испытание себя, и, порой, духовный поединок. На внешнем уровне — это столкновение с «последней Европой»: миром бюрократии, циничного постмодерна и выродившейся духовности. На внутреннем — болезненное рождение любви, осложнённой дистанцией между поколениями и виной Олега за смерть девушки из его прошлого.
Путешествие героев сопровождает расшифровка личного дневника Аллы и чтение сборника её философских эссе, посвящённых великим непонятым европейской культуры, от св. Нектария Эгинского до Джордано Бруно, от Чюрлёниса до Симоны Вейль (их текст приведён полностью, это — «книга в книге»). Сны Олега, в которых он разговаривает с Сереньким Волчком из народной колыбельной, — мифологический пласт романа.
В итоге «Последняя Европа» — это многоголосое произведение о жертве, которой требует подлинная жизнь, и о мужестве, нужном для того, чтобы выбрать более правильную, более чистую версию своей жизни. Это роман для тех, кто ценит в литературе полифонию, отсылки к Гёльдерлину и Рильке, тонкий психологизм и поиск утраченного благородства в мире, покрытом «серой пылью пошлости».
*****
Примечание: книга есть на «Озоне», её можно найти по имени автора. Это не реклама, а указание для читателей о том, где найти полный текст.
Автору можно написать на boris-s-grechin(at)yandex.ru (вместо at поставьте "собачку").
Свидетельство о публикации №225112300769