Запах хризантем

       Когда вспоминаешь свое прошлое ,то видишь себя совсем другим человеком .Как это было давно, кажется что это не я ,а человек из другого времени ,другой страны и другого общества.Какой наивной и доверчивой я была ,полной надежды и веры в прекрасной будущее.Впрочем ,такими были и миллионы моих советских сверстников .Это поколение советских людей,романтиков и оптимистов ,для которых были другие идеалы и другие ценности в жизни,в отличие от современной молодежи.

       В то далекое время я ,студентка одного из вузов страны, решила поехать на каникулах  в Москву.Тогда широко отмечали очередную годовщину Великой Октябрьской революции. Билеты на дорогу стоили  дешево и даже моей стипендии вполне хватало не только на проезд ,но и на посещение музеев. К тому же, благодаря льготам для студентов, можно было значительно сэкономить и расширить свои возможности в покупках.

      Такие поездки были для меня праздником и я каждый раз любила побродить по Арбату ,посетить Третьяковку и другие интересные места.
      Столица в то время была замечательной и родной .Всегда можно было недорого покушать в кафе и подкрепить себя чашкой прекрасного кофе с пирожным или вкусным бутербродом.

       В Москве проживали мои родственники и с маминой и с папиной стороны Но обычно я любила останавливаться у знакомой бабушки ,Доменики Петровны ,которая жила  в доме на Дербеневской набережной,недалеко от Павелецкого вокзала .

      Адрес этой замечательной женщины дала мне моя подруга,которая приходилась ей дальней родственницей. Вообще-то ее имя было Домна.Но оно показалось ей слишком прозаическим и поэтому сменила его на более романтическое Доменика,что-то близкое к итальянцам И оказывается она была не единственной почитательницей этого имени .Даже в нашем время известный певец Александр Бреславский стал Домеником Джокером .

      Доменика Петровна жила в коммунальной квартире на Дербеневской набережной недалеко от Павелецкого вокзала Ее соседкой была милая сорокалетняя женщина ,которая находилась в постоянном поиске нового мужа после развода со старым .В этом поиске Доменика Петровна была для нее лучшим советчиком и наставником.

        У меня сложились теплые , дружеские отношения с этой  милой и доброй женщиной.
        Каждый раз возвращаясь  из своих походов по музеям не забывала покупать всякие вкусные продукты и сладости ,чтобы порадовать ее.   

        Вечером мы  пили чай с конфетами и каждый раз после этого Доменика Петровна приступала к основному этапу  ритуала. Она доставала толстую тетрадь и начинала читать мне очередную главу своего романа  .Этот роман был  про молодую красивую девушку и ее многочисленные приключения.

       Но эта поездка в Москву мне запомнилась особенно .

       Осень 1981 года была последней для конца эпохи правления Брежнева .Эпохи ,которую принято называть"застоем".Но это было прекрасным временем для таких как я ,о котором мы вспоминаем с ностальгией и грустью.
       Наверное и для всего нашего народа это был не "застой",а самое спокойное и благополучное время ,когда страна развивалась и полностью восстановилась после самой страшной и разрушительной войны.

        В ноябре стояла чудесная  теплая погода  .Яркие краски осени радовали своим неповторимым очарованием .Особенно поражало огромное количество хризантем ,которыми торговали везде ,где только  это было возможно. Кремовые дубки,яркие малиновые,  желтые  и даже голубые, эти хризантемы наполняли воздух своим прощальным  терпким  ароматом лесной свежести.
 
        Москвичи  и приезжие были в радостном праздничном возбуждении .Везде царила чудесная атмосфера веселья и прекрасного настроения.

      Три дня пролетели незаметно. Все что было намечено по плану было успешно освоено .Билеты на обратную дорогу  куплены и надо было возвращаться домой.

       С утра я поехала в музей им Пушкина на экскурсию "Шедевры импрессионистов ", потом походила по магазинам ,чтобы закупить подарки родным .Большую часть этих покупок составляли конфеты .Это те вкуснейшие конфеты,которых сейчас уже не купишь Хотя и названия некоторых из них сохранились,однако вкус совсем другой .А потому что в качестве компонентов использовали такие составляющие как какао-масло,а не растительные жиры типа пальмового масла .

       Попутно перекусила в кафе,подкрепив  свои силы чашечкой прекрасного крепкого кофе.

        Попрощалась с Доменикой Петровной,подарила ей коробку шоколадных конфет и направилась к Павелецкому вокзалу пешком . Дорожная сумка была небольшой и не тяжелой и пройти это расстояние не составляло проблем.

         На вокзал я всегда приезжала заблаговременно ,чтобы не волноваться и не торопиться в страхе что можешь опоздать.

        Удобно расположившись  в плацкартном вагоне на своем месте ,я села у окна  и наблюдала за потоком спешивших  занять свои места пассажиров .

         Когда до отправления поезда оставались считанные минуты я заметила торопливо идущего мимо окна по направлению к моему вагону молодого симпатичного парня.
         Похоже что это тоже студент,"- подумала я .
         Но каково было мое изумление когда этот парень вдруг оказался не только в моем вагоне,но и  расположился на место рядом напротив меня.

         Отдышавшись от бега ,парень  с удивлением воззрился на меня.

         Высокий лоб ,густые русые волосы и при этом веселые ,слегка насмешливые серые глаза.
         Это лицо сразу располагает к себе и вызывает доверие.

         - Давайте знакомиться ,попутчица,меня зовут Олег,-представился он

         - А я Инна,- весело ответила я.

         Олег оказался действительно студентом одного из московских вузов .Он ехал домой к родителям на несколько дней.

         Между нами сразу возник веселый дружеский контакт .Оба были в прекрасном настроении. Оба были молоды  и общительны .Оказалось что наши взгляды во многом совпадали  и на литературу и на современную музыку.Олег тоже любил бродить по музеям и много знал про современных художников.

         Поговорили про учебу ,про фильмы Тарковского, про последние новинки ,  модных в то время,стихов  Евтушенко .

         Время бежало незаметно
         Когда проводница стала разносить чай ,я достала конфеты и предложила Олегу .Он в свою очередь достал бутылочку" Cherry Brandy "

        - Говорят что этот напиток хорошо подходит к шоколадным конфетам,может попробуем?,-весело предложил он.

          Подобных напитков в продаже было немало .Настоящие коньяки можно  было недорого купить       
         При ангине мы даже полоскали ими горло и вроде это даже помогало излечиться.
         Сейчас в это даже верится с трудом.

         Итак,сначала мы выпили этого бренди совсем немного .С конфетами "Мишка на Севере" это оказалось необыкновенно вкусно . Потом Олег предложил повторить . Так мы потихоньку выпилили довольно приличную дозу  этого замечательного напитка.
 
         Когда наступило состояние полной эйфории ,мы вышли в тамбур и долго целовались .Это были прекрасные поцелуи с привкусом вишни .

        Но чудесные мгновения не могут продолжаться вечно. Олег приготовился к выходу на следующей станции .Мы обменялись адресами и решили переписываться.

        Конечно эта переписка не длилась долго .Студенческая жизнь закрутила нас обоих.

       Изнурительные зачетные сессии и экзамены сменялись веселыми дискотеками .

       Студенческие годы всегда вспоминаются как самое лучшее время своей жизни.Это пора когда ты был действительно счастлив и окружающий мир казался добрым и прекрасным. 

      Любимый вуз был вторым домом,населенным твоими лучшими друзьями. И хотя педагоги были не всегда к нам снисходительны,но научили нас не только работе по специальности,но и думать и анализировать .И за это я всегда благодарна им .Это помогло мне в моей дальнейшей жизни.

         У нас учились люди из разных городов огромного Советского Союза .Все нации были советской молодежью ,дружной и готовой в любой момент прийти на помощь

        Какими счастливыми и беззаботными мы были !Только спустя много лет понимаешь это .

        И теперь, осенью, запах хризантем  мне напомнил то прекрасное время и ту романтическую встречу в поезде .



 


Рецензии