День добрый, мой герой

Первый день практики в народном театре. Встреча с руководителем и первое задание.
На следующий день мы идём в среднюю школу, чтобы в одном из старших классов найти актёра на роль Павки Корчагина. Подсказали, к кому подойти и поговорить. Подошли, поговорили, и я влюбилась! Как же он был похож на популярного тогда актёра Геннадия Королькова. В какие-то вечера встречались с НАШИМ актёром на танцах в Доме культуры. От него не хотелось отводить глаз. А если включали ритмичную музыку, Александр отдавался ей с таким удовольствием! В его теле жила уверенность, физическая сила,отличное чувство ритма. Он с удовольствием танцевал даже вальс!
Через его взгляд и улыбку я получала столько радости.
Учебный год был близок к завершению. Саша доверил нам свой план, что будет поступать в высшее военное училище. К сожалению поступить не смог, не набрал достаточно баллов.
Сразу же нашёл работу. Его приняли заведующим сельским клубом. Теперь уже мы с ним стали коллегами, иногда созванивались. Порадовались, в один из летних дней Александр пообещал прибыть в гости:
-Не беспокойтесь, я вас разыщу. Адрес знаю.
Мы с подругой настойчиво ждали.Увы, в тот день не дождались. На следующий день подходим к нашему клубу: на скамейке в парке нас ожидает знакомый нам молодой человек. Поднялся, улыбается:
-Девчонки, привет!
На наши вопросы Александр ответил, что из города вышел с восходом солнца. До девяти часов с дорогой справился, 30 км - не проблема.
В разговоре нас предупредил:
- В мои отношения с местными парнями не встревайте, я сам договорюсь. Всё будет ладно.
Так всё и получилось. Беспокоиться не пришлось. В волейбол на площадке поиграли, в бильярд силами померились, потанцевали. Вечер был субботний, молодёжи много. Всё обошлось тихо.
Шли домой втроём. Каждая из подружек, вероятно, ждала приятного сигнала с его стороны. Он же вёл себя очень сдержанно, общался активно с обеими, но ... На следующий день мы расстались.
А уже первого сентября для Саши начались занятия в Высшем военно-морском училище. Поступил!

Вспоминаю наши семидесятые годы. Было время, когда к каждому празднику старались посылать и получали поздравительные открытки. Не все выбрасывали, мало ли пригодятся. Дети с ними выросли, разрезая и наклеивая, создавали аппликации. Уже намного позже я искала открытки для внука. Нужно было делать шкатулку, образец. Старые открытки нашла, их было немного. Начала отбирать, да из интереса читала, что на обратной стороне написано. И вдруг:
- Поздравляю тебя с праздником Великого Октября. Желаю тебе оставаться такой же, какой я тебя помню. Пусть всё у тебя будет хорошо. С приветом!
С трудом, но разобрала дату. Ноябрь 1977 года.
Значит, долгожданную открытку я всё-таки получила.

Очень надеюсь,
что всё благополучно сложилось
в судьбе настоящего мужчины, защитника Родины,
героя НАШЕГО времени.


Рецензии
Добрый вечер, Нина! Очень тёплые воспоминания и рассказ!

Ольга Сангалова   25.11.2025 19:08     Заявить о нарушении
Спасибо, Оля, за тепло! Ваш отзыв обогрел!
Вам непременно радости желаю!

Нина Радостная   25.11.2025 19:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.