Про Верочку

Про Верочку
Короткое замыкание в электро-щитке стало апофеозом предшествующих пятнадцати лет совместной жизни, муж ушел строить новую счастливую жизнь без Веры, с формулировкой больше не могу, и правда, ну кто бы смог, когда подвернулась высокооплачиваемая работа, тем более, что сначала съели Верочкино, а когда закончилось, то каждый свое, а Верочка уже подорвала здоровье на многочисленных работах и осталась и без здоровья и без работы, так всегда и бывает, пока всех содержала и своих близких и его главную, единственную и неповторимую  родительскую семью, можно было терпеть, а сейчас-то самый подходящий момент чтобы терпение закончилось, еще повезло что ее дом был только ее, и как потом иронизировала Верочка делить ничего не пришлось, все одушевленное, малыши, старички и коты, само собой остались с ней, а неодушевленное - автомобиль с гаражом, техника, инструменты, приобретенное благодаря ее работе, чудесным образом оказалось оформленным на его мамашу, после всего Верочка не стала даже на алименты подавать, ее и так чуть не стошнило, противно и омерзительно связываться с моральными  нищебродами, насосами- кровососами.
Замыкание в электросети вызвало феерические взрывы лампочек по всему дому, пришлось носиться в кромешной темноте, выдергивая провода из розеток, но было поздно, подвел старенький цветной  телевизор – задымился, и наконец в открытые окна ворвался свежий морозный воздух и напряжение сошло на нет, хотя до этого Верочке даже нравилось, что лампы светят ярко- ярко, но кто же знал что это предвестник КЗ. 
И все это накануне Рождества !
Подружка прониклась масштабом бедствия и позвала Верочку в храм на православную службу, к старцу, с формулировкой  - тебе точно надо.
А Вера была наслышана, причём из разных источников, о добрых делах и чудесах, творимых молитвами святого человека. Подумала -это знак! Быстро собралась и помчалась.
И вот - Служба идет уже часа два, в храме тесно и душно, много православных граждан пришли отдать дань традиции и к святому человеку на благословение
Старца охраняют крепкие молодые люди, настоящие бойцы, переносят на руках с места на место, не позволяют никому даже приблизится, оберегают, и по другому никак, ведь  все пришедшие  хотят дотронуться, прикоснуться, поэтому сумасшедшая давка,  а люди-то  пришли именно к нему, а он такой старенький, совсем не богатырь, но с очень добрым лицом.
Некоторое время Вера наблюдает, стоя в сторонке: те, кому удалось пробиться,  отходят от него умиротворенные, с надеждой, что все наладится, остальные жаждущие напирают, и если и доберутся до старца через плотное кольцо охраны, то хорошо, если не покалечатся и не забудут о чем вообще хотели просить или спросить, охрана так-то ни с кем не церемонится, а все потому что это ИХ церковь ,ИХ священник, ИХ святой человек, это они- бойцы восстановили собор, это они принесли сюда свои кровные, и глядя на то, как они себя ведут- индульгенцию получили, место застолбили, и они здесь главные, а вы – чудаки зачем приперлись, никто вас не звал.
Верочка постояла в сторонке, и не решилась продираться к старцу, и боязно, и совестно.
Так и ушла с твердым намерением ни на кого не рассчитывать, как говориться сама-сама.
А ведь это, именно то, что надо!
Не зря примчалась-потолкалась-умчалась, нет в жизни счастья .... хотя почему же нет- счастье в труде !!!


Рецензии