Приключения кота Леонардо и его друзей Презентация

(фото из личного архива автора)

Фрагменты рукописи (четыре части) опубликованы на странице Автора.

Жанр: современная сказка для детей и взрослых в стиле фэнтези.

Время и место действия:

Наши дни, канун Рождества.
Центральный район города Москвы. Квартира.
Сказочная страна.
Финляндия, г. Турку. Квартира
Америка, город Филадельфия, штат Пенсильвания. Дом.

Уникальность:

1. Поднята проблема: разъединение семей в нашей современной действительности.

2. Взгляд на мир глазами ребёнка: переплетение мира людей, животных и фэнтези.

3. Закрученный сюжет, основанный на перевоплощениях, диалогах, динамичных смен мест действий и событий.

4. Действие происходит одновременно в шести местах: Москва, Филадельфия, Турку, Московская область, Сказочная страна, Лапландия

Хай-концепт:

Дед Мороз и Санта-Клаус поделили планету Земля на две части, чтобы успевать доставлять подарки на Новый год и Рождество, а дозвониться до них может каждый послушный ребенок, зная волшебный номер телефона – дату своего рождения.

Лонглайн:

Путешествия кота Леонардо и его друзей (домашних животных) накануне Рождества и Нового года из квартиры (Москва) в Лапландию через Сказочную страну путём превращений используя невидимую дверь в квартире и золотой ключик с целью передать письмо о подарке для маленькой послушной девочки, которая живёт в далёкой Америке.

Миры истории:

Реальные прототипы героев.

Центр Москвы. Квартира с выходом в невидимый мир. Наши дни. В квартире живут и принимают гостей домашние животные. Основные действия происходят в гостиной комнате. Их окружают: старинный дубовый стол с резными ножками, старинные постоянно тикающие настенные часы, сервант на котором стоит телефонный дисковый аппарат а-ля 80-гг прошлого столетия.

Сказочная страна: полупрозрачный низкий туман, странные корявые низкорослые деревья без листьев, невысокие горы, бледно-голубое небо с белыми облаками, полная луна, огромные звёзды, огромное дерево с дуплом, где находится волшебная кнопка. В этой же Стране живет: коварный Соловей-разбойник, который чинит препятствия нашим героям.

Финляндия, город Турку, квартира, где живёт студент музыкальной академии дядя Тим: обычная кухня, комната с креслом, журнальным столиком и тумбой, на которой расположены телевизор и волшебная кнопка «SOS».

Финляндия, Лапландия: зимний таинственный лес, домик Санта-Клауса. Большой деревянный стол, часы над камином, дверь с выходом во внутренний дворик, где Санта-Клаус снаряжается в путь на повозке с оленями.

Америка, город Филадельфия. Дом с гостиной, настенными часами, камином и рождественской ёлочкой. В нём живёт обычная семья: мама, папа и маленькая девочка, которая ждёт чуда в Рождественскую ночь.

Главные герои сказки – домашние животные, жители одного из центральных районов города Москвы: бульмастиф Рик, кот Леонардо, улитка Анна, бультерьер Кефир и французский бульдог Духлес.

Действующие лица:

Мама-бабушка Витта (Москва. Россия);

Дядя Тим (Турку, Финляндия);

Добрая волшебница бабушка-прабабушка Ната (Московская область, Россия);

Послушная девочка Джирлин, родители послушной девочки — папа Дэн, мама Лина и их верный друг питбуль Эльза (Филадельфия, штат Пенсильвания, США);

Сказочные персонажи: Дед Мороз, Санта-Клаус, коварный Соловей-разбойник и супергерой Бэтмен.

Сказка состоит из четырёх частей:

Рождественская история — I (организация доставки двух подарков для послушной девочки Джирлин): https://www.litres.ru/73746552/

Рождественская история — II (поиск одного из подарков, украденного в Рождественскую ночь коварным Соловьём-разбойником ): https://www.litres.ru/73746566/

Сны Рика или рождение Звезды (перерождение бульмастифа Рика в маленького мальчика Уильяма): https://www.litres.ru/73746577/

Путешествие в страну Гидор — в творческом процессе импровизации: https://www.litres.ru/73755772/

От Автора:

Пишу четвёртую часть сказки в режиме one-line до старта путешествия в Сказочную страну кота Леонардо и его друзей. До того самого момента, как кот Леонардо поднесёт свой заветный золотой ключик к невидимому волшебному замку и... путешественники окажутся за пределами этого мира...

А пока... Пока, полным ходом развиваются незатейливые события сопровождающие подготовку кота Леонардо и его друзей к увлекательному путешествию, а именно:

— то Лёвик решает обдумать план путешествия;

— то Духлес со своим папой Денисом ищет карту пути в страну Гидор у себя на книжной полке;

— то Стефашка не даёт покоя коту Леонардо своими вопросами;

— то Лось Пётр, проживающий в городе Лосино-Петровском, мчится на "Спутнике" из Монино в Москву со сделанным "своими руками" из найденного в лесу сухого сука дерева, подарком для Джирлин;

—  то происходит знакомство с бравым солдатиком Щелкунчиком;

— то карта Сказочной страны на глазах наших друзей вдруг "оживает"...

Какие же приключения встретят наших друзей в этом путешествии?.. Что их ожидает там?.. Интрига сохраняется для всех, и для меня в том числе: http://proza.ru/2026/02/04/802

СЮЖЕТ

Накануне встречи Рождества и Нового года нашим друзьям приходит идея попросить подарок у Деда Мороза для маленькой послушной девочки Джирлин, проживающей вместе со своими родителями в далёкой Америке, в штате Пенсильвания в городе Филадельфия.

На протяжении всей сказки друзья успешно преодолевают различные препятствия, как в Москве, Московской области и городе Турку, так и в сказочной стране Лапландии, и им в этом помогают:

— Волшебный номер телефона, переданный под большим секретом Кефиром Рику;

— Волшебный телефонный аппарат, который станет волшебным в определённый отрезок времени;

— Волшебная кнопка SOS, которая находится в дупле огромного дерева, где живёт коварный Соловей-разбойник и невообразимым образом связанной с телевизором и мигающей жёлтой лампочкой в доме дяди Тима в Финляндии в городе Турку.

— Золотой ключик кота Леонардо, открывающий невидимый замок двери в сказочную страну.

— Письмо Деду Морозу, написанное бульмастифом Риком;

— Карта волшебной страны, в которой указан самый короткий путь в Лапландию;

— Волшебные слова доброй волшебницы бабушки-прабабушки Наты;

— Крепкая дружба наших друзей и стремление всегда прийти друг другу на помощь.

Сказка интересна как детям, так и взрослым, а также несомненно подходит для семейного чтения.

"Рождественская история". Часть I: http://proza.ru/2025/11/08/1939

Книга с иллюстрациями для чтения с детьми по ссылке: https://www.litres.ru/72457303/


Рецензии
Понравилось !

Григорий Аванесов   08.04.2026 07:23     Заявить о нарушении
И это прекрасно! Благодарю 🙏

Виктория Нгуен   08.04.2026 12:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.