Служба в ВМФ
Наш старпом капитан лейтенант Вантюгин , как говорится был любитель покрасоваться. Ему нравилась морская форма, традиции, он в отличии от многих офицеров любил свою службу. До его прихода наши 6 - ти вёсельные ялы были мягко говоря в запущенном состоянии. Он же сразу, первым приказом все наши ялы привёл в порядок, всю команду приучил к ежедневным вёсельным прогулкам. Сам тоже любил посидеть на корме за румпелем, в белом кителе с кортиком. Когда шлюпочная группа окончательно сформировалась, команды выполнялись чётко, без лишних движений, он приказывал гребцам тоже одевать парадную форму и выводил ял , так сказать ближе к людям. Наша бригада располагалась в районе Северного Причала, аккурат рядом с уютным Петровским парком. В прохладные летние вечера там собирались любители полюбоваться морскими видами и пейзажами. Тут то и появлялся наш ухоженный ял с нарядной командой. Старпом любил направлять шлюпку прямым курсом на Петровскую пристань и потом в самый ответственный момент , под возгласы восторженных дам, по команде лихо развернуться и повторить маневр.
Попутно готовились к бригадным соревнованиям, тренировались по несколько раз в день. Применили хитрый прием. На тренировочных занятиях на вёсла прикреплялось несколько кг свинца и с такими утяжеленными веслами, что называется изводили себя каждодневными нагрузками. В день соревнований перед стартом свинец убирался и команда орудовала облегченными вёслами как пушинками. Наши ялы просто неслись по волнам, как заведённые , на много опережая соперников. Старпом был в восторге и отпустил всех гребцов на берег. Берег же был эстонский , а рейд таллинский. Гуляй - не хочу! Было куда сходить, что посмотреть, где пофотографировать. Ратушная площадь со Старым Томасом в Старом городе, гостиница Виру в новом благоустроенном районе. Конечно же не удержались и попробовали местного пива и ликера Ванна Таллинн, ещё и с собой пытались протащить на корабль. Естественно на местном КПП нас не хотела пропускать бдительная стража. Однако на помощь матросам пришли мичмана убедив вахтенных, что морячки проносят их приобретенный товар. Пропустить пропустили, но тут же следом пустили волну, что доблестные кронштадтцы не только бухие, но и с собой тащат целые сумки алкоголя. Хорошо наши корабли стояли на дальнем рейде, а волна прошла по громкой связи рейдового катера. Пришлось срочно алкашку всю употребить, причём годки, паразиты споили даже зелёных "карасей". Когда же катера пришвартовались к кораблям, всем встречающим старшим офицерам предстала такая картина. В первых рядах прибывших с берега были шеренги еле стоящих на ногах молодых первогодков. Годки же с красными мордами уверенной морской поступью легко поднялись на борт и бодро отрапортовали о прибытии без происшествий. Под шумок протащили на борт какое то количество спиртного, ну чтоб другим не обидно было.
Так и проходила наша служба в ВМФ. Славный Дважды Краснознаменный Балтийский Флот. Ещё по мимо шлюпочных развлечений по всему флоту была мода на чеканку. Все как с ума посходили, всем чеканку подавай. Чтоб на ней - корабли , причалы, море на меди и даже портреты суровых моряцких рож. Опять же для долгого сохранения тонкого медного листа, чеканку надо было закрепить на фанерный лист. Вот тут то военморы сталкивались с реальным дефицитом. Ну откуда взяться на военных кораблях такому количеству фанеры? Каждый годок ближе к ДМБ оформлял фотоальбом и требовал от своих подчиненных чеканку в виде подарочного набора. Это был , чисто модный ажиотаж и взрыв мозга. Вся бригада в постоянном поиске медного листа и куска фанеры.
Как то старпом снарядил наш ял для ежедневной прогулки, но вид у него был обычный и повседневный. Взяли курс на арсенал, причалили, начальник с пачкой бумаг ушёл по делам. Мы прохлаждались на арсенальной стенке , гуляли вдоль забора судоремонтного завода. Матрос Шульгин вдруг подошёл ко мне с заговорческим видом. Слушай, а ведь на заводе можно фанеру легко найти. Она там вообще должна валяться во всех цехах сплошь и рядом.
Нам хватит минут 15 обернуться. Быстро пробежимся по кругу, может где и что плохо и лежит. Предупредив товарищей, перемахнули через забор, вот и СРЗ, то есть судоремонтный завод. Никто на нас не обращает внимания, да нам это и не нужно. Идем, будто по делам , по службе , боковым зрением смотрим нет ли где куска фанеры нужного размера. Как назло вокруг ни фанерки, ни досточки. Дошли аж до доков, повернули назад. Давай пройдём мимо складов, там может возле отработанных материалов что ни будь попадётся. Попалось. Возле одного открытого склада этой фанеры целые горы. Вокруг ни одной живой души. Да, фанеры и правда очень много, но все большие листы. О, вот есть один кусок изрезанный весь, где то 1 х 1,5 будет. Берём? Пока никто не видит. Ладно, давай быстро. Взяли - понесли. Ага!
Откуда только столько? "Сундуков" набежало , будто только нас ждали. Стоять! Кто такие? Кто разрешил?
Да мы ни чего. Просто мимо проходили. Нам сказали принести, мы и несём. То сё. Вау. Му. Хрю.
Что тут началось. Несите назад, сейчас вызовем наряд.
Ладно, ладно. Назад, так назад. Мы и не думали, что такой кипешь поднимется из за куска фанеры?
Заносите на склад , вон в ту стопку. Ладно , как скажете. Э, ээээ, зачем двери то закрывать? Шутка такая? Всё , брат Шульгин, мы в ловушке, хуже в западне. Они сейчас патруль вызовут и мы на киче. 100 %%%. Что делаем ? Давай через крышу выбираться или стену разберём. Ага , склады эти , ещё от Петра наверное. Тогда на века строили. Да, ты прав, не получится. Ну тогда так, патруль подкатит, выходим на расслабоне, потом бац и на отрыв. Ты налево, я направо и ноги , ноги. Там через забор , может ждут нас ещё? Ну это вряд ли. Тогда дальше, до следующего забора и через сквер на пристань. Попытка не пытка, попробуем оторваться. Давай попробуем.
Конечно, попробовали, пошли в отрыв, но далеко не получилось, догнали , схватили, арестовали. Увезли в застенки, сутки мы молчали, не сознавались, потом появился злой на всех военный комендант города Кронштадта и влепил нам по 10 суток ареста. На следующий день нас отконвоировали на гарнизонную гауптвахту, а чтобы не расслаблялись, на трое суток определили в одиночные камеры. На эти трое суток, прогулки на свежем воздухе нам были не положены.
Оказывается наша гарнизонная гауптвахта была когда то, ещё до революции военной тюрьмой. Ходили слухи, что среди узников были известные личности , например Софья Перовская, Желябов и другие. Одиночные камеры скорее напоминали пеналы, настолько они были миниатюрными. Эти трое суток нам показались , конечно не вечностью, но запомнились на долго. Когда нас перевели в общую камеру и вывели на прогулку, жизнь показалась вновь прекрасной.
Хотя после обязательной строевой прогулки именно нас поставили на хитрый процесс пилки и рубки дров. Это было чисто тупиковое занятие, специально для губарей. На козлах сырое бревно и рядом два таких же древних дубовых чурбана. Для работы выдавалась старая тупая ржавая двуручная пила и такой же , то есть никакой топор. В течении нескольких часов нам предстояло под надзором бдительного караула делать вид , что мы добросовестно пилим бревно и рубим чурбаки. Главное сам процесс, результат начальству был неинтересен.
Смешно, правда?
Следующие семь суток нас систематически выводили на общественные работы.
Кронштадт уникальный город, есть на что посмотреть. Как ни странно , первый наш визит был на кладбище. Как я уже говорил нас отравляли на общественно полезные работы. Тут кладбища , всегда в приоритете.
Кладбище было очень старое и знаменитое, часто встречались дореволюционные захоронения известных адмиралов, братские захоронения.
Особенно запомнились склепы и надгробья - адмиралов: Ф. Ф. Беллинсгаузена, первооткрывателя Антарктиды, Р. Н. Вирена - губернатора Кронштадта, А. И. Круза - военного коменданта порта, и другие.
Кроме рытья могил, мы убирали скопившийся мусор. Подметали дорожки. Даже протирали надгробия на братских захоронениях, а их было достаточно много.
На следующий день нас отправили на Кинобазу, там мы весь день таскали коробки с кинофильмами. После обеда киномеханик показал нам парочку интересных кинолент про войну и про любовь. С грустью вспомнилось детство, мама когда то работала в кинопрокате.
Потом мы попали на огромный стратегический ледник, где хранились замороженные мясные туши . Просторные залы метра на 4 метра под потолок были забиты завернутыми в марлю коровами, распиленными пополам. Это, как оказалось был стратегический резерв , на случай очередной блокады или того хуже, ядерной войны. Запасы были солидные, а на многих тушах были послевоенные штампы , 1947 , 48 года. Нам предстояло из одного зала перенести их в соседний. Может для разморозки, или ремонт какой, не знаю. Туши были тяжёлые , вдвоём не взять, а в троём не подойти, и смех и грех. Губари нарекли их бизонами. Довольно тяжелое и нудное занятие, все старались отказаться, хуже было только лесопилка. Там весь день таскали доски , а то и бревна, бывали помню и травмы.
Вот , кто попадал на продовольственную базу или хотя бы вещевой склад - считались счастливчиками. На вещевом можно было в легкую переодеться в новенькую робу, а на продовольственном устроить по тихому праздник живота.
На одиннадцатые сутки нашего наказания за нами прибыл наш добродушный, всеми любимый мичман Понтюхин и мы благополучно вернулись на корабль. Старпом вызвал к себе на разбор и высказал серьёзное неудовольствие нашим поведением. Потом добавил, чтобы мы забыли не только об увольнении на берег, но и о шлюпочных прогулках .
Вот это особенно огорчало...
Через много лет меня догнала интересная мысль. Ведь если бы не гарнизонная гауптвахта, я бы никогда не узнал так подробно всю историю и достопримечательности славного города Кронштадта и окрестностей самого острова Котлин, его бастионов, фортов и баз...
Свидетельство о публикации №225112400674