Каскадеры

В большом и современном городе всегда можно получить непланируемый подарок. Мне в пятницу 4 июня удалось поучаствовать в качестве каскадера при поездке по центру города на автобусе маршрута №49. Это событие случилось на перекрестке около здания ГУМа. Совсем недавно это был обычный перекресток, к которому привыкли и пешеходы, и водители. Но какому-то чиновнику пришло в голову поставить на пресечении улиц светофоры, народ никак не может привыкнуть к этим цветовым указателям. Пешеходам приходится долго ждать зеленого цвета, а потом мелкой рысцой перебегать дороги. Ну а водителям на этих узеньких улочках тоже не комфорт, что потом и заканчивается историями, в которую я и попал.

Итак, начнем с начала! Сажусь в автобус типа ПАЗ, он, конечно, создавался не как городской автобус, а транспорт между деревнями в российской глубинке. Кресла жесткие, не для нежных задних точек городских жителей. Посадка у автобуса высокая, он специально создавался для бездорожья, и надо высоко задирать свои ноги при посадке в салон. Зашел я через задние двери. Почти все места заняты, пассажиры почти все женского пола, и большая часть пенсионного возраста.
 
В салоне с правой стороны стоят кресла одиночные, с левой стороны стоят двойные кресла, причем первый ряд стоит спиной к водителю, получается, что пассажиры первого и второго ряда трутся коленями при езде. Вот я и увидел свободное кресло на первом ряду. Сначала по привычке из детства я усомнился, что могу сесть на первый ряд, на котором по советским правилам сидят пенсионеры. Но быстро вспомнил, что и я являюсь пенсионером, и в случае появления более старшего по возрасту пассажира всегда могу уступить место. Сел и осмотрелся. Напротив меня сидит узбечка предпенсионного возраста, она постоянно болтала по айфону, смотря в монитор. Остальные пассажиры были местными жителями, и ехали в цент города посмотреть, как центральная площадь готовится к праздникам в выходные дни. Большая часть моего пути прошла спокойно, никто не претендовал на мое место, форточки в жаркую погоду +30 градусов все открыты, кондиционеры в автобусах типа ПАЗ городских маршрутов не работают – это большие затраты для водителей.

 Спокойно доехали до перекрестка. Нам светофор показал зеленый глаз, и водитель нажал на педаль газа. Но всегда может найтись мастер за рулем машины, который всегда считает, что погасший желтый огонь это еще не красный. Вот такой мастер нам и попался, и он вывернул вправо перед корпусом автобуса. Наш водитель среагировал моментально и вжал педаль тормоза в пол. Автобус не догнал корпус машины лихача, но внутри автобуса случился полный кавардак.

На меня резкое торможение никак не повлияло, как и моя соседка справа спокойно сидела, а вот все остальные сидящие пассажиры сдвинулись как бильярдная пирамида при резком ударе битком. Почти для всех пассажирок подкидной доской послужили спинки кресел, которые резко их сдвинули вперед. Каскадером я стал случайно, просто автоматически вытянул руки, на которые приземлилась узбечка с айфоном. Все случилось так резко, что эта азиатская женщина сразу и не поняла в чьи она руках находится. Ее широко раскрыты узкие глаза удивленно смотрели на меня, она не могла сразу понять, как она оказалась в крепких русских руках. Только когда голова ее заработала и она поняла, что случилось, она соскользнула с моих рук и попросила извинение за происшедшее.

А по салону автобуса раздавался стон и плач женщин-пассажиров. В последнем ряду женщина ехала в расслабленном состоянии, и при резком торможении носом ударилась в трубу спинки кресла. Сначала я увидел, как она закрывала место удара носовым платком, а потом показала розовый след удара на носу. Кто-то ударился лбом о боковые стекла, некоторые как пасхальные яйца. Сначала большая часть пассажирок стала обвинять водителя, что он не предупредил всех о резком торможении, но потом им растолковали, что его надо благодарить за быструю реакцию. Ведь если произошла настоящая авария со столкновениями машин не известно, как бы все закончилось!


Рецензии