Право на бессмертие 2 том продолжение

Я никогда не передумываю, -сказала Лена.- Ладно, посмотрим. До встречи. Выздоравливай!

Лена вышла из телефонной будки и направилась к подъезду. Поднялась в лифте на шестой этаж, зашла в квартиру.  Разделась и разулась в прихожей, повесила шубку на вешалку, портфель поставила на трюмо, туда же положила шарф, варежки и шапочку.  Аккуратно поставила свои сапожки и тут только заметила, что маминых сапог там нет, зато за Колиными армейскими ботинками сорок пятого размера притаились  невысокие, модные мужские меховые сапоги сорок седьмого. Папа? Разве он не в командировке? Около подъезда его машины не было. На автобусе приехал?

Лена вошла в большую комнату. Отец сидел в кресле, брат  на диване. Перед ними стоял красный столик с разложенными на нем раскрытыми тетрадями с какими – то формулами и чертежами.  Увидев её, брат улыбнулся:

-Привет, Лен! Отец мне помогает тут  разобраться с некоторыми предметами: я же много пропустил,  что-то забыл, сама понимаешь. Вот, наверстываем вместе.
-А мама где?- спросила Лена.
-Мама у  теть Зины,  - ответил Коля, - но она скоро придет. Я  уже звонил Лахманам. Сейчас она в дороге, наверное.
- Хорошо, - сказала  Лена,- а вы кушали?
-Да, суп с фрикадельками, мама с утра сварила, .а  ещё я  сегодня сам  мясо приготовил,- сказал Коля,  - оставил там тебе на сковородке, пойди, сама поешь.
-Я потом, - сказала Лена,- я маму подожду.

-Дочка,  а почему ты такая грустная?- вдруг спросил папа.- У тебя с учебой все в порядке?
-Да, все хорошо,- ответила Лена,  - я все зачеты и экзамены сдала, все на пять.
-А сколько еще осталось?- спросил папа.
-Два  экзамена  остались,  сказала Лена,- один из них завтра. И три зачета еще.
-Готова к экзамену?
-В общем, да.
-Тогда почему ты грустишь? Личные переживания? Как у тебя с тем долговязым армянином, что к нам приходил? Встречаетесь?
- Нет. И он не долговязый,  он просто высокий.
- Почему?
- Я не знаю.
Отец удивленно взглянул на дочь. Удивленно  и с тревогой.

- Леночка, если вы не встречаетесь, это он должен расстраиваться, а не ты. Впрочем, мне он показался неплохим парнем. Неглупым и порядочным. Все у вас с ним наладится,  вот увидишь, ты только немного подожди- вот тебе мой совет. Рано или поздно он поймет,  какое сокровище он чуть не потерял, и сам придет к тебе. А ты жди. Мы, мужчины,  ценим женщин, которые умеют ждать.

-Пап, а может,  Лене лучше за русского замуж выйти?- вдруг спросил Коля - Ну что в этом армянине хорошего, кроме классных джинсов и фирменной обуви?

- А тебе, сын, надо меньше думать о шмотках и больше о внутреннем содержании, это мой тебе совет,- парировал Николай Николаевич. – Я думаю, твоя сестра  полюбила своего армянина не за джинсы и даже не за красоту. Она увидела в нем человека. Человека и мужчину. Я прав, дочь?
-А ты   откуда знаешь?- синхронно, практически в унисон спросили брат и сестра.

Отец усмехнулся.- Я расскажу вам один анекдот, - хитро прищурившись,  начал он,  -вы только маме его, пожалуйста,  не рассказывайте. А то она будет долго пилить меня за него и возможно перепилит пополам.

Коля засмеялся, а Лена слабо улыбнулась, вспоминая, как она шагнула к Алику,  взяла его за руку и посмотрела ему в глаза. Да, действительно, она и не помнила, в каких джинсах он был и тем более в какой обуви. Зато она помнила теплое прикосновение его сильной  руки, взгляд его  глаз и то чувство покоя и радости,  как будто она нашла что – то, что искала всю жизнь, даже и не осознавая сама, что ищет что-то.  Откуда отец знает? -  промелькнуло у  нее в голове.- Просто  угадал или … 

Папа поймал растерянно  - вопросительный взгляд Лены,  улыбнулся и ободряюще подмигнул ей. – Так слушайте анекдот, дети,- начал он.

 Летит самолёт Ереван - Москва. В салоне трое - грузин, армянин и русский. Летят над Арменией, и армянин выбрасывает в иллюминатор пачку денег и торжественно говорит: - Наши женщины любят деньги! Потом они летят над Грузией, и грузин кидает в иллюминатор роскошный букет цветов:  - Наши женщины любят цветы! Летят над Россией. Русский молчит и угрюмо поглядывает   на своих спутников. Армянин смотрит на него, улыбается и говорит ему:  -Вань, а ты что, не любишь своих женщин? Русский сердито отвечает, засучивая рукава: - Да вот, я тут смотрю на вас и всё никак  не могу решить, кого из вас первым выбросить в иллюминатор.

Коля,- обратился отец к сыну,- как я понял, на месте Вани ты бы первым однозначно выбросил бы армянина?
–Да нет.- пожал  плечами Коля,- раз любят, пусть любят, русского тоже кто –нибудь  полюбит, правильно?
.-=Абсолютно правильно,  сын, - серьезным тоном сказал отец.- в этом самолете летят те трое. кого любят русские женщины – их трое, а не двое, и русский –один  из них. Между прочим, Ваня  из анекдота так никого и не выбросил. И \это можно понимать двояко. Вы потом подумайте сами на досуге, .что я имею в виду. Я очень люблю этот анекдот,  потому что  он со смыслом,  и не с одним. Смыслов там, как и действующих лиц, как минимум три. А как вы думаете, например: почему там только трое?
-Ну, я думаю, потому. -сказал Коля.- что  во всех анекдотах так –или двое, или трое.
-Ответ неправильный,  покачал головой отец, -в очень многих есть и больше. Леночка, твое мнение?
-Я думаю,  - робко сказала Лена,- это потому,  что русские женщины больше никого  в этот  самолет не пустили.
-Совершенно верно, дочка, - сказал отец и поднял вверх большой палец.- Теперь я понимаю, почему ты  у меня отличница. Ты всегда находишь правильный ответ, и сразу. 
-Главное,- улыбнулась  отцу Лена,- не найти правильный ответ, а вовремя задать правильный вопрос.
-Как Ваня из моего анекдота? –задорно парировал отец, и все трое засмеялись.

-По какому поводу веселье? -  строгим тоном  спросила только что вошедшая в комнату мама.- Может быть, кто-то из вас сдал досрочно сессию? Или вы  оба?.

Отец и дочь молчали. Сын нашёлся первым:- Мама, это они смеются над нашими КВНовскими шутками. Помнишь, я рассказывал тебе,  как я выступал в прошлом году в команде КВН?
-А как называлась твоя команда?- спросила Лена и благодарно взглянула на брата.
-«Воронежские связисты»,- ответил Коля.- Мы тогда заняли первое место, а второе - команда «Армянские радисты».  Это на городском конкурсе. Мы представляли свой политех, а они –межвузовская сборная команда, состоящая из одних армян. Полбалла они нам  уступили.  Я до сих пор некоторые их шутки помню. Они так классно придумали: сценки на темы студенческой жизни они перемежали с  анекдотами про армянское радио. Помню, они по краям сцены в глубине поставили два дерева- слева ёлка, справа берёзка, а  сверху на этих деревьях они  прицепили по большому деревянному скворечнику,  а в этих скворечниках сидели двое—по одному в каждом. Один в костюме и с галстуком, а второй - в трико и  в тапочках, и у обоих на голове –огромные наушники. За cценой звучали характерные шумы и потрескивания –как будто помехи в эфире,- а эти двое переговаривались и перестукивались  дереву, изображая азбуку Морзе. Звучало это примерно так: «Армянское радио спрашивают - тук  -тук - тук-(тут следовал вопрос)  - прием!» Второй отвечал: «Армянское радио отвечает: -тук-тук –тук ( дальше звучал ответ) –прием!» Зал просто лежал от смеха. И вопросы, и ответы у них  были очень смешные, но особенно уморительно выглядели их серьёзные лица, когда они говорили «прием». На этом конкурсе они вышли вперед, но мы их опередили на музыкальном. Я тогда на гитаре пел песню собственного сочинения –ну, ты помнишь, Лен,  я тебе пел : там про осень…
-Помню,- задумчиво сказала Лена.- Может, ты и сейчас споешь?
-А может,  мы лучше сначала  поужинаем?- сказал мама.
-А я бы с удовольствием послушал детей,- возразил  отец,- сначала пусть Коля нам споет, а потом Леночка что–нибудь  сыграет.
-Вообще- то я и спеть могу,  -сказала Лена.
-А я – сыграть,- поддержал брат сестру.
-Ладно, Коль,  неси гитару...

Коля спел красивую песню про осень и про пару влюбленных, потом Лена попросила его спеть «про Одиссея», и Коля, кивнув, запел. Лена подпевала брату:
:

«Ещё один рассвет
Ночную мглу рассеял.
Уж скоро двадцать лет,
Как жду я Одиссея.

И двадцать долгих зим,
И двадцать долгих вёсен
Я в сумраке твоих
 Не вижу вёсел.

Сколько жён простёрло к Небу руки,
Господа о милости моля!
Женских слёз, что пролиты в разлуке,
Не вместят, не вместят все реки  и моря!

Еще один узор
 На ткани белоснежной
 –И Солнце из-за гор
 Мне луч подарит нежный.

Надеждой я жива,
Но  до сих пор не знаю:
Вдова иль не вдова,
Жена иль не жена я!

Сколько жён простёрло к Небу руки,
Господа о милости моля!
Женских слёз, что пролиты в разлуке,
Не вместят, не вместят все реки  и моря!»

-Леночка, сыграй «Разлуку»,- попросила Галина Михайловна, и Лена послушно сыграла для мамы «Разлуку» Глинки», а потом, не дожидаясь просьб, спела две любимых маминых песни-«Белой акации гроздья душистые» и «Любовь и разлука»- из телефильма  «Дни Турбиных».

Как только дочка допела, отец глубоко вздохнул:- Ну что вы все про разлуку да про разлуку. Леночка, спой «Берёзовый сок».

Лена выполнила и папину просьбу, а потом сказала:- Папа, а ведь твоя любимая песня - тоже про разлуку. Про разлуку с Родиной.

Мама тревожно взглянула на отца, а Лена с надеждой – на Колю. Брат снова выручил:
-Лен, сыграй нам что-нибудь твоё. Лена запела:

Там, где каждый год
Вся земля цветёт
Осенью и зимою,
В марте снег идет
 И не тает лёд,
 И тебя нет со мною.

Снег стучит в стекло.
Снегом замело
Все пути и дороги.
Мне так холодно.
Я  не создана
 Для тоски и тревоги.. .
Мне так холодно.
Я не создана
Для тоски и тревоги.

- А  на твои стихи песню написал,- снова выручил Коля. И запел под гитару:

В этот вечер
Сильный ветер
В мои окна вновь стучится.
Каждый вечер
Жду я встречи,
Каждой ночью мне не спится.

Без тебя я,снова без тебя я,
словно время вдруг остановилось.
Чтобы сердце вновь моё забилось,
Приходи...

От меня так
Далека ты,
Но ночами, как живую,
Тебя вижу,обнимаю,
ласкаю,тыщу раз целую...

Просыпаюсь за час до рассвета,
Вновь хватаюсь я за сигареты,
Всё отдам,лишь только б сбылось это
Наяву...

Я не знаю,что  со мною.
Я б хотел любить другую.
Знаю-тыщу лет с ней не стоят
Одного с тобой поцелуя ...

Ты одна лишь сможешь успокоить
Моё сердце,тобой больное.
Всё отдал бы,лишь бы быть с тобою
Навсегда...

И куда бы ни пошел я,
О тебе везде вспоминаю.
Всюду встанет
В сердце память
Дня, когда вновь тебя теряю.

Без тебя я, снова без тебя я.
Если сможешь, ты опять прости меня,
Поскорее приходи, любимая,
Жду тебя...



Потом Лена сыграла своё собственное фортепианное произведение. Потом «Лунную сонату». Потом мама спела под  аккомпанемент Лены несколько своих любимых песен и романсов. Потом брат и сестра снова спели дуэтом…

Домашний импровизированный концерт затянулся  до девяти вечера. Ровно в девять Николай Николаевич взглянул на часы, поднялся  и сказал: - Провожайте, мне пора…
ГЛАВА 48

…-Мне пора!
Алик резко захлопнул за собой дверь комнаты и начал торопливо спускаться по лестнице, на ходу надевая дубленку. «Убью Рубена!»- мелькнуло у него в голове.- «Найду и убью. Ведь это он заманил меня сюда. А я тоже хорош - поверил. Нашел, кому!»

Рубен встретил его у входа в институт. Алик спешил на первую пару. Рубен остановил его и попросил отнести в общагу лекарство для однокурсницы. Мол, она сильно простужена, лекарство нужно срочно, он обещал, а ему надо на пересдачу. Алик неохотно, но взял из рук Рубена небольшой сверток из газетной бумаги. Этот сверток он положил на тумбочку в искомой комнате и хотел сразу уйти, но лежащая в постели однокурсница задержала его вопросами про Рубена, про расписание лекций, про непонятные ей темы по химии. Алик не был расположен к разговорам, но двадцать лет хорошего воспитания в корзинку не выкинешь. Пришлось снять дубленку, усесться на колченогий стул, предусмотрительно поставленный кем-то возле кровати, и отвечать на бесконечные и большей частью бестолковые вопросы. Потом однокурсница попросила подать ей воду. Алик взял со стола граненый стакан, наполнил водой из графина, и протянул ей. А она одной рукой взяла стакан, а второй неожиданно схватила его за руку мертвой хваткой и попыталась притянуть к себе. Алик отдернул руку, вода разлилась на шерстяное одеяло, она отбросила это одеяло, и он увидел, что она в постели лежит в короткой мини юбке и обтягивающей майке с какими –то иностранными надписями. Кроме того, он увидел то, что должен был заметить гораздо раньше: «больная» была не просто накрашена – размалевана, как Гойко Митич в роли индейца. Алик понял, что его дешево разыграли и заманили сюда с целью обольщения. С большим запозданием он вспомнил и дурацкую болтовню Рубена про пари на ресторан. Алик встал со стула, схватил свою дубленку с шапкой и хлопнул за собой дверью.

Алик вышел из общаги на улицу. Надел шапку. Дул резкий, холодный ветер, и  Алик поднял воротник дубленки. Тут только он заметил, что шарфа на нем нет. Забыл в той комнате? Нет, только не это! Возвращаться туда ему не хотелось. но что делать: шарф-подарок мамы на день рождения.

Алик неохотно повернул назад. Поднялся по лестнице с такой скоростью и желанием, как будто поднимался на эшафот. У входа в комнату он  остановился. Может, ну его?  - подумал он.- Куплю такой же шарф. Да, но где? И не факт, что такие шарфы здесь продаются. И, кроме того, денег у него в обрез. Ладно, решил он, я только возьму свой шарф и сразу уйду.

Перед дверью комнаты Алик замешкался, выравнивая дыхание и думая, говорить что –то или нет. И вдруг он услышал из-за неплотно прикрытой двери: -Зачем ты будешь Рубику отдавать деньги? Как вы с ним договаривались?

Голос принадлежал другой его однокурснице – Лариске. Интересно, откуда она здесь?

--Он сказал, что заманит его ко мне, а дальше -моё дело. Я сказала, что если у него это получится, я его отблагодарю. Я еще Хачатура просила, но он не смог, говорит, что пробовал, но Арамян ни на какие вечеринки не ходит, а общагу вообще обходит стороной,- ответила Ритка - симулянтка,.

-Ну и при чем здесь деньги?- возразила Лариска.- Девушке не обязательно раскрывать свой кошелек, чтобы отблагодарить парня за услугу. Другие способы есть.
-Какие?
-Ты что, маленькая? Учить тебя надо? Пригласишь его сюда, дашь ему за себя подержаться, пообжимаешься с ним немножко, - и считай - вы с ним в расчете.
-Ага, а если он захочет большего?
-Ну и дай ему это большее, подумаешь! Томка говорит, что он в постели очень даже ничего. Ей даже приятно было,-фыркнула Лариска.  -Между прочим, Томка  тоже сначала об услуге его попросила. Шкаф у неё не закрывался. Рубик  пришел, починил, она ему бутылку поставила, он пьяный к ней полез, она дала ему и ни о чем не жалеет.

-Ну я не знаю. Томка –она отчаянная. Дерется, как парень, курит папиросы без фильтра и с чеченцами встречается. Ей, наверное, можно и с армянином переспать, для разнообразия, ей все равно. А я до сих пор только с русскими спала.
-Ну и зря. Пользуйся моментом, пока ты здесь. Сессия через две недели закончится, уедешь ты к себе в деревню, а там таких красивых парней не будет.

-Эх, как мне теперь этого Арамяна заполучить, хотя бы на одну ночь,- заныла  Ритка.,- Он теперь ко мне близко не подойдет, разговаривать не будет, а уж сюда точно его мы ничем не заманим.
-Да уж, лопухнулась ты, подруга, - сказала Лариска,- но не дрейфь, я кое - что придумала, пока в шкафу с фотоаппаратом сидела. Только чур – все пополам.
-Как это? – удивилась Ритка. –Что пополам?
-Всё. И риск, и добычу. И в ресторан тоже потом идем вместе и платим пополам. Значит так: я его заманиваю на свою территорию, как –это моё дело, там угощаю его водкой, чаем или водой -что будет, подливаю туда кое  -что - и он засыпает. Вырубается. И с ним что угодно можно делать - он не проснется часов шесть-восемь. Разденем его, и что хотим с ним, то и сделаем. Я снова у Вадика фотик возьму...
-А можно будет сделать так,- мечтательным тоном спросила Ритка,- чтобы он со мной во сне переспал?
-Не уверена, - скептически ответила  Лариска, -но мы попробуем.  Что нам терять, в конце концов? .
-А если он догадается, когда проснется? –боязливо спросила Ритка.
-Не догадается,- уверенно сказала Лариска.- Позабавимся с ним, потом сразу оденем его, ты уйдёшь, а утром он проснется, а я ему скажу, что он просто сам уснул, типа устал, а я будить не хотела. Напою его чаем или кофе, а потом вместе придем в институт, а я еще перед самым входом в аудиторию притворюсь, .что как будто споткнулась, в рукав ему вцеплюсь, так на лекцию и войдем, а потом я его отпущу, смущение изображу, а все наши девчонки от зависти облезут. Особенно Ксенька: она тоже по нему сохнет. С Петькой спит, а заглядывается на этого армяшку.
-А у нас получится?- со смесью страха и надежды в голосе спросила Ритка.
-Не будешь трястись, как овечий хвост, получится. Ты только сегодня к нему не подходи и не смотрю на него коровьими глазами. Отвернись от него, пококетничай с Рубиком. Лучше при нем. И пригласи его в гости.
-Он не пойдет,-сказала Ритка, - сама говоришь не подходи.
-Ты что, дура? Рубика пригласи! Дай мне твою косметику. Что я говорила? Пригласи Рубика. Намекни ему на приятное времяпрепровождение, пусть Арамян завидует. Эх, об одном жалею: маловато у меня снадобья этого, а то бы...

-А я жалею,- громко отчеканил Алик, входя в комнату - я жалею, что вы обе -не мужики. Вы не представляете, как я сильно сейчас об этом жалею.

Ритка побледнела и стала похожа на накрашенную  смерть, Лариска выронила косметический набор. Слов у них не было.

Алик скрипнул зубами, сжал кулаки и изо всей силы шарахнул в стену прямо над их головами так, что со стены на них посыпалась старая штукатурка, а граненый стакан упал с тумбочки и разбился.

.-Алик, ну мы же просто пошутили,- быстро нашлась Лариска,- ты ведь не подумал, что ...

-Если я начну думать, то я не знаю, что я сделаю,- прорычал Алик.- Где мой шарф?

Ритка дрожащими руками достала шарф из-под подушки и  протянула ему вместе со своей ночнушкой, в которую он был завернут. Алик, с омерзением скривившись, отбросил ночнушку в сторону, как ядовитую змею.

-Так вы еще и воровки,- с горечью сказал он.

-Не говори так, вскричала Ритка,  - и, между прочим, подслушивать нехорошо.

-Вы мне еще морали тут почитайте! – рявкнул Алик.- И запомните: если хоть одна из вас приблизится ко мне ближе, чем на пушечный выстрел, я за себя не отвечаю. Как минимум, вы обе вылетите из института.

Алик не стал надевать шарф: ему было противно. Он сунул его в карман и  пошел к выходу. У самой двери он обернулся и сказал: -И  вот еще что. Запомните своими куриными мозгами: я не армяшка,  а армянин! Вам ясно?!

Не дожидаясь ответа, он хлопнул дверью так, что он слетела с петель. . .



ГЛАВА 49

Алик шел по коридору института широкими шагами, не замечая изумленных и испуганных взглядов некоторых знакомых, попадавшихся ему на пути.. Распахнутую дубленку он не снял, шарф наполовину свешивался из  правого  кармана, шапка торчала из левого. Снег на волосах таял и стекал за ворот, но Алик этого тоже не замечал.  Так, что там Рубен говорил про пересдачу? Жаловался. что Корень совсем озверел: третий раз валит, сказал, выслушает его в последний раз. Интересно, где он сдает? Корень-это Корнеев Виталий Степаныч,  интеллигентнейший  преподаватель-биолог, надо зайти на их кафедру и спросить, где он принимает двоечников, прийти туда, вытащить оттуда Рубена , отволочь в дендрарий и там наконец набить ему морду. Он еще за то подглядывание мне не ответил. вспомнил Алик, за сходку, за свои идиотские намеки, а теперь еще и за эту подставу. Страшно представить, подумал Алик, что было бы,  не забудь он шарф. Мама- мамочка…

-Что вы сказали, Арамян? Мечтаете о майской погоде?
Профессор Лозовой стоял прямо перед ним и с тревогой смотрел на него.-

-Александр,  вы здоровы? С вами все в порядке? Бледный, с нездоровым румянцем на щеках,  смотрите  в одну точку. Вы совсем на себя не похожи. Опять с  кем –то подрались?

Алик остановился, несколько раз глубоко вздохнул, стараясь успокоиться, инстинктивно провел рукой по волосам. Прическа вроде  в порядке.

-А что случилось,.Андрей Данилович, почему вы так решили? –спросил Алик.
-Потому,  что вы выглядите  так, как будто что-то случилось у вас.- отпарировал  профессор.- Вы не заметили? Только  что мимо вас прошел декан,  и он так на вас посмотрел…Глядите -  он и  сейчас смотрит вам вслед.

Алик обернулся и действительно увидел декана, стоящего от них в нескольких шагах и пристально глядящего в их сторону. Алик глубоко вздохнул, стараясь успокоиться.

-Александр,- вдруг предложил ему Лозовой,- давайте пойдем ко мне на кафедру, .выпьем с вами  чаю и обсудим одну тему. Это может быть вам интересно….



…-Я так и знал, что тебе понравится сегодняшняя тема! Первый раз в жизни   я увидел, как Аарон Михайлович спасовал перед студентом!

Левон придержал дверь и, не переставая говорить, пропустил на кафедру двух студенток и преподавателя, а потом зашёл сам.

-Если я перед чем и спасовал,- галантно склонившись над рукой Лены, парировал пожилой профессор,- то только перед красотой таких очаровательных дам. А также перед вашим искусством полемики, мадемуазель. Поверьте, от нашей с вами дискуссии по поводу habeas corpus я получил истинное наслаждение. Рука так и тянется к перу, чтобы записать ваши тезисы, а потом пополемизировать с вами заочно. Вы не возражаете? –« А лично что, слабо?» – задорно встрял неумолкаемый внутренний голос Лены, а вслух она сказала: «Как скажете, Аарон Михайлович». И скромно опустила глаза. Светка смотрела на неё обалделым взглядом, а профессор обратился к Левону: - Я сейчас должен идти на ректорат, подождите меня здесь, на кафедре, пожалуйста Мне надо с вами кое -что обсудить. И, если вам не трудно, разберите пока эти методички. Я с обеда отпустил Софию Михайловну, а после обеда их привезли из типографии, как всегда, в безобразном виде. На ректорате я подниму непременно этот вопрос, но пока…Завтра, уже с утра, их необходимо начать выдавать студентам, а у меня решительно нет времени.

-Хорошо, - согласился Левон,- но позвольте, мы подождем вас здесь втроем? Девушки помогут мне с методичками…

Левон осёкся, встретив возмущённый взгляд Светки, и смущённо добавил: -Или хотя бы одна из них.

-Я не возражаю, - сказал профессор,- вы только у Софии Михайловны на столе ничего не трогайте, а то она мне голову оторвет, как в прошлый раз.
- Разве я похож на самоубийцу?- мрачно пошутил Левон,- мы к этому столу и приближаться не будем.
 – Ну, тогда я поехал. Если заглянет декан, скажите ему, что я доберусь своим ходом. Если придет тот ненормальный с 3 курса, гоните его в шею, а если он не подчинится  - вызывайте милицию и скорую заодно. Если позвонит Карелия Аркадьевна, скажите ей, пусть зайдет завтра, только не с утра, утром у меня аврал. Пусть после обеда зайдет, только обязательно, и пусть захватит второй вариант. Всё. Я пошёл. Девушки, поосторожней с Левоном, он у нас известный сердцеед.
 – Я давно на вегетарианской диете, профессор, и вы это отлично знаете,- буркнул Левон.
 – Да? Тогда, возможно,я должен предостеречь вас? Будь я лет на 20 моложе…

Аарон Михайлович взглянул на огромные настенные часы, охнул, накинул на плечи дубленку и, схватив в охапку портфельчик из крокодиловой кожи и огромную папку, в которую могло бы уместиться два таких портфельчика, резвой юношеской походкой выбежал из аудитории.

-Я работал на этой кафедре несколько лет назад,- объяснил Левон ошарашенным девушкам,- но Аарон Михайлович, по - моему, так и не заметил, что я уволился. Помогаю ему иногда и пишу у него диплом.
.- Никаких методичек я перебирать не собираюсь, вот ещё! – отрезала Светка.
-Достаточно того, что я здесь вместо того, чтобы…
-…Чтобы париться на лекции по научному атеизму,- сердито подсказала Лена.

- А я и не собирался тебя об этом просить,- мягко возразил Левон,- напротив, я хочу поговорить с тобой, точнее, я хочу кое о чём рассказать тебе, Света. Лена, ты поможешь мне?
 - С удовольствием, - отозвалась Лена: ей действительно нравилось систематизировать что-то, из хаоса создавать порядок.

Лена подошла к большому столу перед окном, на котором были в беспорядке навалены наполовину распечатанные пачки методичек, и принялась за дело, чувствуя, как постепенно спокойствие от рук передается к её голове и к всклокоченным нервам, как её мозг, решая простую задачу – что делать с очередной методичкой - отвлекается от разъедающих душу вопросов: почему он так сказал, что делать и где он сейчас.

В противоположном конце аудитории стоял лакированный журнальный столик с вазой, полной разноцветных гвоздик. Возле столика стояли два мягких кресла. Левон усадил Светку в одно из кресел, во второе уселся сам.
– Света, я хочу рассказать тебе одну историю,- начал он
.- А вы уверены, что я хочу слушать вашу историю?- взъерепенилась Светка.
 – Думаю, услышав начало, ты непременно захочешь услышать продолжение,- уверенно сказал Левон,- и позволь мне хотя бы начать.
 – А зачем это вам?
- Затем, что я хочу, чтобы к концу моего рассказа ты обо мне думала лучше, чем ты думаешь сейчас.
- С чего это вы взяли, что я о вас думаю?
- С того, что у тебя это на лице написано. И давай на ты, ладно? Мне же не девяносто  лет.

Светка взглянула на Лену с выражением «знай, что я терплю это только ради тебя» и неохотно кивнула Левону: - Хорошо, рассказывай.

-Однажды  вечером,- начал Левон,- двое мужчин заманили к себе одну девушку Они хотели обесчестить её. Девушка была молода, неопытна, доверчива и очень хороша собой. Но им не повезло. У них ничего не вышло. Видишь ли, они обманом затащили её не в свой дом - своего дома в Воронеже у них просто не было - а в дом своего знакомого, с которым они заранее договорились, что поживут пару дней в его доме, пока он в отъезде.

Лена выронила методичку, наклонилась, присела на нераспечатанную стопку каких-то книг и без сил облокотилась на шкаф. Ноги не держали её. Откуда он знает? - пронеслось у неё в голове,- И  почему он рассказывает это здесь и сейчас? Совпадение это или нет?

 …А Левон продолжал, как ни в чём ни бывало, даже не глядя в её сторону и делая вид, .что не замечает, что глаза у Светки стали как блюдца:

-Видишь ли, Света, они думали, что тот знакомый уже едет в поезде: время было позднее,- но он не уехал. Так получилось. И когда они шумели под окнами, заставляя её войти в дом, этот их знакомый, хозяин дома, услышал шум и вышел на крыльцо. Они увидели его и поняли – по своему, по –волчьи,  -что «сладкой добычей» придется поделиться и с ним. Один из них уже имел криминальный опыт, успел пару раз соприкоснуться с милицией, причем именно по таким делам, был по – своему неглуп и быстро сообразил, что, если им удастся втянуть в своё грязное дело того парня, они получат власть над ним, а им очень этого хотелось. И они предложили ему, как алкаши здесь друг другу выпить предлагают: мол, третьим будешь?

Но в этот вечер им фатально не везло. Первым их обломом стало то, что хозяин дома не уехал, а остался дома, вторым обломом стал его им решительный отказ , а третьим…
 Про третий их облом я скажу тебе чуть позже.

Не слушая его отказа, те двое вышли и оставили парня наедине с девушкой, решив, что через полчасика - час подтянутся, а там видно будет. Невредимой ей оттуда не уйти, так они думали, а значит, он так и так будет замаран, что бы он ни делал, особенно если дело дойдёт до милиции. А если эта дура будет кочевряжиться, так огородик рядом с домом есть, в сарайчике есть две лопаты (они успели уже обжиться за предыдущие сутки), кругом частные дома, никто ничего не узнает, не услышит- это тебе не городская многоэтажка с картонными стенами,- ночь, шум дождя…А до вокзала рукой подать, билет купить в любом направлении -минутное дело, -а потом ищи их, милиция, свищи! Союз большой! Тот парень в ментовку не пойдет, не по понятиям ( так им казалось), а если и пойдет – он и фамилий их не знает, имена только, да и то одно из них  вымышленное: говорю же, один из них был связан с криминалом.

Но всё пошло не так. Тот парень решил помочь этой девушке, ему стало её очень жалко. Он не был волком, шакалом или гиеной, как те двое, словом, он был не дикарем, а человеком. И он спас её от этих животных, просто вывел её из того дома и поехал с ней вместе на вокзал. Почему она пошла с ним? Ну, во - первых , он ей очень понравился, во - вторых, она почувствовала к нему благодарность за то, что он спас её жизнь и честь: так она это поняла и была, возможно, недалека от истины,- ну и только рядом с ним она чувствовала себя в безопасности, а ему срочно надо было ехать домой, да и оставаться в ту ночь в том доме они никак не могли, а больше ему, кроме вокзала, идти было на тот момент некуда. Кроме всего прочего, они инстинктивно хотели быть как можно дальше от тех двоих двуногих зверей в человеческом обличье.

Эти двое погнались за ними и настигли их на вокзале. Кинулись драться вдвоем на того парня. Думали,  что в пять минут с ним расправятся, а потом схватят её. Она ведь будет стоять рядом где - то, ну, может, за кустик спрячется и поглядит, чем дело кончится, они её вычислят, и тогда прямо там …..

Злоба и ревность выбила у них из мозгов последние остатки разума, которые там еще оставались. Но им и тут не повезло. Случился третий облом, о котором я уже говорил. Те двое были в драке не шавки, к сожалению, один из них был тупой и сильный, а второй не соблюдал никогда никаких правил, в своей среде у него даже кличка была «бешеная собака», ну не на русском, естественно. Он и дрался, как бешеная собака, и они были уверены, что уж вдвоем - то одолеют кого угодно. Но тот парень оказался им не по зубам. И он почти смог одолеть их - двоих! Но до этого не успело дойти: их разняли, скажем так, официальные лица, парня эти лица отпустили, потому как они видели своими глазами, что именно те двое на него напали. А преступников поволокли в милицию, где им самое, считаю, место.

Но на этом моя история не кончилась. Предлагаю немного промочить горло перед продолжением, ты как? Выпьешь чаю? Лена, а ты? Ты где?

Левон оглянулся. Лена уже успела подняться и стояла возле большого стола   с последней пачкой методичек в руках. Она уже взяла себя в руке и льстила себя надеждой, что Левон не заметит, как она взволнована.

Заметил Левон или нет,  но вида он не подал. Он с улыбкой обратился к Лене: –Уже все сделала? Спасибо! Честно говоря, я и не сомневался в тебе. Присоединяйся к нам, попьем чайку, а потом Света поделится с нами своим мнением  по поводу рассказанной мною истории.

-А это все правда происходило? – спросила Левона Светка.
- Правда, -твердо сказал Левон.
-А вы откуда…то есть   ты откуда знаешь?
- Мне рассказал один из моих друзей. Я имею в виду  - рассказал первую половину истории,- уточнил Левон.
-А там есть и вторая половина?- заинтересовалась Светка.
-Есть,- твердо сказал Левон,- и  более того, я думаю, что будет и третья часть, но это еще впереди. А вторую часть я расскажу, когда ты поделишься с нами твоим мнением по поводу первой, - напомнил Светке Левон, - но сначала мы все выпьем чаю.

Левон поднялся, подошел к большому шкафу, открыл его и достал оттуда три красивые фарфоровые чашки с чайными ложечками внутри, две таких же тарелки, хрустальную сахарницу и початую коробку «Воронежских» конфет. Аккуратно расставил все это на журнальном столике, галантно уступил Лене  свое кресло, а себе подставил стул. Впрочем, стул этот тоже выглядел очень стильно и удобно. Затем он достал из своего портфеля два свертка и улыбнулся девушкам:
По правде говоря, я и сам не знаю, что там. Попросил в буфете собрать мне закуску на троих и чего-нибудь сладкого к чаю.

Левон развернул свертки, достал из одного несколько бутербродов с копченой колбасой и сыром, а из другого  - несколько аппетитно выглядевших  пирожных  с кремом –точно таких же, - вспомнила Лена,  -  какими он пытался угощать её в день их знакомства. Как ей сейчас казалось, сто лет назад.

Светка тоже вспомнила.
-Ну, всё ясно,- сказала она,-  так это с ним ты кофе пила в тот день, когда мы Николаю Петровичу сдавали, и поэтому Маринка таким зверем на меня тогда смотрела, всё ясно.
-Ничего тебе  не ясно, Свет,- сказала Лена, а Левон, уже успевший  включить небольшой электросамовар и  разложить еду по тарелкам, покачал головой:
-Ты очень  быстро делаешь выводы, Света, -укоризненно сказал он. –Но не об этом сейчас речь. Скажи, что ты думаешь о рассказанной  мною истории?
Да что тут думать-то? Пожала плечами Светка.- Эти двое – просто вонючие,  драные козлы и преступники. Их надо посадить. Хотя я бы таких расстреливала. Лично.
-А что  ты думаешь о том парне. что с ними дрался.- продолжал свои расспросы Левон, разливая чай по чашкам: самовар вскипел практически мгновенно..
-Ну,  тот парень - молодец. Настоящий мужик,- сказала Светка. –Скажи, а он потом встретился  с той девушкой ,которую спас?

-Встретился,  - сказал Левон, - но их потом с той девушкой разлучили. Сейчас, по крайней мере, насколько я знаю, он с нею не встречается.
 - Жаль,- сказала  Светка.- Жаль,  что у этой истории  такой грустный конец. А кто же  их разлучил?
-Те  двое,- лаконично ответил Левон, прихлебывая из своей чашки.- Хороший чай. Крепкий и ароматный. Не  знаю, где Аарон Михайлович его достает.

-Как? Не может быть, - вскричала Светка.- Зачем им это? И потом, ты же сказал, что их сдали  в милицию!
-Они откупились тогда  от транспортной милиции,  - без обиняков сказал Левон.- А как только вышли оттуда ,они стали строить планы мести тому парню. Когда он вернулся в Воронеж, они пошли…
А откуда он вернулся?- вдруг спросила Светка.
-Из Армении,- лаконично сказал Левон.
-Так он армянин,- задумчиво сказала Светка. – Интересно. А те двое?-требовательно спросила она.
-Тоже,- еще лаконичней ответил Левон.
-Интересный вы народ – армяне, - сказала Светка.- И величайшее благородство, и величайшая подлость в одном флаконе…
-Ты умница, Света,- сказал Левон.- Ты даже не представляешь, сколько раз я думал об этом…но давай оставим за скобками национальную принадлежность героев моей истории, иначе мы увязнем в сложных историко-социальных темах,
-Герой там положим из мужчин  только один,- вполголоса сказала Лена,- остальные мразь и подонки.  Светка кивнула, соглашаясь с ней.
Левон внимательно посмотрел на Лену, ,но не стал комментировать сказанное ею, а продолжил свою мысль:
-Я хочу поговорить с вами о скажем так человеческом аспекте этой темы,-начал он. И прежде всего я хочу сказать вам,что я с вами полностью и абсолютно согласен и я  не представляю,как у нормального человека может быть какое  -то иное видение этой истории, как то, что высказали вы обе. Когда я об этом узнал, я просто в шоке был,с тех пор эта история, как пепел Клааса, стучит в мое сердце ...

(продолжение следует...)


Рецензии