жалость ИЛИ сострадание

***


Многие люди полагают, что жалость – это хорошее качество человека.
И действительно, казалось бы, – что плохого в том, что ты проявляешь участие к конкретной ситуации в жизни другого человека и жалеешь его?

Что плохого в том, что человек иногда пожалеет и себя, любимого?

Но, как оказалось, не всё так однозначно. И, именно в множестве интерпретаций, которые вкладываются в слово – «жалость» и лежит подмена понятий. Давайте разбираться…


• Итак, что значит жалеть себя?

С одной стороны – это искать оправдание своим неудачным поступкам в чем либо, потакать своим слабостям и проблемам, способствуя этим их увеличению.
 
С другой стороны – это привлекать к себе внимание других людей, чтобы пожалели, а это значит, переложить свою ответственность, или неосознанно "вампирить".
 
Таким образом, постоянно жалующийся человек, может стать зависимым в поисках подтверждений своих неудач и болезней, что с ним что-то всё время не так.

Многие думают, что слово "жалость" сродни слову любовь.


• Корни слова “Жалость”: Откуда берется горе?

Слово “жалость” в нескольких этимологическом словарях имеет  совсем не тот смысл, который мы привыкли в него вкладывать.
Чтобы понять суть слова “жалость”, обратимся к его происхождению.

Этимологические исследования показывают, что слово “жалость” происходит от праславянского корня, связанного со значениями “горе”, “печаль”, “боль”, “страдание”.

Источники, подтверждающие эту версию:

 - Этимологический словарь русского языка М. Фасмера, Успенского Л.В.  дает определение -  слово “жалость” связывается с “горе”, “грусть”, “печаль”.

 - Этимологический словарь русского языка Н.М. Шанского также указывает на связь с “горе”, “печаль” и праславянским корнем, означающим “боль”, “горе”.

Таким образом, исходное значение слова “жалость” тесно связано с переживанием внутреннего горя, печали, скорби. Это состояние, которое человек испытывает сам, и которое, по сути, является негативным.


ЖАЛОсть, ЖАЛО,   ПоЖАЛеть,  уЖАЛить,  ЖАЛейка...

ЖАЛО - проникновение чего-то тонкого и острого внутрь организма на физическом уровне
А вот на уровне души -  жалость – это ЖАЛо, этакий шприц, проникающий в ОСТЬ - т.е. в основу, позвоночник.

В рассмотрении таких наших слов, как «жал-ость» и «жал-оба», замечали ли вы, что суффиксы «-ость» и «-оба» встречаются только в сочетании с прилагательными основами: «худ-оба», «стыд-оба», «мал-ость», «низ-ость».


• “Жалость – от слова ЖАЛО, жалеть себя – это значить непрерывно вонзать острое жало себе в сердце, постоянно испытывать боль и иметь всегда кровоточащую рану в своей душе“.

Именно так выглядит человек, который постоянно себя жалеет, вместо того, чтобы: принять ситуацию, взять ответственность и решить свою проблему.

* Жалость не имеет ничего общего с любовью, и в каком-то смысле это антипод любви.

Есть много мудрых изречений на этот счет: “Хочешь человека погубить – начни его жалеть…”,
“Любишь человека по-настоящему, хочешь действительно ему помочь, – перестань его жалеть и начни относиться к нему, как к сильному и достойному человеку, который может всё, а не как к беспомощному существу…”.

Любовь – это программа максимального усиления другого человека (на энергоинформационном уровне), а
Жалость – это программа максимального ослабления другого: – “бедный ты несчастный и ничего же ты не можешь, и ни на что ты не способен, и как же тебе достаётся, и как всё у тебя плохо, как же жить то тебе…”.

Любовь – даёт силу, чтобы решить любые проблемы, жалость – лишает человека всяких сил и мотивов активно действовать.

• Жалость порождает поток разрушительной энергии, потому что, жалея, человек как-бы признаёт ущербность другого, его неспособность самостоятельно выйти из сложных ситуаций и, таким образом, погружая его еще глубже в его несчастья.
• Жалость — это признание за другим положения Жертвы.
• Жалость — это понимать о том, что человек в беде, но при этом радоваться, что сам не в таком положении.
• Жалость — часто переходит в неосознанное высокомерие и ощущение превосходства.
• Жалость приучает к слабости и бездействию.
• Жалея себя, человек часто с удовольствием делится личной ношей с окружающими, перекладывает на кого-то ответственность за свои действия, требуя понимания или поддержки.
• Многие любят пожалеть, дабы возвыситься в сравнении с другим. И многие любят жалость к себе, так как «питаются» энергий жалеющего.


* Но, есть и совершенно другое слово, которое и соответствует тем самым светлым порывам души человека, когда действительно искренне хочется помочь – Сострадание.

И если Жалость - это жало + ость, и жалеющий нередко в душе осуждает «неудачника», «несчастного» «никчемного», «калечного», т.е. жалит его своим унизительными суждением, снисходительно возвышаясь над ним, то:

• Сострадание - со (сопричастность) + страдание, когда ты готов разделить то, что в данный момент времени чувствует и переживает другой человек, разделить его Боль и его Радость. Быть с ним единым.

«В сострадании заложена великая жемчужина Тайного Знания.
Все Бодхисаттвы, все святые, все подвижники устремлялись по этому пути» Н. Рерих

«В сострадании сокрыта любовь такой силы, что она больше обычной любви. Если ты сострадаешь другому, то начинаешь любить его сильнее... Человек духовный — весь одно большое сострадание. Изнемогает, сострадая другим, молится, утешает.
И, хотя берёт на себя чужие страдания, всегда полон радости, так как Христос отнимает от него его боль и утешает духовно». (Старец Паисий Святогорец)

Сострадание — это чувствовать чужую боль как свою, причём не задумываясь, и совершенно естественно (поскольку это одно из качеств сердца) и тем самым облегчая боль страдающего.

Сострадательный ум это неисчерпаемый источник энергии, решимости и доброты. Вместе с состраданием у человека формируются и укрепляются такие качества как: умение прощать, терпимость, сила и уверенность для преодоления страха и беспомощности.
Такой человек трансформирует неблагоприятные ситуации в благоприятные.

Все мировые религии сходятся в том, что энергия Сострадания является целебным источником для Души.
Человек врачует, и при этом, сам излечивается.
Для духовных людей – сострадание является жизненно важным элементом их Пути.
Чем больше в человеке Сострадания и Любви, тем выше в нём готовность трудиться ради благополучия общего Мира.
Эти качества возвышают и просветляет человека.

В Тибете принято говорить, что от многих болезней помогает только одно средство — Любовь и Сострадание. Когда эти качества станут основополагающими для людей – на земле наступит Рай!


Рецензии