Без совести
Аглая Тихоновна, японист, перелистывала распечатки, невольно бормоча что-то. Руки её дрожали, и сама она дышала нервно и отрывисто.
Три первокурсницы Таня, Ленка и Настюша достали из своих рюкзаков шуршащие бумажные пакеты, от которых несильно пахло готовой едой, и стали торопливо из них есть, ссутулившись. Ели они с аппетитом, разговаривали, даже на других людей не смотрели… И вдруг распечатки из рук и с колен 27-летней докладчицы начали сами собой падать, беспорядочно расстилаясь по полу. Сама учёная необузданно откинулась на металлическом кресле, закрыв глаза.
Услышав подозрительный звук произвольно падающих листов бумаги, Кира с тремя четверокурсницами отложили свои папки и начали оказывать первую помощь коллеге. Оставшийся зал ожидания тоже внимание обратил.
-Аглая Тихоновна… - Кира тщетно пыталась привести её в чувства. -Девочки, она, кажется, потеряла сознание…
Саша и Катя, четверокурсницы, ужаснулись.
-Кира, Варя, оставайтесь с ней, а мы сейчас вернёмся - протараторила Саша, и они с Катей побежали в сторону ближайшего кафе.
Варя брызнула Аглае Тихоновне в лицо водой - последняя очнулась и спросила:
-Что только что было?
-Вы были в обмороке - пояснила Варя. -Попробуйте встать…
В этот момент Таня, Ленка и Настюша от своей трапезы всё-таки оторвались. Наблюдали они за тем, как изнеможённая докладчица-востоковед медленно вставала, но сами ничего даже не считали нужным сказать или сделать.
-Сидите тут, словно в цирке, смотрите - сказала Варя. -Пакетами своими шуршите, ещё и нагнулись к ним так, будто у вас еду вот-вот отнимут. А её у вас действительно отнять бы - дразните всех, даже невдомёк спросить: завтракали ли Вы, Аглая Тихоновна?
А те трое переглянулись и даже не поняли, за что им сделали замечание, мол, по их мнению всё так и должно было быть.
Катя с Сашей вернулись с только что купленным чёрным чаем и круассаном, завёрнутым в пергамент.
-Аглая Тихоновна, Вы, наверное, очень волнуетесь, у Вас лицо бледное - сказала Катя. -Поешьте, пожалуйста, Вам станет легче.
-Спасибо, коллеги - сглотнув, ответила докладчица-востоковед. -Простите, пожалуйста, что так вышло. Я сегодня с момента просыпания ничего не пила и не ела… Очень серьёзную тему мне дали в этом году - допоздна готовилась, от ноутбука не отходила… Впервые такое за всё время моей работы в центре японских исследований.
Таня, Лена и Настюша так и продолжали, параллельно доедая, наблюдать за всем этим даже после того, как Кира и Варя осуждающе посмотрели на них.
Свидетельство о публикации №225112500784