Однажды в... СССР. Книга 2. Глава 1

Ох, и как же повезло в этот день следователю Петренко!                Вернее, не просто повезло, а реальное счастье сыскарю привалило — убийца оставил улики!                Некто — Николай Тополь. Биография ещё та!                В юности он отсидел пару лет за драку на «малолетке», где Тополя за нечаянно вырвавшееся запретное ругательство в адрес блатных «опустили». Так он весь срок «петухом» среди обиженных и прокукарекал.                Вышел из зоны уже озлобленным на весь свет — не человеком, а монстром. Видимо решил: раз его насиловали, так и он на это право имеет.                Не прожил на воле и месяца, как изнасиловал  малолетку из соседнего села, при этом изрядно её искалечив. Да только взяли его быстро, и поехал он в лагерь аж на целых десять лет.                Отсидел от звонка до звонка в отряде «опущенных», чудом оставшись живым, и вернулся озлобленным на весь свет в своё село — куда же ещё?                И вот опять! Но теперь не только изнасилование, но и убийство!                По поганому семени Тополя, обнаруженному на теле жертвы, его и вычислили. В общем, урод ещё тот!               
Следователь Петренко вызвал наряд, и вместе с ним отправился на «буханке» в село, брать убийцу. Но загодя, он позвонил молодому участковому и наказал строго-настрого следить за подозреваемым, чтоб тот, не дай Бог, «ноги не сделал».                А участковый, сопляк, решил в героя поиграть — самому взять злодея.                «А что, арест особо опасного рецидивиста — сто пудов ещё одна звёздочка на погоны. А там и до капитана недалече!» — с воодушевлением размышлял младший лейтенант.
… Колька Тополь сидел на лавке, наполовину вросшей в землю, возле такой же вросшей в землю, хаты и кормил с рук дряхлую собаку. Он уже давно усёк  участкового, прятавшегося за старую липу, которую Колька помнил еще пацанёнком.                «Суки! Вычислили всё-таки! Только хрен вы меня возьмёте! Я в зону не вернусь!»                А вот что делать в этой ситуации, он не знал.                «Бежать?.. А куда?!.. Догонит молодой лось. Сдаваться?!.. А вот шиш вам!» — Он встал с лавки и вошёл в хату. Взял тяжёлый молоток, примерил его к руке и вышел наружу…                Участковый сразу узрел молоток в руке Тополя. Причём, Тополь не останавливался. Он вышел из калитки и мерными тяжёлыми шагами направился к липе.                «Значит, обнаружил!» — Офицер вытащил пистолет из кобуры и перевёл его в состояние стрельбы. Затем вышел из-за дерева и, прицелившись, прокричал:                —Гражданин Тополь! Молоток на землю и руки вверх! — голос лейтенанта дрожал — не каждый день рецидивиста задерживаешь.                А Колька, не останавливаясь, пёр буром со своим дурацким молотком: «Врёшь! Не выстрелишь!»                Участкового уже буравил его тяжёлый взгляд, так смотрит человек, который  решил для себя что-то важное.                — Стой, стрелять буду!                — Да пошёл ты!.. — Колька взметнул молоток над собой, как Чапаев шашку, и ринулся вперёд. Ещё несколько метров, и вот он, мент позорный, а от ментов Тополь за полных двенадцать лет ох как настрадался и потому ненавидел их лютой ненавистью:                — Убью, сука!                У молодого лейтенанта нервы не выдержали. Палец будто сам по себе мягко нажал курок, и пуля насквозь пронзила череп Тополя! Колька рухнул аккурат в ноги участковому.                «Сука, сука, сука! — лейтенантик чуть не расплакался. -- В упор убил человека!.. Хоть и преступника!.. А ведь хотел просто арестовать! Сука, сука, сука!»                Только дальше страдать у него не вышло, потому что подъехала милицейская «буханка» и оттуда высыпали автоматчики. Один следователь Петренко был не вооружён! Они сгрудились вокруг трупа и сверху смотрели на него.                — Может, оно и к лучшему, — задумчиво произнёс следак.                — Где его хата? — повернулся к участковому. Тот, до сих пор пребывая в шоке от происходящего, только махнул рукой в сторону развалюхи. Вокруг стал собираться народ. Петренко чертыхнулся и приказал:                — Грузите тело в машину.               
А Кольке Тополю уже было наплевать и на своё тело и на ментов. Потому что ему было страшно. Очень страшно! Оттого, что слева и справа от него стояли… два чёрта! Он ясно понял, что это настоящие черти. Во-первых, потому что имели рога и копыта, а во-вторых, от них ужасно воняло серой. Кольке захотелось назад, на землю, но не тут-то было — черти вцепились в него мёртвой хваткой своими железными когтями, схватили  за руки и потащили! Тополь не понял — куда, но чем дальше они его тащили, тем темнее становилось вокруг, пока темнота не сгустилась в плотный чёрный комок и стало ещё страшнее. Колька заорал, что есть мочи и… пропал!
                ————————

                Продолжение в Главе 2.


Рецензии