Есть ещё радость в жизни
Одна сразу протирает лавочку заранее приготовленной тряпкой после молодёжи. Которая иногда бегает по ним в своей обуви и пачкают общее имущество. Нет уже у них, того воспитание,чтобы что-то беречь в своём дворе.
Сами старушки в разноцветных платьях ,погожих на цветы ушедшей молодости . Поправив свои платочки садятся осторожно на скамейку . Проверив вставные челюсти на крепость во рту. То ,не дай Бог выпадут при смехе .
Одна другой говорит:
-Чем старее уже становлюсь ,тем аккуратнее чихаю. Чтобы ни чего не отвалилось и не посыпалось. И как говорил мой покойный муж в своё время. Единственный способ сохранит молодость,вовремя сфотографироваться! А когда я ему говорила,что мы на веки будем вместе. Он начинал плакать,такой он был у меня ранимый.
А когда был выпивши, самую малость и в хорошем настроении. Дарил мне коробку конфет и делал комплимент :
-Женщины они такие,попробуй разберись. Толи Бог послал,толи чёрт попутал. Хочешь узнать мужчину,напои. Хочешь узнать женщину,разозли? А любить надо красивую,а жениться на надёжной. И закачивал стихами,любил стихи,много читал:
-Года летят,а мы всё те же.
Всё так же любим,так же ждём.
Хотя уже смеёмся реже
И не гуляем под дождём..
Это уже и есть приход старости в твой дом. Или как говорит народная мудрость:
-Каждому овощу своё время! Обнимал меня и уходил в свою комнату спать.
А луна говорит принадлежит всем и каждый имеет право на неё выть. И как прекрасен тот человек,который подбирает слова боясь ранить чужое сердце. И пусть слова будут всегда приятные вам.
Женский мир наш устроен просто. Походить на женщин хотят девочки. А женщины уже с годами хотят походить на девочек. А мы,старушки хотим просто походить. Так пусть все наши желания совпадают с нашими возможностями.
А смеяться они любили вспоминая особенные события в своей и чужой жизни. Когда большая часть жизни прожита. Люди начинают понимать,насколько оставшаяся жизнь бесценна. А дети их не спасут от одиночества,особенно в душе. Они вырастают и уходят к своим семьям. А женщине нужен мужчина ,как и мужчине женщина. Жаль,что мужчины уходят в мир иной раньше своих жён. Бывает в жизни человека и так,кто-то без стука входит в твою жизнь. В обычный серый день и забирает тебя у своих родных . Всю тебя без остатка, себе на совсем. Твоё тело,твои мысли,страсть ,нежность и душу. А сердце уже отдаёшь сама. И это ,можно только описать одним словом-Любовь! Таков закон жизни,природы. Потом они доживают свой век памятью о любимом человеке,когда его уже рядом нет. А когда им совсем становится грустно. Просто достают из заначки счастливое воспоминания и они греют их душу.
А день их начинается с улыбки ,одна говорит смеясь другой :
-Если можно было бы, кума . Чтобы ты выбрала , Альцгеймер или Паркинсон ?
Напарница отвечает:
-Я так думаю,что лучше расплескать пол стакана водки. Чем забыть ,где ты оставила всю бутылку.
Кума была упитанная, видно не голодала . С двойным подбородком отвечает добром всем ,кто хочет указать ей на её полноту . И всегда была готова дать отпор своему обидчику. Старалась не зацикливалась на своей полноте. По жизни и по характеру была добрым и жизнерадостным человеком. Когда то,по молодости любя, муж над её полнотой подшучивал:
-Должна быть в каждой женщине какая то загадка,например. А где у неё талия?
А она ему всегда отвечала:
- А искать женщину без изъянов может только мужик без извилин .
-Колобок,колобок я тебя съем! -Говорил он ей.
Она злилась на него и грозила ему своим пухлым кулачком . Погожим на сдобную булочку . Он смеялся , обнимал её и брал её руки в свои и целовал. Она таяла от такой ласки,тепла,сердце заходило от радости . Лицо искрилось от любви,как весеннее солнышко. Они любили друг друга и любили жизнь. Так важно в своей жизни ,целовать те губы. Смотреть именно в те глаза и обнимать именно того человека. К которому тянется твоя душа. И как не крути,женщина в жизни мужчины бывает только одна. А остальные её тени.
Всегда у них всё было хорошо и прожили долгую совместную жизнь. Нарожали детей,вырастили ,выучили. Встав на ноги,дети завели свои семьи и стали жить отдельно . Разлетелись как,птицы по всей стране. И до самой старости муж подразнивал её и смеялся . Словно ребёнок,когда она угрожала ему своим пахнущим хлебом кулачком и отвечала ему:
-Гриша,ещё раз назовёшь меня колобком. По сусекам размажу.
Ни что,так не украшает женщину,как сытый откормленный кот. Порой смотришь на это откормленное мурло и думаешь:
- Может ,что и мне перепадёт?
Смеялся её любимый человек глядя на кота и жену придя с работы. Мы ни когда не будем знать, что творится у кого то на душе. Но мы,можем постараться ,чтоб там было теплее. Проще и мудрее люди становятся с годами. Начинают понимать молчание и читать между строк. Говорить мягче,дотрагиваться бережнее и обнимать теплее. Иногда какими то странными путями в жизни всё налаживается само собой. Жизнь не простая штука. Поэтому надо радовать друг друга любить и беречь. Счастливые люди не могут быть злыми. Обидеть других может лишь тот человек,кто сам несчастен. И если хоть кто-то из ваших друзей,каждый день желает вам -Доброе утро! И спокойной ночи,вы уже счастливее очень многих людей. Не потеряйте этого человека.
Понимать себя -это сила. Прощать себя-это покой. Быть собой -это счастье. А любить себя-это свобода! И бесит,когда в моде какие то плоские животы. А не как твоё нежное пузико. Если у тебя есть животик-это не жир. Это доброта,которая не уместилась в сердце.
И она нежно его погладила двумя руками,аж заскрипела скамейка под ней. И продолжила в своём репертуаре,понесло .Уже не остановить,пока не выскажется:
- Что такое гламур? Это слово не русское,но красивое. Слово для тех,кому не нравится словосочетание . Дешёвые понты! Великие умы обсуждают идеи,Мелкие умы обсуждают людей. В нашей жизни ,как и на корабле. Тошнит,но плыть надо. И проще с годами замечать. - И дальше продолжила стихами:
- Мудрость тишиной укрыта.
И на сколько важно промолчать.
Когда в словах переизбыток.
Не спорь ,не суетись.
И топай по немножку.
И кто знает,сколько жизнь.
Дала нам на дорожку?
У напарницы не произвольно,от таких слов открылся рот и выпала челюсть.
Поймав её и протерев платочком ,снова вставила на место в рот со словами:
-Ну,ты даёшь кума. Сколько лет мы вместе и каждый раз ты меня удивляешь своими способностями познания мира. И как называется состояние,когда в твоей жизни всё хорошо?
Та,устало ответила:
-Галлюцинация!
И продолжила со своей женской грустинкой:
- Счастливая та женщина в жизни. Когда она влюблена в жизнь и в себя. И в каждый новый день. Стремящийся человек к чужому,всегда упускает своё. Люди,они как зеркало. И мы остаёмся с теми,в кого нам нравится смотреть. Счастье в жизни улыбается всем. Одним на встречу,другим вслед. Доброе сердце сильней волшебной палочки. На свете должен быть кто-то ,кому от тебя нужно лишь одно. Чтобы ты был жив и чтобы у тебя было всё хорошо. С каждым днём у нас меньше будущего и всё больше прошлого. И берегите люди счастье своё сейчас, пока вы живы. Счастье-это когда есть кому то подарить своё тепло. Для счастье нужны две вещи. Здоровое тело и спокойная душа. И нет в мире прекрасного чувства, чем ощущение,что ты сделал людям хоть капельку добра. И пусть всегда у вас будет. Внимание от друзей и доброта от людей. Справедливость от жизни и от судьбы благосклонность. А от Бога здоровье!
Свидетельство о публикации №225112600619
Спасибо Вам за каждое слово.
Зура Итсмиолорд 06.12.2025 18:54 Заявить о нарушении
Сергей Скепко 07.12.2025 07:20 Заявить о нарушении