Сценарий для фильма ужасов

Когда-то мы с братом продумывали сюжет необычного ужастика, который мы назвали: Спектакль – «Врачи». Действия фильма происходят в центральном городском театре среднего по величине города (Майкоп). Само здание довольно шикарное – с высокими потолками и мраморными, а также гипсовыми и побелочными стенами.

Фото театра взято из: https://tourweek.ru/gallery/63048.
В этом описании я добавил новые детали сюжета, чтобы получить связный и последовательный текст.

По сюжету спектакль организовала группа врачей по случаю праздника "День медработника". Все они работали в этом городе. Они же были и актерами на этом спектакле. Позже к действиям присоединились и многие другие врачи города, которые откликнулись на анонимные приглашения. Ведь участие в мероприятии давало возможность отвлечься от своей рутинной работы, разрядиться и получить яркие впечатления. А с учетом массовости акции и дефицита врачей в городе, а также коллективного признания в том, что они даже не знали, что их там ждет, а по приезду подверглись коллективному психозу, сажать их всех в тюрьму представлялось неразумно и бессмысленно.

Особенности фильма

Съёмки производятся с трёх позиций – из зала, где шёл спектакль, возле двух беглецов, о которых будет сказано далее, и на улице, напротив запасного входа в театр (с восточной стороны от него).

Перед началом представления у главного входа в здание все сняли верхнюю одежду, в которой зрителей заставили оставить свои отключенные мобильные телефоны, дабы они не отвлекались на звонки во время спектакля. Далее охранник тщательно проверил их отсутствие у каждого проходящего в зал. Это было обязательное условие для посещения спектакля.

Сам спектакль позиционировался как «только для взрослых», что аргументировалось сценами с участием хирургов в запачканных пятнами красной краски медицинских халатах.

Часть первая

Поначалу в спектакле разыгрываются сцены, связанные с жизнью и работой врачей, в том числе хирургов. Занавес представляет собой огромную (через весь зал) тёмно-зеленую волнистую занавеску, которая состоит из двух слегка перекрывающих друг друга по центру гигантских плотных занавесок. За ней актёры меняют свои костюмы и грим между эпизодами спектакля при смене ролей. А по центру за сценой там располагается дверь, с которой будут связаны дальнейшие события.

Насколько мне известно, в театрах используется трюк с подъёмом и опусканием части пола сцены между первым (техническим, складским) и вторым (театральным) этажами здания. Подъёмы и опускания производят в те периоды, когда занавес закрыт. Это позволяет быстро и незаметно для зрителей менять декорации между эпизодами театрального представления.

Как и во всех спектаклях, на сцене то и дело меняется освещение, сцены, декорации. Некоторые сцены довольно жестокие. Например, во время операции врач вдруг досадно произносит: "о-пля", после чего из тела оперируемого начинает бить фонтанчик красной краски. А затем начинается паника среди хирургов, с возгласами "Мы его теряем!", после чего оперируемого отправляют прямиком в импровизированный морг. Некоторым зрителям это не нравится, и они покидают спектакль. В этот период охрана у входа в здание ещё пропускает зрителей на выход.

Большинство же сцен вполне мирные, а некоторые даже с комедийным уклоном.

Часть вторая

Примерно в середине спектакля репертуар кардинально и неожиданно меняется. Занавес раздвигается и на центр сцены выкатывают огромный игральный «барабан» (как в игре «Поле чудес»). Человек во врачебном халате, чем-то похожий на Якубовича (с приклеенными наспех усами), просит выйти на сцену желающим в ней поучаствовать. Их, конечно, оказывается больше необходимого для игры количества. Поэтому выбирают только часть из них, а остальных любезно просят сесть на места. Поначалу игра похожа на игру «Поле Чудес», только отгадывается исключительно то, что связано с медицинской тематикой, а призы – это дорогие и популярные лекарства, эликсиры, бальзамы и косметика, а также оригинальные медицинские вещи в красивых упаковках. Женщины, которые обслуживают эту игру, также элегантны, как и в игре «Поле Чудес», но одеты во врачебные халаты, в элегантных перчатках и врачебном головном уборе. Они приносят игрокам выигранные ими призы, которые складированы в дальних углах сцены, невидимых зрителям из-за высоких декораций. Людям, конечно, нравится такой неожиданный разворот, ведь это поинтереснее скучных театральных сцен. Однако, в отличие от игроков и ведущего, они не могут как следует увидеть барабан сверху (так как он стоит на сцене и они видят его с расстояния и с боку).

В какой-то момент стрелка замирает на слове «Врач» в одном из многочисленных сегментов барабана. Ведущий, увидев это, торжественно кричит: «Врач, в студию!», по аналогии того, как он до этого кричал «Приз, в студию!». Буквально через секунду из двери за сценой выезжает кушетка на колесиках, которую катит пара женщин-врачей. Игрока, который крутанул барабан, остановившийся на сегменте со словом «Врач», ловко кладут на кушетку и сразу увозят в ту же дверь. Всё обставлено так, как будто это часть игры, зрители аплодируют.

Далее игра продолжается, однако после следующих пяти раскруток барабана (разными игроками) на шестой раз стрелка опять останавливается на «враче». И опять повторяется та же сцена с возгласом ведущего "Врач, в студию!" и выходом из той двери врачей, кладущих на кушетку игрока (у которого стрелка остановилась на "враче"), тогда как о судьбе первого так ничего и не известно. Всё продолжается так, как будто его и не было на игре.

Один из зрителей случайно и мельком замечает едва различимые с такого расстояния пятнышки крови на врачебном халате одной из этих врачих, но не придаёт этому большого значения, будучи увлеченным наблюдением за игрой. А может это ему просто показалось…

Часть третья

Какое-то время игра ещё продолжается, большинство игроков получили разные врачебные призы в красивых упаковках и довольные возвращаются к своим местам. Ясно, что их выигрыш стоит гораздо больше стоимости билета на спектакль. Однако тех двоих, которых увели врачи, по-прежнему нет. Но никто об этом пока особо не задумывается, все увлечены тем, что происходит на сцене в данный момент.

После завершения игры происходит смена декораций, освещение становится немного более тусклым и более неравномерным. На этот раз высокие декорации по углам скрывают от зрителей уже значительную часть сцены. А таинственная дверь за сценой, куда под звуки игры увезли двух игроков, остаётся молчаливо закрытой.

Внезапно пара озорных молодых врачей выкатывают из-за высоких декораций левого дальнего угла сцены что-то вроде пластиковой (или деревянной) будки с обращенной к зрителям тёмно-синей волнистой занавеской в передней части. Она без пола и потолка, а занавеска доходит до самого пола сцены. Задней стенки у неё нет (либо в ней пластиковая дверь). Её выкатывают боком, так, что задняя сторона зрителям не видна. Врач, который был в роли Якубовича в предыдущей игре (но уже без усов) торжественно объявляет: «Есть желающие поучаствовать в фокусе», и далее «Кто хочет, поднимите руку». Разумеется, в огромном зале находится некоторое количество «смельчаков». Из числа поднявших руку врач просит пройти на сцену одного молодого человека, худощавого телосложения и относительно невысокого роста.

В это же самое время другие врачи выносят из закрытого декорациями правого дальнего угла игрушечную на вид, но выше человеческого роста гильотину. Её затаскивают в будку сзади и устанавливают вертикально, а рядом с ней ставят стул. Самая верхняя часть гильотины возвышается над будкой. Именно там на данный момент зафиксировано лезвие, а потому зрители его хорошо видят.

Занавеску в будке открывают, а его заводят в неё также, как и заносили гильотину, сзади. Человека просят сесть на стул возле гильотины, а голову и шею положить на доску с прорезью для падающего лезвия, лицом вверх. Разумеется, некоторый подсознательный страх перед таким фокусом будет практически у каждого, но врачи-театралы отобрали самого бесстрашного на вид мужчину, и перед тем, как положить голову на доску, он даже расхохотался (в том числе и для того, чтобы подбодрить самого себя, и в глазах зрителей выглядеть бесстрашным). Однако затем, когда он уже положил голову на доску, а врач надел на его шею деревянный воротник-закрепитель (так, что высвободиться уже нет никакой возможности), он внезапно замечает, что никаких препятствий для падения лезвия (какие он думал увидеть у фокусной гильотины) над ним нет. В кадре видно, как его обращенное вверх лицо внезапно становится тревожным и напрягается. Но возможно, он просто не знает до конца, как будет работать устройство. Может лезвие просто остановится перед его головой. Не будет же он трусить и начинать истерить, выйдя оттуда как последний трус, проваливший из-за своего страха весь задуманный фокус! Очевидно, эти мысли промелькнули в его голове мимолётом.

После этого ведущий закрывает занавеску.

Сразу после этого в кадре опять ликующий зрительский зал. Врач-ведущий кричит низким и наигранным голосом, какой бывает, когда ведущий американского детского шоу пытается напугать зрителей-детей каким-нибудь страшилищем, но не по настоящему, а в шутку: «Сейчас я спущу лезвие с предохранителя, смотрите!», что заставляет некоторых зрителей немного поёрзать на своих сидениях, хотя все понимают, что это всего лишь остросюжетный фокус.

Далее врач нажимает кнопку на пульте, либо становится на стул сзади и нажимает механическую кнопку на гильотине на виду у зрителей (то есть сверху). Лезвие резко и почти бесшумно падает, но некоторые зрители из передних рядов вроде как слышали едва заметный стук о пол, в связи с чем, между некоторыми из них начинается спор по этому поводу. Одни утверждают, что слышали что-то похожее на стук лезвия о пол, другие же настаивают, что им это просто показалось.

Затем врачи на сцене начинают показывать зрителям другие фокусы, так или иначе связанные с медициной. Для этого они вызвали из зала пару зрителей-мужчин. Эти фокусы веселые и абсолютно безобидные. Тем временем, со стороны будки абсолютная тишина, а врачи её как будто не замечают. Через некоторое время отдельные зрители начинают кричать по этому поводу из зала, но врачи никак на эти крики не реагируют.

Наконец, врач-ведущий подходит к будке и громко спрашивает: «Ну как, чувствуете что-нибудь?». И почти сразу после этого громко произносит фразу «Отлично!», как будто он получил ответ в стиле «Окей, всё супер!». Разумеется, будка находится на расстоянии от зрителей, и на фоне звуков веселья они могли просто не услышать ответ. Но всё же у многих начинают закрадываться смутные подозрения. Ведь никто из будки так и не выходит, и вообще, там полнейшая тишина, насколько об этом можно судить на фоне создаваемого врачами-актерами веселья.

Затем врач-ведущий заходит в будку сзади (что делается в самой будке зрители не видят из-за занавески), выходит оттуда и внезапно с силой подбрасывает в направлении зрителей человеческую голову со стекающей из неё струйкой крови. Она падает где-то в середине зрительской части зала. Среди зрителей начинает нарастать волнение, особенно в том месте, куда упала голова. Многие по инерции всё ещё думают, что это часть фокуса, хотя и чрезмерно жестокая для массового показа.

Однако там, где упала голова, всем уже всё ясно. Оттуда уже доносятся крики и вопли испуганных людей. Кроме того, некоторые из тех, кто сидит ближе всего к сцене, замечают, что из-под закрытой занавески будки появляется зловещий край расползающейся лужи крови.

Постепенно осознание страшной реальности доходит до всех. Начинает нарастать паника, и растущее число людей устремляется к входной двери.

Часть четвёртая

Внезапно свет на сцене становится дребезжащим, как в реанимации; из-за высоких декораций врачи выкатывают многочисленные кушетки. Источники тусклого освещения над зрительской частью зала выключаются, и там становится почти темно. А таинственная дверь, в которую увезли двух игроков во время игры «Поле Чудес», распахивается, и из неё вываливают в испачканных кровью белых халатах врачи.

Многие врачи устремляются к паникующим зрителям, хватают и тащат их на сцену, привязывают и прикрепляют к кушеткам. А многих утаскивают в ту зловещую дверь. Самые сильные врачи набирают людей целыми горстями.

У входной двери в зал адская давка. Неожиданно пара врачей выкатывает из невидимого зрителям правого дальнего угла сцены какой-то ржавый железный механизм с железной пушкой на конце. Её направляют на входную дверь, после чего из неё вылетает железный крючок на цепи, который с силой захлопывает её. К этому моменту примерно 2/3 зрителей успевают покинуть зал. Судьба оставшихся в зале людей теперь незавидна…

Часть пятая

Ещё до этих трагических событий двое молодых и любопытных людей, которым надоело сидеть и смотреть на все эти представления, решили выйти и прогуляться по зданию. Это произошло уже после того, как двух играющих в импровизированный «Поле Чудес» увезли в ту зловещую дверь на кушетке врачи. Данное обстоятельство добавило им любопытства, им захотелось узнать, где они сейчас.

Они двинулись по главному проходу назад, идя вдоль узорных мраморных и гипсовых стен театра. С потолка свисали шикарные хрустальные люстры. Один из них вспомнил, что видел недалеко от входа с охраной боковой проход, с той же стороны, что и дверь в театральный зал (то есть с северной). Пройдя через значительную часть здания по главному проходу, они увидели это ответвление. Тот проход был явно служебным, он был тоньше главного, и с более низким потолком (до него от пола там примерно 5 метров), а стены там побелочные, а не мраморные. Никаких боковых ответвлений из него нет. Сначала проход «шёл» на север, а затем поворачивал на восток. Та часть прохода, что была ориентирована с запада на восток, была самой длиной, через большую часть здания. Какое-то время они шли по нему. Затем они увидели, что дальше он поворачивает на юг, обходя таким образом зал со спектаклем по северу и востоку. Они осторожно подошли к повороту на юг и заглянули за него. Метров через 60 на юге был виден тупик, а примерно посередине они увидели расположенные друг напротив друга двери.

Внезапно они почувствовали лёгкий запах операционной. Но, что оказалось гораздо страшнее, это еле различимая на его фоне лёгкая примесь запаха крови. Набравшись смелости, они подошли к тем дверям. Неприятный запах усилился, а затем, подойдя к дверям совсем рядом, они увидели лёгкие отпечатки крови в следах, ославленных бахилами, на мраморном полу. Было видно, что человек, оставивший эти следы, шёл из одной двери в другую.

Внезапно из восточной двери (которая на противоположной от зала стене прохода) они услышали звук какого-то станка, за которым последовал душераздирающий приглушенный вопль. Было ясно, что он очень сильный, но из-за препятствий, которые должен был преодолеть звук (прежде чем он достигнет прохода) он был слышен относительно тихо.

Крайне напуганные, молодые люди бросились бежать назад. Когда они уже выбежали в начальную (западную) часть прохода, они увидели впереди уборщицу, мывшую там полы. Она стала громко ругаться, кричать «Что вы тут делаете, сюда не разрешается заходить!». Дальше они её уже почти не слышали, так как удалились на значительное расстояние. Они выбежали в главный проход и побежали по направлению к выходу. Однако там их ждало внезапное препятствие.

Охранник (полноватый мужчина средних лет) перекрыл им дорогу и наотрез отказался их пропускать. Он сказал, что охране запретили выпускать кого-либо кроме служащих театра до окончания спектакля, а он ещё не закончился. Когда один из молодых людей попытался донести до охранника то, что они только что увидели, тот сказал: «Не выдумывайте чепуху, если вам не нравится спектакль, посидите тут и отдохните. Когда поступит разрешение, я вас выпущу». Разумеется, о том, чтобы вернуться назад на спектакль, не могло быть и речи. Они нашли неподалеку мраморную скамейку и расположились там, вспоминая тот ужас, который им пришлось только что пережить.

Разумеется, у охранника не было никаких причин верить таким нелепым рассказам, и, скорее всего, он принял их за сумасшедших.

Примерный план второго этажа театра (без второстепенных дверей и небольших боковых проходов): https://disk.yandex.ru/i/qJXY0xDEPi7jnA.

Часть шестая

Когда в зале для спектаклей началась паника, на улице было уже темно. Если до этого прохожие, которые шли по другой стороне улицы (на театральной стороне прохожие не ходят), видели у запасного входа (который располагается с восточной стороны здания) всего пару машин скорой помощи со скучающими водителями, то теперь всё резко изменилось. К двери запасного входа скорые подъезжали одна за другой, и их там становилось всё больше. Из них оперативно выскакивали врачи, неся с собой кушетки, медицинское оборудование, станки для операций, инструменты и даже бензопилы! А наверху, над дверью входа, куда из зала для спектаклей тащили зрителей на садистские операции, в окне задребезжал зловещий голубой свет. Как сообщили потом некоторые прохожие, у них было ощущение, что оттуда доносятся человеческие крики. Также они слышали доносящиеся оттуда звуки бензопилы.

Многие из них знали, что там сейчас идет необычный спектакль, организованный молодыми врачами, однако обилие подъезжающих скорых и подозрительные звуки вызывали у людей удивление и недоумение. Но сообщать в полицию никто не стал. Ведь никто не мог себе вообразить, что там в этот момент могли совершаться адские вещи, а большое количество скорых у театра могло вызвать у людей лишь удивление. Кроме того, прохожих на той улице бывает немного, тем более вечером.

Первыми спохватились родственники тех, кто отправился на этот спектакль. Хотя людей сразу предупредили, что он будет необычно долгим и может затянуться, время шло, а люди не приходили. Поздно вечером некоторые начали звонить в полицию.

Часть седьмая

Молодые люди продолжали сидеть на скамейке (как им велел охранник), время от времени прогуливаясь по проходу. Вдруг они увидели, что он покинул свой пост и вышел из здания на улицу. Недолго думая, они направились к дверям Главного входа. К их удивлению они оказались запертыми. Гардеробщица (унылая пожилая женщина) была полностью равнодушна ко всему происходящему и дремала на своем месте у стола. Они попросили свои куртки, на что она ответила, что ей не велели возвращать одежду до окончания спектакля.

Внезапно они услышали из глубины здания страшный шум и гул, который постепенно нарастал. Это был поток людей, в панике бежавших из театрального зала. Когда до них дошло, что к чему, они выбежали из фойе и скрылись в узком боковом проходе здания. Поток людей ринулся к ведущим на улицу главным дверям, рядом с которыми находилась гардеробная. Разумеется, гардеробщицу уже никто слушать не стал, но молодые люди могли лишь воображать себе то, что там могло происходить, так как от их укрытия туда не было видно. По крикам людей они поняли, что во всех куртках отсутствуют мобильные телефоны, которые бесследно исчезли. Входная же дверь была заперта, очевидно, вышедшим до этого на улицу охранником.

К их удивлению, уборщица всё ещё находилась в том зловещем проходе, из которого они тогда со страхом выбежали. Теперь она была в самом его начале, где её было хорошо видно. Она продолжала спокойно мыть пол, так, как будто ничего и не случилось. Тем временем, у главного входа образовалась давка. Шум и крики толпы долго не утихали, но затем немного успокоились.

Часть восьмая

К полуночи к зданию театра подтянулась полиция. Скорых у запасного входа уже не было, а на асфальте возле двери были замечены следы крови. Сама дверь запасного входа была наглухо заколочена, и полицейские решили не тратить на неё силы, а направить все усилия на главный вход, после чего пройти через здание.

Дверь Главного входа была выбита бульдозером. Людей рассаживали по автобусам и развозили по домам. Полиция же устремилась в зал для спектаклей. Силовики быстро проследовали к двери в зал, которая не открывалась. Выбить её оказалось не просто и на это ушло около получаса. В зале был адский бардак и беспорядок. На сиденьях валялось несколько трупов. Везде была полнейшая тьма, и только мощные полицейские фонарики озаряли своими лучами зал. В воздухе стоял сильный запах бензинового и дизельного перегара. Помимо этого ощущался отчетливый запах крови, к которому примешивался и запах лекарств.

На сцене полицейские увидели страшные вещи. На кушетках лежали окровавленные трупы, многие без голов, с различными ранами на теле, а один был каким-то распухшим, как будто надутый воздушный шарик. Кругом валялись шприцы, ампулы, разбитые пузырьки от лекарств, окровавленные бинты и мед. инструменты, а также врачебные халаты в крови. На полу было много крови. Было много и отрезанных конечностей.

Та зловещая дверь за сценой была не заперта. Через неё силовики попали в тот зловещий проход, где молодые люди увидели следы крови. Но теперь там весь пол был в кровянистых следах, а также было видно, что там проносили людей со струящейся из них кровью. Дверь напротив оказалась запертой изнутри, и пришлось изрядно потрудиться, чтобы её выбить. За ней были ещё более жуткие картины. Кругом валялись куски тел, один труп был вообще без кожи, на цепях с потолка одной из комнат свисали окровавленные человеческие головы. Было много запачканных кровью кушеток, на некоторых из которых лежали изувеченные человеческие тела. Причем некоторые ещё подавали признаки жизни, кое-где даже были слышны стоны. Также в этих помещениях были обнаружены валяющиеся бензопилы, ручные пилы, щипцы, скальпели, ножи и прочие страшные инструменты, многие в крови. В одной из дальних комнат обнаружили огромный и страшный врачебный металлический станок, покрашенный слегка пожелтевшей от времени и частично облезшей белой краской. На нём были видны пятна крови.

Было видно, что раньше эти комнаты предназначались для актеров театра, участвовавших в спектаклях (гримёрные, переодевалки, костюмированные, комнаты отдыха и перекуса и т. п.), но затем были наспех переоборудованы в комнаты мучений.

С одной из комнат начиналась лестница вниз, в небольшой проход к запасному выходу, у дверей которого прохожие видели множество скорых. Ничего кроме следов крови там обнаружено не было.

Главной же находкой оказался огромный и массивный каменный люк прямо под этой лестницей, который вообще не поддавался. Выдернуть его вручную было не реально. Тут требовалась длительная работа с применением специального оборудования. Было сделано предположение, что многих зрителей утащили туда, и возможно, там скрылись и организаторы всех этих зверств. Также полицейские предположили, что под люком располагается подземный ход, предназначенный для побега. Очевидно, он был вырыт заранее, а это значит, что кто-то из важных сотрудников театра мог быть замешан в этом деле.

В связи со всем этим, было принято решение оцепить район, а на выездах из города установить блок-посты. В пределах зоны оцепления начались активные поиски, как самих организаторов, так и возможного места выхода подземного хода на поверхность. Также был отдан приказ о возбуждении по данному событию уголовного дела и проведении следственных действий. Позже к делу подключились и федеральные ведомства.

Часть девятая

На следующий день было выяснено, что в зверствах в театре участвовали многие городские врачи, которые под разными предлогами покинули свои дома и даже больницы (у кого была ночная смена). Накануне «Дня медработника» найти предлог было намного проще. Все они признаются, что это был коллективный психоз, обусловленный усталостью от работы и желанием получить яркие ощущения. При этом они заранее не знали, что всё окажется так жестоко, но когда прибыли на место, огненный запал организаторов, которые на тот момент уже занимались зверствами, распространился и на них. Ведь здесь они могли оперировать совершенно свободно, не боясь того, что что-то может пойти не так. Для них это была своеобразная разрядка от каждодневной утомительной и нервной работы.

Забирали наспех всё, что оказывалось под рукой, рассказывает полиции один из участвовавших в зверствах врачей. Всё, что было доступно в больнице, в операционной, из дома, у кого что было: инструменты, ножи, бензопилы, ручные пилы, и тому подобное. Выезжали целыми коллективами на машинах скорой помощи. Тех, кто был дома, скорые собирали по домам.

При этом далеко не все, кому было сделано анонимное предложение, согласились участвовать, но и выдавать своих товарищей тоже не стали. Как известно, врачи всегда стоят друг за друга горой.

Как рассказали медики, они уехали из театра ещё до того, как здание покинули организаторы, однако некоторые решили остаться. Теперь оставшиеся там врачи считаются пропавшими без вести.

Всем участникам было запрещено покидать город. Но от заключения врачей под стражу отказались, учитывая острый дефицит мед. персонала в городе, а также то, что невозможно доказать, убивал ли там тот или иной конкретный врач, или нет. Факт коллективного психоза также стал важным смягчающим фактором для врачей. К тому же проверка показала, что ранее никто из них не совершал каких-либо уголовных преступлений.

...

Было точно установлено, что непосредственными организаторами зверств были некоторые из врачей-хирургов, работавших в этом городе. Они организовали спектакль, став на время врачами-артистами, а затем – врачами-садистами. Все они бесследно исчезли. Следователи предполагают, что они скрылись, воспользовавшись заранее подготовленным подземным ходом. На другом его конце, который пока не был обнаружен, их могли ждать сообщники или просто подготовленный транспорт. Теперь поиски ведутся по всему городу, все выезды из которого контролируются.

Что касается охранника и уборщицы, то они были заключены под стражу как возможные свидетели и соучастники, хотя доказать что-либо, скорее всего, будет невозможно. Охранник просто подчинялся приказам, исходившим от одного из организаторов, арендовавшего здание на день спектакля. Мобильные телефоны, изъятые из курток людей в отсутствие зрителей, были найдены разбитыми вдребезги возле театра. Гардеробщица утверждает, что телефоны собрал из курток один из организаторов спектакля, и он был во врачебном халате. Он сказал, что это необходимо для одной из проходящих на данный момент игр со зрителями. Собирал их в большой целлофановый пакет. Препятствовать ему охранник не мог, так как на время аренды всё здание находится в собственности арендаторов, и все решения принимают они.

Что же касается каменного люка, то его постепенно раскорчевали. На это ушло около суток. Под ним была яма с земляными стенами и длинной деревянной лестницей. Глубина ямы составляла примерно 10 метров. Она переходила в горизонтальный земляной проход, который дальше был полностью завален землёй. Очевидно, при уходе преступники заминировали и подорвали проход или его часть. Сам проход уходил на юг, однако следователи не исключили, что дальше он мог и поворачивать. Поэтому было решено не ограничиваться только поиском в южном направлении, но при этом отдавать ему некоторый приоритет.

Параллельно с этим было выяснено, что завхоз театра исчез. Было сделано предположение, что он был их сообщником. В связи с этим, он был объявлен в федеральный розыск.

Концовка

Дальнейшие поиски не увенчались успехом. Не всех зрителей удалось опознать, при этом несколько десятков человек были признаны пропавшими без вести. Охранник, уборщица и служащая гардеробной были в скорости отпущены.

Примерно через неделю в полицию поступило сообщение от пожилой женщины, которая во время прогулки по лесу на территории лесопарковой зоны, примыкающая к южной границе города случайно наткнулась на прикрытую ветками и листвой, и уходящую на север под углом вниз, яму. Неподалеку от неё она увидела железный механизм для рытья подземных проходов, работающий (как потом выяснили) от мощного аккумулятора. Он был весь в глине.

Также она сообщила, что когда стояла возле той ямы, что-то напомнило ей о врачах...


Рецензии